Автор Тема: Бесшумный компьютер как источник.  (Прочитано 170183 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Charm

  • Гость
Re: Бесшумный компьютер как источник.
« Ответ #90 : 06 Ноября 2010, 18:00:13 »
0
Ну не из ДСП это точно, корпус будет грется и выделять вредные газы. Здоровье важнее шума.
« Последнее редактирование: 06 Ноября 2010, 18:02:16 от Charm »

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
Re: Бесшумный компьютер как источник.
« Ответ #91 : 06 Ноября 2010, 18:14:42 »
0
Полистирол вспененный прокатит? У рекламщиков продаётся. Режется канц. ножом очень легко. Клеится хоть термоклеем. Юра yooree из такого делает корпусы для усилителей, на его странице на народе есть фотки.
http://www.reklamniydom.com.ua/726275.html -- здесь спецификации и цены (пример, не более). 1 грн = 4 руб.

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Re: Бесшумный компьютер как источник.
« Ответ #92 : 06 Ноября 2010, 18:26:01 »
0
Листы полистирола еще дополнительно звукоизолировать придется. Мастера, и не забываете, о необходимости вентиляционых отверстий. Как миниму на двух разных стенках. Например, сзади и снизу спереди (тока естессно оно не должно закрываться).

а ширина приводов какая?

149мм

Разъемы вполне возможно перенести и переходниками.

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
Re: Бесшумный компьютер как источник.
« Ответ #93 : 06 Ноября 2010, 18:29:44 »
0
Листы полистирола еще дополнительно звукоизолировать придется. Мастера, и не забываете, о необходимости вентиляционых отверстий. Как миниму на двух разных стенках. Например, сзади и снизу спереди (тока естессно оно не должно закрываться).

а ширина приводов какая?

149мм

Разъемы вполне возможно перенести и переходниками.
О! Спасибо большое.
 Ну естественно будут отверстия; вход и выход воздуха,так что,не думаю.что будет какой то нагрев. Можно антишумку поролоновую дополнительно плилепить.

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Бесшумный компьютер как источник.
« Ответ #94 : 06 Ноября 2010, 18:37:52 »
0
Режется канц. ножом очень легко. Клеится хоть термоклеем
Космофеном его друзья, космофеном.

Насчет шумки мы еее на два класса зовем шумка и вибра.Коротко и ясно

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2503
Re: Бесшумный компьютер как источник.
« Ответ #95 : 06 Ноября 2010, 20:36:18 »
0
Volga, Самое главное звон от винтов уберётся. ДСП поглотит. И отверстия под воздух сделать побольше, чтоб не сопело.

и добавил...
Один чел писал что использует для таких целей корпуса от советских радиол. Жаль фоток под рукой нету.

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
Re: Бесшумный компьютер как источник.
« Ответ #96 : 06 Ноября 2010, 20:43:45 »
0
Volga, Самое главное звон от винтов уберётся. ДСП поглотит. И отверстия под воздух сделать побольше, чтоб не сопело.
Точно. И махалки поболее.Дополнительно махалки аммортизаторами развяжу. Должно все получиться.Только вот глубина 39см напрягает..,не мало?
 З.Ы. завтра сфотаю процесс.

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Бесшумный компьютер как источник.
« Ответ #97 : 06 Ноября 2010, 21:10:51 »
0
А монитор в багетную рамку в стиле ампир.

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
Re: Бесшумный компьютер как источник.
« Ответ #98 : 06 Ноября 2010, 21:13:42 »
0
А монитор в багетную рамку в стиле ампир.
Не..,ампир не катит:)

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Бесшумный компьютер как источник.
« Ответ #99 : 06 Ноября 2010, 21:29:12 »
0
Тогда под Гамбса.
А вот идея с корпусом старой аппаратуры......

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
Re: Бесшумный компьютер как источник.
« Ответ #100 : 06 Ноября 2010, 21:33:03 »
0
 Гамбса не осилю.
 Не Володь,в старую аппаратуру не получится,есть строго отведенные габариты.

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Бесшумный компьютер как источник.
« Ответ #101 : 06 Ноября 2010, 21:50:58 »
0
А я сего дня такооой корпусевич в Митино видел.Да и новодел можно сделать.

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2503
Re: Бесшумный компьютер как источник.
« Ответ #102 : 06 Ноября 2010, 22:06:56 »
0
Самое прикольное, что я видел - это Мп прикрученная саморезами к стенке над столом и рядом на полочке винт и БП.

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
Re: Бесшумный компьютер как источник.
« Ответ #103 : 06 Ноября 2010, 22:11:58 »
0
Viktor D, Можно и так.  Но я буду ставить на вот такие вот аммортизаторы:)
  [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
В старых принтерах валики. Под М6. Вставляется М6 с большим трудом. Вставляем с двух сторон и получается полноценный аммортизатор. И надеемся ,что не будет резонанса.Вероятность мала.
 
« Последнее редактирование: 06 Ноября 2010, 22:14:02 от Volga »

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Бесшумный компьютер как источник.
« Ответ #104 : 06 Ноября 2010, 22:19:55 »
0
Елы палы, из башки вылетело, один из коллег раньше маялся ремонтом неавтомобильных кондиционеров, и, как водится, в процессе трудовой деятельности у него, скажем так, образовалось, много комплектующих.
Так он впендюрил какую то малошумную улитку с дикой воздушной производительностью, исключив при этом все штатные вентиляторы компа.

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2503
Re: Бесшумный компьютер как источник.
« Ответ #105 : 06 Ноября 2010, 22:50:39 »
0
Volga, К сожалению в моём компе в корзине для винтов такие не предусмотрены - из за этого он звенит. И самодельные никак не поставишь - нет места.
В остальном шум сведён к минимуму.
Насчёт твоей идеи о деревянном корпусе- это действительно интересно - если у тебя получиться -то пожалуй тоже займусь таким делом.

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Re: Бесшумный компьютер как источник.
« Ответ #106 : 07 Ноября 2010, 00:54:51 »
0
Только ДСП действительно лучше стороной обойти. Нагрев имеет место быть, а пары фенолформальдегидной смолы очень "гадкие". Лучше МДФ или фанера. (Ну, можно конечно и массив северероамериканского дуба или палисандра  ;D)

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
Re: Бесшумный компьютер как источник.
« Ответ #107 : 07 Ноября 2010, 23:07:34 »
0
 Вот,что,други пока получается. Вся конструкция ,,вынимаемая,,. Справа собсно ящик под железо.В левой стенке будет съемная крышка для доступа.На ней же некоторые разъемы.
  [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
  [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
« Последнее редактирование: 07 Ноября 2010, 23:34:03 от MetalHeart »

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Re: Бесшумный компьютер как источник.
« Ответ #108 : 07 Ноября 2010, 23:39:53 »
0
Т.е. слева это тумбочка под усилки и т.п.?

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
Re: Бесшумный компьютер как источник.
« Ответ #109 : 07 Ноября 2010, 23:43:37 »
0
Т.е. слева это тумбочка под усилки и т.п.?
Слева от всей тумбочки мобильной, ниша(там еще провода торчат из стены)-вот там будет стойка.
 Справа и слева ниши под АС( ШГВ) 40х60х135
« Последнее редактирование: 07 Ноября 2010, 23:46:18 от Volga »

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Re: Бесшумный компьютер как источник.
« Ответ #110 : 13 Ноября 2010, 21:08:27 »
0
Павел, есть продвижения?

Мне тут грозятся сломанный компьютер привезти. Думаю, приспособить что ли..

А как поступили с БП? Остался родной импульсный? Чем выводится звук с компьютера?

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
Re: Бесшумный компьютер как источник.
« Ответ #111 : 13 Ноября 2010, 21:26:19 »
0
 Денис, пока заморожено дело.Ибо ремонт везде и надо все успеть.Сделана только подводка питания,вся тумбочка,связанная с компом (принт,сканер,роутер и т.д) будет запитываться включением одной вилки в розетку на стене( на случай быстрого выдвижения при непредвиденных ситуациях(радиатор же за стенкой)Ну и пара полок выкатных под принт и сканер.Если это не ОФФ и интересно,то попозже покажу.
 Звук будет с E-MU 0404(PCI)С БП пока не знаю,но есть мысль запитать только Эмушку от аналога,коммутацию(переключение)сделать на банальном реле.
 Присмотрел вентиляторы большие (220в),но вот сомневаюсь..,стоит ли?

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Бесшумный компьютер как источник.
« Ответ #112 : 27 Мая 2011, 20:58:16 »
0
Дыкось, есть корпуса с БП уже без активного охлаждения, лень искать батарейки в фотоаппарат, поверьте, стоит, не жужжит и работает

и добавил...
и платы два гига два ядра с мелким радиатором есть, берешь и в вышеупомянутый корпус, паяльник и трогать не надо, лапками сугубо

и добавил...
тоже стоит, и тоже работаеть

Оффлайн lgedmitry

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Re: Бесшумный компьютер как источник.
« Ответ #113 : 27 Мая 2011, 21:42:44 »
0
и платы два гига два ядра с мелким радиатором есть, берешь и в вышеупомянутый корпус, паяльник и трогать не надо, лапками сугубо
Тут думаю надо на недавно появившемся AMD e-350 искать. Ибо всё остальное либо убого, либо дорого. ИМХО, конечно. Вот так, примерно:
http://www.ulmart.ru/goods/235408/ тут даже СОМ-порт имеется. С программатором подружить можно :v:

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Re: Бесшумный компьютер как источник.
« Ответ #114 : 27 Мая 2011, 22:31:09 »
0
Я как-то позарился на дешевизну и купил IOmega Screenpay. Бесшумный, с Линуксом, маленький, ввод-вывод для аудио и видео... Такое дерьмо!
Заливать на него можно только, как на внешний диск, подключив пo USB к персоналке с Виндой. Есть Самба, но бесполезная: через Интернет качает, как через соску.
Сейчас использую, как внешний USB-шный девайс.


Оффлайн kotofey

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 2653
  • Репутация: 20
  • Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +383
Re: Бесшумный компьютер как источник.
« Ответ #115 : 29 Мая 2011, 09:35:15 »
0
Так, видимо посты отрезали не заметив.

>Сегодня вот что попалось
>http://www.overclockers.ru/lab/41980/Delaem_HTPC_svoimi_rukami._Chast_2_-_bezventilyatornyj_HTPC.html

и пост от Светланы, все же он тут к месту.
Наших прибыло! :)
http://www.youtube.com/user/Marinkaest#p/u/4/4-i-vWb


Charm

  • Гость
Re: Бесшумный компьютер как источник.
« Ответ #116 : 24 Июля 2011, 09:55:30 »
0
Музыкальный сервер своими руками.
http://www.pcaudiophile.ru/index.php?id=26

Оффлайн AndrejE

  • Читаю форум
  • ****
  • Сообщений: 548
  • Репутация: 0
  • забанен
  • Поблагодарили: 0
Re: Бесшумный компьютер как источник.
« Ответ #117 : 13 Сентября 2012, 14:36:42 »
0
Давно решил для себя проблему шума десктопа "за три копейки". Всё гораздо проще, чем кажется.
Исходные данные: ПК 2005 года на безе Celeron D 2,13 ГГц в корпусе минитауэр, видео интергированное, единственная плата расширения - ЗК. Компьютер используется не только для музыки, т.е. универсальный.
Задача: максимально снизить уровень шума, потратив минимум денег (я уложился в $10, правда при этом использовал некоторые халявные и заначенные материалы и детали).
Если боремся с шумом, значит надо для начала определить его источники. Таковыми в компьютере являются:
1. Подшипники двигателей вентиляторов.
2. Подшипники приводов дисковых накопителей.
3. Приводы позиционирования головок дисковых накопителей.
4. Завихрения воздушных потоков на лопастях вентиляторов.
5. Завихрения воздушных потоков, преодолевающих сопротивление всевозможных решёток и т.п.
Всё! Корпус ПК источником шума и вибраций НЕ ЯВЛЯЕТСЯ! (И оклейка его чем-либо, на мой взгляд, существенного эффекта не даёт).

Теперь находим решения по пунктам.

1.   Если вентилятор не новый, и подшипник уже «разбитый» (или не качественный),  вентилятор придётся заменить. Если вентилятор новый или ещё в хорошем состоянии, достаточно снизить частоту вращения. Делается это очень просто, путём снижения напряжения питания. Все вентиляторы рассчитаны на номинальное напряжение 12 В DC. БП ПК, как известно,  выдаёт кроме +12В DC (жёлтые провода), ещё и +5В DC (красные провода). Между ними, соответственно, имеем ещё и третье напряжение – 7В. Т.е. выбор уже есть. Какое применить, напряжение определяете методом про: если при 5В вентилятор обеспечивает достаточное охлаждение (контролируем через программы мониторинга температуры или контактными термодатчиками), на нём и останавливаемся.
Если нужно, можно получить и другие напряжения, включив вентилятор через дополнительное сопротивление (мощный резистор или 5-10 последовательно соединённых диодов, изъятых из сгоревших когда-то БП ПК). Не все вентиляторы запускаются от пониженного напряжения (хотя я таких не встречал). Эта проблема решается, если снижать напряжение дополнительным сопротивлением, и предусматривать «пусковой» 12-вольтовый байпас через конденсатор и диод. Емкости конденсатора должно быть достаточно, чтобы вентилятор успевал раскрутится, пока конденсатор заряжается.
Не все вентиляторы работают от пониженного напряжения (такие мне попадались). Эти нам не годятся.
Напряжение питания вентиляторов, имеющие таходатчики и запитанные от  материнской платы  (вентилятор CPU, например) понижаем только вторым способом (через дополнительное сопротивление), иначе таходатчик не будет работать (по крайней мере от 7В; 5В не пробовал). Вообще желательно, чтобы все вентиляторы по возможности имели таходатчики и были подключены к материнке.
Высший пилотаж – подключение вентилятора через терморегулятор, датчик которого устанавливается на охлаждаемом объекте (радиаторе). Кстати, в современных компьтерах (хотя и не во всех) эти терморегуляторы бывают встроенные (и в БП и в материнке). В моём компьютере нет. Поэтому я выковырял соответствующие платы управления и датчики из сгоревших БП ПК, и подключил через них вентилятор своего БП и CPU.
При снижении частоты вращения снижается расход воздуха, поэтому по возможности заменяем вентиляторы меньшего диаметра вентиляторами большего диаметра и увеличиваем их количество (и/или изменяем расположение), если это необходимо. Как правило, в недорогих компьютерах вентиляция корпуса всегда организована неправильно, поэтому это необходимо почти всегда. У меня было 2 вентилятора: в БП 80 мм и на CPU – 65 мм. При этом перегревался HDD и летом в жару при 100%-ной загрузке перегревался процессор. И это до манипуляций с питанием  вентиляторов! Сейчас у меня в корпусе установлено 3 вентилятора: в БП тот же 80 мм остался, на CPU – новый 80 мм, и на лицевой панели приточный 120 мм. Приточный, будучи запитанным от 5В создаёт внутри корпуса избыточное давление, что препятствует затягиванию пыли в корпус (а на притоке  установлена противомоскитная сеточка в качестве фильтра). При этом все другие отверстия в корпусе я заклеил скотчем, чтобы обеспечить максимальный поток через БП.

Поскольку снижение оборотов полностью проблему шума не решает, необходима виброразвязка вентиляторов от корпуса. ВСЕ мои вентиляторы закреплены не винтами, а приклеены т.н. двусторонним скотчем из вспененной резины (или какого-то полимера). Сейчас некоторые вентиляторы комплектуются специальными виброизолирующими крепёжными элементами (иногда их называют «силиконовыми гвоздями»).
По теме по первому пункту всё. Добавлю только, что приточный вентилятор необходимо располагать именно не передней панели, даже если там не предусмотрено место (мне пришлось вырезать отверстие). Расположение его на задней стенке (где место всегда есть) считаю менее эффективным с точки зрения полноценного охлаждения всех элементов внутри корпуса. Расположение на боковой стенке (тоже всегда есть место, а в некоторых корпусах даже предусмотрен тубус, превращающий вентилятор CPU в приточный) не позволит расположить компьютер вплотную к стенке, например (а у меня он именно так и стоит). Кроме того, фронтальное расположение приточного вентилятора позволило мне установит НDD таким образом, что он (вентилятор) его (HDD) обдувает.

2.   Тут один способ – виброразвязка. Штатную корзину я демонтировал, и закрепил винт позади приточного вентилятора прямо к дну корпуса через самодельные сайлентблоки из застывшего силиконового герметика. Валялся дома едва начатый недоиспользованный когда-то тюбик строительного герметика. Отрезал я верхнюю часть аккуратно и вытолкал застывшую "колбаску". Дал ей постоять на воздухе несколько дней (она усаживается немного). Порезал на цилиндры (точнее не совсем цилиндры, а с одной стороны немного "на конус" обрезал), по окружности обхватил металлической полоской от детского "Конструктора", изогнутой с чуть меньшим радиусом,  и закрепил в корпусе ПК. А в центр (со стороны конусов) ввинтил по саморезу, которыми прихватил кронштейны (согнутые из того же "Конструктора"), к которым уже прикрутил "винт". Немного громоздко получилось и не очень красиво, но эффективно. Думаю, если изготовить соответствующие формочки и сделать в них закладные в виде болтов, то можно сделать красивее. Не знаю, правда, надолго ли этих сайлентблоков хватит: всё-таки строительный герметик может потерять эластичность со временем, но пока работает. Но нужно иметь ввиду, что он (герметик) со временем усаживается. Мои цилиндры за год дали усадку примерно 15%.
С приводом CD не заморачивался, т.к. использую его крайне редко, да и шумит он так, что бороться с ним не реально.

3.   Решая проблему по п.2, автоматически решается и эта проблема (насколько это возможно).

4.   Решая проблему по п.1, автоматически решается и эта проблема. Добавлю, что при покупке нового вентилятора обращайте внимание на показатели шума. Но при этом не забывайте и про показатель «расход воздуха», т.к. в погоне за бесшумностью страдает производительность. Хотя вентиляторы, которые я покупал в первый ПК (сейчас на подходе твик второго ;)), были с ненормируемым шумом, т.е. самые дешёвые (с ними тоже можно добиться хороших результатов, если повезёт). Когда покупаете дешёвые вентиляторы с ненормируемым шумом, если есть выбор, отдавайте предпочтение вентиляторам с закруглёнными лопастями, теоретически они должны быть менее шумными. Если есть возможность, просите, что бы их включили в магазине и подержите в руках – сразу оцените уровень вибрации.

5.   В идеале все решётки, жалюзи и другие преграды на пути воздуха нужно убрать. Или хотя бы заменить просечные отверстия и щели в листовом металле корпуса проволочной решёткой. Во многих моделях БП стоят именно такие (из сгоревших БП я их и добывал). Противомоскитная сетка также шумит меньше, чем просечка, но она создаёт большее сопротивление, чем проволочная решётка. У меня на притоке стоит сетка, на выбросе – проволочная решётка.

Результат: компьютер не стал абсолютно бесшумным, но можно сказать, почти бесшумным. Во всяком случае, музыку слушать не мешает. И даже уснуть с ним в одной комнате можно, хотя его всё-таки слышно. Сейчас в комнате 23 градуса, температура HDD – 32 градуса, материнской платы – 31 градус, CPU – 43 градуса (при загрузке 10%).
Даже летом в жару в некондиционируемом помещении при загрузке 100% температура CPU никогда не превышает 65 градусов, HDD – 41 градуса.
Полость системника, БП и радиатор CPU больше не забиваются пылью (хотя кмпьютер стоит на полу).
Денег потрачено не более $10 (на приобретение двух новых вентиляторов).
К сожалению, нечем сделать фото, чтобы проиллюстрировать... :( Будет возможность, сделаю.

Выражаю благодарность Интернету за предоставленную информацию. :)

Оффлайн Карта

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2359
  • Репутация: 8
  • Поблагодарили: +551
Re: Бесшумный компьютер как источник.
« Ответ #118 : 02 Апреля 2017, 14:33:35 »
0
Тут напишу.
Тупо читал тупую тему на rutracer, и дочитался!
--------------------------
Еще в те старые времена, когда виндовсы были 98 и ХР, пользовал эту ось для музыки из-за ее низких задержек при работе с железом и отличного цд-плеера, кажись, именно поэтому. Для работы, игрушечек-киношечек была другая ось (98, ХР), это к тому, что, м.б., кто-нибудь имеет опыт именно применения Win2000 для аудио? Прошу желающих принять участие в обмусоливании этой темы дать о себе знать как нибудь (л.с., или может тему создать?). В 2001 году проводилось тестирование разных ОС на предмет выявления наиболее подходящих для аудио высокого качества, к сожалению пока полный оригинальный файл (пдф) найти не смог, но вот из него цитата:

На первом месте Mac OS X с родными драйверами (CoreAudio API), на втором Linux 2.4 с ALSA (4,3 мс). Третье место делят Mac OS 9 и Windows 2000 с ASIO. Другие конфигурации Windows и Mac OS далеко позади.

То есть, по моему пониманию и воспоминаниям, можно получить вполне себе хорошую лов-латенцу ОС (если мне память не изменяет, около 6..7 мс) без танцев с бубном (хакинтош, линуксы, и тд.), на которую есть драйвера и ПО у всех более-менее серьезных производителей звуковых девайсов, и не требуется затрат на относительно мощное (дорогое) железо. Вполне сгодится какой нибудь практически дармовой п4 2000 или АМД, немного (512Мб?) ОЗУ и т.д. Недавно замерял латенцу на 7х64 с коре 5 2.5к при работе в режиме макс. производительности (на частоте в 5 Ггц), так ужас кошмарный: пики в 100 мс, а минимум около 30 мс.
--------------------------

Оно. Подобрать что-нить из железа (и драйверов).

Оффлайн Dim1112

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 169
  • Репутация: 1
  • Дмитрий г. Сумы
  • Поблагодарили: +6
Re: Бесшумный компьютер как источник.
« Ответ #119 : 05 Апреля 2017, 08:01:19 »
0
То есть, по моему пониманию и воспоминаниям, можно получить вполне себе хорошую лов-латенцу ОС (если мне память не изменяет, около 6..7 мс) без танцев с бубном (хакинтош, линуксы, и тд.), на которую есть драйвера и ПО у всех более-менее серьезных производителей звуковых девайсов, и не требуется затрат на относительно мощное (дорогое) железо. Вполне сгодится какой нибудь практически дармовой п4 2000 или АМД, немного (512Мб?) ОЗУ и т.д. Недавно замерял латенцу на 7х64 с коре 5 2.5к при работе в режиме макс. производительности (на частоте в 5 Ггц), так ужас кошмарный: пики в 100 мс, а минимум около 30 мс.
А имеет ли смысл вообще с этой латентностью заморачиваться? Вывод звука все равно буферизированный. Сравнивал звук на безе линукса на ядрах с низкой латентностью и обыкновенных, при использовании Bolero v2 разницы нет никакой, при условии что вывод звука одинаково организован. 

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
99 Ответов
60118 Просмотров
Последний ответ 10 Октября 2013, 23:01:59
от pm
73 Ответов
60674 Просмотров
Последний ответ 03 Февраля 2013, 17:24:13
от Yamazaki
5 Ответов
8677 Просмотров
Последний ответ 25 Февраля 2013, 18:00:16
от kotofey
6 Ответов
10084 Просмотров
Последний ответ 25 Февраля 2018, 20:20:06
от Raendin
24 Ответов
14242 Просмотров
Последний ответ 20 Декабря 2020, 23:46:46
от rubenlukin