Автор Тема: Трансформатор от бесперебойника - как правильно приготовить?  (Прочитано 116283 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Althair

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1766
  • Репутация: 11
  • Поблагодарили: +348
Если вы про мои трансы, то докладаю: тот, который на шпильках - благополучно сжег термопредохранитель и отбыл в небытие :(
Тот, что проварен - успешно (относительно) трудится в заряднике для автомобильной АКБ

Оффлайн Cергей

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 57
  • Репутация: 0
  • Сергей
  • Поблагодарили: 0
Cергей, тот что собран вперекрышку он собран и стянут, а приваренный гол как сокОл.
Света, а где технология быстрой сборки? Собран то он вперекрышку ;)
Тот, что проварен - успешно (относительно) трудится в заряднике для автомобильной АКБ
Гоша, не греется чрезмерно?

Charm

  • Гость
Сергей, я не знаю тот трансформатор, но приходилось рассматривать палённые и убеждалась что просто пакеты Ш и I приварены.
А вообще нафига нам всё это. Явно такая технология для звука не годится.

Оффлайн Cергей

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 57
  • Репутация: 0
  • Сергей
  • Поблагодарили: 0
Явно такая технология для звука не годится.
Отчего же? Просто нужно аккуратно срезать шов, например, маленькой болгаркой с отрезным кругом. И все, можно мотать все, что угодно и собирать вперекрышку. Железо там очень неплохое.

Charm

  • Гость

Оффлайн Althair

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1766
  • Репутация: 11
  • Поблагодарили: +348
Гоша, не греется чрезмерно?
Зарядник работает в асимметричном режиме - 10 сек заряд на 5 А/10 сек разряд на 500 ма, поэтому трансу полегче. Греется, но руку держать можно. К тому же все это еще и обдувается вместе с мостом и тиристором, так что...

Оффлайн Mastersound

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 380
  • Репутация: 3
  • Владимир ( UR3LMN)
  • Поблагодарили: +20
приходилось рассматривать палённые и убеждалась что просто пакеты Ш и I приварены.
А вообще нафига нам всё это. Явно такая технология для звука не годится.

Света ознакомься с этим, возможно твоё мнение изменится в другую сторону....
http://Датогор.ru/practice/diy-tech/1120-remont-transformatorov-s-zavarenym-serdechnikom.html
« Последнее редактирование: 30 Января 2011, 21:00:01 от Mastersound »

Оффлайн Althair

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1766
  • Репутация: 11
  • Поблагодарили: +348
Тот, что у меня на шпильках, собран вперекрышку.
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

А тот, что проварен гляну завтра, ибо именно сей момент он трудится в корпусе :)

Charm

  • Гость
http://Датогор.ru/practice/diy-tech/1120-remont-transformatorov-s-zavarenym-serdechnikom.html

Владимир, я восхищена вашим терпением. Но это нисколько не убеждает в правильности применения такого железа в аудиотехнике. Как сказала выше и подтвердилось на вашем фото, железо собрано в стык. Наверняка и качество железа не ахти. Ширпотреб, не более. Есть там и моё фото _http://forum._gor.ru/index.php?act=attach&type=post&id=1236
« Последнее редактирование: 30 Января 2011, 21:19:17 от Charm »

Оффлайн ToxiN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 886
  • Репутация: 21
  • Григорий, г.Орел
  • Поблагодарили: +93
вообще нафига нам всё это. Явно такая технология для звука не годится.
А причем тут, собственно, звук? Изначально вопрос стоял в применении сего транса как силовой. Ну а в плане звука - Костя ВКН мотает выходники на бесперебоичных трансах. Думаю, ежели бы получалось фигня - не мотал бы.

Charm

  • Гость
ToxiN, вы что все агрессивные то такие. Я говорю свои мысли.
Силовой трансформатор думаете не причастен к звуку? Бум разбирать?
Хорошо что мотает Костя, значит бывает. Ну логика у вас, всё, я наверное окончательно не вступаю в полемики. Извеняюсь.

Оффлайн ДДО

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1563
  • Репутация: 17
  • Митрич. 23.08.46 - 12.03.16†
  • Поблагодарили: +114
Ну логика у вас, всё, я наверное окончательно не вступаю в полемики. Извеняюсь.
Да ну Света! Вы уже лучше объясните, что в мыслях то. Мужики то не знают, тому как молодые (ну, иногда и агрессивные, но это проходит).

Оффлайн ToxiN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 886
  • Репутация: 21
  • Григорий, г.Орел
  • Поблагодарили: +93
ToxiN, вы что все агрессивные то такие.
Где ж это я агрессивный? Я так же высказал свою мысль, без утверждения, что все камно, что меня никто не убедил. Я так же не пытаюсь утверждать что один музыкант хороший, а другой -плохой. Не пытаюсь называть людей из-за не соответствия моим некоторым убеждениям "фишкачами". Получается одна из расшифровок женской логики - "Пускай будет хуже, зато по-моему!" :) Светлана, давайте впредь не будем ругаться. Да и как сказал уважаемый ДДО - видимо, я молодой и агрессивный, но это пройдет (и молодость и агрессия :) ).

Оффлайн ДДО

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1563
  • Репутация: 17
  • Митрич. 23.08.46 - 12.03.16†
  • Поблагодарили: +114
Гриша, а ведь Светлана права. Не буду ей мешать, промолчу, но хорошо чувствую то, что скрывается в её мыслях. Лучше, чтобы она объяснила то, что Вами ещё не постигнуто.

Charm

  • Гость
вообще нафига нам всё это. Явно такая технология для звука не годится.
А причем тут, собственно, звук? Изначально вопрос стоял в применении сего транса как силовой. Ну а в плане звука - Костя ВКН мотает выходники на бесперебоичных трансах. Думаю, ежели бы получалось фигня - не мотал бы.
При том что форум  DiyAudio а не очумелые ручки. Мы готовы воткнуть всё что попадет под руку. Это очумелые ручки.
Костя, вот пусть он и скажет своё имхо, и нечего за него п..у рвавать.
Правильно накидывать 20% дополнительной обмотки, почитайте например Полякова. А тут на заведомо неправильное использование железа с малым окном и неизвестно какими параметрами хотим получить достойное применение. А то что греттся под 50 градусов это ничего. Смешно, ну да ладно. Сейчас войдет следующий имхо и подковырнёт снова меня. А в итоге не забудьте скопом выразить мне презрение. Бардак!
Кстати, не ради "Кукушка хвалит петуха за то, что хвалит он кукушку" молодежь, поучитесь такту у взрослых коллег. Имея опыт поболее, они не будут тут же отвечать на прочитанное, а подумают, взвесят.
Всё потому что им не нужно подверждение их ума или например регалии в виде звездочек, динамиков или количества постов. Где ваша выдержка, кротость, терпение, наконец уважение?
« Последнее редактирование: 31 Января 2011, 04:53:00 от Charm »

Оффлайн Cергей

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 57
  • Репутация: 0
  • Сергей
  • Поблагодарили: 0
Света, я думаю, ни у кого в мыслях не было Вас обидеть :) Никто не говорит, что нужно применять в звуке эти трансы так, как они есть. Конечно нужно их перебрать, перемотать, как положено и такой трансформатор послужит. А как это сделать - есть тема этой ветки.

Оффлайн ToxiN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 886
  • Репутация: 21
  • Григорий, г.Орел
  • Поблагодарили: +93
Светлана, теперь все понятно. Прошу прощения.

Оффлайн ДДО

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1563
  • Репутация: 17
  • Митрич. 23.08.46 - 12.03.16†
  • Поблагодарили: +114
. А в итоге не забудьте скопом выразить мне презрение
Да нет Светлана, почтение! А по делу моё ИМХО, так вместо того, чтобы 20% обмотки добавить, предпочёл бы 20% железа добавить. Даже если и другая марка железа, точно не поплохеет, а скорее похорошеет.

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
 Вроде не по теме,а с другой стороны тему открывать из за этого не хочется и вопрос созвучен с обсуждением.
 Скажите,что это и для чего? По виду то ли припой,то ли еще что(может цвет мет),а может и электрод. Лежит в подвале и не помню подробностей.Но края явно оплавлены.В общем,все видно на фото.
 (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
 (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Оффлайн ВКН

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1355
  • Репутация: 11
  • Константин
  • Поблагодарили: +101
Друзья, не стоит ссылаться на меня.
Мотать приходиться всякое. Иногда в ответственных случаях (выходники для пентодов EL12 - для друга) применяется английская сталь М6.
В более безответственных случаях (РР для гитарного диапозона) можно и сэкономить на радость заказчику.
Кстати, звучит такое железо "мягко". Хотя параметрами не блещет.
Напртив, на маленьких сердечниках от ВМ-12 получаются вполне приличные выходнички. Вот недавний пример:
82 витка 0,68мм
4400 витков 0,18мм
82 витка 0,68мм

Вторички послед-но.
Первичка = 45Гн (40мА) и 442 Ом постоянному току.
Мотал товарищу под пентодики EL41 ( также годны EL11, EBL21, EL84).
Получил в почту восторженные благодарности.
Вспомните вождя: "Лучше меньше, да лучше".
Не ссорьтесь!

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
Напртив, на маленьких сердечниках от ВМ-12 получаются вполне приличные выходнички. Вот недавний пример:
82 витка 0,68мм
4400 витков 0,18мм
82 витка 0,68мм

Вторички послед-но.
Первичка = 45Гн (40мА) и 442 Ом постоянному току.
Мотал товарищу под пентодики EL41 ( также годны EL11, EBL21, EL84).
Кость, привет! это трансы для SE? Зазор какой?


Оффлайн ВКН

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1355
  • Репутация: 11
  • Константин
  • Поблагодарили: +101
Да, однотактники.
А вот зазор я не записал :(
Но кажется 0,06мм - фторопласт.

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2727
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +652
Ток ХХ примерно 25 ма у одного и 30 ма у второго - точнее измерить не получается.
Добрый день люди добрые. Что то тема ушла немного в сторону. Мне обещали парочку дохлых бесперебойников, так что имею и шкурный интерес. Так вот по теме, ток покоя достаточно мал, грется то с чего бы им? 220Вх0,03А=6.6Вт при таком железе должны быть комнатной температуры. ИМХО ток должен быть на порядок больше, может Althair померяете у второго поточнее пока не помер. Хотя бы чисто в научных целях.

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Я свои мерял. Ток 40 - 30 мА на ХХ. Так то в закромах лежит бесперебойных трансформаторов немало, но все они разные по размерам и железу, а меня последнее время больше парное железо интересует.

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
TANk, А нет ли наблююдений или сравнительного анализа железа от УПСОВ? Например,Мексиканское из АРС чем то отличается от прочих?

и добавил...
 Спасибо за исчерпывающий ответ
« Последнее редактирование: 02 Марта 2011, 23:09:08 от Volga »

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
У китайцев в трансформаторах бесперебойников железо белое блестящее, например Ippon 100%, PowerCom, PowerMan попадаются примерно поровну блестящие и светло серые.
У мексиканцев железо осидированное коричневато-серое. Толщина пластинок как повезет. В основном 0.5, но редко попадаются и 0.35. PowerCom 600VA например с 0.35 железом мне попадались. АРС смарт 620 один трансформатор был с 0.35, другой точно такой же с 0.5. Я не долго думая перемешал их поровну и набил катушки середишу 0.35 а с краев 0.5 пластинами. Тоже неплохо получилось.
Пластинки и у тех и у других мягкие, как будто не железные а медные, легко сгибаются.
У немцев (даже восточных) на трансформаторах пластинки жесткие, пружинят и чуть перегнешь с хрустом ломаются.

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174

Оффлайн Segun

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1784
  • Репутация: 9
  • Поблагодарили: +558
Света, а когда собрано вперекрышку и затем проварены оба шва - это зачем?
Хорошо видно в пост №4.
Вот и у меня парочка таких - подковырнул пластины, и опечалился - собраны по видимому в перекрышку. А такой подходящий габарит для  однотакничка!
Пилить или не пилить в четырех местах - вот в чем вопрос!

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
А чё там думать,прошелся болгаркой - и всё :) - делов на пять минут.

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Я пользуюсь "Дремелем" отрезной круг толщиной 1мм. Делаю надрез по шву на глубину примерно 1мм и I пластины отделяются от Ш единым блоком. Потом при сборке удобно. И зазор можно выставить с хорошей точностью.
Я так Тамуровские трансформаторы от принтеров Эпсон разделывал. На небольшие выходники или межкаскадники в самый раз. Окно маловато, зато сечение почти 8 квадратов Ш20х40.

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
5 Ответов
14915 Просмотров
Последний ответ 29 Июля 2010, 20:47:36
от Dmitry888
124 Ответов
110825 Просмотров
Последний ответ 31 Августа 2011, 10:39:52
от Злой
3 Ответов
18317 Просмотров
Последний ответ 26 Октября 2011, 21:30:05
от rubenlukin
14 Ответов
15147 Просмотров
Последний ответ 07 Января 2012, 03:48:02
от SixtySeven
2 Ответов
7195 Просмотров
Последний ответ 26 Декабря 2013, 00:17:23
от debian