Автор Тема: Ламповые двухтактные усилители с симметричной топологией.  (Прочитано 331217 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2502
РР на 6п3се по мотивам произведений L0ki, Кости ВКН и Вандервина.

Долго крутилась в голове идея увязать всё это в одном усилителе. И вот в конце концов голова рукам покоя не дала. Получилось примерно вот так:

(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)



и добавил...
До конца пока не настроен. Но уже послушал.  Фон пока присутствует - ночью слышно, что будет днём посмотрим. Что является источником пока не ясно. На осцилографе на пределе 20мВ/клетка тоже видно. На слух терпимо. Будем бороться, добиваться незаметности на слух. Возможно придётся переделать БП на электронные дроссели.

Пока общая ООСне подключена. Вторые сетки выходных ламп тоже пока в положении классического пентодно- тетродного включения. Есть возможность перепаять в супертриод и суперпентод по Вандервину.... По этому пункту пока не ясно какое можно делать анодное питание для выходных ламп, что бы не отжечь вторые сетки. Сейчас у меня анодное 270В. Есть возможность поднять до 400В. Как при этом будут себя чувствовать вторые сетки если подключить их как на схеме? Нужно ли будет ограничивать напряжение на них стабилитронами?

Звук получился мягкий, приятный. Завтра днём дам газу, посмотрим что будет на приличной громкости.

и добавил...
В принципе доделал. Допаял 2 кондёра в подтяжку цепей накала, что снизило фон.
Подключил общую ООС -3дБ.
Препаял экранные сетки выходных ламп в суперпентод по Вндервину. Это гесколько снизило усиление.


Вот несколько осцилограмм:

(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
просто синус.

(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
синус с ограничением по амплитуде по питанию выходного каскада.

(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
меандр 1 кГц.

(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
меандр 10 кГц.

(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
передний фронт импульса.
« Последнее редактирование: 17 Марта 2017, 18:49:59 от Viktor D »

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Входные трансформаторы от какого то советского измерительного прибора типа самописца?
Какая полоса пропускания усилителя получилась. У меня есть опасения что эти входные трансформаторы будут валить частотку  ???

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4204
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Кажись, трансики made in Vasya.

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2502
Выходники от Карты.


Входные тансы намотаны на сердечниках из аморфного железа. Кожуха от самописцев. По ВЧ вроде нормально, а вот НЧ от 50 ГЦ. Ниже завал. Сейчас у меня первичка 800 витков (40) Гн, и вторички по 400 витков (10Гн). Может попробовать перемотать с большим количеством витков и используя по 2 кольца сразу?


Хочу попробовать сделать ФИ на микросхемах ths4131, ths4151 или OPA1632.
Где бы такие ещё найти? ???
« Последнее редактирование: 11 Декабря 2016, 12:08:55 от Viktor D »

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2502
Переключил экранные сетки в супертриод (ранее были в суперпентоде) по Вандервину. Усиление стало меньше. Едва доходит до ограничения по напряжению питания. Зато звук сильно порадовал. Стали СЧ намного мягче. Вч прибавилось. Нч стали не такие громкие, зато плотные. Как то так.
В общем эти 2 варианта имеют право на существование. По сравнению с классическим пентодным включением - значительно лучше.

и добавил...
Посмотрел имеющиеся в наличии сердечники из аморфного железа. Думаю как намотать входные трансформаторы. Нужно что бы сигнал передавался либо 1:1, либо с усилением в 1,5-2 раза. И индуктивность была больше, для более низкой границе по НЧ.
Какой вариант выбрать? Мотать на одиночном сердечнике просто увеличив количество витков? Или сложить два сердечника с заводскими обмотками (наверное по 2500 витков) и поверх намотать первичку?
И ещё вопрос - брать кольца с распределённым зазором ( в этом случае индуктивность на частоте 120Гц меньше чем при 1000Гц), или без зазора (тогда на 120 Гц индуктивность примерно в три раза больше). Если брать без зазора, то надо ли ставить ёмкость последовательно с первичкой для отсечения постоянной составляющей сигнала?
« Последнее редактирование: 12 Декабря 2016, 17:49:10 от Viktor D »

Оффлайн Карта

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2359
  • Репутация: 8
  • Поблагодарили: +551

Оффлайн aleksandrtmb

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 447
  • Репутация: 1
  • Александр
  • Поблагодарили: +15
Посмотрел имеющиеся в наличии сердечники из аморфного железа. Думаю как намотать входные трансформаторы. Нужно что бы сигнал передавался либо 1:1, либо с усилением в 1,5-2 раза. И индуктивность была больше, для более низкой границе по НЧ.
Какой вариант выбрать? Мотать на одиночном сердечнике просто увеличив количество витков? Или сложить два сердечника с заводскими обмотками (наверное по 2500 витков) и поверх намотать первичку?
Очень интересен  Ваш опыт с входными трансформаторами, однако около года лежат такие же торики и все никак не намотаю.
Мне думается лучший вариант это сложить пару колец и заново мотать, помнится форумчанин Александр пробовал мотать на двух кольцах поверх заводской обмотки, и что то не совсем хорошо там было, могу ошибаться. Индукция насыщения у этих колец не высокая. Себе пробовал мотать ВТ но на Ш пермаллое под SE бифилярно двумя проводами сразу, с отводами,  полосу намерял от 6 Гц до 200кГц, L первички была 45 Гн  и такая же всей вторички, витков 2000, а с этими кольцами индуктивность при меньшем кол-ве витков будет гораздо больше. Интересно, а если намотать в три провода на кольце(как бифиляр), инверсная вторичка с какой частоты разбежится с прямой?  Это не межкаскадник, где сигнал в десятки вольт, на входе УМ сигнал всего пару вольт?

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2502
Какой там опыт - первый раз делаю.
Не знаю насчёт трех проводов... А как будет в таком случае обстоять дело с межобмоточной ёмкостью?
Я думаю сделать на кольцах разделительные щёчки и мотать секциями: первичку - 2 секции, между ними 2 вторички.
И 2 кольца вместе у меня не влезут в кожух, придётся на одном мотать. Думаю 1000 витков первичка и 2 вторички тоже по 1000-1500 витков  - сколько влезет.
« Последнее редактирование: 15 Декабря 2016, 14:05:27 от Viktor D »

Оффлайн aleksandrtmb

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 447
  • Репутация: 1
  • Александр
  • Поблагодарили: +15
Думаю 1000 витков первичка и 2 вторички тоже по 1000- 500 витков  - сколько влезет.
Склонялся к такому же варианту, жаль что размеры колец не большие, хотел входной РР транс с отводами под РГ мотать, если не выйдет, то будет как у Вас, просто 1:1:1, вторичку на половинках кольца- это для лучшей симметрии?
Форумчанин Юрий (titpol), сделал себе повышающие ВТ 1:10, поверх заводской обмотки намотал 250 витков первички, индуктивности в несколько Гн хватило чтоб от источника с Rвых 1кОм получить без завалов в звуковом диапазоне, выше,вродебы начинался небольшой подьем АЧХ.

Оффлайн aleksandrtmb

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 447
  • Репутация: 1
  • Александр
  • Поблагодарили: +15
Я думаю сделать на кольцах разделительные щёчки и мотать секциями: первичку - 2 секции, между ними 2 вторички.
Хотелось еще раз уточнить ,намотка будет секторами или же слоями, вторички внутри двух секций первички?

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2502
Планирую мотать секторами.
Пока подобрал две пары колец - одна побольше, другая поменьше. Но без распределённого зазора. В принципе в преде у меня стоит кондёр на выходе. Так что это не страшно. Зато на НЧ индуктивность будет больше.

Оффлайн Aleph

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 613
  • Репутация: 1
  • Сергей, Макеевка
  • Поблагодарили: +101
Мотал входной фазоинверсный трансформатор на пермаллоевом колечке. Первичка, потом экран, потом в 2 полукольца пол-вторички и опять 2 полукольца половинок вторичек. Соединяются перекрёстно. Т.о. вторички максимально симметрично расположены относительно первички. Резвой писал подробно как мотать. Соотношение 5:4:4
Смотрел на осциллографе, до 25 кГц идеально симметрично, после до 100 кГц очень незначительное расхождение в частотке полуобмоток. Цифры не записывал, мне достаточно видеть что всё достаточно симметрично

Оффлайн cecoEL34

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 37
  • Репутация: 2
  • Цветан Данков
  • Поблагодарили: 0
Выходники от Карты.


Входные тансы намотаны на сердечниках из аморфного железа. Кожуха от самописцев. По ВЧ вроде нормально, а вот НЧ от 50 ГЦ. Ниже завал. Сейчас у меня первичка 800 витков (40) Гн, и вторички по 400 витков (10Гн). Может попробовать перемотать с большим количеством витков и используя по 2 кольца сразу

На сколько Hz , мерил ? Витки по моему мало .Надо секцеионироват , что бъй получит хорошие параметри .

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2502
Провёл пару экспериментов.
1. Намотал входной трансформатор на одном сердечнике 800 витков первичка, две вторички по 100 витков на противоположных половинках кольца. На НЧ ниже 50Гц при входном напряжении 2 В (амплитудное значение) присутсвует заметное искажение синуса. Так понимаю, что сердечник входит в насыщение. На ВЧ выше 10кГц начинается разбаланс вторичек по амплитуде сигнала (несимметричность расположения витков наверное).
Оба эти обстоятельства заставляют отказаться от такого варианта.
2. Сложил 2 сердечника с родными обмотками по 2500 витков вместе и намотал поверх всего этого первичку 2000 витков. Проблему с НЧ это решило. Теперь даже на 20 Гц нет заметных искажений. А вот проблема с ВЧ осталась. Плюс добавилось то, что даже на 1000 Гц есть разбаланс - очевидно заводские обмотки не точно намотаны.
Таким образом этот вариант тоже не подходит.

Что остаётся? Попробовать намотать на одном кольце поверх заводской обмотки 2 вторички за один проход сложенным вдвое проводом?

Пока заказал ОРА1632 в чипе и дипе. Хочу попробовать собрать ФИ на ней. Предварительную схему пока рисую.

Оффлайн aleksandrtmb

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 447
  • Репутация: 1
  • Александр
  • Поблагодарили: +15
Ув. Виктор, Вы мотали на колечках что побольше? Большое спасибо за эксперимент, ранее было предположение, что у них малая индукция насыщения, ни как не найду свободного времени, но хочу попробовать вариант из двух сердечников, сложенных вместе, первичка ~1000 вит, такие же вторички, только вот как их намотать- вопрос....

Оффлайн SergeL

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 219
  • Репутация: 2
  • Сергей
  • Поблагодарили: +17
Что остаётся?
Попробуйте на каждый сердечник с родной первичкой сначала толстую прокладку (0,5-1 мм) затем вторичку. Вторички коммутируем последовательно. Первички можно попробовать последовательно, а можно параллельно. Всё с соблюдением фазы конечно.
« Последнее редактирование: 25 Декабря 2016, 12:10:04 от SergeL »

Оффлайн aleksandrtmb

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 447
  • Репутация: 1
  • Александр
  • Поблагодарили: +15
Что остаётся?
сначала толстую прокладку (0,5-1 мм) затем вторичку
Окно сильно маленькое для толстых прокладок...

Оффлайн SergeL

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 219
  • Репутация: 2
  • Сергей
  • Поблагодарили: +17
Окно сильно маленькое для толстых прокладок...
Ну можно попробовать электростатический экран вместо прокладки

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2502
Намотал ещё один трансформатор. Первичка - родная обмотка 2500 Витков. Вторичку мотал в два провода (сложены вместе) 2000 витков. Такой вариант оказался самым удачным. Осцилограммы снятые с обеих вторичек совпадают практически полностью от 20Гц, до 150 кГц. Правда есть резонанс в районе 95 кГц. Но в диапазоне 20Гц-20кГц всё ровно.
Искажений синусоиды обусловленных насыщением сердечника даже на 20 Гц не заметно, напряжение давал до 10В.

Теперь надо намотать второй транс и отслушать в усилителе.

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4204
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Индуктивность первички какая?
И скока витков вторичка?

Оффлайн DELL

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 74
  • Репутация: 0
  • Михаил Крым пгт.Приморский Феодосия
  • Поблагодарили: +3
Вторичку мотал в два провода (сложены вместе) 2000 витков.

Оффлайн aleksandrtmb

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 447
  • Репутация: 1
  • Александр
  • Поблагодарили: +15
Индуктивность первички какая?
Заводская обмотка на этих колечках 2500 вит. L- от 600 до 900 Гн.

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2502
Индуктивность первички какая?
И скока витков вторичка?
Индуктивность первички на 120Гц = 705Гн, на 1кГц = 65Гн.
Вторички влезло 2000 витков. Соответственно 232Гн и 22Гн.
Хотел конечно намотать 1:1 то есть 2500 витков вторичку, но площадь окна и диаметр провода не позволили.

и добавил...
Второй транс почти намотал. На 100 витков вроде меньше получилось. Надо проверить на осцилографе.

Оффлайн aleksandrtmb

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 447
  • Репутация: 1
  • Александр
  • Поблагодарили: +15
А каким диаметром провода мотали вторичку?

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2502
Наверное 0.1 с чем то.... точно померить нечем.

Оффлайн Карта

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2359
  • Репутация: 8
  • Поблагодарили: +551

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2502
0.125...
намёк понял

Методом карандаша, штангенциркуля и н ного количества витков 0,15мм.

Оффлайн Карта

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2359
  • Репутация: 8
  • Поблагодарили: +551
0.16. Да неважно.



и добавил...
намёк понял
иногда мотаем 0.125-м.

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2502
Кстати проверил второй трансформатор - так и есть не домотал 100 витков. Домотал в конечном итоге. Прогнал по полосе частот. Резонанс у него смещён ближе к 50 кГц.
Теперь надо инсталлировать трансы в усилитель.

Оффлайн Вадим Пузанов

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 319
  • Репутация: 15
  • Поблагодарили: +1322
Виктор, привет!
Не подумайте, что я против всех этих экспериментов. НО, почему входной транс?
С моей точки зрения, применение оного - усложнение, а не упрощение конструкции. Более того, возникают отдельные артефакты, требующие дополнительных телодвижений (экранирование там, ориентация относительно других элементов и т.д.). А для звука, сам транс и все эти вещи ой как не полезны, мягко говоря! :yes:
Когда я делал свой двухтактник и возник вопрос по предварительному каскаду, то позвонил Жене, и он сказал, что лучше фазоинвертора с ПОС, вряд ли что прозвучит.
Понятно, вы меня все знаете, я сделал штук 7 или 8 разных каскадов и все отслушал. В результате, тот фазоинвертор с ПОС на 6Н5П так и остался. :v:
Мы, кстати, его подробненько обсуждали и с тобой и с Александром (Танк) и со многими коллегами под прошлое Рождество, если память не изменяет.
« Последнее редактирование: 29 Декабря 2016, 21:26:43 от Вадим Пузанов »

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
5 Ответов
15343 Просмотров
Последний ответ 26 Декабря 2010, 13:06:36
от Mastersound
81 Ответов
123700 Просмотров
Последний ответ 25 Января 2015, 09:50:29
от valve
2 Ответов
33666 Просмотров
Последний ответ 12 Марта 2012, 20:46:07
от ToxiN
0 Ответов
34387 Просмотров
Последний ответ 23 Января 2012, 13:56:13
от ilya.pro-rock
32 Ответов
14601 Просмотров
Последний ответ 23 Августа 2020, 13:59:48
от Злой