Автор Тема: Полезные программы и литература по трансформаторам  (Прочитано 105479 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
DIY-Audio:
Делимся полезными программами, книгами, справочниками и прочим по трансформаторам.



Программа расчета каркасов для трансформаторов
Очень удобная программуля, рекомендую! [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
« Последнее редактирование: 23 Июня 2010, 14:37:34 от DIY-Audio »

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
0
Программа расчета обмоток силовых трансформаторов
Данную программу проверял на торах. При выставлении напруги 235-240 вольт расчет достаточно корректный. [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
« Последнее редактирование: 23 Июня 2010, 14:36:03 от DIY-Audio »

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
Еще две хорошие рекомендации при изготовлении трансов [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ] [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
Кстати, в программе PowerTrans загляните в очень удобный "Справочник" по обмоточным проводам...

Оффлайн kimsos

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 159
  • Репутация: 0
  • Юрий, Брянск, 32
  • Поблагодарили: +1
Вот, правда не помню откуда взял: "Параметры унифицированных трансформаторов". Мною эта статья была перенесена в файл Excel, для более удобного поиска и просмотра. Кстати, просьба, по возможности добавлять этот файл новыми данными и выкладывать сюда.

Надеюсь, администрация поможет...


DIY-Audio: Отличный справочник получился! Но источник, к сожалению, не знаю. Предложение по выкладыванию обновленных списков одобрям.
« Последнее редактирование: 02 Июля 2010, 17:32:32 от DIY-Audio »

Оффлайн Гарри

  • Прохожий
  • Сообщений: 13
  • Репутация: 1
  • Поблагодарили: 0
smarold - Спасибо за три программки по трансформаторам!

 

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883

Charm

  • Гость
Поделюсь и я из своей коллекции  :D, к сожалению сделать аннотации не могу из за нехватки времени.

Оффлайн illarionovsp

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 36
  • Репутация: 0
  • СП
  • Поблагодарили: 0
Приветствую, дорогие Коллеги!
Там, где лампы, там знакомые всё лица. А что-то прога ПоверТранс В1.1 с косяками. Максимальной рабочей индукции нет, отсюда габаритная мощность получается не паспортная. Потери не учитываются вообще, а исходные данные позволяют их учесть. Таблица проводов есть, а привязки к ней нет. Каркас тоже какой-то странный. Ширина щеки в транс сильно не влезает. Написать автору? А обиды?
С ув., СП
« Последнее редактирование: 09 Февраля 2011, 05:57:55 от illarionovsp »

Charm

  • Гость
Конечно написать, Сергей Павлович!
И ждем вашу программу тут.

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
А что-то прога ПоверТранс В1.1 с косяками
Ну это вопрос к автору программы... Я ее использую только для торов (другое мотать просто не умею), особых претензий к расчету нет, если плясать от 235-240 вольт сети. Если есть что-то более совершенное - с удовольствием примем на вооружение!!!

Оффлайн illarionovsp

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 36
  • Репутация: 0
  • СП
  • Поблагодарили: 0
Юрий, отправил Вам прогу на SE транс в личку на рецензию. Метода расчёта РР трансов, дросселей и силовиков у меня есть, но до живой проги дело не дошло, разработка Windows-оболочки не потребно много времени съедает, хотя, если надо ...
С ув., СП.

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
отправил Вам прогу на SE транс
Сергей, ответил на мыло... Насчет проги для силовиков: а почему в окне DOS не кошерно? По мне так все эти рюшечки в деловых программах нафик не нужны. На первом старом ноуте до сих пор DOS стоит параллельно с Виндой, и иногда прикольно на Нортона перескочить... :). Но все эти проги скорее для "отталкивания" от сердечника. Все равно никогда точно не сойдется, а для себя, любимого, можно и осциллом току преднасыщения нащупать. Вот это будет абсолютно точно!

Оффлайн illarionovsp

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 36
  • Репутация: 0
  • СП
  • Поблагодарили: 0
Приветствую, Юрий.
Против ДОСа ничего не имею. Сам цать лет назад его пользовал. У меня почему-то С ДОС не инсталируется. Может это к лучшему...
"Рюшки" - это хорошо. К хорошей основе.
Какой-то выбор сердечников есть. "Зелёненькие" ШЛМы, ОСМ ШЛМы. Но всё это не комильфо. Надо М4, М6 добывать. Дорого, а что сейчас дёшево? Отстой? Так и результат такой-же будет.
С осциллом абс. согласен. Зазор отфонарный может любой транс похоронить.
С ув., СП.

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
Зелёненькие" ШЛМы, ОСМ ШЛМы. Но всё это не комильфо. Надо М4, М6 добывать. Дорого, а что сейчас дёшево? Отстой?
Чем плохи Э330,Э3413,Э350?
 Извиняюсь за ОФФ

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
Паш, а зеленые они просто, не дозрели еще.... :laugh: Кстати, силовик под усь на 10Ж12С+Г807 мотал на жутком торе образца 196хх года от старого автотрансформатора. Так вот: железо, хоть и старо-ржавое, заткнет многие нынешние трансы, я даже сам удивился. Иногда в СССР вещи делали!!!

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
smarold, Так и я говорю про это.Проблема только в повторяемости и поиске:))(у М6 наверное все в порядке с этим)А ржавчина...,-так мы ж не белошвейки  ;)
 

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
А ржавчина...,-так мы ж не белошвейки
Старое пластмассовое ведро, чайная ложка щелочного средства одной фирмы на 5 литров воды, 12V 5-7А минусом на ржавый тор (плюс на куске нержавейки на дне) и через полчаса-час, а то и раньше тор как новый. :v: Единственное препятствие - делать это на открытом воздухе, ибо воняет`s...

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
smarold, Ууу,это уже нанотехнологии!!! :v: Ржавчина-изолятор,так что..пусть будет ;)

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
Ржавчина-изолятор,так что..пусть будет
Вообще, если сначала сердечник, маленько отмыв грязь и высушив, проварить в парафине, все "усредняется". Я в последнее время так и делаю.

Оффлайн illarionovsp

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 36
  • Репутация: 0
  • СП
  • Поблагодарили: 0
Про Э310 ... Э350 промолчу. Меня и так обвиняют, что моё любимое слово - отстой. Про 34хх сайт Е.В. Карпов next-tube.com/ в артиклях там про свойства сталей. Про М6 сайт postarea.com/ и железки и кривульки.
О железе всё. И так причин для растройства достаточно.
Книжка попалась только что:
Стародубцев Ю.Н. Теория и расчёт трансформаторов малой мощности. М.: ИП РадиоСофт. 2005. 320 с.
Пролистал, не плохо. Ссылки по делу. В хозяйстве пригодится.
С ув., СП.

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
А мы вот тут по пермаллою-79 бегаем... До того дошло, что закрадывается подленькая мыслишка намотать на нем небольшой переходник-накальник с 12V на 6,3V (или любое требуемое). По идее должно быть кошерно, провод толстый, витков немного... Эту идею подцепил у lOki, но из подходящих компактных торов только пермаллой. А то простаивают 2 отличных транса, залитых в колпаки, но на них сильноточка только 12V.

Оффлайн Anatolii

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 45
  • Репутация: 0
  • Кемерово
  • Поблагодарили: 0
ищу прогу раскроя элементов каркасов катушек с выходом  реальными размерами . чтоб наклеить бумагу на текстолит и пилить.

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
ищу прогу раскроя элементов каркасов
Первый пост ветки....

Оффлайн illarionovsp

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 36
  • Репутация: 0
  • СП
  • Поблагодарили: 0
ищу прогу раскроя элементов каркасов катушек с выходом  реальными размерами . чтоб наклеить бумагу на текстолит и пилить.
Это шутка? Погрешность распиловки не оценивали? +- квадратный валенок? Или куда?
С ув., СП.

Оффлайн Anatolii

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 45
  • Репутация: 0
  • Кемерово
  • Поблагодарили: 0
Это шутка? Погрешность распиловки не оценивали? +- квадратный валенок? Или куда?С ув., СП.
нет ,не шутка . станка с чпу  у меня нет. я пионерским лобзиком . с пилкой по метал. выпилю по контуру так, что что соберется без подгонки. . а вы как катушки изготовляете?

и добавил...
ищу прогу раскроя элементов каркасов
Первый пост ветки....
   я знаю эту считалку . она не дает чертеж 1:1  а просто картинку . одну на все размеры. ,я то хотел чтоб натуральный размер печатала
« Последнее редактирование: 04 Марта 2011, 13:50:12 от Anatolii »

Оффлайн AudioKiller

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 118
  • Репутация: 2
  • Игорь
  • Поблагодарили: +7
Anatolii,, если вам не надо ставить на поток изготовление транса, то припуски можно задать вручную. И на бумаге в клеточку вычертить. Я так 15 лет делал, и ничего, до сих пор работает. Кстати, небольшие погрешности - не в счет, лишь бы катушка на сердечник налезла.

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
она не дает чертеж 1:1  а просто картинку . одну на все размеры. ,я то хотел чтоб натуральный размер печатала
А что, трудно по готовому размеру нарисовать картинку в SprintLayout и распечатать?

Оффлайн Mastersound

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 380
  • Репутация: 3
  • Владимир ( UR3LMN)
  • Поблагодарили: +20
Имеется силовик от лампового радио 1949 года выпуска, проварен в битуме.... :facepalm:
Вообщем разобрал его, буду делать новый каркас.
Интересуеют советы чем очистить от остатков битума?
Помыть в солярке, будет долго вонять... :cr:
обжечь на костре - изменятся свойства стали, хотя для силовика не сильно критично.
Кто может сталкивался с подобной проблемой?

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
Имеется силовик от лампового радио 1949 года выпуска
Володь, в музей его... ;D Промерил бы сначала железо, может - овчинка выделки не стоит...

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
0 Ответов
6123 Просмотров
Последний ответ 25 Марта 2016, 14:54:28
от Sergey49
43 Ответов
25085 Просмотров
Последний ответ 29 Сентября 2020, 20:44:44
от Slava
1 Ответов
5837 Просмотров
Последний ответ 22 Декабря 2019, 23:45:19
от MetalHeart
46 Ответов
14995 Просмотров
Последний ответ 06 Марта 2021, 12:01:55
от TANk
0 Ответов
2667 Просмотров
Последний ответ 26 Февраля 2021, 16:43:04
от TANk