Автор Тема: Начинающий радиолюбитель "замахнулся" на ГМ-70 (ГК-71).  (Прочитано 450537 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн yurkov

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1067
  • Репутация: 12
  • Тост с пляжа: ну... за Diy-Audio!!!
  • Поблагодарили: +555
Имею желание ознакомится с высоковольтными лампами. Прикинул и техническое задание: Для начала однотакт на ГМ-70 или  ГК 71. Моноблок. Питание кенотронное. Потребуется опыт старших товарищей. ;-[

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2503
У меня тоже есть пара ГМ70, с удовольствием тоже послушаю советы.

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Есть и ГМ и ГК, даже с панельками, но пока нет подходящего выходного трансформатора, а точнее даже нет провода чтобы его мотать. Железки то найду. Есть 5Ц8С на выпрямление.



и добавил...
Кстати есть блок питания импульсный от микроволновки. У него на выходе стоит удвоитель напряжения, если поставить обычный диодный мост, то как раз получится киловольт для ГК или ГМ. Импульсник с частотй килогерц 60 на питание накала, чтобы фон лежал далеко за частотой воспроизведения.
« Последнее редактирование: 28 Марта 2011, 15:39:03 от TANk »

Оффлайн Anatolii

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 45
  • Репутация: 0
  • Кемерово
  • Поблагодарили: 0
посмотрите тут http://audioportal.tchernovaudio.com/?sub=faq&view=0000000177 только дело опасное 1000в в аноде . по схеме удвоения один из кондеров 500 в . не раряжается если остудить главную емкость, проверил на себе.

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
"Замахнуться" конечно можно,но а нужно ли?Здесь затраты(трудовые) кудаааа больше :);только намотка выходника чего стоит,да и с электробезопастностью дружить надо ;).Если уж начинать,то с ГК71 - с ней и 800-850в анодного хватит.По звуку лампа(ГМ 70) хорошая (но ,IMHO,не более того),мощи можно снять много,по типу анода я для себя ни какого вывода (что лучше) не сделал,хотя в своё время много с этим делом игрались.От типа выпрямителя ,да и диодов(мы пробовали и 6д20 ,и 6д22,и какие-то имп.аналоги 5ц3с) звук больше меняется.А в остальном это такой же усь,как и все,только анодное вых.каскада большое :)

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
Офф.
только анодное вых.каскада большое
а это тянет за собой более дорогие конденсаторы, как минимум.

В общем, как сказала одна моя подруга, "я б не вдул"  :-[

Оффлайн Anatolii

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 45
  • Репутация: 0
  • Кемерово
  • Поблагодарили: 0
А в остальном это такой же усь,как и все,только анодное вых.каскада большое

не скажите. игра стоит свеч. динамика потрясная. нет нужды искать "ламповые" динамики . прокачает любую акустику .усилитель у меня 65 Wатт на канал exposure RS XXV по сравнению с ним как маленький мальчик.


а это тянет за собой более дорогие конденсаторы, как минимум.
у меня МБГВ 200*1000в  на базаре 1000руб . дешево и с.. достаточно

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
у меня МБГВ 200*1000в  на базаре 1000руб . дешево и с.. достаточно
Да, пардон, не в тот калашный ряд влез. 1000 рэ = 250 грн, это для меня бюджет проекта.
А межкаскадники киловольтные (или бутерброды) с правильным звуком, во сколько ещё обойдутся, если их нет в тумбочке?
Насколько хороша изоляция провода, которым мотаем выходники и силовики?
Не подумайте, люди, не отговариваю! Просто ищу разумные компромиссы  ;-[

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
 Я тоже не отговариваю..,но стоит ли оно того? Мало того,что киловольт,так еще и прямой накал. А выходник с такой Ra?Ради чего? Ради АС,которых у меня нет и не будет? К тому же их(которых не будет) вполне можно раскачать более низковольтной лампой и более легко. 
 Мне кажется..это уже так сказать как эверест..,типа надо сделать;) В классических усях столько возможностей для проб и ошибок.что мама не горюй!
 

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Конечно ни кто не отговаривает - просто предупреждаем :).Полностью согласен с Volga -есть много ламп такого же класса (таже 845я) с ещё лучшим звуком, и с нормальным Ri ,и с приемлемым анодным - и всё это ,если чётко посчитать,выльется в теже финансовые затраты,но при этом с куда меньшими трудозатратами.Мы делаем уси на ГМ 70 не первый год,а именно на ней - только из-за её доступности!

Оффлайн Anatolii

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 45
  • Репутация: 0
  • Кемерово
  • Поблагодарили: 0
ну стОит или нет решает каждый для себя  сам. можно и на 6п14п с твз1-9  остановиться. но ведь для себя любимого стараешься.

и добавил...
Да, пардон, не в тот калашный ряд влез.
извините без обид . а что в Украине все так плохо? сколько стоит например 6С4С, ГМ70 ?
« Последнее редактирование: 28 Марта 2011, 18:59:40 от Anatolii »

Оффлайн ДДО

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1563
  • Репутация: 17
  • Митрич. 23.08.46 - 12.03.16†
  • Поблагодарили: +114
На высокие вольты ИМХО стоит пойти, если грузить электростаты. Остальное - игры.

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Согласен - в этом случае всё оправдано.

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
Оффтоплю.
извините без обид . а что в Украине все так плохо? сколько стоит например 6С4С, ГМ70
Дело не в Украине -- тоже большая страна, дело в содержимом моего кошелька.
Буду на радиорынке -- узнАю цены. И на панельки тоже.

Оффлайн yurkov

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1067
  • Репутация: 12
  • Тост с пляжа: ну... за Diy-Audio!!!
  • Поблагодарили: +555
Пришёл с работы. Приятно видеть много сообщений с советами и предупреждениями. Так делать или не делать? - Делать! ;)  ;D

и добавил...
Если отказаться и не делать... Ну такие чувства как буд-то сам себя обманул. Так охота попробовать своими руками.

и добавил...
Лампы есть ГМ-70 с металлическим анодом а внутри похож на омеднёный. Гк-71 тоже новые в картонных коробках поеденые мышами. Заждались лампы своего часа. Пойду схожу в тумбочку посмотрю какого года. Бакинские что-ли? Припоминаю. Панелек только к ним нету.
« Последнее редактирование: 28 Марта 2011, 21:17:33 от yurkov »

Оффлайн RA4COL

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 114
  • Репутация: 0
  • ППИ. 72-К2 Александр
  • Поблагодарили: +18
Читал сегодня соседнюю ветку -про 41 и 33.Все правильно-отслушивание, перебор драйверных,
игры с питанием... И вдруг на самом интересном такое сальто-мортале: ГМ,ГК.
Они ж с 33-й только по объему примерно одинаковы.
Такое вот ИМХО.

Оффлайн Mastersound

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 380
  • Репутация: 3
  • Владимир ( UR3LMN)
  • Поблагодарили: +20
и я о том же....
как бы не доведено до ума одно, и сразу другое :d_know:

Оффлайн yurkov

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1067
  • Репутация: 12
  • Тост с пляжа: ну... за Diy-Audio!!!
  • Поблагодарили: +555
Счас объясню. Вчера сел заменить драйвер к 41-ой. паяльник включил. Ну и включил диск Булата Окуджавы прослушать последний раз драйвер на 6н9с и заменить его на 6э5п для верного сравнения. Только так и просидел всё время, прослушал весь концерт. Заодно подумал, драйвер то универсальный! Дай ка  Я не буду тратить время на приобретение знаний и начну готовиться к Гм-70. Из тумбочки достал такое для накала:(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
. Должно же пойти? На вид одинаковые а индекс разный и напряжение вторички разное. Думаю вторичку сматывать. Лишь бы первичка была первой.

Оффлайн igoralex

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 829
  • Репутация: 5
  • Игорь
  • Поблагодарили: +34
ГМ-70 с угольным анодом хвалят,люди делали на них 5-7 Вт,с пониженным анодом и накалом(одним блоком весь усилитель),ну а если по полной,то питание на гигатронах с плавным запуском или на 6д22с удвоитель на двух тс-270,раскачка типа усилителя Губина ибо 6п14п хорошо женится с гм-70,выходники отдельными тумбами возле аккустики килловатники(на меньшем железе не стоит затевать,достать не трудно,побомбили на медь,а железо осталось-то ли сварочники были?).выглядит усь модулями:отдельно вход-драйвер УМ со своим питанием,БП для гм-70 и моноблоки гм-70 с вых трансформаторами.

и добавил...
Еще делают выходники на 4-х подковах тс250 или тс270,т.е. для проекта надо четыре транса тс-270(обычно не жалко ТСА-270),первички кажется хватало 800 витков,а для киловатника и того менше,пять слоёв не требуется,достаточно три:пол первички,вторичка,пол первички.

и добавил...
Межкаскадные трансы делали с "Прибоя"выходников,которые были собраны почему-то каждый на четырёх подковах,вот один транс и пошел на железо для межкаскадников.(железо там классное Э360).А вот под ГМ-70 приходится брать силовое железо,но киловатное или около ,если пластины тонкие(попадаются в ТС-250).
« Последнее редактирование: 29 Марта 2011, 05:00:26 от igoralex »

Оффлайн Anatolii

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 45
  • Репутация: 0
  • Кемерово
  • Поблагодарили: 0
Из тумбочки достал такое для накала:
по поводу накала . выпрямлять . тыс 100 мкф диоды шотки чтоб не грелись. хотя многие утверждают что нельзя прямонакалы постоянкой . не смог я фон слушать , сколько не уговаривал себя.

Оффлайн yurkov

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1067
  • Репутация: 12
  • Тост с пляжа: ну... за Diy-Audio!!!
  • Поблагодарили: +555
Вот и подошли к моему вопросу про фон от накала переменкой. У меня впереди самому испытать, а почему тогда половина схем указана с накалом от переменки? Значит работает, но как?

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
А вот так ,с фоном , и работает :) - полностью его "убить " при питании от переменки нам так и не удалось :( - слишком высокое у неё напр.накала.Единственное что не пробовали - питание высокой частотой.

Оффлайн yurkov

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1067
  • Репутация: 12
  • Тост с пляжа: ну... за Diy-Audio!!!
  • Поблагодарили: +555
А помогают два диода германиевых в катод как Манаков предлагал?

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Помогает,но координально проблему не решает :(,как и попытка симметрировать с помощью нихрома на накальнике.Хотите без фона - выпрямляйте и фильтруйте(Александр предложил бы аккумуляторы :))

Оффлайн Anatolii

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 45
  • Репутация: 0
  • Кемерово
  • Поблагодарили: 0
У меня впереди самому испытать,
выпрямляйте , я ничего плохого при этом не заметил. ну если только самому на грабли наступить охота ,то пробуйте переменку.
« Последнее редактирование: 29 Марта 2011, 17:02:57 от Anatolii »

Оффлайн yurkov

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1067
  • Репутация: 12
  • Тост с пляжа: ну... за Diy-Audio!!!
  • Поблагодарили: +555
Конечно попробую переменку, но только чтоб попробовать. ;D  Читал такое что от постоянки катод изнашивается неравномерно и надо менять полярность накала. Некоторые говорят что меняют. Или эта проблема только теоретическая?

Оффлайн Anatolii

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 45
  • Репутация: 0
  • Кемерово
  • Поблагодарили: 0
усил. у меня 3 года пашет. как износился катод не могу заметить.вроде одинаково светит . мне кажется эта проблема из пальца. с другой стороны ,я на всякий купил пару про запас благо .дешево  пока , на мой век  хватит

Оффлайн vmelan

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 36
  • Репутация: -1
  • Поблагодарили: +3
Насчет выходного для ГМ70-кто скажет какое же у неё Ri (я нашел что Ri=1,5кОм если это правда то почему все говорят что он "сложный")
PS.Попутно что скажете о Г-811?
« Последнее редактирование: 29 Марта 2011, 20:43:53 от vmelan »

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
PS.Попутно что скажете о Г-811?


Что могли сказали тут.

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Конечно попробую переменку, но только чтоб попробовать. ;D  Читал такое что от постоянки катод изнашивается неравномерно и надо менять полярность накала. Некоторые говорят что меняют. Или эта проблема только теоретическая?
Накал т.е катод чисто вольфрамовый. безо всякого слоя износиться или отравиться не может. 

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
4 Ответов
12721 Просмотров
Последний ответ 03 Ноября 2010, 11:26:17
от Meshin
239 Ответов
230132 Просмотров
Последний ответ 18 Июня 2015, 21:13:43
от Hopchik
2 Ответов
9185 Просмотров
Последний ответ 23 Февраля 2011, 18:21:49
от Nick Ross
11 Ответов
13502 Просмотров
Последний ответ 14 Марта 2011, 16:25:59
от minich
152 Ответов
152641 Просмотров
Последний ответ 26 Марта 2024, 07:51:07
от ala-a-din