Автор Тема: Начинающий радиолюбитель "замахнулся" на ГМ-70 (ГК-71).  (Прочитано 452280 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Anatolii

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 45
  • Репутация: 0
  • Кемерово
  • Поблагодарили: 0
мне придумалась  схема компенсации фона с регул. по фазе . поправьте если не прав.
« Последнее редактирование: 02 Апреля 2011, 11:29:23 от Anatolii »

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
мне придумалась  схема компенсации фона с регул. по фазе . поправьте если не прав.
По моему фаза здесь никоим образом не регулируется.

Оффлайн igoralex

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 829
  • Репутация: 5
  • Игорь
  • Поблагодарили: +34
Если не трудно. хорошо бы сказаное словами про блок питания на тс-270 продублировать схемкой
Вот эскиз набросок схемы как один из вариантов схемотехнического решения.Когда соберёте макет оконечника на гм-70,можно подключить Ваш ламповый усилок на сетку гм-70,как есть(ну типа Вы хотите тихо послушать музыку)-насколько отработан каскад на гм-70 будет понятно сразу,может тогда поменяете выходник своего ламповика на межкаскадник и дело с концом.
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ] [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

и добавил...
Напяжение холостого хода сильно отличается от напряжения под нагрузкой,поэтому примерный эквивалент нагрузки можно сделать из гирлянды обычных  бытовых ламп накаливания,разгоняйте постепенно,можно в первичку тоже поставить последовательно конденсатор,если что не так,то ничего не сгорит,кз не будет,я так всегда перестраховываюсь от ошибок монтажа и схемы.И ещё организация фиксированного смещения дело ответственное-это напряжение должно быть всегда и приходит на сетку первым,а чтобы не нарушать концепции,тоже на кенотроне-звук всегда лучше--проверенно.
« Последнее редактирование: 03 Апреля 2011, 02:28:19 от igoralex »

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Это тот случай,  когда основным источником искажений становится драйвер.
 
можно в первичку тоже поставить последовательно конденсатор
Какая емкость. А то можно и последовательный контур получить  . А это короткое. Не делайте этого.
Последовательно уж лучше лампу накаливания ватт 200.
 
кенотроне-звук всегда лучше--проверенно.
А вот это религия.

Оффлайн yurkov

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1067
  • Репутация: 12
  • Тост с пляжа: ну... за Diy-Audio!!!
  • Поблагодарили: +555
Если не трудно. хорошо бы сказаное словами про блок питания на тс-270 продублировать схемкой
Вот эскиз набросок схемы как один из вариантов схемотехнического решения.Когда соберёте макет оконечника на гм-70,можно подключить Ваш ламповый усилок на сетку гм-70,как есть(ну типа Вы хотите тихо послушать музыку)-насколько отработан каскад на гм-70 будет понятно сразу,может тогда поменяете выходник своего ламповика на межкаскадник и дело с концом.
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ] [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

и добавил...
Напяжение холостого хода сильно отличается от напряжения под нагрузкой,поэтому примерный эквивалент нагрузки можно сделать из гирлянды обычных  бытовых ламп накаливания,разгоняйте постепенно,можно в первичку тоже поставить последовательно конденсатор,если что не так,то ничего не сгорит,кз не будет,я так всегда перестраховываюсь от ошибок монтажа и схемы.И ещё организация фиксированного смещения дело ответственное-это напряжение должно быть всегда и приходит на сетку первым,а чтобы не нарушать концепции,тоже на кенотроне-звук всегда лучше--проверенно.
Спасибо Игорь. Обвязку ГМ-70 так и представлял. Блок питания лучше конечно со схемой. ;) :D. Только 6д22 нету и не предвидится. есть 6д20 рабочие и новые в Симферополе (созвонился, если брать то зделаю заказ чтобы оставили). 6д20 пойдёт, если моноблоком?

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Немного слабее, но вполне пойдет

Оффлайн yurkov

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1067
  • Репутация: 12
  • Тост с пляжа: ну... за Diy-Audio!!!
  • Поблагодарили: +555
Сегодня разобрал один транс. Ох и проклеен! Серьёзно сделан. Такой конструкции ещё ни разу не видел. Первичка сверху намотана проводом 0,35 по меди. Вторички намотаны на одном кольце и на втором. потом кольца сложены вместе и уже на них первичка. Сколько витков первички не удалось посчитать. Кольцо изготовлено из ленты толщиной 0,2 мм и шириной 20мм набор 17мм. Кольцо размером внутри 50мм, снаружи 84мм. (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

и добавил...
Вопросы образовались ;-[ Хватит ли одного кольца на накальнык для ГМ-ки? Если нет то буду разбирать второй тор. Разбирать - это мучение. Можно Я его слегка отожгу горелкой? Не испортятся свойства железа?

и добавил...
Какой мощности был транс, до разбори, так на вскидку, судя что первичка намотана проводом 0,35, железо хорошее (лента 0,2мм) и два кольца вместе имеют размер внутри 50мм, снаружи 84 и сечение 6,8 см2?

и добавил...
Помогите рассчитать первичку ( витков на вольт).
« Последнее редактирование: 03 Апреля 2011, 23:54:12 от yurkov »

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
А это не магнитный усилитель был?


Оффлайн igoralex

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 829
  • Репутация: 5
  • Игорь
  • Поблагодарили: +34
Пойдут и 6д20п,и кенотроны.Я на 6д20п делал мост снимал 540 в(хх) 400ма,на 5ц4м 5ц4с делал удвоитель,не гнушался и 6д14п,потом поменял на 6д20п,главное подход как к прямонакальным(отдельные обмотки),ставить резисторы-ограничители тока,если активное сопротивление вторички мало,первый конденсатор не больше 10-20 мкф иначе убиваются быстро ламповые диоды(попортили партию,пока разобрались),а так мост стоит несколько лет ,причем лампы б/у ,Бывают 6д20п быстроразогревные и медленно,вторые мне больше нравятся.Можно на одном тс-270 нижний этаж параллелить 6д20п или один кенотрон,а второй-развести по каналам,я так делал,когда не хватало ламп:вниз 6д20п,вверх две 6ц10пс разводкой по каналам(так стереобаза  шире),причем ток потребления нагрузкой был 220ма при 300 вольтах--держат по сей день.

и добавил...
А вот это религия.
Конечно религия,если не вредит звуку, то я называю это "выдержать концепцию",если продолжать эту линию,то питание нужно делать на прямонакльных кенотронах типа 5ц3с(параллелить или мостом или этажами),в сетку тоже прямонакал(типа металлокерамики-один диод(однополупериодный выпрямитель и не ставить электролиты),вход и драйвер -на октальных лампах,но это уже наверно избыток и религия,хотя ... может предмет роскоши,чудачества,свободы,раритет,искусство..


и добавил...
Сейчас продаются у нас торы любые и недорого,на выходе 12в номинал,причем в мебельных магазинах и там где люстры,для питания 12в лампочек в шкафаж и шифоньерах или светодтодных светильников и люстр-четыре одинаковых тора можно подобрать(может и переделывать не надо будет.

и добавил...
Это тот случай,  когда основным источником искажений становится драйвер.
Драйвер избыточный по току 50ма-52ма нагрузка 4 кОм,с хорошим железом,как я писал с "Прибоя"(один выходник был из четырёх подков -разбит на две+две и в драйвер)искажения будут в норме,главное коэф.передачи 1:1,чтобы свести к минимуму фазовые искажения,ну а нелинейные ожидаются менее 1%.


и добавил...
На 6х2п(6х6с) собирал мост(один баллон-один диод,там и аноды надо параллелить и катоды)снимал 320 вольт 68 ма!!!накалы от отдельных обмоток(хотябы три обмотки).
« Последнее редактирование: 04 Апреля 2011, 01:51:38 от igoralex »

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
предмет роскоши,чудачества,свободы,раритет,искусство..
Полностью согласен. В данном случае и не повредит. но и не улучшит по моему. А в случае с РР в классе В навредит. А доказано проверено это ведь подтверждать надо. И явно не ссылками на "авторитетов". А посему религия.
Драйвер избыточный по току 50ма-52ма нагрузка 4 кОм,с хорошим железом
Согласен с вами. Просто я хотел сказать, что в погоне за линейностью выходного каскада от драйвера требуется больше амплитуда. А он тоже источник КНИ. И не проиграем ли мы. Триод переиграет пентод можетй быть и ошибочным.
При настройке можно использовать выходной 6п14п как дроссель и подавать на ГМ70 через конденсатор.  Встречался с ГМ70 в ТУ600.

Оффлайн igoralex

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 829
  • Репутация: 5
  • Игорь
  • Поблагодарили: +34
На чём собрать межкаскадник под лампу 6п14п в триоде(6п3с),с коэффициентом передачи 1:1? Железо Э360 с "Прибоя"-это понятно,а если нету,особенно четыре подковы в одном оригинальном трансе? Можно взять с "Днепр-14" Э330(э320),а если тоже нету?Предлагаю из ТВЗ-ток,ТВК-ашек.Для начала неплохо будет,ведь железо там достаточно музыкальное,но маловатое.Для двух межкаскадных трансформаторов нам понадобятся пары:твз -1-9,твз-ш,твк-110-л2 или аналогичный с такими же размерами,как и твз,но тоже твк.Берём пару твз-ш,разбираем,Ш-пластины делим в каждом трансе пополам,и половины меняем местами,поочерёдно по каждой пластине,получится снова две твз-ш,но с одинаково средними параметрами для левого и правого канала,так как оригиналы были возможно разных годов,разных партий,наконец разных заводов.Такую же процедуру проделываем с твк и твз-1-9.Теперь откладываем твз-ш,твз-1-9 и твк--это будет материал для изготовления одного межкаскадника.Пересыпаем их попластинчато в таком же порядке,делим пополам и соединяя через прокладку магнитного зазора Ш-полупачку с Ш-полупачкой,получилось железо для нашего межкаскадника с повышенным размером окна и увеличенным сечением.Аналогично для второго канала.Для "нового" железа придётся сделать новый каркас катушки.Вариантов может быть несколько.Я предлагаю такой:Катушка будет состоять из трёх секций, в каждой секции -четыре слоя по одинаковому количеству витков,в первой и третьей секции 1/2П(первички) + 1/2В(вторички) + 1/2П + 1/2В, а во второй секции,которая окажется между первой и третьей-- 1/2В + 1/2П + 1/2В + 1/2П. Все первички в слоях и секциях соединить последовательно,также со вторичками,слоя отделить промасленной бумагой,достаточной толщины или фторопластовой плёнкой,чтобы держало 500вольт,катушку провосщить вместе с железом после изготовления трансформатора.Провод подойдёт такой же как был в первичках ТВЗэток или он же.Количество витков--сколько получится(мотаем одну секцию до полного заполнения окна,считая при этом количество витков,учитывая четыре изоляционных слоя.Полученное число делим на четыре--это и есть 1/2П=1/2В.Можно конечно же диаметр провода первички увеличить или оставить таким же,а вот диаметр провода вторички можно уменьшить,чтобы вместилось большее количество витков,но тогда расчеты будут посложней,может  целесообразней будет перейти тогда на две секции и пять слоёв(1/4П + 1/2В + 1/2П + 1/2В + 1/4П),если кто-то посчитает нужным ,или ещё как-то,дело вкуса,наличия провода и т.д..За несколько итераций транс получится,останется только испытать его,поиграться с зазором.3-4тысячи витков по первичке и по вторичке будет достаточно,главное их равенство для сведения к минимуму фазовые искажения.

Оффлайн igoralex

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 829
  • Репутация: 5
  • Игорь
  • Поблагодарили: +34
Существует теория потенциалов,которая является частью теории поля.В этой теории несколько другие законы,чем в электротехнике,основными понятиями которой являются напряжение,ток,проводимость.Часть этой теории рассматривает понятие "распределение потенциала на поверхности".Например,сфера из токопроводящего материала,имеющая некий общий потенциал,не имеет разности потенциалов на поверхности.Если форма поверхности имеет некую заострённую поверхность,то весь потенциал стремиться накапливаться на самом острие,что приводит к наличию разности потенциалов по данной поверхности.Если есть разность потенциалов между двумя поверхностями,то возникает поле.Электроны ,попадаюжие под воздействие поля ,приводятся в движение.Понимая физику данного явления,привожу схему питания накала прямонакальной лампы,в частности ГМ-70,имеющая повышенное напряжение накала и имеющая бОльшую склонность к пропусканию фона переменного тока в звуковой тракт по сравнению с лампами двух-шести вольтовым напряжением накала или имеющие среднюю точку накала,которая максимально снижает фон при условии равенства полуобмоток,резисторов и блокировочных конденсаторов в полуобмотках вторички.Это происходит за счёт того,что избыточный потенциал отводится на землю, и на части поверхности катода не возникает отрицательного потенциала относительно земли,а также за счёт фазовой компенсации. [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Если форма поверхности имеет некую заострённую поверхность,то весь потенциал стремиться накапливаться на самом острие,что приводит к наличию разности потенциалов по данной поверхности.
Напоминание о далеких годах. Сфера с острием. Стекание электронов. Не помню была ли разность потенциалов. Даже если есть к накалу эта теория не подходит. Напряжения в том опыте десятки если не сотни тысяч вольт. А здесь накал. Какая же тут статика?
Потенциал сетка катод на краях нити накала меняется с частотой 50 гц и с уровнем 1/2 напряжения накала. К центру меньше. Анодный ток (с этих участков катода) тоже модулирован 50гц. В идеале это в противофазе. Но нить накала катод не идеальна и есть ассиметрия.  А напряжение накала как вы заметили высокое.

Оффлайн igoralex

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 829
  • Репутация: 5
  • Игорь
  • Поблагодарили: +34
Спорить не буду,это я так для себя объясняю,почему с такой схемой накала, фон -за порогом слышимости. [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

и добавил...
Некоторые товарищи такой схемкой питают выходные лампы с косвенным накалом и катод соединяют со средней точкой при автоматическом смещении и наличии катодного резистора и шунтирующего конденсатора-звук улучшается-вероятно за счёт  некоторого увеличения площади катода,увеличения максимального импульсного тока катода,рандомизации,большего запаса свободных электронов или прочего.Питание же накала входных ламп подобным образом переменкой только не соединяя с катодом,а просто соединяя среднюю точку с землёй,также убирает фон,но не ухудшает звучание по сравнению с подъёмом накала на положительный потенциал 40-70 вольт,вероятно из -за обеднения наличия свободных электронов при одинаково номинальном напряжении накала.
« Последнее редактирование: 18 Апреля 2011, 02:07:11 от igoralex »

Оффлайн yurkov

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1067
  • Репутация: 12
  • Тост с пляжа: ну... за Diy-Audio!!!
  • Поблагодарили: +555
Схема понятна. Завтра на торах-накальниках мотаю по последнему слою первички.

и добавил...
А я собирался сделать на пару вольт завышенное напряжения накала. Сделать и погасить его тонким нихромом или константаном. Видел как 6с33с Я питал накалом через гасящий резистор. Включаю и от броска тока константан до красна а потом остывает, то есть тухнет. Бросок тока сглаживался... А здесь не знаю. ;-[
« Последнее редактирование: 18 Апреля 2011, 02:25:11 от yurkov »

Оффлайн igoralex

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 829
  • Репутация: 5
  • Игорь
  • Поблагодарили: +34
Включаю и от броска тока константан до красна а потом остывает, то есть тухнет. Бросок тока сглаживался.
Боюсь,что так нарушится симметрия,а она-главнейшее(вторичку мотать только бифилярно,к накалу подводить проводами одинаковой длины и толщины,если вести витой парой,не проверив одинаковость длины каждого провода перед тем как скручивать их,то можно накосячить).Здесь бросок тока сглаживается конденсатором по первичке 4 мкф(или около,под пол накала),также блокировочные по вторичке убирают броски вместе с резисторами,затем этот конденсатор закорачивается, и лампа плавно входит в номинальный накал,так как уже горячая и имеет намного большее сопротивление,чем холодная.И только потом подают анодное напряжение(повторяюсь уже наверное).


и добавил...
Чем выравнивать кривое,лучше сразу делать ровное. :drink:

и добавил...
тонким нихромом или константаном
А почему не делают прямонакалы на нихроме?-Вот,есть ещё нюансы.Так что никаких гасящих сопротивлений,только медь(и потолще,некоторые товарищи мотают вторичку многожилкой ,типа МГТФ, на липкую основу и ей же ведут к панельке,подгоняя номиналы под нагрузкой накала лампы,с первого раза никогда не получается угадать).
« Последнее редактирование: 18 Апреля 2011, 03:57:35 от igoralex »

Оффлайн ВКН

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1355
  • Репутация: 11
  • Константин
  • Поблагодарили: +101
Я для ГМ-70 наоборот мотал накалы бифилярно 2*9в.
 

Оффлайн yurkov

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1067
  • Репутация: 12
  • Тост с пляжа: ну... за Diy-Audio!!!
  • Поблагодарили: +555
Первичка будет только два вывода на 220 и всё. вывода от середины нет,не страшно?

и добавил...
Сегодня домотаю последний слой первички. Заизолирую и в лак. Вторичку намотаю сдвоеным проводом 1,6мм и оставлю открытым. Удобно будет подгонять напряжение, отматыванием витков и прямиком до лампы. :)
« Последнее редактирование: 18 Апреля 2011, 10:22:20 от yurkov »

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
igoralex, Игорь,тогда уже и мотать надо симметрично(это наверное важнее одинаковости длин хвостов вторички.как мне кажется)
 Да,если вместо Rк(как на твоей схеме) поставить измерительный резистор 1Ом и убрать все резисторы и емкости,(фиксированное смещение)то фон увеличивается.Это конечно другая схема..,просто констатирую факт.

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Сейчас  тоже  делаю  усь  на  гм 70 а  трансы буду делать  на  аморфном  ж   мен

и добавил...
у меня  появился доступ  к  аморфному железу в  связи с тем  что  я сейчас  работаю в  компании разрабатывающей и  изготавливающей аморфные материалы.
« Последнее редактирование: 18 Апреля 2011, 21:28:10 от alexanderzas »

Оффлайн igoralex

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 829
  • Репутация: 5
  • Игорь
  • Поблагодарили: +34
не страшно?
Нет.Если не тудно или не поздно,в первичке сделать отводы в конце с шагом 5,7,и10 вольт,можно и больше по количеству отводов-удобно регулировать потом напряжение по вторичке первичкой.


и добавил...
igoralex, Игорь,тогда уже и мотать надо симметрично(это наверное важнее одинаковости длин хвостов вторички.как мне кажется) Да,если вместо Rк(как на твоей схеме) поставить измерительный резистор 1Ом и убрать все резисторы и емкости,(фиксированное смещение)то фон увеличивается.Это конечно другая схема..,просто констатирую факт.
Симметрично мотать архиважно.И Петра я уговариваю не делать фиксированное смещение под ГМ-70,так как фон испортит все благие начинания.

и добавил...
фраза про то,что катодный кондюк снижает фон...Не  - лучше я промолчу
Вот Volga,тоже поддерживает эту фразу.


и добавил...
А вот так ,с фоном , и работает  - полностью его "убить " при питании от переменки нам так и не удалось
Плохо пытались или ещё и по анодному пульсации большие были.Пётр обещал отчитаться о проделанной работе.Давайте все пожелаем ему удачи!
« Последнее редактирование: 19 Апреля 2011, 01:28:08 от igoralex »

Оффлайн yurkov

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1067
  • Репутация: 12
  • Тост с пляжа: ну... за Diy-Audio!!!
  • Поблагодарили: +555
Вчера намотал по последнему слою на каждом торе без отводов и пропитал лаком. Первичка на 220 и всё, без отводов. Вторичка сдвоеным будет сверху. Ей и подгоню напряжение питания накала.

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Плохо пытались или ещё и по анодному пульсации большие были.
О как :)
Во-первых мы говорим о разных схемах(с ГМ 70 мы ни когда не использовали автосмещение);ну а во-вторых, приведите достигнутое Вами лично  значение уровня фона(пусть в милливольтах на зажимах АС),в схеме с фиксой и питании от переменки.

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Василий     на  гм  70  я  ещё  не  делал    а  вот  на  прямонакалах  4п1л уровень  фона  у  меня  равен  нулю  или  ниже  120  дб ,для  гм  70  будет  тоже  самое  но  ты знаешь  я  делаю  накальные  стабилизаторы  и  с  переменкой  к  лампам  не  подхожу  близко. смещения  будут  от  литиевых  батарей .

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Саша привет!Да я ж к тому и пишу - уж коль мы у 4П1Л накал стабим,то что про ГМ 70 говорить при её потребных двадцати .Пробовали мы с ней автосмещение - совсем не понравилось - все её "прелести"(коих и так не много) ушли в небытье.

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Ну  с  автосмещением  я  с  самого  начала  ламповой  жизни  практически  никогда  не  делал  по  скольку  этот  режим  кроме  дешёвых  приёмников  не  пригоден  в  принципе.

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Учитывая присущую 4П1Л и ГМ-70 линейность, страхи по поводу автоматического смещения в однотакте в классе А слегка преувеличены... ;)

В конце концов, возьмите крутой полевик, и плёнку между стоком и истоком и стоком и затвором. Ну, и делитель напряжения, само собой, с добавкой стабилитрона для уменьшения температурной зависимости.

Не нравится плёнка - возьмите бумагу в масле. Можно с бычками. :D


Оффлайн igoralex

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 829
  • Репутация: 5
  • Игорь
  • Поблагодарили: +34
Честно,сам я не делал себе на гм70,но на чужих разных прямонакалах отмечал фон,а я фонящий усилитель слушать не могу,даже если он играет хорошо,по моим советам товарищам удавалось снизить фон,который не слышен в зоне прослушивания,но если ухо прислонить к динамику,то слышен.Да что там говорить,и на косвенном накале у некоторых товарищей фонило по разным причинам,а в массовом сознании закрепилось "гудит-значит включено,значит щас заработает".А для некоторых товарищей было открытие,что ламповый усилитель может молчать-не шипит как транзисторный и не гудит(фонит) как "ламповый"в ихнем представлении,когда послушали мои.

Оффлайн yurkov

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1067
  • Репутация: 12
  • Тост с пляжа: ну... за Diy-Audio!!!
  • Поблагодарили: +555
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Накальный трансформатор получился. Певый раз вижу ГМ-70 живьём. А светится так ярко!. Вспомнил совет Константина, сделать накал поменьше, 18 вольт.

и добавил...
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Приобрёл 8шт. ламп. Половина оказалась с графитом в аноде, остальные металлические. Поменял. теперь все с металлическим анодом. Говорят что с медным чернёным анодом - круто! Так ли это? На сколько они хороши в звуке? Сильно ли заметна разница?

и добавил...
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Купил четыре панельки для ГК-71. Отдал за всё 80 грн. (10уе). Только разъёмы на них почернели от старости. посоветуйте как почистить. У кого есть провереный способ? Только "Ретоны" у меня нету. ;-[

и добавил...
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Лампы хорошо смотрятся. Мне нравится. :) Да и вид анодного провода для ГК-71 серьёзно выглядит из-за высоковольтного изолятора, да и изоляторы керамические от старых советских утюгов. :ROFL:

и добавил...
Коль накальный тор есть и подключен, почему бы не проверить лампы? Лампы ГК-71 в основном 1962 года выпуска, так без проблем с накалом. Но у половины геттер выдохся. Наверное померли от старости из-за длительного хранения? Лампы ГМ-70 1978 года выпуска. Из восьми пять нерабочих, накалы обрыв. Пропаять бы выводы, но как? Начнёш отделять цоколь от баллона и останешся без ламп!
« Последнее редактирование: 24 Апреля 2011, 16:19:29 от yurkov »

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Накальный трансформатор получился. Певый раз вижу ГМ-70 живьём. А светится так ярко!. Вспомнил совет Константина, сделать накал поменьше, 18 вольт.
Накалы (катод) чисто вольфрамовый без покрытия напыления, поэтому для нормальной эмиссии нужна очень высокая температура. поэтому и светятся ярко. В "ждушем режиме"
использовалось заниженное напряжение накала на пододных прямонакалах. Отсюда и "ноги растут" с советом уменьшить накал. Я бы не советовал уменьшать.
Причин по которым графитовые аноды хуже не знаю. Но раньше считалось наоборот. И этому есть обЬяснение.

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
4 Ответов
13590 Просмотров
Последний ответ 03 Ноября 2010, 11:26:17
от Meshin
239 Ответов
232944 Просмотров
Последний ответ 18 Июня 2015, 21:13:43
от Hopchik
2 Ответов
9821 Просмотров
Последний ответ 23 Февраля 2011, 18:21:49
от Nick Ross
11 Ответов
14161 Просмотров
Последний ответ 14 Марта 2011, 16:25:59
от minich
163 Ответов
154888 Просмотров
Последний ответ 02 Апреля 2024, 08:40:58
от ala-a-din