Автор Тема: Re:Что такое правильный звук акустики и влияние на него объективных параметров и Катушка Кондо.  (Прочитано 90155 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
Сколько было плясок с бубнами, чтоб заставить звучать тот же 5гдш(бывший 3гд38е)  :facepalm:
Ноэмовские дины тоже пройденый этап, кинапы и еще куча всего.

Вов, у каждого динамика "свой путь" для того, что бы от него получить "правильное" :D звучание....

[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

.....2ГД40 и.......Ваши тугрики, сделают "правильный звук" :D

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Сереж, меня терзают смутные сомнения за 2дБ. :-\

Оффлайн L0ki

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1740
  • Репутация: 7
  • Поблагодарили: +30
Володь, из всех массово-ширпотребных старосоветских СЧ, с моей личной точки зрения,
2ГД40 будут наверно пожалуй самыми терпимыми
(у них хоть собственные резонансы корзины живут за 20кГц, в отличии от например 5гдш-*). 
??? Хотя в общем то если выбирать из динамиков такого класса (массовый ширпотреб времен СССР)
- то на мой взляд, вообще сложно выбрать среди них хоть что-то приличное.

Проверить эти самые 2Дб будет несколько проблематично  ;D
(это не напряжение ц-шкой померить).
??? А вообще....
вспоминая фотку потрохов  (одно время ходившей по удифильским кругам) :facepalm: 
увеселителя (каменного) работы этого же  :cr: гм... "мастера",
я тоже очень усомнюсь  :d_know: в этих самых 2дб.

P.S.
что касательно сравнения двух какашек 2гд40 с 5гдш-хх,
то могу попробовать откопать картинки своих старых измерений,
по к-рым наглядно видно почему 5гдш хужее 2гд40.


и добавил...
я помнится на АП был закидан гнилыми овощами в пору тогдашнего повального увлечения 5гдш
- мол и измеряю я не правильно,
и "эта" ничто иное как артефакты дискретизации звуковухи (ога ога, на 24бит/192кГц  :D)
и "ваще... компутрным измерениям веры у настоящего удифила нет"
« Последнее редактирование: 12 Декабря 2012, 20:30:59 от L0ki »

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
2гд40 не в вэф ли стояли?

и добавил...
Так я их не мерял, я их сравнил, они вчистую проиграли 10см альфардам, во время переезда оставил два массива на балконе, еще штук 20 5гдш валяютс на работе в ящике в дальнем углу, кому надо - забирайте самовывозом за пузырь водки и баночку сельди + буханка черного.

и добавил...
Колонки, что показал на картинке Сергей - ярких пример развода скурвившегося аудиофила. ИМХО.
« Последнее редактирование: 12 Декабря 2012, 20:35:38 от hippo64 »

Оффлайн L0ki

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1740
  • Репутация: 7
  • Поблагодарили: +30
ага! нашел.
кривые измерения импеданса.
no comments.
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

2гд40 стояли ну например во всех преносных магнитофонах "Весна 3хх",
так что ты их звук должен помнить.

??? А вообще да...
хорошие современные автомобильные ШП,  в разы лучшее их будут.

и добавил...
для сравнения, парочка 100мм ШП сонек из родом из магнитолы купленной когда-то в "березке"
(т.е. девайсы условно примерно одних лет).
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

и добавил...
обрати внимание на  :facepalm: безобразие творящееся на верхней границе.
_!_
« Последнее редактирование: 12 Декабря 2012, 20:42:10 от L0ki »

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Паша, обычный автомобильный 6 на 9, они, за редким исключением все неплохо играют дома.

Оффлайн L0ki

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1740
  • Репутация: 7
  • Поблагодарили: +30
обычный автомобильный 6 на 9, они, за редким исключением все неплохо играют дома.
:v:  :v:  :v:

у них есть только единственный "недостаток"
- на них не получится развести лоха-удифила на $  ;D

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Главное, камрады, не скатиться в полное отрицалово, хоть и достали уже эти самые.

Оффлайн Саня (orial)

  • Everybody, be cool
  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 371
  • Репутация: 5
  • РФ, Иркутск
  • Поблагодарили: +100
Саш - все параметры взаимосвязаны. Слова свои назад "про хе..." заберу. Но ты тоже здесь навязал много чего и в обратных зависимостях. Механическая добротность - очень важный параметр. И чем выше - тем лучше , причем это больше важно для НЧ , чем для СЧ. Нахрена она СЧ -звену если ты его снизу фильтром обрежешь? И тут даже наоборотт получается (при прочих равных) - чем ниже сопротитивление ГД - тем ниже индуктивность и ниже механическая добротность и , соответственно, меньше фактор ускорения Bl/m. Т.е. с твоей легкой руки и хуже разрешение и звук....   

Вот тебе простейший пример на основе двух НЧ. Посмотри на даташит этого динамика. У 8 Ом - версии больше индуктивность , но механическая добротность намного выше  и фактор ускорения тоже:  http://www.audiomania.ru/woofer/wavecor/wavecor_sw263wa01-01.html


Олег, в твоей трактовке моих утверждений я не нахожу противоречия - все верно.
При прочих равных, если перемотать 8Омный динамик на 4Ома он должен звучать хуже. Так как магнитная система 8 Омного динамика имеет больший магнитный зазор для более толстой катушки и соответственно магнитная идукция в зазоре должна стать меньше. Так как заполнение медью зазаора станет меньше. Соответственно.
А в приведенном тобой примере динамиков я увидел. что это два разных динамика. одинаковых "с лица". Тот что 4 Ома - типичный автомобильный саб, который имеет более жесткий подвес (сравнить Cms, Vas, Fs) меньшая Le и меньшая B*I и бОльшая масса приводят его к меньшей Qms и фактору ускорения. Я на 100% уверен, что дома этот 4омный дин будет петь хуже 8омного. Поэтому либо пример твой неудачный, либо мы с тобой одинаково полагаем, что 8омный дин лучше.
Я не навязывал и не утверждал, что меньшее Re делает динамик хуже. Ты не так меня понял возможно?

Ты в свой счетвереный саб какие поставил - на 4 или на 8?

А вот насчет влияния Qms только на НЧ диапазон воспроизведения я не понял тебя. Фактор ускорения (имхо) важен при любой частоте и чем диапазон выше те больше сам фактор. Ни кто же не ставит в хайфай писчалки с феромагитной жидкостью в зазоре? Стараются чтоб было без и еще воздушная камера чтоб под куполом была, да побольше, и чтоб магнит был неодимовый, и купол титановый (легкий). Как Митрич писал
"Диффузор, как и колокол, получив произвольное импульсное воздействие, успокаивается на частоте собственного резонанса."
Поэтому проявляется фактор ускорения наиболее полно на частоте резонанса головки, а действовать он будет во всем диапазоне работы динамика. А если дифузор из какашки сделан и резонирует своими разными участками на разных частотах, то и появляется всякая каша, модуляции, пики, провалы на АЧХ.
Это мое такое мнение!  :d_know:
« Последнее редактирование: 13 Декабря 2012, 16:39:00 от Саня (orial) »

Оффлайн Meshin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4925
Не пробовал никто?
Александр Бокарёв эти динамики сильно хвалит. А он врать не будет. Есть из подобной серии 6,5" Альфарды. Тоже хороши.

и добавил...
При прочих равных, если перемотать 8Омный динамик на 4Ома он должен звучать хуже. Так как магнитная система 8 Омного динамика имеет больший магнитный зазор для более толстой катушки и соответственно магнитная идукция в зазоре должна стать меньше. Так как заполнение медью зазаора станет меньше.
Ой Саня как ты не прав! Как бы создаётся впечатление, что ты по крайней мере не модифицировал ни одного динамика. Уж зазор медью всегда можно заполнить до отказа.
На простом примере магнитной системы от динамиков 10ГД-30Б и иже с ними 25ГД-26Б, ну и разнообразных 35ГДНов на этой базе можно легко доказать. При одних и тех же: высоте и ширине зазора, туда можно начиная от провода диаметром 0,18 по меди у 10ГД-30Б, 0,28 по меди у 25ГД-26Б, 0,2...0,224 у 35ГДН-1-8, 0,28 у 35ГДН-1-4. При стандартной высоте намотки этих катушек. Это то, что я держал в руках перематывая не раз.
И например три слоя провода диаметром по меди 0,25 мм которые как ты понимаешь можно уложить на любой из каркасов упомянутых выше динамиков. Так же без особого труда можно намотать и четыре слоя лентой (катаной из круглого провода), как например у моего самодельного сабика на основе 25ГД-26Б.

 
« Последнее редактирование: 13 Декабря 2012, 16:46:52 от Meshin »

Оффлайн Саня (orial)

  • Everybody, be cool
  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 371
  • Репутация: 5
  • РФ, Иркутск
  • Поблагодарили: +100
Цитата:  Саня (orial) от Сегодня в 18:17:03
При прочих равных, если перемотать 8Омный динамик на 4Ома он должен звучать хуже. Так как магнитная система 8 Омного динамика имеет больший магнитный зазор для более толстой катушки и соответственно магнитная идукция в зазоре должна стать меньше. Так как заполнение медью зазаора станет меньше.

Ой Саня как ты не прав! Как бы создаётся впечатление, что ты по крайней мере не модифицировал ни одного динамика. Уж зазор медью всегда можно заполнить до отказа.На простом примере магнитной системы от динамиков 10ГД-30Б и иже с ними 25ГД-26Б, ну и разнообразных 35ГДНов на этой базе можно легко доказать. При одних и тех же: высоте и ширине зазора, туда можно начиная от провода диаметром 0,18 по меди у 10ГД-30Б, 0,28 по меди у 25ГД-26Б, 0,2...0,224 у 35ГДН-1-8, 0,28 у 35ГДН-1-4. При стандартной высоте намотки этих катушек. Это то, что я держал в руках перематывая не раз.
ПРИ ПРОЧИХ РАВНЫХ. Провод остается тем же, но его в два раза меньше. не 6,4 Ома, а 3,5 Ома. Витков меньше, индуктивность меньше, зазор больше. Имхо так было.

Если же менять провод, то здесь да. Придется многое просчитать и получить много вариантов. Исходными данными будут: наружный диаметр катушки, провода, удельное сопротивление провода, высота намотки а результатами витки, индуктивность, сопротивление. Но не посмотрев на кривую импеданса выводов особо то и не сделаешь.  АЧХ снять - это высший пилотаж и оснастка, соответствующая, но Z не так сложно.

« Последнее редактирование: 13 Декабря 2012, 17:29:21 от Саня (orial) »

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
Цитата: Volga от Вчера в 22:44:13
Не пробовал никто?
Александр Бокарёв эти динамики сильно хвалит. А он врать не будет. Есть из подобной серии 6,5" Альфарды. Тоже хороши.
Игорь,так от него и услышал.

Оффлайн Meshin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4925
Провод остается тем же, но его в два раза меньше. не 6,4 Ома, а 3,5 Ома.
Не понял! Ты хочешь сказать, что и восьмиомную, и четрёхомную катушки наматывают одним и тем же проводом?
За всю свою многооооолетнюю практику, я всего лишь раз видел подтверждение твоих постулатов.
На динамиках FANE от Верфедейл. Прямо на заводе (100%, что я первый вскрывал эти динамики после изготовления) от восьмиомной катушки отмотали до четырёх, на МС приклеили соответствующий стикер и на продажу. Видимо срочно потребовались четырёхомные динамики.
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

и добавил...
Игорь,так от него и услышал.
Тогда вперёд! В магазин за динамиками! Если бы они у нас были в продаже - непременно купил бы.

Оффлайн sudjok

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 821
  • Репутация: 14
  • эстетствующий радикал
  • Поблагодарили: +991
Механическая добротность - очень важный параметр. И чем выше - тем лучше
Не факт. Именно, не согласен с фразой "тем лучше....", а для чего лучше? У аудиофилов мнение на этот счёт
Во первых я имел ввиду механическую добротность....А вы какую? Их много....
Скорее всего Qtc?
И с ПАС поосторожней надо выражаться,  все далеко не однозначно.... Не верите мне- поверьте С.Д. Батю - он от применения его на СЧ отмахивается, как от чумы....

Оффлайн ДДО

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1563
  • Репутация: 17
  • Митрич. 23.08.46 - 12.03.16†
  • Поблагодарили: +114
он от применения его на СЧ отмахивается, как от чумы....
Это вероятно, если СЧ динамик с высокой частотой резонанса, сама подвижная система лёгонькая, а центрирующий гофр с приличной жесткостью (ну, или оптимизированной), а чуйка тоже оптимизированна.
Вообще это конечно искусство: подобрать параметры излучателя из анализа (усреднённой) характеристики спектральной мощности тракта.

Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4254
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5900
В советских справочниках по динамикам в графе СЧ имелся только 4ГД-6. А в реальности ставили ШП и даже 6ГД-6...

Оффлайн VANKOR

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 358
  • Репутация: 0
  • Валерий
  • Поблагодарили: +5
Во первых я имел ввиду механическую добротность....А вы какую?
И я тоже механическую добротность имел ввиду. Но вы не ответили на вопрос для чего лучше. К примеру динамик СЧ и резнанс механический лежит в мидбасе...

ЗЫ
У "идеального" динамика Qms вообще равно нулю, т.к. никакого резонанса механического нет. Дык он что, звучал бы плохо?..

Оффлайн Саня (orial)

  • Everybody, be cool
  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 371
  • Репутация: 5
  • РФ, Иркутск
  • Поблагодарили: +100
У "идеального" динамика Qms вообще равно нулю, т.к. никакого резонанса механического нет. Дык он что, звучал бы плохо?..

(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Это получится если Fs = 0 или Rmax =0 (если опереться на формулы).
Звучать он никак не будет, так как таких динамиков в этой вселенной нет (имхо). Это только физики теоретики имеют у себя в запасе много идеального.
Было бы неплохо, если бы ты, Валерий, давал какие либо пояснения, после столь глобальных заявлений. Например "откуда дровишки". :d_know: , а не заводил конструктив в дебри "идеальных" проводников, индуктивностей, дифузоров, магнитов и т.п.

Например для раздумий два реальных СЧ динамика SCANSPEAK у которых параметры ТС ну почти один в один (Fs, Qts, Vas, Re, SPL) . А если смотреть Qms, Mms, BL и знать как они повлияют, то понимать начинаешь троекратную разницу в цене. Возможно есть , кто слушал эти оба динамика и скажут какой "звучит" лучше.
http://www.audiomania.ru/driver/scanspeak/scanspeak_12mu8731t00.html
http://www.audiomania.ru/driver/seas/seas_h1152-08_ca12rcy.html
« Последнее редактирование: 14 Декабря 2012, 18:57:25 от Саня (orial) »

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Но вы не ответили на вопрос для чего лучше
Отвечу за Олега, ибо успел с Давыдычем парой слов перекинуться именно на эту тему, по мнению Батя, лучше и проще согласовывать излучатели в многополосных системах, сам лично я в это не вникал, ибо полностью доверяю его мнению и просто тупо повторяю устраивающие меня АС

и добавил...
Начет ПАС, это уже лично мое мнение - используйте хорошие излучатели и никакие ПАС вам не понадобятся, такое же мое мнение будет и насчет резонансных систем, как простейших фазоинверторов так и более сложных образований , за исключением, пожалуй, лабиринта.

и добавил...
Да, вспомнил еще один фактор по влиянию добротности, аудиофильский ;), то бишь на слух, бас получается энергичней, панч присутствует.
« Последнее редактирование: 14 Декабря 2012, 19:28:24 от hippo64 »

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
и добавил...
Начет ПАС, это уже лично мое мнение - используйте хорошие излучатели и никакие ПАС вам не понадобятся, такое же мое мнение будет и насчет резонансных систем, как простейших фазоинверторов так и более сложных образований , за исключением, пожалуй, лабиринта.

волхвам,дары приносящим:)

и добавил...
используйте хорошие излучатели и никакие ПАС вам не понадобятся,
Обоснуйте,Вольдемар,шо значит ,,хорошие,,? :d_know:
« Последнее редактирование: 14 Декабря 2012, 20:54:00 от Volga »

Оффлайн VANKOR

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 358
  • Репутация: 0
  • Валерий
  • Поблагодарили: +5
Владимир, я всё-таки хотел, что бы ответил sudjok, потому что он выдал мысль, что для динамика лучше, если Qms больше.  :d_know: А как со звуком в этом плане? Как бы охота поставить все точки над i, а не заниматься болтологией. Поэтому и привёл утопический "идеальный" динамик, который в таком случае не должен звучить вовсе..... ;D (для тех кто не внимательно читает мои посты, пальцем не буду указывать)

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Обоснуйте,Вольдемар,шо значит ,,хорошие,,?
Обосновываю, Павел - ЭТО НЕ 3ГД38Е  ;), это то, что не требует перемотки, оклейки, пропитки, переделки. Динамик должен быть не полуфабрикатом "сделай сам", а законченным изделием, все должен сделать производитель, иначе это ГД с нестандартным толкованием буквы Г.

Владимир, я всё-таки хотел, что бы ответил sudjok
Он ответит то же самое, ибо источник один. Валер, ты же знаешь, как я люблю проверять сам мифы и сказания нашего хобби, но Сергею Давыдовичу верю безоговорочно, ибо никогда не допускал он не только мифотворчества, но даже любого не проверенного и просчитаного им самим высказывания.

Оффлайн Саня (orial)

  • Everybody, be cool
  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 371
  • Репутация: 5
  • РФ, Иркутск
  • Поблагодарили: +100
Как бы охота поставить все точки над i, а не заниматься болтологией. Поэтому и привёл утопический "идеальный" динамик, который в таком случае не должен звучить вовсе.....  (для тех кто не внимательно читает мои посты, пальцем не буду указывать)

Ну мы то знаем, что такое добротность. А некоторые не знают. Тогда пусть смотрят здесь: http://slovari.yandex.ru/добротность%20колебательной%20системы/БСЭ/Добротность%20колебательной%20системы/
Цитата :
Цитировать (выделенное)
Величина добротности характеризует также и избирательность колебательной системы; чем больше добротность, тем уже полоса частот внешней силы, которая может вызвать интенсивные колебания системы. Экспериментально Д. к. с. обычно находят как отношение частоты собственных колебаний к полосе пропускания системы, т. е. Q = w/Dw. Численные значения Д. к. с.: для радиочастотного колебательного контура 30—100; для камертона 10000; для пластинки пьезокварца 100000; для объёмного резонатора СВЧ колебаний 100—100000.

Лит.: Стрелков С. П., Введение в теорию колебаний, 2 изд., М., 1964; Горелик Г. С., Колебания и волны, 2 изд., М., 1959.


Если пораскинуть мозгом, то становится понятным, что динамик у тогорого Добротность равна 0 должен колебаться на любой частоте как на резонансной - то есть с первышением амплитуды и КГИ - мой вывод, что звук будет грязный.
Другими словами , чем выше добротность, тем в меньшем диапазоне частот динамик будет искажать сигнал из-за влияния резонансов подвижной системы.


« Последнее редактирование: 15 Декабря 2012, 09:19:16 от Саня (orial) »

Оффлайн ДДО

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1563
  • Репутация: 17
  • Митрич. 23.08.46 - 12.03.16†
  • Поблагодарили: +114
Другими словами , чем выше добротность, тем в меньшем диапазоне частот динамик будет искажать сигнал из-за влияния резонансов подвижной системы.
И остаётся только сотворить корректировку амплитуды селективным фильтром на частоте резонанса (ну, желательно, чтобы скаты характеристики фильтра совпадали со скатами реальной АС)

Оффлайн VANKOR

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 358
  • Репутация: 0
  • Валерий
  • Поблагодарили: +5
динамик у тогорого Добротность равна 0 должен колебаться на любой частоте как на резонансной
Дааааааа....... далеко пойдём. Александр, если не секрет, вы кто по образованию? А то что-то вы как-то невпопад лупите, а других совсем не читаете или не понимаете. Или я так невнятно изъясняюсь?

По делу. Динамик у которого нет механического резонанса (а это когда может быть(?), еще раз уточню, только при весе подвижной системы равной нулю, т.е. в случае "идеального" динамика, которого нет и не может быть в природе) по определению не может колебаться (разве что в закрытом корпусе за счет упругости воздуха), а повторяет лишь механически в идеале форму того аудиосигнала электрического, который приходит на него. Т.е. такой динамик ничего не искажает и не может искажать. Мечта аудиофила да и только ;D. Надеюсь больше мы не будем этого касаться.
В случае реального динамика, мне лично не понятно и похоже другим тоже не понятно, раз никто не может объяснить толком, почему динамик, к примеру, с сильно большой Qms будет звучать лучше, чем другой, у которого этот параметр меньше.
чем выше добротность, тем в меньшем диапазоне частот динамик будет искажать сигнал из-за влияния резонансов подвижной системы.
А в области резонанса? Там такие будут искажения сигнала, мама негорюй. Какого это тогда хороший динамик?

ЗЫ Для Саня (orial),  что такое резонанс и добротность я хорошо усвоил закончив радиотехнический институт, были очень хорошие преподаватели, не чета тем что сейчас учат, в совдепии учили дай бог. Поэтому пишите по существу, т.е. что спрашивают. А то у меня складывается о вас нехорошее мнение....
« Последнее редактирование: 15 Декабря 2012, 14:49:30 от VANKOR »

Оффлайн Саня (orial)

  • Everybody, be cool
  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 371
  • Репутация: 5
  • РФ, Иркутск
  • Поблагодарили: +100
Дааааааа....... далеко пойдём. Александр, если не секрет, вы кто по образованию? А то что-то вы как-то невпопад лупите, а других совсем не читаете или не понимаете. Или я так невнятно изъясняюсь?
А в области резонанса? Там такие будут искажения сигнала, мама негорюй. Какого это тогда хороший динамик? ЗЫ Для Саня (orial),  что такое резонанс и добротность я хорошо усвоил закончив радиотехнический институт
Да , далеко, если вместо аргументов станем переходить на личности и захотим попасть в пиф-паф,  а потом в баню. Зачем вам мое образование, если ваше радиотехническое не позволяет вспомнить о том, что фильтры высоких частот (ФВЧ) как раз все исправляют в реальных колонках?  (Митрич справедливо назваел его селективным фильтром, корректирующим амплитуду). Резонанс на частоте 90 Гц, а ФВЧ срезает со 270Гц.

Ты спросил - я ответил. Держи себя в руках. И читай ответы других участников внимательно.

Цитировать (выделенное)
случае реального динамика, мне лично не понятно и похоже другим тоже не понятно, раз никто не может объяснить толком, почему динамик, к примеру, с сильно большой Qms будет звучать лучше, чем другой, у которого этот параметр меньше.
Это вообще не аксиома. Может звучать и хуже. Есть еще неравномерность АЧХ. Но следует признать, что Qms параметр важный для динамика.
Цитировать (выделенное)
А то у меня складывается о вас нехорошее мнение....
это чо щас было?????? Валерий, завязывайте с этим.  Это уже вторая попытка.
« Последнее редактирование: 15 Декабря 2012, 19:02:46 от Саня (orial) »

Оффлайн VANKOR

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 358
  • Репутация: 0
  • Валерий
  • Поблагодарили: +5
 ;D Ну, блин, ведь речь идёт о динамике, а не о колонке и режекторных фильтрах. Как сделать всё лучше, что б звучал динамик в корпусе и что расчитать, намотать я прекрасно об этом знаю. Народ, что я не так пишу?.. Или Александр решил меня достать своей простотой? :D Всё, я завязываю реагировать на всякую чушь.

и добавил...
hippo64, Владимир, просьба почистить тему от лишнего, а то что-то не туда она пошла. И со своей стороны и нейтральным взглядом укажите на путь истинный товарищам. Ну нельзя так, я про Фому, а мне про Ерёму....
« Последнее редактирование: 15 Декабря 2012, 20:45:53 от VANKOR »

Оффлайн Константин

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 77
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: 0
т.е. в случае "идеального" динамика, которого нет и не может быть в природе) по определению не может колебаться (разве что в закрытом корпусе за счет упругости воздуха), а повторяет лишь механически в идеале форму того аудиосигнала электрического, который приходит на него.
Повторение электрического сигнала (переменного тока) предполагает и соответствующее движение подвижной системы - туда-сюда, так что одно колебание гарантировано! ;) Вопрос только в в том, как скоро система будет готова совершить следующее колебание, согласно последавательности изменения сигнала.

Оффлайн VANKOR

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 358
  • Репутация: 0
  • Валерий
  • Поблагодарили: +5
предполагает и соответствующее движение подвижной системы - туда-сюда, так что одно колебание гарантировано!
ИМХО, если диффузор повторяет только полезный сигнал, что приходит на идеальный динамик, то как-то не хочется и думать, а тем более говорить, что он колеблется сам по себе (я это имею ввиду). Т.е. при отсутствии сигнала диффузор-то не продолжает движение, другими словами не колеблется со своей резонанснсной частотой, которой у него нет по определению (будь-то реакция на единичное воздействие или импульсное). Что не скажешь про реальную голову.
Залезли мы просто в дебри определенные, где мог бы элементарно справиться профи и растолковать нам что да как. А так приходится самому все узнавать по крупицам, раз теоритическая подготовка слабая в плане акустики, я уж про практику и не говорю..... И что самое интересное, читая соответствующие труды по акустике, по динамикам и пр. не находишь в них тех тонкостей, о которых хочется знать..... видно это все не так просто ;D