Автор Тема: Керамика в питании  (Прочитано 44226 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Керамика в питании
« : 16 Апреля 2011, 06:42:40 »
0
При проектировании ушника столкнулся с дилеммой: под какие конденсаторы в питании развести печатку. Ну электролиты - само собой. Как же без них?! А вот что поставить для шунтирования оных? к73-17, либо смд керамику. Раньше такой вопрос не стоял бы вообще. Выбрал бы первое. Но теперь хочется от простого схеморисования с платопаянием перейти к более глубокому копанию в конструктивных моментах. Так что помогите друзья советом, наверняка у многих из нас опытов-экпериментов хватало.

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Re: Керамика в питании
« Ответ #1 : 16 Апреля 2011, 11:22:55 »
0
Сергей, возможно глупый вопрос.. А почему не "мелкой" пленкой шунтировать?
Керамику вообще стараюсь избегать по возможности, а может быть и зря.. (стереотипы повлияли?  :d_know:)

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Re: Керамика в питании
« Ответ #2 : 16 Апреля 2011, 11:57:38 »
0
MetalHeart,Денис, во-первых, этой мелкой плёнки по-правде мелкой у нас в Рыбинске не бывает. Самое маленькое к73-17 0.1мкФ*250В.
Во-вторых, я сам пытаюсь перейти к следующей ступени осознания окружающей действительности. :cr:
А тут, как раз всё очень тяжело:
- Аудиокиллер про них пишет, что берёт для УМЗЧ в качестве шунтов питающих электролитов плёнку, ибо керамика в импульсе мало мощности отдаёт. Но мне-то для ушника много энергии и не надо. это здесь: http://www.electroclub.info/samodel/izmeramp.html
- вот тутвот http://www.vegalab.ru/forum/showthread.php/13106-%D3%EB%F3%F7%F8%E5%ED%E8%E5-%EB%E8%ED%E5%E9%ED%EE%F1%F2%E8-(%E8-%ED%E5-%F2%EE%EB%FC%EA%EE)-%F3%F1%E8%EB%E8%F2%E5%EB%FF-%ED%E0-LM3886?p=345115#post345115 вообще рекомендуют именно керамику, притом последовательно с резюком
- а вот тут http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=106.150 ответ 179 фота Ваниной работы, где ушник с к73, а рядом с ним ЦАП, где таковых не видно. Похоже, керамика.
Зы Ивана я уважаю. Идеи постоянно у него подглядываю. Так что с меня бутылка и, пожалуй не одна будет

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: Керамика в питании
« Ответ #3 : 16 Апреля 2011, 18:29:37 »
0
По шунтированию электролитов на основе своего (и не только) опыта могу сказать следующее.
Ни в коем случае не следует использовать лавсановые конденсаторы и тем более, такие плохие, как К73-17. Они обладают всем набором неприятных эффектов, какие можно только придумать для пленочных конденсаторов - большие и нелинейные потери на частотах уже от нескольких килогерц, большой микрофонный эффект, многочисленные и резкие механические резонансы конструкции из-за низкого качества конденсаторного элемента. Всё это в результате дает крайне неприятное звучание устройств с их применением.
Насчет отдачи энергии - как я понял это неудачная шутка. Энергия запасаемая конденсатором равна C(U*U)/2 и не зависит от типа диэлектрика. Скорость разряда конденсатора зависит от его ESR и ESL и в этом смысле большинство пленочных конденсаторов уступают керамическим.
В некоторых применениях последовательно с керамичекскими конденсаторами рекомендуют ставить небольшой резистор именно из-за крайне низкого ESR керамических конденсаторов - многие типы стабилизаторов не могут работать устойчиво на керамические конденсаторы и для исключения самовозбуда как раз и рекомендуют эти резисторы. Хотя, с точки зрения эффективности помехоподавления, эта мера безусловно неудачна и вредна.
Шунтировать аналоговое питание в устройствах высокого качества следует либо полипропиленовыми конденсаторами (только не советскими К78-2 ипр, являющимися по сути, комбинированными лавсаново-полипропиленовыми), те же Rifa PHE426, Wima MKP, FKP, Vishay/ERO KP, EPCOS, либо поликарбонатными, либо полифенилсульфидными, либо керамическими, но ТОЛЬКО группы NP0 или C0G, поскольку у других - очень велики пьезоэффект, абсорбция и нелинейность емкости.
Полипропиленовые емкости сейчас вообще не проблема - свободно доступны в Farnell, Elfa, многие типы есть на складах Платан, Элкомаг, Элитан. Керамика NP0 Murata (тип 1206) поставляется Симметроном.
Мне кажется, что нет смысла изначально закладывать в устройстве применение "помоечных конденсаторов"  только по причине отсутствия в ящике стола нормальных. Они легко покупаются и поставляются в течение недели-другой с российских складов и 3...5 недель с каталогов и eBay.

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Керамика в питании
« Ответ #4 : 16 Апреля 2011, 19:19:44 »
0
"помоечных конденсаторов"
Гм... что касается серии к73 не просто не соглашусь, не соглашусь категорически, уши мои, и не только мои, говорят об обратном.
Энергия отдачи тоже имеет место быть, к примеру, всунуть керамику в снабберные цепи даже китайцам в голову не приходит, более жестких услових по dI/dT  представить трудно (особенно в резонансных цепях).Опять же конструктив подключения выводов к обкладкам.Многослойная же керамика необходимой эл. прочностью не обладает.
на ум пришло сравнение емкостей, организованое Игорем Аудиокиллером с участием многих, уважаемых мною людей.Уши и руки Батя, лично у меня, как и его человеческая честность, сомнений не вызывает.

Вот, как то так, друзья.

и добавил...
Маленькое дополнение, снабберы с напряжением пиков выше 100В, пардон, камни пока отдыхают, поэтому ассоциации с напряжениями начинаются именно со 100В  ;D ;D ;D
« Последнее редактирование: 16 Апреля 2011, 19:22:01 от hippo64 »

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: Керамика в питании
« Ответ #5 : 16 Апреля 2011, 19:31:28 »
0
"Соглашаться - не соглашаться" это дело субъективное. Для меня, на основе моего личного (и далеко не только моего, а очень много еще кого, - но это не имеет значения, поскольку я говорю только от своего лица) для звуковых цепей конденсаторов хуже, чем К73-17 не существует (про многослойную керамику Y5V речи не идет, это отдельная тема и совершенно другая область применения).
В снабберных цепях керамика не применяется совсем не по причине "недостаточности энергии", а по причине низкой электрической прочности. Если брать конденсаторы одинаковой емкости и на одинаковое напряжение, но ниже 200...250В, то керамический конденсатор получается заметно дороже полипропиленового, не говоря уже о лавсановых. Кроме того, в случае аварийных ситуаций и больших перенапряжений, керамические конденсаторы имеют нехорошее свойство выходить из строя полностью и безвозвратно, чаще со взрывом, а пленочники в худшем случае тихо коротятся и дымят, а во многих, особенно комбинированные металлизированные и бумажные вообще самовосстанавливаются. Хотя, надо заметить, что и высоковольтных и высокочастотных цепях керамические конденсаторы всё-таки применялись и применяются и есть множество видов высоковольных керамических конденсаторов, но стоимости их, а так же габариты и масса опять существенно выше аналогичных пленочных и их применение ограничено областью либо очень малых утечек, либо высоких частот, где потери в полимерах становятся недопустимо высокими, либо не получается требуемая величина ESL.

как и его человеческая честность, сомнений не вызывает.
Простите Владимир, это намек на то, что данное качество во мне у Вас вызывает сомнение?...

« Последнее редактирование: 16 Апреля 2011, 19:36:50 от Lynx »

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Керамика в питании
« Ответ #6 : 16 Апреля 2011, 19:37:25 »
0
Простите коллега, это намек на то, что данное качество во мне у Вас вызывает сомнение?
Дмитрий, ну что Вы, если б это было так, я прямо об этом и сказал, к сожалению, а может и к радости, в нашем увлечении субъективизм присутствует, и неслабо, имхо, отсюда и многочисленные споры, и я рад, что тут они остаются в рамках нормальных и уважительных отношений.Именно этой точки зрения придерживаюсь и, постараюсь и впредь придерживаться.

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: Керамика в питании
« Ответ #7 : 16 Апреля 2011, 19:43:51 »
0
Владимир, просто в контексте именно ответа на мой пост это прозвучало, скажем так, несколько двусмысленно. Ведь то, что я пишу, тоже взято не с потолка, а получено в результате многочисленных экспериментов, измерений, прослушиваний. И пройдено не просто так , а с немалыми временными и материальными затратами... И часто хочется помочь коллегам избежать тех ошибок или затрат, которые уже были совершены мною...
А насчет субъективизма - совершенно с Вами согласен, иначе бы наверняка в природе бы существовал один УСИЛИТЕЛЬ, один ИСТОЧНИК, одна АС. И более их и не требовалоась. Но, к счастью, это не так :)

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Re: Керамика в питании
« Ответ #8 : 16 Апреля 2011, 19:59:22 »
0
Lynx,Дмитрий, большое спасибо! Слышал от одного нашего форумчанина, np0 можно наковырять из материнских плат, выбирая по цвету (те что светло-серые).

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: Керамика в питании
« Ответ #9 : 16 Апреля 2011, 20:42:54 »
0
Разумеется, можно. Но, имхо, проще их купить в Симметроне. Кстати, цвет, к сожалению, не всегда однозначно определяет тип диэлектрика. Мне встречались серые, желтые, грязно-розовые, стально-серые конденсаторы Y5V, желто-зеленоватые, серые, белые, голубоватые и розоватые NP0,светло-серые X7R и др. Поэтому вероятность ошибиться довольно велика. Кроме того, при демонтаже вполне реально термическое и механическое повреждение конденсаторов. Я сам по возможности стараюсь не использовать б/у компоненты - было несколько неприятных ситуаций, определить причину которых оказалось весьма непросто (не в области хобби, к сожалению, и последствия были куда более неприятными...)

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Керамика в питании
« Ответ #10 : 16 Апреля 2011, 20:47:23 »
0
а получено в результате многочисленных экспериментов, измерений, прослушиваний. И пройдено не просто так , а с немалыми временными и материальными затратами...
Именно поэтому и, зная это, я никогда не скажу, что вам подумалось, с уважением и пониманием точки зрения, ибо мой опыт больше любительский, профессионально работаю в другой области.
Но, тем не менее  ;D

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Керамика в питании
« Ответ #11 : 16 Апреля 2011, 21:48:53 »
0
К73-17. Они обладают всем набором неприятных эффектов, какие можно только придумать для пленочных конденсаторов - большие и нелинейные потери на частотах уже от нескольких килогерц,
Пробовал ставить их при ремонте мониторов в цепи первичной обмотки трансформатора инвертора подсветки. Результат - сильный нагрев не только транзисторов, но самого конденсатора. В плоть до вспучивания. А режим работы там не такой уж и серьезный. Напряжение порядка 40-50в и частота примерно 60-80 кГц. К73-11 там себя чувствуют нмного лучше, но и с ними монитор принесут по гарантии через неделю-месяц обратно.
На звуковых частотах к ним у меня претензий пока нет никаких. Как шунты электролитов в БП использую постоянно.

По поводу конденсаторов с материнских плат. Там в цепях питания процессора и микросхем чипсета вовсю стоят электролиты и параллельно им керамика. Требования к качеству питания того же процессора достаточно жесткие. Элктролитами выпаянными с плат я пользуюсь постоянно. Тем более что в продаже ничего лучше чем Jamicon или TEAPO не найти, а тут на халяву и Rubycon и Sanyo и Matsushita.
Керамику с плат тоже отпаивал. Нареканий пока не было. Только при отпайке надо соблюдать тепловой режим и перед установкой конденсаторов обязательно проверить их прибором. Для одиночного любительского устройства, а считаю применять БУ детали вполне оправданно.


Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Керамика в питании
« Ответ #12 : 16 Апреля 2011, 22:44:24 »
0
Господа, как человек, длительное время увлекающийся ИИП, могу сказать следующее, то, что идет на 50кГц, таки резко отличается от 50 Гц, поэтому, рассматривать шунт в отрыве от частоты нельзя.Реактивная составляющая имеет как емкостный характер, так и индуктивный, а, что самое интересное, выделиться энергия может только на активной составляющей, т.е. не на мнимой единице с множителем, а на реальной части.Отсюда мораль, ежели шунтируем электролиты, то предпочтение следует отдавать конденсаторам с развитой системой соединения выводов с обкладками, причем, если кондюк греется, значит автор схемы отсек пути выделения энергии к активным элементам (в том числе своими "гениальными" схемотехническими изысками). Отсюда, имхо, и преимущество класса А над АВ, но это уже четыре раза имхо.И преимущество кенотронного питания , опять же, имхо имеет те же корни, ну хрена собачьего шунтировать, ежели некуда деть, а деть можно только в тепло, ежели не рассматривать некие непознаные виды энергии.
А вот если БП имеет кпд невеликий, вот там и есть куда деть ненужную и вредную составляющую.

Оффлайн igoralex

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 829
  • Репутация: 5
  • Игорь
  • Поблагодарили: +34
Re: Керамика в питании
« Ответ #13 : 17 Апреля 2011, 03:03:39 »
0
У меня тоже есть свои наблюдения.К73-*стараюсь не использовать(иногда как блокировочные,но не разделительные- К73-9,К73-15 и подобные),предпочитаю оным МБМ и т.п.-К40*,К42*,зашунтированные слюдой или К71-7 0,01х250,а вот К53-14А для низких напряжений(единственные из этой серии)-обходятся КСО 1000-2200пф или вообще без,К53-14-без буквы координально отличаются от "с буквой",их- с низкоомным резистором.На слух важны пропорции в % соотношении(100-электролит,5-10-быстрый электролит(который не работает в обратку как диод или с последовательным резистором),1-2 МБ*,0,01-1-КСО или К71-*(последние у источника потребления).В разделительных цепях не больше двух конденсаторов(иначе грязь или трудоёмкий подбор соотношений и типов).Например МБМ 1мкф+БМ-2 0,01-0,1мкф+КСО 1000-6800пф или 4хМБМ 1мкф+К71-7 0,01х250в.Или просто МБГЧ 4мкф х 250в.
« Последнее редактирование: 17 Апреля 2011, 03:05:48 от igoralex »

Оффлайн AudioKiller

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 118
  • Репутация: 2
  • Игорь
  • Поблагодарили: +7
Re: Керамика в питании
« Ответ #14 : 17 Апреля 2011, 16:41:42 »
0
лавсановые конденсаторы и тем более, такие плохие, как К73-17. Они обладают всем набором неприятных эффектов, какие можно только придумать для пленочных конденсаторов - большие и нелинейные потери на частотах уже от нескольких килогерц, большой микрофонный эффект, многочисленные и резкие механические резонансы конструкции из-за низкого качества конденсаторного элемента
Это все слова, а виски стоит денег. Какие ваши доказательства?

Я имею ввиду для аудио. Есть ряд применений, для которых лавсан в принципе непригоден, например проходные конденсаторы преобразователя в ультразвуковых генераторах - слишком велики потери на УЗ частотах.

под какие конденсаторы в питании развести печатку
Схему бы посмотреть. Главным образом блока питания.
« Последнее редактирование: 17 Апреля 2011, 16:43:57 от AudioKiller »

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Re: Керамика в питании
« Ответ #15 : 17 Апреля 2011, 18:43:22 »
0

Схему бы посмотреть. Главным образом блока питания.

Игорь, схему БП можете глянуть тут: http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=813.0 в первом посте. Тока питание пересчитано будет на +-15В
а схему ушника - в посте 42 той же ветки.

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: Керамика в питании
« Ответ #16 : 17 Апреля 2011, 20:59:24 »
0
Это все слова, а виски стоит денег.
Я не пью поэтому мне безразлично.

Какие ваши доказательства?

Сейчас - никаких. Для себя я все выводы сделал еще в 90-х годах проведя измерения параметров и свойств большого числа конденсаторов, причем измерения отнюдь не на любительском уровне. Повторять их я не буду, - нет ни желания, ни времени.
Не говоря уже об огромном количестве прослушиваний разных типов элементов.
Если Вы не верите на слово, то, извините, но придется Вам остаться с Вашим неверием, - за бесплатно тратить вновь время и средства на эти работы, мне абсолютно не нужные, я не собираюсь. И пусть мне будут укором " Уши и руки Батя...", которые, "...как и его человеческая честность, сомнений не вызывает"...

Оффлайн igoralex

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 829
  • Репутация: 5
  • Игорь
  • Поблагодарили: +34
Re: Керамика в питании
« Ответ #17 : 18 Апреля 2011, 02:44:00 »
0
только не советскими К78-2 ипр, являющимися по сути, комбинированными лавсаново-полипропиленовыми
То-то я их категорически забраковал в качестве разделительных,только как блокировочные с дополнением бумаги и слюды.

и добавил...
lgedmitry,,может это не ко мне был вопрос,но я из любопытства посмотрел.С2-МКР,С1-СГМ,остальные-ксо-4700-0,01(можно параллелить)-не ошибётесь.Электролиты -из хороших,но плюс ещё один момент,проверяя их стрелочным прибором,хотя они и полярные,но по прибору работают как вроде неполярные,режим омы(если большая ёмкость) или килоомы- это они.

и добавил...
Lynx,Дмитрий,я Вам верю на все 300%,может я не столько много экспериментов поставил,но те что поставил,полностью совпадает с Вашими выводами.

и добавил...
Дмитрий,в БП можно попробовать поставить последовательно диодам резисторы УЛИ 1 ом(между диодом и обмоткой),а диоды всё равно зашунтировать слюдой 0,01х250,даже если шоттки.Если есть слюда,то керамику я бы не ставил вообще нигде,ни в БП ни в ОУ(ну может в защите,хотя туда можно ничем не шунтировать,главное надёжность).
« Последнее редактирование: 18 Апреля 2011, 03:13:16 от igoralex »

Оффлайн aleyer

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 361
  • Репутация: 5
  • Леша
  • Поблагодарили: +10
Re: Керамика в питании
« Ответ #18 : 18 Апреля 2011, 20:05:48 »
0
Решил к местной сходке любителей наушников вернуть к жизни свой старый усилок для наушников (первое устройство, которое я спаял, причем очень криво, надо сказать). И вот незадача, кроме керамики X7R в питание операционников ничего и не поставишь... NP0 - только совсем маленькой емкости, никак не 0,1мкФ. Места нет. Расстояние между выводами - 1 дюйм. Кто так строит...

Оффлайн yooree

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1574
  • Репутация: 15
  • Поблагодарили: +109
    • СВОЙ ЗВУК
Re: Керамика в питании
« Ответ #19 : 18 Апреля 2011, 21:21:22 »
0
Друзья, ну не совсем это корректно все-все типы конденсаторов под одну гребенку для конкретной конструкции.
Сергей, мой совет такой - раз ваш будущий хэдамп близок по природе своей к Astream, то советую то что и советовалось здесь - http://www.diyaudio.ru/article/a-12.html

Что непосредственно при чипах поставить - я пришел к выводу, что обычные электролиты небольшой емкости - 4,7...10мкФ и с "толстым" диэлектриком (на 63-100В) очень прилично там работают.
Еще можно танталовые поставить или керамику однослойную. Многие однослойные керамические выводные делают с NP0.

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Re: Керамика в питании
« Ответ #20 : 18 Апреля 2011, 22:20:12 »
0
Юрий, Игорь, очень вам признателен за полезный опыт. Но это будет учтено в будущем. Ибо плата у меня уже отутюжена, и ждёт когда попаду в цех, чтоб вытравить. Но эт пока не получается. Наверное к концу недели. (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Здесь пол-платы занимают 2 входных бутерброда конденсаторов. Остальная половина приходится на все остальные детали и охлаждающие мощные ОУ полигоны. Никакие плёнки или там КСО туда не впихнутся ??? ??? ???

Оффлайн igoralex

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 829
  • Репутация: 5
  • Игорь
  • Поблагодарили: +34
Re: Керамика в питании
« Ответ #21 : 19 Апреля 2011, 00:54:18 »
0
Ну тогда,что впихнётся,со старых мамашек пойдёт.

Оффлайн aleyer

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 361
  • Репутация: 5
  • Леша
  • Поблагодарили: +10
Re: Керамика в питании
« Ответ #22 : 21 Апреля 2011, 18:47:41 »
0
Раздумываю тут, пытаясь выбрать из 2 зол меньшее. Фото платы усилочка я уже приводил выше, выбор такой: поставить в питание ОУ керамику Hitano X7R (100нФ 250В) или лавсановые Arcotronics (100нФ 63В). Завтра еще должны приехать якобы NP0 на 150нФ 50В, но почти уверен, что это была ошибка в каталоге и на самом деле диэлектрик другой. Ну вот и что выбрать? Больше ничего не влезет, даже эти скорее всего буду подпаивать снизу платы. В принципе, этот усилок далеко не самого высокого качества, но хочется еще хуже не делать.

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: Керамика в питании
« Ответ #23 : 21 Апреля 2011, 20:22:50 »
0
Вот уж действительно - два зла. Понятное дело, что с полипропиленовыми ни тем, ни другим и рядом не стоять, но если уж вопрос габаритов стоит столь жестко, то я бы, наверное, выбрал лавсан. Многое еще зависит от качества изготовления конденсаторов.  Arcotronics делает достаточно качественные приборы.
Но, если есть возможность керамики NP0 на 0.1 и 0.15 мкФ - такие сейчас есть, я, к примеру, использую Murata 0.1 мкФ (приобретаю обычно в "Симметроне"), они явно и намного лучше, чем лавсановые Wima MKS, которые, в свою очередь на порядок превосходят разные К73-хх. В шунтировании аналогового питания керамика NP0 по сравнению с фольговыми полипропиленовыми конденсаторами дает более звонкий, четкий звук и резкий звук, с подчеркиванием контрастных переходов.
« Последнее редактирование: 21 Апреля 2011, 20:26:30 от Lynx »

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2502
Re: Керамика в питании
« Ответ #24 : 21 Апреля 2011, 20:45:33 »
0
Всё это очень интересно. Вот ещё бы сделать фотоальбомчик, с разными кондёрами, что бы были видны их обозначения и различия по внешнему виду. Ну и комментарии к каждому. И ещё координаты где можно заказать. Получиться очень полезная тема.
У нас в провинции с этим делом вообще напряг. В лучшем случае найдёшь в магазине кондёр нужной ёмкости, а уж о материале диэлектрика не стоит и заикаться - просто не поймут о чём говоришь.

Тему перенесу в Радиодетали и компоненты т.к. уже мы вышли за рамки заданного вопроса.

Оффлайн yooree

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1574
  • Репутация: 15
  • Поблагодарили: +109
    • СВОЙ ЗВУК
Re: Керамика в питании
« Ответ #25 : 21 Апреля 2011, 22:08:38 »
0
Из выводных не особо дефицитная эта однослойная NP0 керамика, если выводная, вот например от братьев наших меньших ( с более узкой формой глаз :))
Так она выглядит -


Оффлайн aleyer

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 361
  • Репутация: 5
  • Леша
  • Поблагодарили: +10
Re: Керамика в питании
« Ответ #26 : 22 Апреля 2011, 23:18:23 »
0
Lynx, спасибо, Дмитрий. Тоже склонялся к этому варианту. Спаял, работает. А вот насколько хорошо работает, станет понятно завтра :)

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Re: Керамика в питании
« Ответ #27 : 26 Апреля 2011, 19:08:59 »
0
я, к примеру, использую Murata 0.1 мкФ
Одни из лучших

Оффлайн AudioKiller

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 118
  • Репутация: 2
  • Игорь
  • Поблагодарили: +7
Re: Керамика в питании
« Ответ #28 : 24 Мая 2011, 11:44:24 »
0
схему БП можете глянуть тут
Здесь можно использовать пленку, а можно и керамику: на выходе напряжение стабилизированно, т.е. не изменяется, и нелинейность керамики не сказывается. На входе напряжение меняется, но всё, что могут внести конденсаторы, обрезается стабилизатором. А керамика несколько лучше на высоких (100 кГц и выше), чем лавсан. Только не используйте низкочастотную керамику - у нее ВЧ сволйства хуже. Частотность нужна вот почему - эти конденаторы не дают возбудиться стабилизатору, который представляет собой усилитель с глубокой ООС.

я все выводы сделал еще в 90-х годах проведя измерения параметров и свойств большого числа конденсаторов, причем измерения отнюдь не на любительском уровне
В том-то и дело, что эти измерения зачастую не совпадают ни с любительскими (ну и правильно - чего с этих любителей взять!), ни с измерениями самих производителей конденсаторов (ну, это они в рекламных целях все улучшают).

К78-2 ипр, являющимися по сути, комбинированными лавсаново-полипропиленовыми
Вопросы:
1. Откуда такая инфа? Сами производители говорят, что чистый полипропилен.
2. А как эта комбинированность осуществляется? "Сплав" полимеров? Многслойность (лавсан поверх полипропилена)? Еще как?

не особо дефицитная эта однослойная NP0 керамика, если выводная, вот например от братьев наших меньших
Юра, а этим брателлам можно доверять? Не запхнут ли они туда нечто вообще невменяемое?

Оффлайн yooree

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1574
  • Репутация: 15
  • Поблагодарили: +109
    • СВОЙ ЗВУК
Re: Керамика в питании
« Ответ #29 : 24 Мая 2011, 20:01:36 »
0
Игорь, те китайчата по моим наблюдениям очень близки к отечественным К15-5, оранжевые таблетки которые -



Пробовал только в режиме отфильтровки ВЧ в темброблоках. Понравилось.
« Последнее редактирование: 24 Мая 2011, 20:08:21 от yooree »

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
6 Ответов
9449 Просмотров
Последний ответ 24 Июля 2010, 00:31:30
от ДДО
20 Ответов
34184 Просмотров
Последний ответ 08 Сентября 2017, 11:58:16
от yury
162 Ответов
115829 Просмотров
Последний ответ 26 Августа 2019, 21:12:19
от Карта
27 Ответов
20555 Просмотров
Последний ответ 26 Ноября 2013, 07:41:11
от xar
46 Ответов
43995 Просмотров
Последний ответ 18 Июня 2015, 14:24:49
от VladimirBel