Автор Тема: Электростаты. Электростатические наушники (и все, что с ними связно)[общая тема]  (Прочитано 89913 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3927
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3214
1. Некоторые утверждают, что электростаты не всежанровые, или даже узкожанровые.
2. Сложность  в изоляции от  высоких напряжений при непосредственном подключении выхода усилителя к излучателю.
По-идее кабель   должен быть громоздким, поэтому  неудобным.
По 1 - пожалуй и так... Не очень представляю в них какой-нибудь Хевиметалл (в разрез со своим ником, адептом этого жанра не являюсь :)) или что-то бухающее :o
2. У меня работал МГТФ обычный. Сознаюсь - чисто психологически было ссыкотно :d_know:
 
 :off: :)Сергей, как раз сейчас набирал Вам в личке предложение по устранению "сэров" и иных "превосходительств" :fr:
 

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
IronYorick, я когда пытался наушники сделать (одно ухо даже почти сделал) даже на открытой мембране без оформления поднесенной к уху охренел от того как бочка у чилдренов звучала. так что тут имхо проблем не будет.

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3927
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3214
охренел от того как бочка у чилдренов звучала
Ренат, а ты как мембрану натягивал? И из чего она была?
У меня была термопереводная лента для факса, рабочий диаметр мембраны 50 мм. Дотяжка феном.
Итог - звук очень прозрачный, деликатный, но без "мяса". Впрочем, так его и описывают, у тех же Стаксов. Я их сам не слышал, посему счел, что получил закономерный итог.

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
IronYorick, рукав для выпекания использовал.
суть такая. нашел сетки от магнитофона иж-306. они вполне себе плоские. нашел только две, поэтому хватило только на 1 эксперимент. в качестве изолятора использовал вспененный двухсторонний скотч (толщины многовато для ушей, все хотел проверить с несколькими слоями плоского. покрывал пленку антистатиком для одежды и так же как и вы усаживал феном. при чем дотягивал узким соплом по местам для получения равномерного отзвука при щелчке (как барабан натягивают). мяса было или нет не могу оценить. а вот динамика зверская.
у меня было много упущений. с ходу могу назвать следующие: 1 - толстый изолятор, 2 - мягкая опора мембраны (хотя может и плюс по динамике, но минус ибо уплывала), 3 - антистатик затек в паре мест на изолятор и неплохо пропускал через себя ток, тем самым снижая чуйку, 4 - в качестве источника усил на 6ф5п с перевернутым твз включенным в выход усилка, что тоже не лучший выбор.
на отпуске может займусь этой темой. но надо бы найти простенькую схему усилителя, желательно без ламп. сложно делать два устройства, которые друг без друга не работают, и проверить в чем косяк не получается.

и добавил...
http://_gor.ru/amplifiers/tubes/2414-elektrostaticheskie-naushniki-stax.html
тут вот статья интересная. только самого интересного посмотреть не могу, мож кто поможет?
« Последнее редактирование: 29 Ноября 2013, 10:34:39 от xar »

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3927
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3214
У меня были вырезаны 2 (на каждый ух, ессно) 100 мм диска из 1.5 мм одностороннего стеклотекстолита. По центрам прорезаны 50 мм отверстия. Собственно статоры были из мелкоячеистой сетки (приспособа такая кухонная есть, ее на сковородку кладут, чтобы масло не брызгало), припаянные к меди стеклотекса. Изоляторы из коробок от СД-дисков. Мебрана приклеивалась клеем "Спрут", который тоже съезжал, сцука >:(
Все это хозяйство стягивалось 6 винтами, и имело узкие декоративные накладки из лакированной фанеры. Выглядело впечатляюще :D
Детали изготовлены были при помощи набора кольцевых фрез "Энкор"

Оффлайн ДДО

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1563
  • Репутация: 17
  • Митрич. 23.08.46 - 12.03.16†
  • Поблагодарили: +114
Насчёт статоров две нереализованные мечты, ну или идеи. Первая (давняя) - сетка от электробритвы; раньше такие продавались в галантерейных лавках вместе с расчёсками и напёрстками. Вторая (помоложе) - маска из цветного кинескопа. Это ещё на помойке можно выудить, аккуратно разбить только нужно.

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
нашел на работе сеточку. по виду латунь. применялась как экран в свч девайсах.
раньше такие продавались в галантерейных лавках вместе с расчёсками и напёрстками.
у нас недавно видел для микмы.

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3927
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3214
По итогам - работа над ошибками
1. Стоило статоры сделать чисто из стеклотекса, просто насверлить отверстий (2мм примерно). Моя конструкция вышла недостаточно жесткой - при затяжке винтов диски начинало выворачивать.
2. Статоры покрыть изоляционным лаком. При подаче расчетного поляризующего напряжения (порядка 900 В), начинались пробои.
3. Изоляторы сделать тоньше
4. Подобрать клей для мембраны.
5. Обеспечить каналы-воздухопроводы, для свободного воздухообмена между околоушным объемом и атмосферой.

Ну и вся эта машинерия на голове давала возможность почувствовать себя персонажем фильма "Зеленая миля" :o Умом понятно, что балластник в поляризации, емкости в статорах. Но все равно ссыкотно :o И неудобно, на самом деле  :(

Насчёт статоров две нереализованные мечты
Митрич, любые мелкоячеистые сетки не особо подходят. При попытке покрыть их лаком, отверстия заплывают, за счет поверхностного натяжения.

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
порылся в коморке на работе. нашел текстолит 0.5, добавлю прокладочку из 0.1 еще.
статоры найденной там же сеточкой, при меньших зазорах 900В не надо. 350В должно хватить. пробоя по воздуху быть не должно и в центре статора можно приклеить ограничитель чтоб избежать контакта.
клей интересный описан на горе.

и добавил...
подумал про усил. для начала подключу намотанные Александром (TANk) трансформаторы для двухтакта наизнанку. мб покатит для опытов ;D

Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4229
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5865
Но все равно ссыкотно
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]


Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3927
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3214
350В должно хватить
Для нормальной громкости надо 1 кВ\мм. Для 350 В нужно 0.35 мм, что уже не так, чтобы просто - начинают сильно играть лаковые и клеевые слои, инсуаторы, дефекты макро- и микрогеометрии, неизбежные при кустарном изготовлении :(
И лаком изолировать статоры надо. Просто вспотел- повысилась влажность под наушником -и начались пробои. Или поправил наушник - прижал его к уху - за счет давления деформировалась мембрана - опять треск.
« Последнее редактирование: 29 Ноября 2013, 17:11:26 от IronYorick »

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
IronYorick, когда покрытие высокоомное и более менее равномерное пробои почти исключены.

и добавил...
Для нормальной громкости надо 1 кВ\мм
не путать с большими! для ушей можно и поменее.

и добавил...
в общем попробую - сделаю выводы
а пока что забыл на работе "в сумку положить" текстолит и сеточки

Оффлайн VladimirBel

  • Читаю форум
  • ***
  • Сообщений: 258
  • Репутация: 1
  • Поблагодарили: +8
Привезли сегодня наушники Stax SR-X MK3 с адаптером Stax SRD-7
Подключил к The End Millenium.
Звук нейтральный, неокрашенный, но по разрешению чуть слабее моих самоделок на Фунтиках 88. Как будто атаки звука не хватает. Звуковые трансы в адаптере "тормозят"?
Басов мало, но не особо это заметно.
Кстати, хоть и SR-X легки как пушинки, но сидят менее удобно, чем мои тяжёлые самоделки - амбушюры маленькие, давят на уши. С самоделками ушные раковины ни чего не касаются.
Кстати, с виду всё абсолютно новое. Наушники то 70-х годов, откуда могли новые взяться?
« Последнее редактирование: 29 Ноября 2013, 19:41:22 от VladimirBel »

Оффлайн Kontra

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 32
  • Репутация: 0
  • Андрей, Харе Кришна!
  • Поблагодарили: 0
наушники делаются просто и почти бесплатно. 1. находим корпуса от тарахтелок, выкидываем динамики (недалеко) меряем, обводим ручною шариковой. нарисованное сканируем, переводим в корел файл, правим чтоб излучатель влезал в корпус. в кореле рисуем пару зеркальных статоров с дырочками электродами и прочим необходимым устройством изолятры тоже там рисуем нарисованное с материалом  (стеклтекстолит) несём в рекламную контору которая делает большие буквы и прочую такую продукцию, за незадорого там выпиливают фрезрй то что нужно, мембрану нужно тянуть на куске трубы грузиками. к плёнке приаттачиваюся грузики через канцелярские зажимы. плёнка покрывается покрытием. сэндвич собирается готово. примерно 30 - 4о минут на сборку из готовых компонентов. кстати, в посте VladimirBel содержатся замечания. для начала тут вверху в схеме есть схема ламповика  свыходом DD на наушники, а не от сначала миллениума потом трнсформатора а потом наушник. сначала послушаёте статы от DD.  в моих наушниках я подводил ВН к плёнке через 100 мегом резистор а переменку подавал на статоры. а потом это дело упаковывал в савсем тонкую полиэтиленовую плёнку и для изоляции меня от ВН и мембраны от влаги. Далнн делал устлитель на 6Н8С - выше в посте такой же почти. Далее слушал всё. И не было на пути никаких трансформаторов. даю маячок www,diyaudio.com в теме по наушники особенно хорошо показаны почти чертежи наушников Вахары. Вот их и повторил. Плёнку стрельнул у ракетомоделистов. 4 микрона. Покрытие на мембрану можно купить на амазоне в спрее называется статисайд.

Оффлайн VladimirBel

  • Читаю форум
  • ***
  • Сообщений: 258
  • Репутация: 1
  • Поблагодарили: +8
Kontra,
Что такое DD (или кто такой?) :)
На лампах делать усилитель не хочу, буду делать только на транзисторах. Связался с разработчиком ES STATIC, куплю у него готовые платы ибо обленился доставать редкие детали, связываться с изготовлением печатных плат желания нет.
И - беда. У свежекупленных на Авито наушников Stax SR-X MK3 упала отдача правого излучателя. Не ронял, не разбирал. Просто одел наушники сегодня утром и услышал. Продавцу написал, пока в ответ тишина.
Что может быть? Может один из статоров "отвалился"? Если слушать ХМPlay, то баланс на 30% выкручивать надо до балансировки отдачи на слух.
Погонял программным тональным генератором - частотка излучателя в норме, именно отдача.
Блин, они лежали рядом с самодельными наушниками, у которых мощные магниты. Не могло повлиять?
« Последнее редактирование: 01 Декабря 2013, 22:25:01 от VladimirBel »

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Kontra, можно подробнее что за усил DD и что нп 6н8с?

и добавил...
почему то мне думается что ДД это директ драйв.
« Последнее редактирование: 01 Декабря 2013, 22:32:34 от xar »

Оффлайн Kontra

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 32
  • Репутация: 0
  • Андрей, Харе Кришна!
  • Поблагодарили: 0
да это директ драйв и выше в топике схема есть. Железный Юрий изготовил, чем не усилитель? Мой почти такой же, только отличатся тем что я умножитель сделал для получения анодного в 580 вольт. Остальное так же. VladimirBel - для вас: у вашего излучатеья герметичности нет, ваш излучатель не защищён от вас, влага, где-то плёеочка оч тонкая или дырочку имеет или щель непроклеенная. На аудиопориале в ветке про электростатики был описан случай и лечение. Услитель кончно же делайте любой,  ;D. Но тогда будет трансформатор - а это хуже чем ДД (директдрайв)
« Последнее редактирование: 02 Декабря 2013, 11:32:18 от Kontra »

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3927
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3214
Извиняюсь, Андрей (Kontra) обещанного 3 года ждут ???
Вот блок питания усилка
Схема вполне банальна, МОСФЕТ содержит внутри защитные диод и стабилитрон, так что на схеме их нет. МОСФЕТ сидит на радиаторе где-то 400 Кв.См.
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
« Последнее редактирование: 02 Декабря 2013, 11:45:18 от IronYorick »

Оффлайн Kontra

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 32
  • Репутация: 0
  • Андрей, Харе Кришна!
  • Поблагодарили: 0
http://www.diyaudio.com/forums/headphone-systems/132573-has-anybody-made-els-headphone.html  вот тут картинки/модели/решения конструктива наушников. пособие для тех кто за стаксы не желает платить, может получить те же стаксы тока в 100-200 раз дешевле. а услитель от ЖелезногоЮрика. Общий итог будет лучше чем в стаксах
« Последнее редактирование: 02 Декабря 2013, 12:47:49 от Kontra »

Оффлайн VladimirBel

  • Читаю форум
  • ***
  • Сообщений: 258
  • Репутация: 1
  • Поблагодарили: +8
Но тогда будет трансформатор - а это хуже чем ДД (директдрайв)
Во первых смотря какой трансформатор. Имеются мнения, что мой адаптер Stax SRD-7, с хорошим усилителем уделывает стаксовский 007. 
Во вторых можно и без него. Тот же ДД, но на транзисторах. Можно применить или высоковольтные транзисторы или низковольтные, соединив их в плече последовательно.
« Последнее редактирование: 02 Декабря 2013, 13:27:30 от VladimirBel »

Оффлайн ДДО

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1563
  • Репутация: 17
  • Митрич. 23.08.46 - 12.03.16†
  • Поблагодарили: +114
Можно применить или высоковольтные транзисторы или низковольтные, соединив их в плече последовательно
Так вроде бы проблем нет. Транзистор КТ940А достаточно высоковольтный (Uкэ = 300В), можно подраскачать и электростаты загрузит. Мне интересно, кто то измерял амплитуду сигнала в статические наушники при приемлемой громкости? Вольт 150 на мембране - это громко или тихо?

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3927
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3214
Вольт 150 на мембране - это громко или тихо?
От зазора и поляризации зависит. У меня (правда не на мембрану, дифференциально на статоры) на самом деле чувствительность была ниже желаемой и 150 В было тиховато :(

Оффлайн ДДО

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1563
  • Репутация: 17
  • Митрич. 23.08.46 - 12.03.16†
  • Поблагодарили: +114
150 вольт и зазор 0,5 мм - уже напряженность поля 3 КВ / см. Не хилая. Бывают такие пластиковые сетки, тоненькие, так антистатик на одну из сторон наносить и на него поляризацию. Мембрана тогда проводника касаться не будет не как. В общем дед всё ещё считает, прежде чем что то делать. Завидую другим, кто раз и сотворил, и слушает. Не просчитав не могу что то делать.

Оффлайн VladimirBel

  • Читаю форум
  • ***
  • Сообщений: 258
  • Репутация: 1
  • Поблагодарили: +8
Транзистор КТ940А достаточно высоковольтный (Uкэ = 300В), можно подраскачать и электростаты загрузит.

КТ940 для хорошего звука не пригоден. Говорят он имеет низкую линейность и высокие искажения. Выход - последовательное соединение низковольтных транзисторов в схеме с ОЭ.
Это не я сказал, а один умный дядько. :)

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
От зазора и поляризации зависит. У меня (правда не на мембрану, дифференциально на статоры) на самом деле чувствительность была ниже желаемой и 150 В было тиховато
очень сильно зависит от соотношения уровня поляризации и напряженности. если при 2Кв поляризации 150В амлитуды будет мало, то при 500В более чем достаточно.

и добавил...
в теории, статы могут совсем без поляризации работать, тупо на разности разности (сорри за тавтологию) потенциалов в двух зазорах, но что из этого получится думаю всем понятно.

и добавил...
собирал сегодня источник высокого напряжения. множку на 10 из 60в. обычная лесенка с кондерами 0.1мкф. на 10МОм нагрузки напруга проседает. по сути сопротивление ушей стремится к бесконечности, так что должно хватить и такой нагрузочной способности, я правильно понимаю? как то сразу высоковольтник мотать желания нет.
« Последнее редактирование: 02 Декабря 2013, 21:00:14 от xar »

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3927
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3214
как то сразу высоковольтник мотать желания нет
Да, по источнику поляризации потребление только на утечки, транс там нафик не надо.

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
оке. завтра буду делать сами ухи

и добавил...
IronYorick, вопрос по схеме. как 6н8с выдерживают такие режимы? не многовато ли анодки? и как отнесутся к этому 6н1п?
« Последнее редактирование: 03 Декабря 2013, 08:45:50 от xar »

Оффлайн Kontra

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 32
  • Репутация: 0
  • Андрей, Харе Кришна!
  • Поблагодарили: 0
как 6н8с выдерживают такие режимы? не многовато ли анодки?

усилитель опробован дважды, выдержит. :) при том токе через лампу почти запёртую ничего с ней не будет. как-то я чиьал что 6Н8С при таких режимах вполне работает и долго оаботает. источник запамятовал. вот нашёл:http://clip2net.com/s/6j4mCJ вот тут http://www.radiostation.ru/home/forum6/messages/138.html
« Последнее редактирование: 03 Декабря 2013, 18:19:45 от Kontra »

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3927
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3214
не многовато ли анодки? и как отнесутся к этому 6н1п
Ренат, 300 В на аноде 6Н1П - вполне штатный паспортный режим, никакого насилия :) Отлично относятся, уже лет 5, и у Андрея Kontra тоже, захочешь в Скайп включу :). Да и куда они денутся, с подводной-то лодки :laugh: Более того, пришел к выводу, что с высоким анодным она звучит куда как гораздее :v: Я даже 6н23п там мучал, звук очень радовал -но как-то уже чересчур ??? Что-то чуток бравурное получалось, пионерская зорька ;D Ставил и 6н2п (семейство одно, и получалось приемлемый режим иметь для всех на этих резисторах, не идеал, но на поиграться в аудиофила, чем я хуже :D) Там наоборот - все умерли, уже протухли. Асфоделевые поля :(
 Но это все вкусовщина и аудиофильские игры, конечно ;D
« Последнее редактирование: 03 Декабря 2013, 19:40:40 от IronYorick »

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
опробовал ухо. как то с перевертышем не впечатлило. надо попробовать с нормальным усилом послушать.

и добавил...
Там наоборот - все умерли, уже протухли.
вкусовые ощущения не те или действительно искажения? 6н2п просто навалом.

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
57 Ответов
39078 Просмотров
Последний ответ 11 Сентября 2011, 15:00:59
от ДДО
46 Ответов
31505 Просмотров
Последний ответ 23 Октября 2011, 11:27:01
от yurkov
92 Ответов
60949 Просмотров
Последний ответ 16 Февраля 2014, 07:18:23
от Kontra
5 Ответов
9093 Просмотров
Последний ответ 30 Апреля 2015, 23:22:59
от Horri
0 Ответов
3791 Просмотров
Последний ответ 03 Октября 2015, 23:24:06
от lgedmitry