Кабинеты разработчиков > Кабинет Lynx

ЦАП с широким динамическим диапазоном Lynx D78

(1/46) > >>

Lynx:
Новый ЦАП выполнен на паре микросхем AK4490 с оригинальной схемой суммарно-разностной обработки выходных сигналов ЦА-преобразователей на малошумящих высоколинейных ОУ. Существенное внимание уделено организации высококачественного питания микросхем преобразователей и тактовых генераторов, а также свойствам восстанавливающих послеЦАПовых ФНЧ. Устройство обеспечивает динамический диапазон преобразования более 140дБ, уровень искажений ниже -116...-119дБ и уровень разностного тона "жесткого теста 19к+20к" ниже -125дБ. ЦАП осуществляет преобразование PCM потока с частотой дискретизации до 384кГц и разрядности до 32 бит и DSD потока с частотой отсчетов до 11.2896МГц (DDSD256), имеется возможность выбора типа цифровой фильтрации (5 типов) и инвертирования выходного сигнала.
Для комплектации законченного авторского экземпляра была разработана схема матричной индикации на основе знакосинтезирующих светодиодных модулей, устройство софт-старта с раздельными сетевыми фильтрами и специализированная плата источника питания.
Статья с подробным описанием устройства лежит на сайте. Фото, спектрограммы и схема прилагаются :)
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

boroda:
Красив, зараза!  :D
Мне кажется, или он получился очень компактным?

Lynx:
Плата ЦАП имеет размеры 190 х 90 мм. Размеры же конкретной реализации законченного устройства зависят на 90% от желаний и возможностей изготавливающего.

ilya_blazer:
Гармоничная красивая плата, трассировка либо симметричная, либо параллельный перенос.
Я минут 10 просто любовался платой, как хорошим произведением инженерного искусства :yes:
Дмитрий, а какими приборами проводились измерения?

Lynx:
Трассировке НЕ симметричная и БЕЗ параллельных переносов  :) Увы, симметричной корпусировки у электронных компонентов практически не встречается, а параллельный перенос не дает поканальной идентичности электромагнитной структуры конструкции. Поэтому каналы хоть и похожи по виду, но не идентичны в топологии :)
Измерения численных параметров производил с помощью микровольтметра и набора нормирующих усилителей и режекторных фильтров, спектры снимаись с помощью 24-разрядного АЦП и того же набора режекторных фильтров и нормирующих усилителей. Спектрограммы отображены уже с учетом характеристики и величины ослабления режектора. Калибровка амплитудной характеристики измерительной системы (АЦП + РФ + НУ) производилась с помощью анализатора спектра Agilent E4446. Последний прибор, к сожалению, не мой личный  :(

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии