Автор Тема: Lynx VTA25 - простой усилитель на EL84/6BQ5  (Прочитано 87005 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Conan

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 234
  • Репутация: 2
  • Александр
  • Поблагодарили: +5
Re: Lynx VTA25 - простой усилитель на EL84/6BQ5
« Ответ #60 : 05 Февраля 2012, 22:38:46 »
0
Так это и есть 5кОм анод-анод.

Тогда всё ОК!  :v:

Оффлайн Conan

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 234
  • Репутация: 2
  • Александр
  • Поблагодарили: +5
Re: Lynx VTA25 - простой усилитель на EL84/6BQ5
« Ответ #61 : 07 Февраля 2012, 10:23:33 »
0
А для Lynx VTA25 ИМХО подойдут другие трансформаторы от "Аудиоинструмента" -

TW10PP и TW25PP - у обоих Rа=2*3.3 кОм...

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: Lynx VTA25 - простой усилитель на EL84/6BQ5
« Ответ #62 : 07 Февраля 2012, 10:39:11 »
0
Наверное. Мне такие приборы неизвестны. Но, судя по приведенному сопротивлению первички, - да.

Оффлайн Conan

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 234
  • Репутация: 2
  • Александр
  • Поблагодарили: +5
Re: Lynx VTA25 - простой усилитель на EL84/6BQ5
« Ответ #63 : 07 Февраля 2012, 11:35:22 »
0
 :off: ИМХО если подобрать комплектующие по-доступнее,

то конструкции смогут повторить большее число желающих.  :fr:

и добавил...     (07 Февраля 2012, 17:20:56)
Дмитрий, у меня ещё вопрос такой будет.

Узел софт-старта от усилителя Lynx VTA39 - насколько он применим с другими моделями усилитилей, в частности с Lynx VTA25?

Как он себя показал в эксплуатации?

Какие рекомендации может будут по его усовершенствованию?
« Последнее редактирование: 07 Февраля 2012, 17:20:56 от Conan »

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Lynx VTA25 - простой усилитель на EL84/6BQ5
« Ответ #64 : 07 Февраля 2012, 19:40:38 »
0
А нужен ли вообще софт старт для ламп типа 6П14П?
Для мощных ламп в паспорте указывают время разогрева, перед подачей анодного напряжения. А лампы типа 6П14П рассчитывались на одновременную подачу всех напряжений. Больших емкостей, требующих плавного заряда в этом усилителе тоже нет. Может "приберечь" софт старт для более мощной конструкции?

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: Lynx VTA25 - простой усилитель на EL84/6BQ5
« Ответ #65 : 07 Февраля 2012, 20:29:46 »
0
Узел софт-старта от усилителя Lynx VTA39 - насколько он применим с другими моделями усилитилей, в частности с Lynx VTA25?
Его можно применять абсолютно с любыми устройствами. Примитивнейшая тупая схема на компараторах - что может быть проще и надежнее? :)

А нужен ли вообще софт старт для ламп типа 6П14П?
Для самого усилителя, наверное и не нужен по-хорошему.
Но одну ступень я бы оставил в любом случае - это первичное подключение сетевого трансформатора через резистор и только через несколько секунд - напрямую к сети. Это позволит многократно уменьшить импульсный ток стартового заряда конденсаторов фильтра, снизить токовые нагрузки на выпрямители, уменьшить импульс тока через холодные нити накала. То есть сплошные плюсы... :)

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Lynx VTA25 - простой усилитель на EL84/6BQ5
« Ответ #66 : 08 Февраля 2012, 07:47:21 »
0
ИМХО если подобрать комплектующие по-доступнее,

то конструкции смогут повторить большее число желающих.
Мое имхо, Александр, конструкции Дмитрия позиционируются как "значительно выше среднего уровня", в чём и желаю ему дальнейших успехов.
Причин мешающих упрощению и удешевлению при повторении, лично я, не вижу вообще.
Правда, получится уже другая конструкция, но, если делать - получится.

Оффлайн Conan

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 234
  • Репутация: 2
  • Александр
  • Поблагодарили: +5
Re: Lynx VTA25 - простой усилитель на EL84/6BQ5
« Ответ #67 : 08 Февраля 2012, 08:43:37 »
0
 :off: ИМХО не думаю, что когда любое хобби, в том числе радиолюбительство, загоняют в элитные клубы "не для всех" - то это есть хорошо... :srr:

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Lynx VTA25 - простой усилитель на EL84/6BQ5
« Ответ #68 : 08 Февраля 2012, 09:14:02 »
0
Всему должно быть место, вас никто не заставляет делать сложные вещи, но и призывать кого то делать попроще как то не правильно, не так ли?
Тем более, повторюсь, делать простые вещи совсем несложно, их в свое время в радиокружках 10-12 летние ребятишки паяли.
Чем же вы хуже?
Дима, наша перепалка на твое усмотрение, есст.

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Lynx VTA25 - простой усилитель на EL84/6BQ5
« Ответ #69 : 08 Февраля 2012, 09:16:10 »
0
Александр, никто никого никуда не загоняет. Дмитрий сделал устройство и поделился его схемой и конструкцией с нами. Повторять эту конструкцию один в один - согласен будет далеко не дешево, поскольку используются очень качественные и дорогие комплектующие. Это как эталон, к чему надо стремиться.  Повторить на более дешевых деталях, изменить под себя схему/конструкцию  - да никто не запрещает. Получится немного/много другой усилитель "по мотивам" с другими параметрами. Понравится он автору или нет это уже другой вопрос.
Тот же Линкс-39 я знаю повторило несколько человек. И с импульсным блоком питания делали, и трансформаторы ТС-160 на выход ставили перемотанные. Это все были конструкции "на основе" так сказать. Каждый делает по своему уровню финансовых возможностей навыку схемотехники и слесарно/столярного дела.

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Lynx VTA25 - простой усилитель на EL84/6BQ5
« Ответ #70 : 08 Февраля 2012, 09:21:20 »
0
Витя из городка Альчедат, из кусков старого дсп корпус, трансы мотал сам, панелек под гу29 не было - сам их делал.
Усилитель по мотивам Дмитрия сделан и работает , сделал как мог. Только респект и уважение безмерное, что еще можно сказать.
Но, призывать Дмитрия делать хуже, чем он может сделать.....
Может шире применять доступные материалы, скажем сосновую доску, в строительстве орбитальных станций?

Оффлайн Conan

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 234
  • Репутация: 2
  • Александр
  • Поблагодарили: +5
Re: Lynx VTA25 - простой усилитель на EL84/6BQ5
« Ответ #71 : 08 Февраля 2012, 11:36:40 »
0
 :off: Меня как всегда неправиьно поняли. Ну я не обижаюсь. Я никого не призываю делать проще и хуже - я не настолько безнадёжен, как вам кажется.
Мне, и многим, нравится то, что делает Дмитрий. И что может быть плохого в том, что как можно больше желающих будут иметь возможность повторить удачную конструкцию? Ведь у кого-то хватает опыта и знаний, а кому-то надо помочь - иногда и просто совета бывает достаточно.

Я сам вырос на Станции Юных Техников, и мне очень обидно, что они исчезли как вид. И ещё более обидно, когда дети богатых могут позволить себе купить готовое, а дети бедных - даже не могут самостоятельно собрать. А если дети не будут паять - у радиолюбительства нет будущего. Или я не прав?   

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Lynx VTA25 - простой усилитель на EL84/6BQ5
« Ответ #72 : 08 Февраля 2012, 11:41:12 »
0
Дмитрий, в "общение" нас, в "общение".  :broom:

Оффлайн igoralex

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 829
  • Репутация: 5
  • Игорь
  • Поблагодарили: +34
Re: Lynx VTA25 - простой усилитель на EL84/6BQ5
« Ответ #73 : 09 Февраля 2012, 02:17:05 »
0
Мне очень нравиться,что Дмитрий отвечает на подобные вопросы Александру ,мне и другим,когда спрашивают,чем можно заменить,например импортные на отечественные аналоги и тому подобное,например мне был ответ- 6н23п,6ф1п,6п14п,мне всё стало ясно и понятно,за что спасибо,были и другие очень корректные ответы на мои достаточно назойливые и слегка некорректные вопросы,но Дмитрий не поленился мне ответить,дать ссылку на интересующий меня вопрос,я подрос немного и  больше понял ,как мне далеко ещё.Хочется вспомнить дзен,применительно к Lynx: ушёл,но оставил свои туфли...

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: Lynx VTA25 - простой усилитель на EL84/6BQ5
« Ответ #74 : 10 Февраля 2012, 15:25:03 »
0
Друзья, я с большим интересом читаю Вашу дискуссию. Чистить, мне кажется, ничего не надо.  Последний десяток постов очень хорошо отражает отношение к моим изделиям в нашем кругу.
И, что характерно, я согласен со всеми... С одной стороны, действительно, хорошо, когда много людей так или иначе создадут те же усилители на основе рассмотрения и модификации моих конструкций под свои возможности. В таком контексте я могу только лишь приветствовать этот подход, но с одной маленькой оговоркой - в результате получаются авторские конструкции "по мотивам Lynx NN". И, разумеется, они могут довольно сильно отличаться от звучания оригинального изделия. Более того, я, по возможности, стараюсь отвечать на вопросы, возникающие у коллег по "цеху" и озвучивать свои рекомендации,советы и т.п.
С другой стороны, я не являюсь сторонником минимализма в звуковоспроизведении, поскольку в моей жизни чаще получалось так, что более сложные и технически совершенные устройства звучали лучше простых. Не стану развивать эту тему, здесь у каждого из нас свой опыт, у меня он вот такой, какой есть.Соответственно, свои устройства я так или иначе адаптирую к своему пониманию вопроса, стараясь применять и качественные детали (но не обязательно дорогие, тут вопрос именно в их физическом качестве, которого во многих сверхдорогих "аудиофильских" компонентах частенько просто нет, а их "волшебное звучание есть субъективная производная их заоблачной цены - ведь крайне сложно признаться самому себе в том, что купленный за $400 конденсатор почему-то по субъективному звуку сплошь и рядом не отличается от индустриального прибора за $7...10), и схемотехнические решения, на взгляд "минималистов" избыточные.
Но, опять же, тут вопрос чисто восприятия - если я считаю ту же схему софтстарта о 6 компараторах примитивом и элементарщиной, то другой человек может воспринимать её по-другому.
А посему, я вряд ли стану делать более простые и дешевые изделия ( всё-таки любимое хобби и отказывать себе в удовольствии не стОит), но при этом я никогда не отказываю в ответах на вопросы и комментариях, если таковые действительно нужны по делу, а не ради простой дискуссии или желания доказать мне, что я "по жизни" не прав  :)

Оффлайн Qbiq

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 177
  • Репутация: 1
  • Юрий
  • Поблагодарили: +6
Re: Lynx VTA25 - простой усилитель на EL84/6BQ5
« Ответ #75 : 14 Февраля 2012, 00:55:52 »
0
Дмитрий, а какой выставляли суммарный ток ламп фазоинвертора (R19)?

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: Lynx VTA25 - простой усилитель на EL84/6BQ5
« Ответ #76 : 14 Февраля 2012, 09:52:58 »
0
Точно уже и не помню, что-то в районе 8...10мА.

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Re: Lynx VTA25 - простой усилитель на EL84/6BQ5
« Ответ #77 : 15 Февраля 2012, 07:44:04 »
0
Вначале понравилась мне идея с радиаторами.
Но. Теплопроводность стекла невысока. Площадь соприкосновения балона с радиатором близка к 0. Увы это математика.
Применялись ли термопеды или компаунды для увеличения площади?
Измерялась ли температура балона термопарой до того и после того?
Off. В раене  10й линии как называется падиотехническое заведение? Какое то время протирал там штаны.

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: Lynx VTA25 - простой усилитель на EL84/6BQ5
« Ответ #78 : 15 Февраля 2012, 10:30:14 »
0
Исходные данные неверны. Во-первых, теплопроводность стекла выше таковой для воздуха в десятки...сотни раз. Более того, основная задача радиатора - это как раз понижение температуры стекла, дабы исключить его термическую деградацию.   Во-вторых площадь контакта  радиатора со стеклом велика - сами контактные поверхности выполнены в виде секторов цилиндра, а поверхность покрыта составом, обеспечивающим плотный контакт со стеклом.
результаты измерений температуры баллона ламп можно найти у Pearl Audio. Весьма, кстати, показательно. Там же были раньше выложены материалы исследований по росту ресурса ламп при использовании внешнего охлаждения в военных устройствах.

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Re: Lynx VTA25 - простой усилитель на EL84/6BQ5
« Ответ #79 : 15 Февраля 2012, 11:21:23 »
0
поверхность покрыта составом, обеспечивающим плотный контакт со стеклом.
Теперь ясно. Без этого по две точки на сегмент.

Оффлайн curat0r

  • Прохожий
  • Сообщений: 1
  • Репутация: 0
  • Игорь, Павлодар
  • Поблагодарили: 0
Re: Lynx VTA25 - простой усилитель на EL84/6BQ5
« Ответ #80 : 27 Июня 2016, 17:43:46 »
0
Добрый день!
Понравился этот проект, прочитал всю тему, но не совсем понял по выходному трансформатору -
Дмитрий использует Hasimoto HWC30-8, но в сообщении#17 на вопрос о требованиях к выходному трансформатору пишет:
Вторичные обмотки для разных Rн - независимые, одинаково секционированные. обмотка на 4 Ом - не должна быть отводом от 8 или более омной.
в то время как вторичная обмотка в Hasimoto HWC30-8 - одна, с отводами под разные Rн.


Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: Lynx VTA25 - простой усилитель на EL84/6BQ5
« Ответ #81 : 27 Июня 2016, 23:59:31 »
+1
Читаем внимательно сообщение 17. Ключевые слова выделены.
Укажите требования к Выходному трансформатору и совместно составим рекомендации по самостоятельному изготовлению альтернативы.

там же не было вопроса о повторении Hashimoto :)



 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
60 Ответов
45369 Просмотров
Последний ответ 16 Декабря 2013, 04:39:02
от igoralex
5 Ответов
12180 Просмотров
Последний ответ 14 Февраля 2014, 23:55:20
от R2-D2
235 Ответов
101803 Просмотров
Последний ответ 11 Июня 2020, 15:07:57
от Mega_Watts
109 Ответов
85351 Просмотров
Последний ответ 17 Февраля 2016, 07:08:49
от Гocть
103 Ответов
46801 Просмотров
Последний ответ 07 Февраля 2022, 15:47:12
от Злой