Автор Тема: РР на 6П3С-Е  (Прочитано 325860 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Виктор kdtp

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 496
  • Репутация: 5
  • Виктор. Тульская обл.
  • Поблагодарили: +12
Re: РР на 6П3С-Е
« Ответ #30 : 09 Ноября 2013, 10:20:09 »
0
.....речь идёт не о сравнении триода с пентодом, а о сравнении пентодов с разными внутренними сопротивлениями. О том, что вклад разницы внутренних сопротивлений в разницу в АЧХ будет незначительным.
Соглашусь на все 100%.
И ещё, при создании самодельного выходного трансформатора, я всегда «плясал» от Raa. И ни чего, результаты «пляски» всёгда радовали своими неплохими показателями. Только надо помнить, что, даже у одного типа лампы, в зависимости от режима - Raa разное. Яркий пример тому,  это лампа EL34.
Осмелюсь дать не большой совет, для начинающих радиолюбителей: «Делайте свои первые конструкции на лампах, которые имеют, чёткое и ясное описание в справочной литературе, по их применению в усилителях низкой частоты». Потихоньку, помаленьку, придёт понимание физики процесса. Постарайтесь не всегда пользоваться «готовыми рецептами» для намотки выходного трансформатора. Пытаться «поженить», имеющиеся в наличие, трансформаторное железо, намоточный провод и лампы, используя готовые решения, при отсутствии необходимого опыта, не всегда может увенчаться успехом. Попробуйте «сварганить»  это «рецепт» сами. Незабываемое удовольствие от «радости победы» - гарантированно.
Впрочем, давать советы – дело неблагодарное. Каждый занимается тем, что ему нравится…. А тут, как говорится: « На вкус и цвет…» - ну, дальше по тексту.

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Re: РР на 6П3С-Е
« Ответ #31 : 09 Ноября 2013, 11:11:10 »
0
Grey_Sergio, Сергей,ну посчитай при Ra 3k
только речь и дёт не о сравнении триода с пентодом, а о сравнении пентодов с разными внутренними сопротивлениями. О том, что вклад разницы внутренних сопротивлений в разницу в АЧХ будет незначительным.
Да, тогда все верно.  Расчет для пентодов 6П3С и 6П3С-Е при Ra=3K дает величины Rэ 2.5 и 2.75 килоома соответственно.  Просто так подумал,  что задавая вопрос, Михаил имел ввиду сравнение пентода с триодом.... ??? И вот если по этой же формуле посчитать Rэ для этих же ламп в триоде, то получится величина раза в три ниже - и соответственно во столько же раз ниже получится Lmin, что весьма подкупает начинающих лампостроителей (  и не очень добросовестных или ленивых намотчиков выходных трансформаторов   ;D ).
Однако все эти расчеты не учитывают ООС.  Интересно, поделитесь, если кто знает, как Rэ будет зависеть от величины ООС ?

Оффлайн ВКН

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1355
  • Репутация: 11
  • Константин
  • Поблагодарили: +101
Re: РР на 6П3С-Е
« Ответ #32 : 09 Ноября 2013, 12:05:26 »
0
В своём усилителе я выбрал именно 6П3С-Е (лучше вакуум, тщательнее изготовлена ЭС, банально - звучат лучше) в триодном включении. Каскад "прозрачен". Основным "звучащим" элементом является драйвер. Было отслушено много всяких вариантов: 6П6С, 6V6GT, 6F6, 6K6GT... Самым лучшим звуком порадовали 6V6GT Sylvania (40х годов) и английская BRIMAR.
6К6GT (RCA) звучит очень прозрачно, но как-то скучно.
6K6GT (KEN-RAD) чуть больше объёма и масштаба.
6V6GT самая реалистичная картинка. Жизненно.
Замену на русскую 6П6С 65 или 67г. Женя Комиссаров услышал из соседней комнаты! :)

Это кажется, что межкаскадный трансформатор сложный и дорогостоящий элемент.

Оффлайн Lektor

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 528
  • Репутация: 4
  • Михаил
  • Поблагодарили: +17
    • Lektor
Re: РР на 6П3С-Е
« Ответ #33 : 09 Ноября 2013, 12:19:25 »
0
Это кажется, что межкаскадный трансформатор сложный и дорогостоящий элемент
Лично я за провод тоньше 0,25мм уже не берусь. Оптимально для моих рук и глаз - 0,315-0,4мм. Делать межкаскадник больших габаритов как-то неохота. Дилемма)))

Оффлайн Виктор kdtp

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 496
  • Репутация: 5
  • Виктор. Тульская обл.
  • Поблагодарили: +12
Re: РР на 6П3С-Е
« Ответ #34 : 09 Ноября 2013, 12:37:03 »
0
Прошу меня извинить, но, дрУги мои, мы немного отклонились от темы. Василий Павлович просил схемку для усилителя из имеющихся радиодеталей. Напомню, это: 6П3С-Е – 4шт., 6Н8С – 4шт., 6Н9С – 2шт. и выходные трансформаторы от Михаила – 2шт. И так, по моим скромным прикидкам, выходной каскад этого усилителя может работать в режиме А1, но лампы 6П3С-Е будут включены «пентодом», а не «триодом».   Выходные трансформаторы от Михаила будут прекрасно сочетаться с 6П3С-Е. По прикидкам, при анодном питании 280 – 300 Вольт, получается не плохой усилитель РР, с выходной, максимальной мощностью 14 – 15 Ватт на канал и на нагрузку 8 Ом. Расчётная нижняя частота воспроизведения лежит где-то не хуже 20 герц! Далее, выходной каскад можно сделать как с фиксированным смещением, так и с автоматическим. Это будет зависеть от применяемого силового трансформатора. Фазоинвертор, он же драйвер – мниться мне, что в данном случае не плохо «прозвучит» фазик с разделённой нагрузкой. Это проще по конструкции и наладке для  Василия Павловича. Впрочем, великолепно будет работать и фазоинвертор, который применил Михаил в своём усилителе «РР на 6П3С с ФИ \длинный хвост\ с непосредственной связью».
Василий Павлович, выбор схематического решения за Вами. Ну, а схемку бедующего усилителя я Вам набросаю, если будет на то Ваше добрая воля и желание. Сейчас, прошу извинить, надо ненадолго отлучиться «по семейным обстоятельствам». Часика через 2-3, я смогу снова вернутся к «нашим баранам». Думайте,  Василий Павлович, решайте, а я, чем смогу, помогу. 
Может статься, у вас, уважаемые форумчане, есть свои предложения? «Не жмитесь», посоветуйте простое и эффективное решение по этой «проблемке».

Оффлайн Lektor

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 528
  • Репутация: 4
  • Михаил
  • Поблагодарили: +17
    • Lektor
Re: РР на 6П3С-Е
« Ответ #35 : 09 Ноября 2013, 19:07:47 »
0
Почитав прения по выходным трансформаторам поставил в свой усилитель с длинным хвостом, вместо 6П3С 6Ф6С. ОООС не менял, анодное несколько выше рекомендуемого - 390В, на сетке 250В. Напомню выходник ОСД-03, первичка 2500 витков, приведенка 6к.
Звук очень даже ничего, собранный, более четкий, бас присутствует. Лампы 60-х, надо прогревать.

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
Re: РР на 6П3С-Е
« Ответ #36 : 09 Ноября 2013, 20:02:01 »
0
Lektor, Миша,Сергей привел полные формулы R эквивалентного.Оно конечно от Ri зависит,но не забывай,что оно включено параллельно с нагрузкой.То же самое с резистивной нагрузкой. Другое дело,что,обычно,приятственные рабочие точки многих пентодов(6П9 скажем)именно при большом Ra(5-10к)Тут уж да..,-мотай больше,-плати за все :)

Оффлайн Василий Павлович

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 425
  • Репутация: 2
  • ПРАДЕДУШКА ВАСЯ
  • Поблагодарили: +7
Re: РР на 6П3С-Е
« Ответ #37 : 09 Ноября 2013, 21:42:06 »
0
Прошу меня извинить, но, дрУги мои, мы немного отклонились от темы. Василий Павлович просил схемку для усилителя из имеющихся радиодеталей. Напомню, это: 6П3С-Е – 4шт., 6Н8С – 4шт., 6Н9С – 2шт. и выходные трансформаторы от Михаила – 2шт. И так, по моим скромным прикидкам, выходной каскад этого усилителя может работать в режиме А1, но лампы 6П3С-Е будут включены «пентодом», а не «триодом».   Выходные трансформаторы от Михаила будут прекрасно сочетаться с 6П3С-Е. По прикидкам, при анодном питании 280 – 300 Вольт, получается не плохой усилитель РР, с выходной, максимальной мощностью 14 – 15 Ватт на канал и на нагрузку 8 Ом. Расчётная нижняя частота воспроизведения лежит где-то не хуже 20 герц! Далее, выходной каскад можно сделать как с фиксированным смещением, так и с автоматическим. Это будет зависеть от применяемого силового трансформатора. Фазоинвертор, он же драйвер – мниться мне, что в данном случае не плохо «прозвучит» фазик с разделённой нагрузкой. Это проще по конструкции и наладке для  Василия Павловича. Впрочем, великолепно будет работать и фазоинвертор, который применил Михаил в своём усилителе «РР на 6П3С с ФИ \длинный хвост\ с непосредственной связью».
Василий Павлович, выбор схематического решения за Вами. Ну, а схемку бедующего усилителя я Вам набросаю, если будет на то Ваше добрая воля и желание. Сейчас, прошу извинить, надо ненадолго отлучиться «по семейным обстоятельствам». Часика через 2-3, я смогу снова вернутся к «нашим баранам». Думайте,  Василий Павлович, решайте, а я, чем смогу, помогу. 
Может статься, у вас, уважаемые форумчане, есть свои предложения? «Не жмитесь», посоветуйте простое и эффективное решение по этой «проблемке».


Многоуважаемый Виктор kdtp  - Конечно ДА! Жду с нетерпением!

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
Re: РР на 6П3С-Е
« Ответ #38 : 09 Ноября 2013, 21:53:51 »
0
 ---«Не жмитесь», посоветуйте простое и эффективное решение по этой «проблемке».---
Дык,а в чем проблема то? Всякие схемы играют и нравятся тем ,или иным индивидуумам

Оффлайн Виктор kdtp

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 496
  • Репутация: 5
  • Виктор. Тульская обл.
  • Поблагодарили: +12
Re: РР на 6П3С-Е
« Ответ #39 : 09 Ноября 2013, 22:38:15 »
0
Дык,а в чем проблема то?

Для Павла Volga. Извините, всё в порядке, нет ни каких проблем….

и добавил...
Для Василия Павловича. Начнём плясать от печки. С детальками для усилителя мы с Вами определились. Тут всё ясно. Давайте займемся блоком питания будущего усилителя. Для этого мне надо знать, какой силовой трансформатор Вы будете применять в этой конструкции. С Вас - про силовичок, и, если можно, поподробнее, а от меня - схема блока питания и схема усилителя. Поехали, помолясь…..
« Последнее редактирование: 09 Ноября 2013, 22:50:26 от Виктор kdtp »

Оффлайн Василий Павлович

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 425
  • Репутация: 2
  • ПРАДЕДУШКА ВАСЯ
  • Поблагодарили: +7
Re: РР на 6П3С-Е
« Ответ #40 : 09 Ноября 2013, 23:21:41 »
0

Трансформатор ТС 180-2 (Куда уж без него) Вот фото и схема и блок питания, по которой планировал делать, блок питания уже готов, стоит на месте. Выставил  выходные трансформаторы. Жду ваших дельных советов.
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

и добавил...
ВОТ ОТСЮДА И РАСТУТ НОГИ http://www.radiolamps.ru/articles/pp/tubeamp_99.html
« Последнее редактирование: 09 Ноября 2013, 23:24:55 от Василий Павлович »

Оффлайн Виктор kdtp

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 496
  • Репутация: 5
  • Виктор. Тульская обл.
  • Поблагодарили: +12
Re: РР на 6П3С-Е
« Ответ #41 : 10 Ноября 2013, 09:24:28 »
0
Василий Павлович, трансформатор ТС-180 НЕ ПОТЯНЕТ два канала усилителя на лампах 6П3С-Е! Ну, не проходит он по току обмоток 7 – 8 и 7’ – 8’. Надо искать другой трансформатор с вторичной обмоткой на 210 – 215 вольт и с номинальным током минимум 520 мА. Или использовать два трансформатора ТС-180. И ещё одна «беда» - нам нужна, в силовом трансформаторе, небольшая обмотка, вольт эдак на 25 - 40 и с номинальным током 30 – 40 мА. Эта обмотка пойдёт для создания фиксированного смещения выходных ламп. Но, если мы будем использовать два ТС-180, то в качестве этой обмотки можно будет использовать две накальные обмотки, включённые последовательно и применив для выпрямления схему удвоения напряжения. Получим 38 – 40 Вольт, что вполне подойдёт. В общем, Вам решать Василий Павлович – будет два ТС-180 или ищем другой силовой трансформатор.

Оффлайн Василий Павлович

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 425
  • Репутация: 2
  • ПРАДЕДУШКА ВАСЯ
  • Поблагодарили: +7
Re: РР на 6П3С-Е
« Ответ #42 : 10 Ноября 2013, 11:04:08 »
0
Доброго дня многоуважаемый  Виктор kdtp! К большому моему сожалению ТС-180-2 у меня больше нет. Да и места там на два силовых тоже почти нет.  Есть еще силовой трансформатор от радиолы "Беларусь 59" Схемы напряжений и выводов нет. Хватит ли его на накал и по аноду? подскажите, пожалуйста! Там стояло 10 ламп? На счет смещения, я ставлю отдельный ТВК-110 ЛМ, запитанного от 6,3В, как раз и получается примерно 35-40 Вольт.


Оффлайн Виктор kdtp

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 496
  • Репутация: 5
  • Виктор. Тульская обл.
  • Поблагодарили: +12
Re: РР на 6П3С-Е
« Ответ #43 : 10 Ноября 2013, 12:36:40 »
0
Силовой от радиоприемника «Беларусь-59» выдаст максимально 90 Ватт. Маловато будет. Эх-ма, не ужели нет ни какой возможности найти силовой трансформатор помощнее? Ну, не знаю, посоветуйтесь с Михаилом или пошукайте на просторах интернета…. Откровенно говоря, если некоторые начинают конструировать усилитель с корпуса, то я всегда начинаю  с блока питания. Хороший, правильно рассчитанный, блок питания под конкретные задачи – как минимум, 50% успеха.   Это первое. Второе – Вы точно остановили своё внимание на схеме «Двухтактный ламповый усилитель на EL34/6П3С»? Если да, то моя помощь в изготовлении этого усилителя, в общем и целом, будет не нужна, поскольку подобную конструкцию собирали и налаживали очень многие радиолюбители, в том числе и «жители» этого сайта. И к тому же эта схемка мне не очень нравится, по ряду причин. Нет, Вы не подумайте, ни чего такого «криминального» - схемка рабочая,  многими собранна и отлажена…. Просто, я не люблю данное схематическое решение – делать ламповый усилитель «А-ЛЯ УЛУТШАЙЗЕР», это не моё.
С уважением, Виктор.   

Оффлайн arcev

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 384
  • Репутация: 4
  • Сергей
  • Поблагодарили: +152
Re: РР на 6П3С-Е
« Ответ #44 : 10 Ноября 2013, 12:43:16 »
0
не проходит он по току обмоток 7 – 8 и 7’ – 8’
ну почему так категорично
по данным тс180 эти обмотки 0,38А
ну так грубо прикинуть 0,38/1,4=0,27А на 4 лампы
на каждую 67ма при предельно допустимом для лампы 73ма
даже если пересчитать по мощностям : 4 лампы 88вт, обмотка 78вт
если использовать схему удвоения то не очень хорошо
« Последнее редактирование: 10 Ноября 2013, 12:56:26 от arcev »

Оффлайн Василий Павлович

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 425
  • Репутация: 2
  • ПРАДЕДУШКА ВАСЯ
  • Поблагодарили: +7
Re: РР на 6П3С-Е
« Ответ #45 : 10 Ноября 2013, 13:18:31 »
0
Силовой от радиоприемника «Беларусь-59» выдаст максимально 90 Ватт. Маловато будет. Эх-ма, не ужели нет ни какой возможности найти силовой трансформатор помощнее? Ну, не знаю, посоветуйтесь с Михаилом или пошукайте на просторах интернета…. Откровенно говоря, если некоторые начинают конструировать усилитель с корпуса, то я всегда начинаю  с блока питания. Хороший, правильно рассчитанный, блок питания под конкретные задачи – как минимум, 50% успеха.   Это первое. Второе – Вы точно остановили своё внимание на схеме «Двухтактный ламповый усилитель на EL34/6П3С»? Если да, то моя помощь в изготовлении этого усилителя, в общем и целом, будет не нужна, поскольку подобную конструкцию собирали и налаживали очень многие радиолюбители, в том числе и «жители» этого сайта. И к тому же эта схемка мне не очень нравится, по ряду причин. Нет, Вы не подумайте, ни чего такого «криминального» - схемка рабочая,  многими собранна и отлажена…. Просто, я не люблю данное схематическое решение – делать ламповый усилитель «А-ЛЯ УЛУТШАЙЗЕР», это не моё.
С уважением, Виктор.   


Силовой от радиоприемника «Беларусь-59» выдаст максимально 90 Ватт. Маловато будет.
ПОНЯЛ – СПАСИБО!
Второе – Вы точно остановили своё внимание на схеме «Двухтактный ламповый усилитель на EL34/6П3С»?
Можно и ДРУГОЕ
 Если да, то моя помощь в изготовлении этого усилителя, в общем и целом, будет не нужна, поскольку подобную конструкцию собирали и налаживали очень многие радиолюбители, в том числе и «жители» этого сайта.
И Я ТОЖЕ
И к тому же эта схемка мне не очень нравится, по ряду причин.
Я ЖДУ  И ПРОШУ ВАШИХ СОВЕТОВ!
Дайте свою схему. ВЫ! – построили много  – я нет. ТАК, ЧТО ВСЕ СОВЕТЫ И ПРАКТИЧЕСКИЕ ПОДСКАЗКИ ПРИНИМАЮТСЯ С БОЛЬШИМ УВАЖЕНИЕМ!




Оффлайн Виктор kdtp

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 496
  • Репутация: 5
  • Виктор. Тульская обл.
  • Поблагодарили: +12
Re: РР на 6П3С-Е
« Ответ #46 : 10 Ноября 2013, 13:41:13 »
0
ну почему так категорично

При данном силовом трансформаторе нам подходит режим РР усилителя на 6П3С а классе А1. Я его выделил для наглядности красной линией. (Этот файл не проходит) Посмотрите на ток выходных ламп (анод + 2-я сетка), прибавьте к этому ток драйверной лампы (минимум 10мА). Ну и т.д. и т. п.
Сергей, прошу прощения, но, не получится у наc диалог – не могу разместить на этой странице форума простенький файл в формате GIF объёмом 52,4 КБ.

Оффлайн ВКН

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1355
  • Репутация: 11
  • Константин
  • Поблагодарили: +101
Re: РР на 6П3С-Е
« Ответ #47 : 10 Ноября 2013, 13:45:09 »
0
Да, кстати. Про класс усиления. У моего варианта 15 триодных Ватт в классе А2.

Оффлайн Виктор kdtp

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 496
  • Репутация: 5
  • Виктор. Тульская обл.
  • Поблагодарили: +12
Re: РР на 6П3С-Е
« Ответ #48 : 10 Ноября 2013, 13:49:58 »
0
Дайте свою схему.

Василий Павлович, схема не проблема. Обязательно что-то придумаем, в крайнем случае, скомпилируем что-то своё, а потом выдадим за наше с Вами ноу-хау (шутка)! Но давайте сначала определимся с силовым трансформатором. От его параметров будет завесить, в каком режиме будет работать выходной каскад усилителя, и какую схему  драйвера мы будем использовать.

Оффлайн Василий Павлович

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 425
  • Репутация: 2
  • ПРАДЕДУШКА ВАСЯ
  • Поблагодарили: +7
Re: РР на 6П3С-Е
« Ответ #49 : 10 Ноября 2013, 13:55:00 »
0
Я ПОНЯЛ - СИЛОВОЙ БУДУ ИСКАТЬ!!!
Просто уже все старые телики сдали (Металюгам)
Новые можно заказать в Харькове,НО их стоимость????

Оффлайн arcev

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 384
  • Репутация: 4
  • Сергей
  • Поблагодарили: +152
Re: РР на 6П3С-Е
« Ответ #50 : 10 Ноября 2013, 13:56:26 »
0
все старые телики сдали (Металюгам)
у них же и купил себе тс270 за 150гр

Оффлайн Виктор kdtp

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 496
  • Репутация: 5
  • Виктор. Тульская обл.
  • Поблагодарили: +12
Re: РР на 6П3С-Е
« Ответ #51 : 10 Ноября 2013, 13:59:38 »
0
У моего варианта 15 триодных Ватт в классе А2.

Василий Павлович, вот видите, схема не проблема. У Константина есть готовое решение по 6П3С-Е, правда в триодном включении. А я всё больше про «пентодное» включение, как тот вшивый о бане. Так, что повторюсь – схемка, не проблема. Нарисуем в лучшем виде!!! Силовой трансформатор, Василий Павлович, и ещё раз, силовой трансформатор!!!

и добавил...
у них же и купил себе тс270 за 150г

Инересно - 150г, сколько это будет в рублях?
« Последнее редактирование: 10 Ноября 2013, 14:03:45 от Виктор kdtp »

Оффлайн Василий Павлович

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 425
  • Репутация: 2
  • ПРАДЕДУШКА ВАСЯ
  • Поблагодарили: +7
Re: РР на 6П3С-Е
« Ответ #52 : 10 Ноября 2013, 14:11:43 »
0
Инересно - 150г, сколько это будет в рублях?
Примерно 420 Руб.

Оффлайн arcev

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 384
  • Репутация: 4
  • Сергей
  • Поблагодарили: +152
Re: РР на 6П3С-Е
« Ответ #53 : 10 Ноября 2013, 14:14:20 »
0
вроде на 4 множить надо
давайте в уе чуть меньше 20$

Оффлайн Василий Павлович

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 425
  • Репутация: 2
  • ПРАДЕДУШКА ВАСЯ
  • Поблагодарили: +7
Re: РР на 6П3С-Е
« Ответ #54 : 10 Ноября 2013, 14:18:02 »
0
Курс валют на сегодня (10 ноября)
    НБУ   Обменники
Покупка   Продажа
$   7.7383   8.2857   8.8089
€   10.5937   11.3865   12.3221
10 Руб   2.8039   2.8000   3.2279
 

Оффлайн Виктор kdtp

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 496
  • Репутация: 5
  • Виктор. Тульская обл.
  • Поблагодарили: +12
Re: РР на 6П3С-Е
« Ответ #55 : 10 Ноября 2013, 14:25:40 »
0
Примерно 420 Руб.

Нормально! У нас, в России ТС250-2П стоит 430 руб. и это не московские цены. В Москве минимум в 1,5 раза дороже!

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
Re: РР на 6П3С-Е
« Ответ #56 : 10 Ноября 2013, 15:17:06 »
0
 :off:
вроде на 4 множить надо
давайте в уе чуть меньше 20$

Верно.

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Re: РР на 6П3С-Е
« Ответ #57 : 10 Ноября 2013, 15:44:13 »
0
А я всё больше про «пентодное» включение
Виктор, сам автор трансформаторов Миша в первом посте этой ветки уже говорил, что выходники мотались под 6С4С, а это триод с Ri около 800 Ом - не потянут они 6П3С-Е в пентодном включении, ( ну, может разве что с глубокой ОООС ) . Кстати, мне тоже хотелось посоветовать что-то дельное по схеме Василию Павловичу,  но не нашел Raa имеющихся выходников - кто напомнит ?

Оффлайн Lektor

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 528
  • Репутация: 4
  • Михаил
  • Поблагодарили: +17
    • Lektor
Re: РР на 6П3С-Е
« Ответ #58 : 10 Ноября 2013, 16:41:13 »
0
Сечение 8 кв.см, (1800+1800)/138 витков, 54+54 Ом, 40Гн общая индуктивность первички

Оффлайн volli

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 493
  • Репутация: 6
  • Владимир г. Псков
  • Поблагодарили: +958
Re: РР на 6П3С-Е
« Ответ #59 : 10 Ноября 2013, 18:09:10 »
0
Василий  Павлович, может есть смысл "подкорректировать" имеющийся силовой трансформатор? При наличии провода (донора)  это не так уж сложно. Зато можно заранее заложить необходимые параметры. Места там вполне достаточно.
« Последнее редактирование: 10 Ноября 2013, 18:12:10 от volli »

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
82 Ответов
92978 Просмотров
Последний ответ 09 Декабря 2013, 20:30:06
от khvilon
38 Ответов
35516 Просмотров
Последний ответ 02 Сентября 2015, 14:27:23
от LiDer
25 Ответов
25580 Просмотров
Последний ответ 01 Августа 2012, 05:36:31
от ToxiN
311 Ответов
212734 Просмотров
Последний ответ 25 Декабря 2015, 12:58:42
от yury
98 Ответов
83993 Просмотров
Последний ответ 12 Июля 2014, 10:20:23
от yury