Автор Тема: Начинающий радиолюбитель "замахнулся" на ГМ-70 (ГК-71).  (Прочитано 450573 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Ребята, питать накал ГМ-70 переменкой -  это утопия. Если мы конечно не говорим о выходном каскаде для радиолы  :D.
Об этом уже много кто говорили, но почему-то затея эта живет и поныне  >:(. Сам потратил впустую много времени, пока не убедился, что сделать это впринципе невозможно, если конечно не прибегать к сомнительным методам типа подачи на сетку противофазного компенсационного сигнала. И то, уничтожив эти злополучные 100 Гц, мы ничего не сможем сделать с гармониками которые все равно вылезут в виде повышенного шума. О чем уже и было совершенного правильно тут замечено. И главное - ради чего ? Все мои опыты с ГМ-70 закончись выводом, что никакого преимущества по звуку питание переменкой не дает. Вместо этого намного полезнее для звука обратить внимание на изготовлением качественного БП и выходного трансформатора.

Оффлайн Galogen

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1523
  • Репутация: 3
  • Андрей, г. Хмельницкий UA
  • Поблагодарили: +20
Мне очень приятно, что на этом форуме такие отзывчивые люди :drink:
Иногда, даже становится немного неловко, что я ещё так и не собрал этот усилитель  ;-[
но слона возможно сьесть только по кусочку.

Усилитель "в железе", если с эстетической точки зрения посмотреть, я вижу две 4П1Л драйвером, и ГМ-70.
Возможно первая 4П1Л пентод, потом конденсатор межкаскадый, потом 4П1Л триод и межкаскадный 1:1 транс.
Но опять же, ситуация покажет, стоило ли об этом думать.

По схеме, могу лишь поблагодарить за множество предложеных вариантов, сам я далеко не зайду.
Хочется, полностью прямонакальный звуковой тракт, но обосновать выбор не смогу, 4П1Л линейна, но и 6П6С тоже не плоха.
6П6С слышал в двухтактном усилителе, 4П1Л не слышал.
Но в любом случае, главней грамотная схема.
Межкаскадные трансформаторы, я действительно, планирую бифилярные в навал 1:1.
ОСМ 0,063 достаточно для межкаскадника бифилярно 1:1, или провод слишком тонкий прийдётся мотать, от чего реактивное сопротивление буде неприемлемо велико ?

П.С.
Манакова уважаю, да и вообще всех уважаю  :) но я склонен прислушатся к практикам, нежели к "мастерам" теории.
АП мне показался немного зазвездевшим, и наверное даже необосновано.

А настоящие практики и специалисты, с того же АП здесь давным давно находятся.
(не подлизываюсь, просто констатация фактов)




Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Александр, ты сомневаешься в знаниях Манакова?
Я неоднократно убеждался что знаний и опыта у него много и сам не раз ими пользовался. Тем более что на личное сообщение в почту он всегда отвечает подробно и без задержек, за что ему отдельное спасибо сказать надо.
Для анодного напряжения на ГМ70 в 850 вольт такой драверный каскад подходит, а для анодного 1400в чтобы полностью раскачать ГМ70 и получить с нее 25Вт его не хватит. Для этого вывода и моих знаний достаточно.

Оффлайн ВКН

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1355
  • Репутация: 11
  • Константин
  • Поблагодарили: +101
я склонен прислушатся к практикам, нежели к "мастерам" теории.


Делалось много усилителей на 845, 813, Т100 и один на Т1610 ( http://www.hi-fi.ru/magazine/stereo/905880 ).

Поверьте, такие усилители для дома не нужны!
Доказать кому-то чего-то?
Проект слишком затратен а достигнутый результат может не удовлетворить.
Если 3 года вынашивался план, то реализация может затянутся на много бессонных лет. :(


Оффлайн GU-48

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 105
  • Репутация: 1
  • Владимир, г. Орёл
  • Поблагодарили: +7
Подниму из небытия тему, помогла она мне очень в реализации моего проекта на ГМ-70.
Конструкция немного отступает от общепринятых канонов построения таких УМ
1)усилитель одноблочный
2)гм-ка включена автоматом( анодное 950в)
3)двухкаскадный( раскачка на 6э5п в тетроде)
4)накал гм-ки выпрямлен( двухполупериод Д305 и 100000мкф*35в)
5)силовой транс один :40см*2 . На нём все обмотки и анодные и накальные.
   Все обмотки намотаны со средней точкой, кроме накала кенов. Питание
   выходного каскада 5ц8с на канал по двухполупериодной схеме, драйвера на 5ц4с.
6)Выходник намотан на осм0,63 25см*2. Каркасы самодельные их стеклотекстолита 2мм
   Три первички две вторички,межвитковая изоляция калька, межслоевая 4 слоя
   электрокартона 0,2мм. 4000витков  0,45 по лаку- активное 150Ом. Транс не пропитан.
   вторичка намотана 0,9мм  с возможностью коммутации на 4,8,16 Ом .
   коммутация вторички без "висячих" концов.
Корпус выполнен из дюраля 4мм, регулятор громкости у входных ламп сзади , управляется
Посредством длинной оси с передней панели усилителя. [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
   

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
И две матерые ручки для переноски вдвоем  :v: если не секрет, сколько весит такое счастье?

Оффлайн Galogen

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1523
  • Репутация: 3
  • Андрей, г. Хмельницкий UA
  • Поблагодарили: +20
Ну а звук как вам?

Оффлайн GU-48

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 105
  • Репутация: 1
  • Владимир, г. Орёл
  • Поблагодарили: +7
Ну да переносить пожалуй только в двоем, весу килограмм 50 наберётся пожалуй .
По звучанию:как обычно все пишут переслушиваю заново свою коллекцию,
Эпитетов много наберётся по первости, восторг пройдёт первый тогда, эмоции улягутся тогда и!!!
Мощный однотакт это вещь которую надо обязательно послушать!

Оффлайн Galogen

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1523
  • Репутация: 3
  • Андрей, г. Хмельницкий UA
  • Поблагодарили: +20
Отлично 👌
Поздравляю с поделкой!
Приятного прослушивания.

Ещё интересно, какая акустика с ним работает?

Оффлайн SergeL

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 219
  • Репутация: 2
  • Сергей
  • Поблагодарили: +17
Судя по всему далеко не первый Ваш усилитель. Внушает глубокое почтение. Поздравляю.

Оффлайн GU-48

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 105
  • Репутация: 1
  • Владимир, г. Орёл
  • Поблагодарили: +7
Акустика  у меня самая заурядная Wharfedale Evo-2 30,куплена давно в самом начале пути так сказать.
Это кстати моя вторая полностью законченная конструкция всего!
Ну макеты там всякие не всчёт.
Выходник для ГМ-70 третий, предыдущие два вышли провальными просто.

Оффлайн yurkov

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1067
  • Репутация: 12
  • Тост с пляжа: ну... за Diy-Audio!!!
  • Поблагодарили: +555
Ну да переносить пожалуй только в двоем, весу килограмм 50 наберётся пожалуй .
А нафига не сделал моноблоки? А если не понравится звук, хоть одному без помощи можно поднять и выбросить в форточку!! ;D

Оффлайн GU-48

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 105
  • Репутация: 1
  • Владимир, г. Орёл
  • Поблагодарили: +7
Пётр Алексеевич извиняйте что в вашей теме отписался. Она по семидесятке самая полная будет.
А моноблочные и прочие конструкции разделённые мне как то не по душе.
А что кстати с вашим проектом на этой лампе?

Оффлайн yurkov

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1067
  • Репутация: 12
  • Тост с пляжа: ну... за Diy-Audio!!!
  • Поблагодарили: +555
Володя, это очень хорошо что оживил тему. Сам Я этот проект не закончил но это не значит что не буду делать. Усилители магазинные Бриг 001 стерео и Ямаха 4500 есть на случай включить мощу по праздникам. А так собрал два макета  два моноблока усилитель Марка Хьюстона на одном транзисторе и каждодневно слушаю и доволен как слон. С теми линейными массивами, что показывал на форуме, на динамиках 5 гдш-3-8 с их  чуйкой звук громкий и чистый.
Буду делать на ГМ-70 а ещё лучше на ГК-71 моноблоками а то и в трёх корпусах. В третьем блок питания. Очень сожалею что Владимир Стародубцев умер. Мой главный консультант как правильно реализовать возможности этих ламп. Много секретов рассказал как у них сделан усилитель. Теперь осталось консультироваться у Василия (Сюзи).
 

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
А мне можно посчитать выходной транс для ГМ-70
Да почему бы нет? Можно.
Давай размеры железа. размеры окна каркаса под намотку. И какие провода есть в наличии. Первичка порядка 0.3-0.4. На вторичку надо смотреть уже от размеров каркаса.

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Александр. Я согласен я дурак. Все, что тв нарисовал мне известно. Я же о другом. Что мы понимаем под понятием Ri. Обратись к Вакху. Он умнее меня. Он сам так сказал. И еще и рационализатор. На форуме выставлял рацухи. Пусть рассудит. К Андронникову не надо Он считает как и я. У меня был семестр в его альма матер. Мое мнение, за годы, что мы без ламп произошла подмена понятий.  Я же писал учебники передираютсь с подстрочника. А русский увы беднее английского. А иврит беднее русского. Посему многие учебники здесь не переводят. А ты все правильно нарисовал.

Оффлайн Horri

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2694
  • Репутация: 18
  • Олег
  • Поблагодарили: +762
А русский увы беднее английского
Это что получается, язык Пушкина беднее языка рабочей иммиграции? Ты чего-то перепутал дядя!  ;D

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Почитай дядя Хераскова, Ломоносова. И поймешь русский язык начинается с Пушкина. 200лет ему. Университеты в Европе за 500 лет до российских. В русском 80000 иностранных слов.
ТАНКу. Ежели взять кондер, то Ri ближе к утечке, но никак не к емкостному сопротивлению. По звуку. Чем толще трубка диполя СВЧ тем она короче.

Оффлайн Horri

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2694
  • Репутация: 18
  • Олег
  • Поблагодарили: +762
Почитай дядя Хераскова, Ломоносова. И поймешь русский язык начинается с Пушкина. 200лет ему. Университеты в Европе за 500 лет до российских. В русском 80000 иностранных слов.
Богатство любого языка не в количестве слов, а в его гибкости, средствах выразительности, словосложения или словоизменения, если ты конечно еще помнишь что эти слова значат.

Оффлайн Raendin

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 537
  • Репутация: 4
  • Виталий
  • Поблагодарили: +688
Так и в этом английский превосходит русский. Помнится, Олег, прошлый раз ты английский защищал.  :)

Оффлайн Horri

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2694
  • Репутация: 18
  • Олег
  • Поблагодарили: +762
Помнится, Олег, прошлый раз ты английский защищал.
Знать язык и восхищаться им - это две большие разницы.


и добавил...
Так и в этом английский превосходит русский.
Есть примеры?
« Последнее редактирование: 28 Сентября 2020, 21:52:03 от Horri »

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4204
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Где Слава там срач.

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3927
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3214
Слава, в своем вИдении, упускает один существенный момент! Авторами большинства учебников советского (и не только) периода являются представители его народа. Люди талантливые и порядочные. Которых он огульно обвиняет в воровстве (плагиате) :d_know:

Оффлайн yurkov

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1067
  • Репутация: 12
  • Тост с пляжа: ну... за Diy-Audio!!!
  • Поблагодарили: +555
..... Давай размеры железа. размеры окна каркаса под намотку. И какие провода есть в наличии. Первичка порядка 0.3-0.4. На вторичку надо смотреть уже от размеров каркаса.
Что то отклонились от темы про ГМ. Давайте лучше про железо :)
В наличии пластины Ш32 набор 60-65мм. Окно просторное 32 х 80 мм. Каркассы в стадии изготовления. Провод на первичку 0,35 по меди, по лаку 0,4 - 0,43 намерил. На катушке килограмм шесть, на два транса должно хватить? На вторичку провод 0,6 по лаку 0,71.

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
В наличии пластины Ш32 набор 60-65мм. Окно просторное 32 х 80 мм. Каркассы в стадии изготовления. Провод на первичку 0,35 по меди, по лаку 0,4 - 0,43 намерил. На катушке килограмм шесть, на два транса должно хватить? На вторичку провод 0,6 по лаку 0,71.
Должно хватить.  Окно хорошее. С витками можно не экономить.
После изготовления каркаса под намотку останется 74х28 примерно.
Первичка - 170-180 витков на слой.
Вторичка - примерно 100 витков на слой.

На какое сопротивление колонок рассчитывать?





Оффлайн yurkov

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1067
  • Репутация: 12
  • Тост с пляжа: ну... за Diy-Audio!!!
  • Поблагодарили: +555
Акустики на 4 ома нету. Есть на 6 ом и на 16. Не хотелось бы отводы делать. Где то читал что висячие отводы не есть хорошо. Если вторички парные то не лучше ли комутировать на 16 ом последовательно а на 6-8 ом параллельно?

Оффлайн GU-48

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 105
  • Репутация: 1
  • Владимир, г. Орёл
  • Поблагодарили: +7
..... Давай размеры железа. размеры окна каркаса под намотку. И какие провода есть в наличии. Первичка порядка 0.3-0.4. На вторичку надо смотреть уже от размеров каркаса.
Что то отклонились от темы про ГМ. Давайте лучше про железо :)
В наличии пластины Ш32 набор 60-65мм. Окно просторное 32 х 80 мм. Каркассы в стадии изготовления. Провод на первичку 0,35 по меди, по лаку 0,4 - 0,43 намерил. На катушке килограмм шесть, на два транса должно хватить? На вторичку провод 0,6 по лаку 0,71.

надобно намотать пробную катушку витков 500. И измерить полученную индуктивность( естественно с зазором собрав сердечник).
Чтоб понять чего ожидать от вашего железа. А то потратишь время, а на выходе пшик.

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Если вторички парные то не лучше ли комутировать на 16 ом последовательно а на 6-8 ом параллельно?
Отводы от середины - это  неудобно еще и в плане намотки. Стараюсь делать так, чтобы вторичка была целиком в один слой.

Ктр возьмем равным 40. Если соединить половину вторичек последовательно, то получим Ктр 20.

Каждая секция вторички - 2 слоя по 100 витков 0.6 проводом. Таких секций, как и предыдущем случае, будет 4 штуки.
Секция первичной обмотки - точно так же делаем 4 слоя по 170 витков проводом 0.35.
В одну секцию помещается 170х4=680 витков. Всего нам надо намотать 4000 витков первичной. Секций первичной обмотки будет 5.
4 секции по 680 витков. Всего 2720витков.  На последнюю пятую секцию остается 1280 витков.
Тут вариантов два. Либо намотать это все одной секцией из 8 слоев, либо разделить ее еще на части по 4 слоя и между ними воткнуть пятую секцию первички.

Петр, для начала на каркасе намотай первую секцию первички 4 слоя виток к витку на всю ширину каркаса. Сделай изоляцию, намотай один слой вторички. После этого остановись и напиши сюда сколько точно витков получилось уместить в один слой первички и один слой вторички. После этого уточним дальнейшую технологию.



и добавил...
надобно намотать пробную катушку витков 500. И измерить полученную индуктивность( естественно с зазором собрав сердечник).
Чтоб понять чего ожидать от вашего железа. А то потратишь время, а на выходе пшик.
Вот намотает пробную секцию первички - 680 витков примерно и на ней можно будет измерить индуктивность.

Оффлайн GU-48

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 105
  • Репутация: 1
  • Владимир, г. Орёл
  • Поблагодарили: +7
Предложу свой вариант. Окно намотки 30*76мм
Первичка один слой 0,4мм примерно 180вит.
26слоев-4680вит. Пять секций 4+6+6+6+4
Общая толщина примерно 26*0,4мм=10,4мм
  Вторичек как видим четыре,расположены между пятью секций первичек.
В каждой вторичке четыре слоя в паралель. Тощина 4*4*0,71=12мм
Каждый слой мотаем в два провода 0,71мм -имеем 50витков.
Тоесть имеем четыре вторички по 50вит.
Соединяем последовательно 200вит получаем.
К (тр)=4680/200=23,4 Ra(примерно)=23,3*23,4*16=8700 Ом
Соединяем две в паралель и к ним две последовательно 150вит получем
К(тр)=4680/150=31,2 Ra(примерно)=31,2*31,2*8=7600 Ом
  Общая толщина намотки примерно 22мм без учета прокладок разных.


и добавил...
Сечение меди первички:
Площадь провода 0,35мм=0,096мм*2
4680вит.*0,096мм=449мм*2
Сечение меди вторички:
Площадь провода 0,6мм =0,282мм*2
50вит*2*4*4*0,282=452мм*2
Сечение меди вторички и превички вышло одинаковым,что есть хорошо.

и добавил...
На 4 Ом соединяем попарно в паралель и их уже последовательно =100вит.
Как видим имеем универсальную вторичку на нагрузку 4-8-16 Ом
При этом всегда задейсвована вся вторичка,без "висячих" концов.

и добавил...
Недостататок есть, неполное заполнение окна намотки медью, и скорей всего высоковато выйдет активное первички.
Надобы увеличить диаметр первички похоршему.
« Последнее редактирование: 29 Сентября 2020, 11:37:48 от GU-48 »

Оффлайн yurkov

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1067
  • Репутация: 12
  • Тост с пляжа: ну... за Diy-Audio!!!
  • Поблагодарили: +555
Поверьте, такие усилители для дома не нужны!
Костя, хочу узнать что тоже не нужны. :)

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
4 Ответов
12763 Просмотров
Последний ответ 03 Ноября 2010, 11:26:17
от Meshin
239 Ответов
230389 Просмотров
Последний ответ 18 Июня 2015, 21:13:43
от Hopchik
2 Ответов
9200 Просмотров
Последний ответ 23 Февраля 2011, 18:21:49
от Nick Ross
11 Ответов
13519 Просмотров
Последний ответ 14 Марта 2011, 16:25:59
от minich
153 Ответов
152827 Просмотров
Последний ответ Сегодня в 14:10:58
от Злой