Автор Тема: ИИП для "каменного" УМЗЧ  (Прочитано 6373 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Falconist

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 109
  • Репутация: 5
  • Vita brevis, ars longa
  • Поблагодарили: +7
ИИП для "каменного" УМЗЧ
« : 15 Марта 2011, 21:55:10 »
0
Вот и на "старуху" напала проруха. Прорабатываю сейчас возможный заказ на активную портальную акустику ватт на 350...500 (два моноканала). Одно из требований - минимальный вес. Следовательно, трансформаторный БП никак не подойдет. Нужен импульсный. Поскольку сейчас нахожусь на этапе "первого приближения" к задаче, хотелось бы посоветоваться с уважаемым сообществом по ряду вопросов её реализации.

В результате шастания по разным форумам у меня сложилось твердое убеждение, что ИИП для "каменного" УМЗЧ должен быть либо вообще нестабилизированным, либо стабилизироваться должно каждое плечо независимо одно от другого. Групповая стабилизация не проходит, т.к. при каждой полуволне звукового сигнала отбирается мощность либо от одного плеча, либо от второго. Если бы УМЗЧ был стерео - можно было бы "извратиться" и подать сигнал на каналы в противофазе, снова перевернув его в колонках. Тогда в каждый момент времени мощность отбиралась бы от разных плеч разными каналами.

Но это всё лирика. Теперь - физика. Схема - во вложении.

[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Некоторые элементы еще не имеют номиналов, будут уточняться в процессе последующих приближений. Верхнее плечо - плюсовое, нижнее - минусовое. Генераторы обоих микросхем ШИМ засинхронизированы. Общими являются только входные "горячие" цепи. Топология компьютерного БП формата АТ (и так удвоенное к-во активных элементов, добавлять на запуск дежурку с её невысокой надежностью - фи...).  Оба канала имеют ограничение максимального выходного тока. Выходные трансформаторы, скорей всего, придется либо перематывать, либо мотать заново. Выходное напряжение - порядка 45...50 В. Ток - до 10А. Поскольку оба плеча работают поочередно, средняя мощность - порядка 300...350 Вт на плечо.

Наконец, вопросы:
1. Выходные дроссели я поставил раздельные. Думаю, что "трансель" (ДГС) собьет стабилизацию. Так ли это?
2. Прошу проверить правильность подключения цепей стабилизации выходного напряжения и токовой защиты.
3. Правильно ли я оценил мощность каждого плеча?

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
239 Ответов
229729 Просмотров
Последний ответ 18 Июня 2015, 21:13:43
от Hopchik
2 Ответов
9157 Просмотров
Последний ответ 23 Февраля 2011, 18:21:49
от Nick Ross
152 Ответов
152377 Просмотров
Последний ответ 26 Марта 2024, 07:51:07
от ala-a-din
249 Ответов
192933 Просмотров
Последний ответ 18 Декабря 2013, 23:40:38
от Гocть
4 Ответов
14135 Просмотров
Последний ответ 03 Марта 2017, 13:45:57
от leonid