Автор Тема: Субъективная оценка прослушки акустических систем.  (Прочитано 68111 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4204
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Прикольные.
 И дизайн нескучный. Но, конечно, с 90дБ чуйки однотакт ... на грани. Хотя с другой стороны - шёлк сверху, бумага снизу - звук должен быть. И не кислотный какой-нибудь, а очень даже комфортный.

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
Думаю, что 90дБ, это сказки производителя. Мидбас там примерно 12см, вряд ли у него больше 86-87дБ, плюс кроссовер какой-никакой подъест чуйку... Вот в реальные 84дБ больше верится. Для небольшой комнаты, это вобщем-то и не принципиально. С расстояния примерно 1,5м громко и не послушаешь. Сделаны они добротно. Натуральный шпон...

Оффлайн WolfTheGrey

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2151
  • Репутация: 6
  • Алексей
  • Поблагодарили: +98
Вот нашел статью одного нашего форумчанина (к сожалению бывшего) по пооводу колонок, звучания и жадности цен:
Цитировать (выделенное)
Большой вес в оценку звучания той или иной системы внесут также индивидуальные предпочтения (вкусы) конкретно взятого слушателя. При этом возможности любой системы ограничены ее самым слабым компонентом. Однако, сила компонента далеко не всегда коррелирует с его качеством и, тем более, ценой, которую за него просят. В качестве иллюстрации привожу что-то наподобие рейтинга, который я выстраиваю на основании прослушанной мной аппаратуры. Итак: акустика Focal JM-816, которая в одно время стоила 70 000 рублей, звучит не многим лучше, чем Ultmate Symphony Sym3, которые в то же время стоили в М-Видео всего 12 000 рублей. Акустическая система Quadral Platinum m4 (с ценником в 50 000 рублей в те же времена) звучит чуть лучше, чем Ultmate Symphony Sym3, но хуже, чем Focal JM-816. Однако, если отталкиваться от ценника на Ultmate Symphony Sym3, то просить за новые (то есть в магазине или салоне) Focal JM-816 более 30 000 рублей — странно, ибо на большие деньги они не звучат.  Также могу сказать, что китайская акустика Music Angel 2.5 с ценником в 45 000 звучит намного лучше, чем три вышеупомянутые акустические системы, а также лучше, чем Klipsh RF-82 с ценником в 80 000 рублей. Однако,Klipsh RF-82 звучат примерно так же, как Focal Electra 1038 Be с ценником в 300 000 рублей. Arslab Classic 3 SE не может стоит дороже, чем Music Angel 2.5 потому, что звучит хуже, чем они. Omega Super 5 Monitor на момент прослушивания стоила в районе 40 000 рублей и она, имхо, звучит много лучше, чем и Ultmate Symphony Sym3, и Focal JM-816, и Quadral Platinum m4.  B&W DM-110 звучат намного хуже, чем компьютерные АС Microlab Solo, хотя стоят раза в 4 дороже даже на вторичном рынке. Все познается в сравнении. Считаю, что из отслушанного мной только Ultmate Symphony Sym3, Omega Super 5 Monitor и Music Angel 2.5 стоят тех денег, которые за них просят. К абсолютному хламу (то есть хуже, чем S-90) я могу отнести Technics SB-7000.

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4204
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Прикольно.
Кто ж это у нас такой эксперт был? Интересно было бы пораспросить его о подробностях звуковой сигнатуры оцененных систем, и об условиях тестирования.

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
Итак: акустика Focal JM-816, которая в одно время стоила 70 000 рублей, звучит не многим лучше..................
Хуже... лучше... Как узнать какими вообще критериями руководствовался автор? Не знаю для кого как, а для меня лично совсем неубедительно всё это. Вот автор нахваливает  Music Angel 2.5. Слышал... покупал товарищ, купившись на обещание заиметь ProAk2,5 занедорого. Я не знаю в чём там дело, то ли головки "ноненйм китайский", только похожие на СканСпик, то ли фильтры на гофне, то ли свели эти фильтры криво. Но звучала эта акустика на порядок хуже самодельных клонов ПроАк по Троэлсу. Бубнилки какие-то с задраным верхом и вообще без середины. К сожалению не довелось послушать оригинальных ПроАк2,5, поэтому ничего не могу тут сказать.
Что до акустики Фокал, то с ней тоже не так всё легко. У них всегда хорошие головки и грамотные инженеры.  Сведено обычно ровненько и звук породистый. Не верю в сравнение с колонками из эльдорадо с китайскими электролитами и проводами от ёлочных гирлянд внутри.
Про 82-ые Клипши я тут писал. Колонки на самом деле очень хорошие. Да, недостатки присутствуют, но их и сравнивать как-то неуместно с Ангелами, у которых и верх не лучше и бас бубнит и чуйка меньше почти на 10дБ. А у Клипшей ведь ещё и серединка очень неплохая... Интересная такая серединка...
В общем... ну не верю в такие тесты, хоть тресни меня по башке.
« Последнее редактирование: 21 Марта 2015, 11:37:25 от U.L.F. »

Оффлайн Ринатыч 911

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 110
  • Репутация: 3
  • Ринат
  • Поблагодарили: +13
Тоже иной раз не понятно ценообразование на АС))) Пару лет назад товарищ с ебея притащил за 8000 руб royd minstrel, маленькие такие полочники. Слушали в небольшой неподготовленной комнате 12 кв.м - играют очень музыкально не утомительно. Включили ac/dc thunderstruck и первое, что бросилось в уши это большой звук от маленьких колонок, откуда там бас берется?! А так довольно таки универсальные колонки в плане музыкального материала. Усилок был Naim (точную модель не помню)+ЦАП PCM1794.
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Ринатыч 911, а что за блины там стоят?

Оффлайн Ринатыч 911

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 110
  • Репутация: 3
  • Ринат
  • Поблагодарили: +13
а что за блины там стоят?

Не в курсе, что там поставлено :) Здесь разве, что можно найти http://www.roydaudio.org/models/minstrel/

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4204
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
маленькие такие полочники
Полочники?

Оффлайн Ринатыч 911

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 110
  • Репутация: 3
  • Ринат
  • Поблагодарили: +13
Полочники?
Виноват, напольники :)

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4204
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
По большому счёту, все оценки - делятся на две неравные категории - первые ощущения и результат переживаний и осмыслений.

Это я сейчас пытаюсь описать моё ощущение от двух достаточно дорогих АС
- Focal JMLab Electra 1038 Be
и

DALI HELICON 800 MK2

Я принципиально не приколачиваю картинок - любой желающий найдёт эти аппараты в сети.
Главное - звук.

Те, кто слышали Фокалы младших моделей, скорее всего, как и я, подвиснут сначала - звук Электры и тот , и иной.
Чтобы обнаружить разницу хватит пяти минут, чтобы разобраться - нужно время.
Мне хватило трёх часов - но менеджеров салона я загонял конкретно.
Если б хозяин салона не был моим приятелем, то фиг бы ... :)
Это лирика, конечно, теперь о звуке - Фокалы умеют делать звук! Это факт. Подтверждение тому - вся модельная линейка.
Они сумели, при том, найти чёткие градации для "дорогого" и "дешёвого" звука  Ну вот Электра - первая ступень к "орогому" звучанию. По факту мы слышим много обертонов, всё очень эмоционально, развёрнуто в объёме и натурально.
Да, Электра ещё и балует стандартной фокаловской завлекалочкой - звук реально красив.
Продолжение следует ...

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2502
А вопрос можно?
Есть у кого опыт прослушивания Monitor Audio Bronze BX2. Смотрю на них как на вариант на стол к компу.

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4204
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Не нравятся.

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2502
А подробнее? И что в таком случае выбрать в данную нишу?

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4204
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Касательно
Вопрос сложный в виду отсутствия некоторых подробностей.
- усилитель
- предпочитаемые музжанры
- окр. обстановка
 ...

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2502
РР 6П6С или подобного класса
Всё по немногу
Комповый стол

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
Сколько ни слушал акустики Монитор Аудио, почему-то всегда какое-то отвратное чувство. Не понимаю вообще этого производителя. Ну никак...
Для Viktor D: Поищите Epos M-12  них сейчас много продают, в том числе на АВИТО.
Просто замечательные колоночки. Кстати, трудно сказать почему, но их новодельная версия, вроде на тех же динамиках Epos M5 звучит несравнимо хуже. Наверное тоже в Китае уже клепают...
« Последнее редактирование: 28 Марта 2015, 17:08:20 от U.L.F. »

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4204
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Я бы поискал на "вторичке" Linn Kan.

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
... Linn Kan
Слышал про эту акустику много хоршего. Не крупноваты к компу?  Они тоже, вроде как, есть новодел и старого образца и тоже существенно отличаются.

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4204
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Линн поменьше Эпоса будет. Но для меня более важной кажется идеальная "сшивка" мидбаса с твиттером. Это весьма актуально при близком расположении слушателя.

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
Линн к сожалению не доводилось самому слушать. У Эпосов полипропиленовый мидбас. С одной стороны, мы ведь все "бумажку" любим, сколько легенд сложено про чудесный "бумажный звук". Но, тем не менее, те полипрпиленовые динамики , которые удавалось послушать, всегда оставляли очень приятное впечатление. Это те же Эпосы, Моррель 6.1, Вифы, которые в Ариэли ставились...  Полипропилен даёт некоторый подкрас, но он не безобразный. Звучит всегда мягко, детально и вкусно, можно бесконечно слушать - не надоест... и динамики имеют характеристику без ярко выраженных резонансных пиков. По словам производителей, в Эпосах  был раздел первым порядком, но не видел их внутренности, тут ничего сказать не могу.

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4204
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Я слушал Linn Index и Linn Kan. Оба произвели достаточно приятное впечатление. С поправкой на размеры, естественно.
А касательно материала диффузоров,...  я на бумажные не молюсь. Скорее вопрос в технологиях. И ценнике, соответственно.

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
Включили ac/dc thunderstruck и первое, что бросилось в уши это большой звук от маленьких колонок, откуда там бас берется?

......да может моды комнаты свою лепту вносят.....

Оффлайн Ринатыч 911

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 110
  • Репутация: 3
  • Ринат
  • Поблагодарили: +13
Все возможно, у меня дома ситуация с размещением АС еще хуже- мебель, цветы и прочая ерунда, правда потолок 3м, комната 18 кв.м. Но на удивление все не так уж и плохо звучит, возможно узкая направленность ШП динамиков сыграла положительную роль.
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4204
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Да, такое расположение акустики - проблема. Мебель эта продолжает переднюю панель умножая баффл-степ...
 А выдвигать акустику никто не хочет ...

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2502
Ринатыч 911, Ринат, В200? что за проект акустики?

Оффлайн Ринатыч 911

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 110
  • Репутация: 3
  • Ринат
  • Поблагодарили: +13
Ринат, В200? что за проект акустики?
Резонатор Гельмгольца, делались местными (г.Ижевск) умельцами, за основу было взято оформление Solo100.

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2502
А чертежи есть? Схема фильтра?

Оффлайн Ринатыч 911

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 110
  • Репутация: 3
  • Ринат
  • Поблагодарили: +13
Для Виктора: вот ссылка по акустике http://www.12b.ru/home_Hi_End/visaton/index.php , у меня нет чертежей, но как я понял они отличаются от соло 1оо, по фильтру тоже нет точных данных, кое что выкладывал тут http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=2599.msg121078#msg121078

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
103 Ответов
145093 Просмотров
Последний ответ 04 Августа 2019, 10:52:59
от das
18 Ответов
19443 Просмотров
Последний ответ 18 Декабря 2011, 17:16:37
от das
0 Ответов
6712 Просмотров
Последний ответ 16 Марта 2011, 22:47:08
от tubeaudio
28 Ответов
34336 Просмотров
Последний ответ 28 Ноября 2018, 13:15:40
от Aleph
70 Ответов
48002 Просмотров
Последний ответ 09 Августа 2018, 16:15:11
от Саня (orial)