Автор Тема: SE на 6L6  (Прочитано 172950 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн Wakh

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1186
  • Репутация: 15
  • Вахтанг. Москва
  • Поблагодарили: +826
Re: SE на 6L6
« Ответ #180 : 08 Сентября 2015, 21:43:15 »
0
Кстати, по поводу светящегося схемотехнического изображения лампы на морде усилителя. Делал что-то подобное, правда триод рисовал. Нафига там оргстекло то нужно? Отверстия будут и вентиляцией своего рода.
Что-то Дмитрий я тебя не пойму.
Нам советы по дизайну давать нельзя, а тебе почему-то можно?  ;D

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
Re: SE на 6L6
« Ответ #181 : 08 Сентября 2015, 22:05:16 »
0
Что-то Дмитрий я тебя не пойму.
Нам советы по дизайну давать нельзя, а тебе почему-то можно?
Я сопротивлялся изо всех сил, но... не удержался и был вынужден поддаться массовому влиянию. ;-[  Ну чесслово смешно, когда в тематических ветках начинается: "...а ты стёклышко пошкури, а светодиодик поменяй и шурупчики нужны чёооорненькие, белые не в тему и т.д.".  :yes:

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
Re: SE на 6L6
« Ответ #182 : 08 Сентября 2015, 22:29:40 »
0
Что-то Дмитрий я тебя не пойму.
Нам советы по дизайну давать нельзя, а тебе почему-то можно?
Я сопротивлялся изо всех сил, но... не удержался и был вынужден поддаться массовому влиянию. ;-[  Ну чесслово смешно, когда в тематических ветках начинается: "...а ты стёклышко пошкури, а светодиодик поменяй и шурупчики нужны чёооорненькие, белые не в тему и т.д.".  :yes:

Да нормально ..,в этом есть некий изюм.Кто то спонтанно дает дельные советы.Тем более,как правило,темы иногда отделяются :)

Оффлайн Gamzan

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 405
  • Репутация: 3
  • Сергей, Харьков
  • Поблагодарили: +24
Re: SE на 6L6
« Ответ #183 : 08 Сентября 2015, 23:56:44 »
0
"...а ты стёклышко пошкури, а светодиодик поменяй и шурупчики нужны чёооорненькие, белые не в тему и т.д."
А ведь это тоже не последнее дело, интересно даже прикинуть, на что больше времени и энергии уходит - на проектирование схемотехники усилителя или выдумывание дизайна  ;D ?
« Последнее редактирование: 09 Сентября 2015, 10:08:22 от TANk »

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
Re: SE на 6L6
« Ответ #184 : 09 Сентября 2015, 07:15:19 »
0
Да о чем вы... хозяину темы решать что он хочет обсудить в своей ветке... :d_know:

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
Re: SE на 6L6
« Ответ #185 : 09 Сентября 2015, 10:28:34 »
0
Свои ветки? Друзья мне конечно по барабану, но на форумах не бывает "своих" веток. Это общественная трибуна и общаемся мы на ней в рамках , заданных определённым сводом правил.. Выложил что-то на форум и... всё, дитятко народилось, став достоянием общественности, ему и помидоры теперь ловить и лавровые венки примерять , и... ничего с этим не поделать. А "свои", это  у себя дома на жёстком диске.

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
Re: SE на 6L6
« Ответ #186 : 09 Сентября 2015, 12:08:04 »
0
Это общественная трибуна и общаемся мы на ней в рамках , заданных определённым сводом правил..
Я подозревал что есть правила, сухие правила... наверное вы правы...

Оффлайн Ruslan-sbor

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 435
  • Репутация: 4
  • Руслан
  • Поблагодарили: +26
Re: SE на 6L6
« Ответ #187 : 27 Сентября 2015, 14:45:43 »
0
Не торопясь занимаюсь монтажем :) На следующей неделе обещают домотать силовик и можно будет пускать :)
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
Re: SE на 6L6
« Ответ #188 : 27 Сентября 2015, 17:01:06 »
0
Подход у Вас фундаментальный. Красиво, как в  "лучшем усилителе на всю оставшуюся жизнь".  :v:

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: SE на 6L6
« Ответ #189 : 27 Сентября 2015, 17:46:10 »
0
Не торопясь занимаюсь
Руслан, за красотищу неописуемую - респект!

Оффлайн Ruslan-sbor

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 435
  • Репутация: 4
  • Руслан
  • Поблагодарили: +26
Re: SE на 6L6
« Ответ #190 : 27 Сентября 2015, 17:54:02 »
0
Дмитрию и Дмитрию Вячеславовичу огромное спасибо! можно желание загадывать ;)
На самом деле, Дмитрий Вячеславович, глядя на Ваши с Сергеем конструкции глаз отрывать не хочется. Поэтому все стяжечки, наконечники, хуберы и сухнеры и так далее исключительно положительный опыт от Lynx :)

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
Re: SE на 6L6
« Ответ #191 : 04 Октября 2015, 19:08:59 »
0
Руслан, а не возникает желание попробовать выходной каскад в тетроде, поэкспериментировать с разными типами обратной связи?

Оффлайн Ruslan-sbor

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 435
  • Репутация: 4
  • Руслан
  • Поблагодарили: +26
Re: SE на 6L6
« Ответ #192 : 04 Октября 2015, 19:24:02 »
0
Желание учиться и пробовать что-то новое есть всегда :) У меня в принципе на выходниках есть отвод для ультралинейного включения. Но сами выходнички так себе, ибо проект изначально задумывался как бюджетный и тренировочный (впоследствии идея бюджетности успешно рухнула чуть более чем полностью).
Я кстати тут пытался как-то задать вопрос насчет переключалки триод-пентод на реле. На нашли как-то консенсуса :)
Об этом можно и наверное нужно думать, но сейчас у меня 2 главные задачи по этому усилку. Первая - дождаться силовик к следующим выходным и наконец-то пустить его и послушать. Интересно что такое длинный хвост гармоник 6L6 с точки зрения звучания. Также интересно что такое 6Н5П в СРПП в драйверном каскаде. И вторая задача - все будут смеяться, но я забыл на задней панели просверлить отверстие для тумблера, надо как-то теперь вклиниваться :ROFL:

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
Re: SE на 6L6
« Ответ #193 : 04 Октября 2015, 20:34:07 »
0
На реле, это не совсем оптимально. Придётся ведь и режим менять, а не просто сетку туда-сюда перекидывать. Ультралинейное включение... это не то, а вернее "ни то - ни сё, ни вдоль - ни поперёк". Если пробовать тетродное, то смещение нужно фиксированное. Да и зачем выключатель? Может Вам на триодное с 6L6  и переходить не захочется. Но повозиться-поэкспериментировать с обратными связями придётся. Питание второй сетки опять-таки организовывать хотя бы вольт 250...

Оффлайн Ruslan-sbor

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 435
  • Репутация: 4
  • Руслан
  • Поблагодарили: +26
Re: SE на 6L6
« Ответ #194 : 04 Октября 2015, 20:41:06 »
0
А у меня смещение фиксированное :) я просто видел где-то вариант с релюшкой из триода в ультралинейное. А насчет обратной связи даже не знаю, я в этом в общем-то ноль :) для нее думаю должна быть оботка на выходнике соответствующая.

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: SE на 6L6
« Ответ #195 : 04 Октября 2015, 20:46:23 »
0
У меня в VTA57 видел. Но там и вторые сетки и смещение 6П14П коммутируются. На все три случая - пентод, триод, УЛ. По звуку УЛ оказался хуже всех...

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
Re: SE на 6L6
« Ответ #196 : 04 Октября 2015, 20:48:22 »
0
Попробовать ультралинейное можно... если только для того, чтоб потом уже окончательно стать сторонником триодов в однотактниках.  :yes:

Оффлайн Ruslan-sbor

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 435
  • Репутация: 4
  • Руслан
  • Поблагодарили: +26
Re: SE на 6L6
« Ответ #197 : 04 Октября 2015, 20:56:44 »
0
У меня в VTA57 видел. Но там и вторые сетки и смещение 6П14П коммутируются. На все три случая - пентод, триод, УЛ. По звуку УЛ оказался хуже всех...
Точно! И насчет того, что ультралинейный режим оказался хуже всех тоже вспомнил :) вообще конечно 6L6 не самый удачный вариант для однотакта. Но об этом я узнал слишком поздно :) на сайте Вадима Пузанова есть статейка, в которой приведены спектры гармоник разных ламп. Вот у нее один из самых длиннющих :) ну теперь ничего не поделать - буду слушать.

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: SE на 6L6
« Ответ #198 : 04 Октября 2015, 21:38:41 »
0
вообще конечно 6L6 не самый удачный вариант для однотакта
Но ведь есть и другие похожие лампы. 6V6, КТ66, EL34 например, которые можно будет поставить в этот усилитель и подстроив смещение послушать. Может они понравятся больше.

Оффлайн Вадим Пузанов

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 319
  • Репутация: 15
  • Поблагодарили: +1325
Re: SE на 6L6
« Ответ #199 : 04 Октября 2015, 21:57:14 »
0
Руслан, несмотря на хвост гармоник, её вполне можно слушать. Я уже говорил, что мне из серии 6L6, понравилась 6L6WXT. У неё эдакий богатый саунд. Такой плотный, но достаточно детальный, звук.
На втором месте 6L6GA, мне их, в своё время, Володя Зимаков подогнал. Они старых годов, типа 1966 или 1968 года выпуска, точно уже не помню.
« Последнее редактирование: 04 Октября 2015, 22:10:17 от Вадим Пузанов »

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
Re: SE на 6L6
« Ответ #200 : 04 Октября 2015, 22:12:13 »
0
Тут всё дело не в спектральном хвосте, а в том что лампа имеет завышенный уровень чётных гармоник. Тут уже писали, что разрабатывалась она для двухтактников и расчёт был на компенсацию чётных гармоник. А уровень нечётных гармоник у 6П3С(6L6) как раз невысокий и какого-то особенно длинного хвоста у неё нет(если повнимательнее посмотреть ту-же статью Е.Карпова, о которой видимо и речь). Если экспериментировать с тетродным включением, то чётные гармоники можно уменьшить обратной связью даже в однотактнике.

Оффлайн Вадим Пузанов

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 319
  • Репутация: 15
  • Поблагодарили: +1325
Re: SE на 6L6
« Ответ #201 : 04 Октября 2015, 22:23:18 »
0
(если повнимательнее посмотреть ту-же статью Е.Карпова, о которой видимо и речь
Однако такой подход к тестированию, неоднозначен.
Вот оценка Владимира Рыжкова (Tommy), данная на Аудиопортале. Я с ней абсолютно согласен. Цитирую:

-При все моем искреннем уважении к заслугам г-на Карпова как исследователя и популяризатора не могу не отметить, что выложенный материал в высшей степени малоинформативен и методологически неверен.
 1. Увидев схему с трансформатором мне представилось, что будут приведены результаты спектров для различных ламп в "классическом" SE каскаде с транформатором в анодной цепи. Такие результаты весьма интересны, по кр. мере мне. Однако как оказалось тр-р там вовсе нипричем, поскольку каскад резистивный (мое недоумение по поводу использования резистивного каскада в "телефонном" ус-ле при наличии тр-ра оставим в сторонке ). Точнее, все зависит от параметров транса о которых ни слова. Таким образом совершенно непонятно его влияние на результаты измерения: если его импеданс достаточно велик, он не будет оказывать существенного влияния, если же он мал... Особенно на целесообразность его использования вообще - для снятия спектров гармоникк резистивного каскада трансформатор не только не нужен, но и вреден, поскольку являясь частотнозависимым элементом в той или иной степени все же будет оказывать влияние на результаты.
 2. В статье указано, что сопротивление нагрузки 5 КОм, но совсем не указан его характер, активный или реактивный. Можно предположить, что все же активный. В этом случае, при одной и той же нагрузке получается, что в одну повозку (Ra) мы впрягаем "и коня и трепетную лань" Ri, отличающееся на порядок. Таким образом примерно для половины ламп такая нагрузка будет далека от оптимальной "в противоположные стороны" . Как можно в этом случае сравнивать спектры и рассуждать о пригодности той или иной лампы для предлагаемого схемного решения?
 Пока все-


и добавил...
Если экспериментировать с тетродным включением, то чётные гармоники можно уменьшить обратной связью даже в однотактнике.
Согласен!

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
Re: SE на 6L6
« Ответ #202 : 04 Октября 2015, 22:43:05 »
0
Вадим, домотаться можно к любой лабораторной работе. Оно понятно, что абсолютно чистых экспериментов не бывает и всё привязано к ряду обстоятельств. Кстати, в статье у Карпова и про это написано, как и написано про то, что даже изменением режима мы влияем на этот самый спектральный хвост. Т.е. он вполне себе даёт отчёт, что эксперимент  довольно субъективный. Рыжков бы ещё добавил, что нужно было бы только с его трансформаторами замерять спектры, обязательно непропитанными, с первичкой внавал и обоями в качестве прокладок. Они бы эти спектры непременно бы облагородили. ;-[  Странно, что ещё один портальский критикан, господин Большаков, эту статейку никак не комментировал.  :D

Оффлайн Вадим Пузанов

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 319
  • Репутация: 15
  • Поблагодарили: +1325
Re: SE на 6L6
« Ответ #203 : 05 Октября 2015, 09:59:22 »
0
господин Большаков, эту статейку никак не комментировал.
Может не видел? Хотя, маловероятно.
А что касается субъективности оценки результатов, причём, как ты сам сказал, лабораторной работы, я бы такие результаты не выкладывал. По мне, если нет однозначности, то экспериментировать нужно дальше (если, конечно, это нужно). ТО, что изменение режима влияет на спектральный хвост, тебе и мне было сразу понятно. Более того, 100 раз про это было написано раньше в разных местах. Во, блин, открытие!
Но, что-то мы опять от темы отвлеклись.

« Последнее редактирование: 05 Октября 2015, 10:08:24 от Вадим Пузанов »

Оффлайн Виктор_51

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 613
  • Репутация: 3
  • Виктор
  • Поблагодарили: +42
Re: SE на 6L6
« Ответ #204 : 05 Октября 2015, 10:12:22 »
0
Тут всё дело не в спектральном хвосте
На сколько мне известно, высокий уровень нечётных и именно длинный спектральный хвост - основные проблемы звука тетродов/пентодов.
Но: их можно привести к минимуму. И распространённое заявление, что слушаем ушами, а не приборами здесь уже не прокатит.
Мой опыт с тетродами не велик, 5 - 6 SE усилителей. Лампы 6П14П, 6П3С, 6П7С. 6П41С (чудесная лампа, если её побороть). Лампы 6П3С-Е не пошли, по причине каких-то скрипов, что в триоде, что в тетроде. 90 го года...
Настройка требует нудного, кропотливого труда. Основная трудность в том, что нет ВАХ в рабочем режиме. Снимать нечем, пересчитывать нудно. Поэтому приходится практически.
Не секрет, что Тетроды, пентоды "любят повышенное" анодное. Напряжением второй сетки подгоняется режим. Лучше, если это напряжение стабилизировано. Тогда можно стабилизировать и смещение.
Изменение в небольших пределах напряжение второй сетки, существенно изменяет искажения и хвост.
На общие искажения усилителя так же влияет режим драйвера. При настройке, изменяя в определённых пределах Ra и Rk, существенно меняются искажения.
Ну и самое главное, ТВЗ... Он должен иметь достаточную индуктивность первичной обмотки, что бы не потерять НИЗ. Малую паразитную ёмкость. А первоочередное, его Ra должно быть оптимальным для рабочего режима тетрода. Оно, как и в Покемоне, при повышенным анодным существенно возрастает. Для этого, изначально ТВЗ мотать с повышенным Ra, а наверху сделать дополнительную обмотку толстым проводом с отводами, для подбора.
ОООС так же необходимо настраивать, а не абы какую брать.
И... акустика. Я слушаю на ШП. Как на многополосках, да ещё со сложным импедансом, не знаю. Хотя, интереса ради пробовал на разных от АС30 до АС90. Звук соответствует акустике и он заметно лучше, чем с транзисторной бытовухой.
Короче, без приборов, без "прослушивания глазами", заставить звучать тетрод шансов нет. Ну, если и есть, то один из миллиона.
С приборами есть реальная возможность настроить усилитель с уровнем искажений в 1%, где третья гармоника существенно ниже второй, а пятая примерно на уровне шумов. И это на номинальной мощности.
Это всё применительно к вышеперечисленным лампам. Про 6L6, КТ88 пока молчу, т.к. они имеют повышенный уровень искажений. Возможно, для получения у них более линейных ВАХ, нужно ввести дополнительно КО, процентов 5 - 10... Но пока ещё до этого руки не дошли.

и добавил...
Цитата: Ruslan-sbor link=topic=4612.msg26щ5135#msg265135 date=1441045916
Продолжаю нудеть со своим усилителем
Вижу, что 6L6 Светлановские.
Имею подобранный квартет таких. Пробовал и в SE и в РР. Звук не понравился. Чего-то в нём многого не хватает. А вот 6L6G звучит безукоризненно в РР.
« Последнее редактирование: 06 Октября 2015, 09:05:01 от Виктор_51 »

Оффлайн Ruslan-sbor

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 435
  • Репутация: 4
  • Руслан
  • Поблагодарили: +26
Re: SE на 6L6
« Ответ #205 : 07 Октября 2015, 08:41:44 »
0
Виктор, быть может так оно и есть, он тут опять же вкусовщина :) Надо-таки собрать и послушать. А потом, если не понравится, переделать. Александр совершенно точно подметил что на место 6L6 можно воткнуть другую лампу. Платы переделать не проблема, хоть под триод :) Тем более что форм-фактор позволяет.

Оффлайн Виктор_51

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 613
  • Репутация: 3
  • Виктор
  • Поблагодарили: +42
Re: SE на 6L6
« Ответ #206 : 07 Октября 2015, 09:06:27 »
0
Слух, особенно ненатренированный, обманчив. Собираешь усилитель, настраиваешь, включаешь, слушаешь...нравится. Потом начинаешь сравнивать, даже примитивно сравнивать, один усилитель, потом второй. И только тогда замечаешь, что звук не тот...
Что касается вкусовщины, моё мнение токово. Это от того, что мы, обыватели, не обучены тому, как и что должно правильно звучать. Сейчас в большей степени для молодого поколения нужно что бы низа валили. Лучше, если они на Дб 10 -15 были выше. На середину и верх им наплевать. Это разве вкусовщина?
Это дурь.
Когда иду в филармонию или театр, там триодным звуком, который называют достоверным, и не пахнет. Там чистейший тетрод/пентод. Настроенный. У музыкантов что, не правильные инструменты? Или у них вкусовщина другая???

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Re: SE на 6L6
« Ответ #207 : 07 Октября 2015, 09:23:35 »
0
 :off:   сорри
Когда иду в филармонию или театр, там триодным звуком, который называют достоверным, и не пахнет.
Совершенно верно  :v:
Это вкусовщина и есть, когда какое-то техническое решение или физический параметр ( триоды, пентоды, спектральный хвост,  Кг, линейность и т п ) пытаются возвести в истину в последней инстанции.

Оффлайн Ruslan-sbor

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 435
  • Репутация: 4
  • Руслан
  • Поблагодарили: +26
Re: SE на 6L6
« Ответ #208 : 07 Октября 2015, 09:25:34 »
0
:off: Я вообще не понял что Вы пытаетесь этим сказать :) Типа если мне не нравятся блюда из печени, то это тоже вкус не тренированный? А тот факт, что предпочтения меняются - неоспорим, ибо я в свое время был без ума от звука музыкального центра AIWA например. Но сегодня я ведь не айву собираю...
Я надеюсь Вы меня к молодому поколению, для которых чтоб низа валили, не причисляете? :) Да и с обываталем Вы круто взяли и огульно. Между нами говоря 17 лет назад я начал заниматься музыкой, получил среднее музыкальное образование и даже успел позаниматься преподаванием (даже в трудовой отметка есть ;)). Закончилось все это года 3 назад, когда не смог уже с работой совмещать. Так что давайте не будем о достоверностях звучания инструментов...

Оффлайн ВКН

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1355
  • Репутация: 11
  • Константин
  • Поблагодарили: +101
Re: SE на 6L6
« Ответ #209 : 07 Октября 2015, 09:47:17 »
0
Лампы 6П3С-Е не пошли, по причине каких-то скрипов, что в триоде, что в тетроде. 90 го года...
После 1975г лампы вовсе не стоит использовать.
6П3С-Е мне тоже не нравится своим "тусклым равнодушием".
Это примерно как 6П6С и 1515.
Не скупитесь! Сейчас ещё не так дороги импортные пентоды/тетроды. Конечно, популярные EL...  KT... стоят дорого, но малоизвестные и не распиаренные можно себе позволить!