Автор Тема: Самостоятельная аудиометрия слуха для аудиофилов и меломанов  (Прочитано 6711 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Вот ваяем мы усилители и АСки, измеряем, слушаем, выбираем, спорим об истине в звуке...

Интересно, а никто не задумывался об измерении самого главного компонента в своей аудиосистеме - собственного слуха?
Ведь "АЧХ" (восприятие АЧХ) и чувствительность к разным частотам у всех разная, есть неравномерности и провалы, да и диапазон воспринимаемых частот у всех разный.
Просто интересно и было бы довольно полезно знать "собственную АЧХ", например когда рассматриваем измерения АЧХ аппаратуры, с целью применить ее конкретно на себя.
Из-за индивидуальных особенностей слуха и появляется вкусовщина в аудио.

Знаю, что аудиометрию делают у врача, при проблемах со слухом или для профилактики, но вроде бы только до 8 кГц. Примерно так:
Измерение проводят в наушниках. Включают синус на определенной частоте с постепенным нарастанием уровня сигнала, когда звук становится слышим нужно тыкнуть на кнопку. И так по всем частотам строится кривая. Для каждого уха в отдельности.

Задался вопросом, а почему бы не сделать такое самостоятельно дома?
Ведь достаточно иметь наушники с достоверно известной АЧХ, измерительный микрофон или SPL-метр для калибровки звукового давления, программу для аудио-измерений (арта, спектра, REW..). Пытался найти в инете готовую методику или программку, но безуспешно.

Встречал ли кто-то подобное? Иначе придется изобретать и экспериментировать самому..

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3223
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1688
Иначе придется изобретать и экспериментировать самому..
Удачи!
Я в январе прошёл медкомиссию на этот предмет. Допущен.
Через год опять пойду.


Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3927
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3214
MetalHeart, Денис, а тут ИМХО не нужна ни высокая точность, ни абсолютные значения, ни автоматизация - на одну пару ушей :d_know: От руки покрутить :yes:
Другое дело, как интерпретировать и применять результат? ??? Выдать себе справку "Допущен к прослушиванию музыки"? :laugh:

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2728
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +652
Я в январе прошёл медкомиссию на этот предмет. Допущен.
Я тоже прошел в январе, допущен.
Денис, не знаю как у других, у нас какие-то стремные наушники и кабинет такой, что отлично слышно шум и топот с другого этажа. А уж как ржут коллеги за дверью, пока в очереди толкаются  :cr:.

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Другое дело, как интерпретировать и применять результат?

Результат - АЧХ своих ушей. А зная ее можно лучше интерпретировать результаты всяческих измерений (АС, наушников) и применять их именно к себе.
Ну и аудиометрия у сурдологов, по-моему не охватывает весь слышимый диапазон, а лишь диапазон речи, так что к музыке применять ее не очень-то возможно..

и добавил...
Ну вот что-то такое можно замутить дома самому:
(копируйте, убирайте нижнее подчеркивание вначале и вставляйте в адресную строку браузера - видео воспроизводится с нужного момента 0:44:15 и 1:33:00)
_youtu.be/sI5B81vKxgw?t=5622
_youtu.be/sI5B81vKxgw?t=2656
« Последнее редактирование: 10 Апреля 2020, 19:23:25 от MetalHeart »

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2728
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +652
Ну и аудиометрия у сурдологов, по-моему не охватывает весь слышимый диапазон
Я же писал, их наушники точно больше 10К не смогут, не аудиофильские ни разу, про тракт не знаю. А так до 18К слышу что то, слух есть и достаточно для меня.

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
...  вспомнил про тему, которую забыл :)

А речь ведь больше была о построении АЧХ своих ушей, а не только о реально слышимом диапазоне частот.

Попробовал сделать выстроить вручную с помощью генератора частот и "ровных" наушников (Sennheiser HD 650).
Процедура такая: переключаются частоты  "туда-сюда", на слух сравнивается относительная громкость и эквалайзером стараемся уровнять громкость всех частот.
(Делал пол-года назал, когда нушники выбирал. Результат выложу позже, ничего удивительного и вполне соответствует кривым равной громкости)

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2503
Процедура такая: переключаются частоты  "туда-сюда", на слух сравнивается относительная громкость и эквалайзером стараемся уровнять громкость всех частот.
Такая процедура в медицине называется аудиограмма. Делали мне такую год назад, когда обратился по поводу отита.  Посмотрел на графики и понял, что слышу очень плохо :D
Фишка ещё в том, что переключать частоты и подавать сигналы на наушники должен не сам слушатель, а отдельный оператор. При этом слушателю не сообщается о переключении частот и подаче сигналов на наушники. У слушателя кнопка  - сигнал, что он что то услышал. Сигнал подаётся для конкретной частоты несколько раз, начиная с уровня ниже порога слышимости с постепенным повышением. Для каждого уха процедура проводится отдельно и  свой график строится.

Оффлайн valve

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 989
  • Репутация: 17
  • Поблагодарили: +883

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
https://apteka.ru/preparation/fitosvechi-ushnye/

и добавил...
P.S. Так вы что, их глотаете? Нет, доктор, я их в жопу засовываю!

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Фишка ещё в том, что переключать частоты и подавать сигналы на наушники должен не сам слушатель, а отдельный оператор. При этом слушателю не сообщается о переключении частот и подаче сигналов на наушники. У слушателя кнопка  - сигнал, что он что то услышал. Сигнал подаётся для конкретной частоты несколько раз, начиная с уровня ниже порога слышимости с постепенным повышением.

Т.е. "испытуемому" нужно жать кнопку как только он начинает слышать тон на определенной частоте?
Или сравнивать громкость на разных частотах тоже?

Та "АЧХ", о которой я говорю должна сниматься на (своем) стандартном уровне прослушивания. На пороге слышимости АЧХ другой будет.

и добавил...
P.S. Для ударившихся в медицину. Речь не о проблемах со слухом, а о выявлении/ познании индивидуальных особенностей слуха, чтобы самим знать насколько индивидуальное восприятие отличается от линейной АЧХ.
Но про горящую свечу интересно, аж захотелось попробовать. Сначала надо голову побрить  ;D

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2503
Т.е. "испытуемому" нужно жать кнопку как только он начинает слышать тон на определенной частоте?
Или сравнивать громкость на разных частотах тоже?
Примерно так: Дают в руки кнопку, одевают наушники и говорят - как что то услышишь - жми кнопку. О переключениях частот и моменте подачи сигнала на наушники не сообщают. Получается АЧХ снимается на пороге слышимости.

Та "АЧХ", о которой я говорю должна сниматься на (своем) стандартном уровне прослушивания. На пороге слышимости АЧХ другой будет.
Тут сложно будет оценить уровень громкости, поскольку в ухе имеется свой природный регулятор чуствительности и он будет влиять на процесс.

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Тут сложно будет оценить уровень громкости, поскольку в ухе имеется свой природный регулятор чувствительности и он будет влиять на процесс.

Имею ввиду что измерять (грубо говоря) на тех же положениях регулятора громкости на котором обычно и прослушивается музыка. У меня это (по памяти) вроде соответствует 65-70 дБ.

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3223
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1688
Тема просто блеск!

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Вот что-то такое у меня тогда получилось.
Процедура была следующая:
- наушники Sennh HD650 (на самом деле после финальной коррекции (см. далее) уже не важно какие наушники) на привычном уровне громкости сравнивал частоты и выстроил по ним эквалайзер так чтобы все частоты звучали одинаково громко.
- применил эквалайзер к свип-тону при измерении и затем снял микрофоном итоговую АЧХ наушников вместе с моей индивидуальной коррекцией.

В итоге получается - это как я реально слышу линейную АЧХ. Но в инвертированном виде (т.е., допустим на 3кГц у меня наибольшее восприятие). Или же какой должна быть "идеальная" АЧХ наушников если в итоге нужна линейная АЧХ с учетом индивидуального восприятия.

(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

и добавил...
Да, смотреть надо по "верхушкам" горбов - это те частоты на которых я вносил изменения корректировки эквалайзером.
Ниже 50Гц и выше 14кГц корректировки уже не вносил, т.к. внизу упирается в тех. возможности наушников, а вверху в сложности сравнивать уровни громкости высоких частот. Последняя корректировка на  14кГц +7дБ.
В диапазоне 200-1000Гц - 0дБ
« Последнее редактирование: 06 Апреля 2021, 19:09:13 от MetalHeart »

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2503
Денис, ну в принципе как ты и говорил - похоже на кривые равной громкости.
Думаю у меня будет хуже по ВЧ. Проверять - смысла не вижу.  Как слышу музыку так и слышу - это всё равно не изменишь.

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2260
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +699
Денис, привет! Только увидел тему. То же регулярно прохожу аудиометрию, но считаю, что она не корректная. Во первых, проводится на пределе чувствительности слуха, а во вторых, по частота там непонятно...  :d_know: Я лично, делал так: тупо берём генератор, ушной усилитель и наушники и слушаем, какие граничные частоты слышим, потому что ачх ушей - это достаточно субьективная вещь...  :d_know: У меня получилось: от 25 Гц (но это скорее наушники так воспроизводит) до 18 кГц. Это предел той частоты, которую я ещё слышу. Но, существует мнение, что слух нужно тренировать, особенно после 50 лет. Я музыку слушаю регулярно, с этим - норм.  :yes: Если интересно, у меня есть тестовый диск, который именно для этих целей и создан. Могу выложить ссылку. Пару раз когда-то, себя им проверял. Результат не однозначный...  ??? А потом забил на это...  :d_know:
 Опять же, всё зависит от того, как ты воспринимаешь музыку (то бишь аудиофил ты, или меломан), какие компоненты музыки для тебя важны и т. п. В общем, это тема необьятных исследований и причём интересна только единицам людей... Я на эту тему могу говорить долго, вопрос только в том, что ты хочешь услышать на своей аппаратуре? Есть ли разница, между воспроизведение хорошей записи с ЦАП или СД? Слышишь ты эту разницу  в наушниках и колонках так же, или по разному? И существенная ли эта разница, чтобы вкладываться в это? Вот когда ты на эти вопросы для себя ответишь, тогда и поймёшь - стоит овчинка выделки, или нет...  :d_know:

Оффлайн Сергей Ал.

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 243
  • Репутация: 5
  • Сергей
  • Поблагодарили: +135
Человеческое ухо по-разному воспринимает стационарную синусоиду и ВЧ в музыкальном сигнале. Где-то читал про такой способ: взять музыку с насыщенными ВЧ (тарелки, колокольчики, треугольник) и плавно менять частоту среза.

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3223
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1688
компоненты музыки
А какие у музыки компоненты?