Автор Тема: О диодах, фастах и ультрафастах  (Прочитано 89401 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
О диодах, фастах и ультрафастах
« Ответ #30 : 03 Декабря 2011, 15:58:54 »
0
Судя по осицилограммам это компиляция.  Это не похоже на картинку тока заряда 50гц.  Да и нет емкостной нагрузки. По моему частота здесь явно не 50гц . Подано то с генератора, мега или больше. Судя по времени восстановления. Фальшивка это. здесь же рассматриваются БП 50гц

и добавил...     (03 Декабря 2011, 15:59:37)
Володя пока я писал ты меня опередил

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
О диодах, фастах и ультрафастах
« Ответ #31 : 03 Декабря 2011, 16:00:37 »
0
Однозначно фальшивка, это видно по сопоставимости времени восстановления диода и периода сигнала.

и добавил...     (03 Декабря 2011, 16:03:51)
Очень впечатлило, большое спасибо за "лабораторную работу" и выводы, я тоже очень хочу повторить со своими баранами!

И кто кого считает баранами?
« Последнее редактирование: 03 Декабря 2011, 16:03:51 от hippo64 »

Оффлайн ДДО

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1563
  • Репутация: 17
  • Митрич. 23.08.46 - 12.03.16†
  • Поблагодарили: +114
Re: О диодах, фастах и ультрафастах
« Ответ #32 : 03 Декабря 2011, 20:18:27 »
0
Камрады, может король того, голый?

Отцепляем диод от банок. В разрыв 0,1 или 0,47 Ом. На этом резике, на максимальной чувствительности осцила, ну и так, как высказывался раньше (подёргать БП усилителем, скажем так же, как дёргает его цуг сигналов от удара большого барабана). Мы же хотим отжучить бросок тока подзарядки банок фильтра, после их просадки сигналом. А величину тока оценишь падением на маленьком резике. Там или иголки, или борода по ветру.

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: О диодах, фастах и ультрафастах
« Ответ #33 : 03 Декабря 2011, 20:24:23 »
0
Спасибо, Митрич, посмотрю, только, боюсь, Чапаевских амплитуд мы не увидим таки.

Оффлайн vovand

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 195
  • Репутация: 1
  • Владимир,Ярославль
  • Поблагодарили: +5
Re: О диодах, фастах и ультрафастах
« Ответ #34 : 03 Декабря 2011, 20:31:25 »
0
Так а чапай то утоп,с него и взятки гладки...

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Re: О диодах, фастах и ультрафастах
« Ответ #35 : 03 Декабря 2011, 20:59:46 »
0
Да, параллельно выходу моста кондюк 4700 на 25В, самсунг.

А наргузку, поди, берёшь с кондюка!

Если от мостика к кондюку сделаешь выводы подлиннее, а нагрузку подключишь не к кондюку, а к мостику -- то теоретически можешь увидеть выбросы, из-за падения напряжений на проводах от мостика к кондюку. Чую печёнкой, что именно в этом месте собака порылась, ибо ещё раньше показывал одному товарищу, почему у него усилитель с кенотроном лучше играет, чем с диодами -- причина была та-же самая. Плюс - то в его усилителе, сделанном на заводе, брался от кондюка, а вот земля -- от среднего вывода трансформатора.






и добавил...     (03 Декабря 2011, 21:02:41)
Отцепляем диод от банок. В разрыв 0,1 или 0,47 Ом. На этом резике, на максимальной чувствительности осцила, ну и так, как высказывался раньше (подёргать БП усилителем, скажем так же, как дёргает его цуг сигналов от удара большого барабана). Мы же хотим отжучить бросок тока подзарядки банок фильтра, после их просадки сигналом. А величину тока оценишь падением на маленьком резике. Там или иголки, или борода по ветру.
Вот и я об этом. Если разводить правильно, и располагать грамотно, то все эти иголки зарядного тока остаются на стороне мостика, что есть просто по барабану.


« Последнее редактирование: 03 Декабря 2011, 21:02:41 от Гocть »

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: О диодах, фастах и ультрафастах
« Ответ #36 : 03 Декабря 2011, 21:03:34 »
0
Ага, а если еще хреновым проводом, снабженец, падла, притащил провод, на крузаке надо было жгут заменить длиной 5.5м, камрады, не поверите провод  1.5 мм^2 ом 10 показал (учитывая, что соленоид. к которому шел жгут 3.3 Ома), я потом проверил, эта медь к магниту прилипала.

и добавил...     (03 Декабря 2011, 21:04:01)
да, тогда он еще и радио ловить будет

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Re: О диодах, фастах и ультрафастах
« Ответ #37 : 03 Декабря 2011, 21:06:11 »
0
да, тогда он еще и радио ловить будет

Что есть явная экономия на радиоприёмнике!  :yah:

Оффлайн vovand

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 195
  • Репутация: 1
  • Владимир,Ярославль
  • Поблагодарили: +5
Re: О диодах, фастах и ультрафастах
« Ответ #38 : 04 Декабря 2011, 00:02:01 »
0
Я конечно всё понимаю,но вот же автор книги (теперь я знаю,кто он,и адрес этого сайта у него в подписи)пишет: http://www.electroclub.info/article/fast_diod.htm
"Есть и отрицательная сторона "скорости" диода. Отпирание/запирание диодов создает импульсы тока с довольно резкими фронтами, а значит и создает широкий спектр помех, который излучается выпрямителем, проводами, идущими к нему от трансформатора и проводами, идущими к конденсатору фильтра. И эти помехи попадают в усилитель и подгружают его высокими частотами (до сотен килогерц). Поэтому некоторые специалисты (например, профессор Никитин) даже советуют подключать выпрямитель к трансформатору через небольшой дроссель, это замедлит процессы отпирания/запирания диодов и снизит помехи."
И далее приводит спектрограмму.Приводя довод-что спектр шире,потому что выброс уже.Может попросим автора выложить осциллограмму выброса,о котором он пишет?Читаем дальше:
"Более быстрое отпирание/запирание "быстрых" диодов даст импульсы тока с более резкими фронтами, а значит и спектр помех, излучаемых выпрямителем, станет более широким. И с этими помехами будет труднее бороться, а попав в усилитель, они сильнее перегрузят его высокими частотами, чем если бы использовать «обыкновенные» диоды. Эта перегрузка на ВЧ (теперь уже до мегагерц) дает интермодуляции с усиливаемым сигналом и вполне может быть заметна на слух как изменение звучания."
Автор сам выделил интересующую нас пару слов.Извините,я пока более тактичен,и не требую от него доказательств.

и добавил...     (04 Декабря 2011, 00:04:12)
И подскажите,пожалуйста,кто такой "профессор Никитин"?И где можно почитать (посмотреть) плоды его трудов.Фамилия конечно знакомая,но страна на никитыных плодовита-боюсь ошибиться.

и добавил...     (04 Декабря 2011, 01:13:36)
Вот ещё на вашем форуме человек пишет про какого то А.Торреса и приведённые им осциллограммы. http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=1161.msg37548#msg37548 . Может там покопать?Ну я то местами смотрю на мосте на FR207,заковырку видно одну.Всё проверю,сфотографирую.Возможности сейчас нету плотнее заниматься,извините.

и добавил...     (04 Декабря 2011, 02:12:54)
Оно?
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Стенд:трансформатор 2х12,независимые обмотки и выпрямители на FR207,ёмкости 4700мкФх25в,пара LM7812-7912,общий провод соединён только на выходной клемме.Осциллограф С1-83, 0,5мс , 2в/дел.
Нагрузка: лампа накаливания 13,5в 0,16А
Измерение: вторичная обмотка трансформатора (лучше всего видно).
В принципе кракозябрю видно и после моста,на "пиле",но различима трудно.Очень узкий,на осциллографе не могу поймать именно этот участок.

и добавил...     (04 Декабря 2011, 02:38:16)
То же на С1-65А (пх вроде у него получше,да труба поярче) 0,5мс , 1в/дел :
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Выводы:
1)Попутно у меня транс снабжаемый этими импульсами,ещё и помехи создаёт?И попутно детали...
2)Попробовать диоды побыстрее и помедленней.
3)Зашунтировать блокировочным конденсатором вторичку.
4)Подумать,как "развернуть" импульс на весь экран (не уверен,что ацп например звуковых карт,не отрежет его).
5)Принять сто грамм...чаю


и добавил...     (04 Декабря 2011, 03:36:20)
Промышленный дин-реечный выпрямитель,мост AEG B40C 5000/3300,ёмкость фильтра-2200мкФх40в.Тот же транс,та же лампочка (на пределе-16в).С1-65  0,5мс , 5в/дел (в прошлый раз мерял,забыл ручку на калибр поставить,но в целом результаты видно).
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
« Последнее редактирование: 04 Декабря 2011, 03:36:21 от vovand »

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: О диодах, фастах и ультрафастах
« Ответ #39 : 04 Декабря 2011, 06:16:51 »
0
Ага, значит таки выброс есть, попробую вечером еще разочек с разными диодами

и добавил...     (04 Декабря 2011, 06:18:04)
Ага, значит таки выброс есть, попробую вечером еще разочек с разными диодами, провода см по 20-30, т.е. максимально приблизить к реалу

Оффлайн ilya.pro-rock

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Репутация: 9
  • Гы-гы...
  • Поблагодарили: +51
Re: О диодах, фастах и ультрафастах
« Ответ #40 : 04 Декабря 2011, 08:33:30 »
0
Комрады,выскажу своё ИМХО на эту тему. Замеров я таких не делал, только на ухо. Кен однозначно у меня выигрывает. За ним идут китайские SF. Как ни странно они мне понравились больше чем UF от "международного выпрямителя"
Есть ещё такой момент: паразитная ёмкость у самого дубового кена 6д22с 4 пФ, а у самых лучших UF более 10 пик.

Оффлайн vovand

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 195
  • Репутация: 1
  • Владимир,Ярославль
  • Поблагодарили: +5
Re: О диодах, фастах и ультрафастах
« Ответ #41 : 04 Декабря 2011, 08:55:13 »
0
Да главное не это,а то,что нашли кракозябрю,и что её амплитуда в разы отличается при разных типах диодов.Более того,я уверен,что часть её просто не вижу,потому как длительность слишком мала.
А всё таки амплитуда...И ведь во втором варианте реально 5в на деление.
« Последнее редактирование: 04 Декабря 2011, 09:10:57 от vovand »

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Re: О диодах, фастах и ультрафастах
« Ответ #42 : 04 Декабря 2011, 09:42:24 »
0
Делаем так: скручиваем провода от транса к мосту. От моста -- тоже скручиваем, паяем к кондюку. С кондюка берём ещё одну пару проводов - и на нагрузку. А на нагрузке уже смотрим. Что видим?
Ничего не видим. А если замыкаем конец щупа осциллографа на земляной крокодил и эту короткозамкнутую петлю располагаем просто близко от провода, через который с моста заряжается конденсатор фильтра, то запросто увидим пики в чистом виде.


Оффлайн vovand

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 195
  • Репутация: 1
  • Владимир,Ярославль
  • Поблагодарили: +5
Re: О диодах, фастах и ультрафастах
« Ответ #43 : 04 Декабря 2011, 11:38:17 »
0
Ну выводы в целом такие(для меня лично): не стоить экономить время на топологии БП и оптимизации монтажа,обязательно ставить блокировочные ёмкости,ну и по возможности (финансовая сторона не в счёт-цена сопоставима) всё таки ставить диоды побыстрее.Ну,и поскольку на проводах от вторичной обмотки амплитуда импульса больше всего-максимально их прятать и скручивать,т.е. логично выпрямитель и первичный конденсатор ставить непосредственно у трансформатора.Аномалии с апгрейдами тогда отнесём к конструктивным просчётам производителя.

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Re: О диодах, фастах и ультрафастах
« Ответ #44 : 04 Декабря 2011, 18:23:16 »
0
И снова туда же. Чтобы увидеть растянуть надо раз в 1000. Ну увидели. И что?  Как это отразится на звуковом тракте. Не там смотреть надо. Изменения на выходе Уся.  Которых нет сколько не растягивай.
Выпрямители на кенотронах имеют высокое выходное сопротивление. Учитывая емкостное сопритивление конденсаторов фильтра  + ESR имеем ООС небольшую  по току. Так для этого не нужен кенотрон. Последовательно с диодами 500 -1000 ом, и вот оно счастье.
.

Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4244
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5890
Re: О диодах, фастах и ультрафастах
« Ответ #45 : 04 Декабря 2011, 19:18:25 »
0
... похоже, к дросселю придём...

Оффлайн vovand

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 195
  • Репутация: 1
  • Владимир,Ярославль
  • Поблагодарили: +5
Re: О диодах, фастах и ультрафастах
« Ответ #46 : 04 Декабря 2011, 19:26:38 »
0
Да и без дросселя всё пучком в принципе,при хороших емкостях(по крайней мере явного ничего нет,или просто не вижу,потому что аналоговым осцилллографом не выходит растянуть).Получается,что это ещё довольно серъёзный источник эм-помех.

Оффлайн L0ki

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1740
  • Репутация: 7
  • Поблагодарили: +30
Re: О диодах, фастах и ультрафастах
« Ответ #47 : 05 Декабря 2011, 03:12:01 »
0
Получается,что это ещё довольно серъёзный источник эм-помех.
С частотой кратной 100гц (а иначе и быть не может).
Гудение в увеселителе сылшим????. Что еще нужно то.....


и добавил...     (05 Декабря 2011, 03:20:33)
Единственно когда реально выпрямитель "гадит" это так называемая мультипликативная помеха.
- происходит коммутация емкости общего провода схемы поочередно к фазе и нулю сети
и главное она еще кратковременно отключается (в момент коммутации) от сети.
Актуально для радиоприемной аппаратуры.
Лечится - элементарно, емкостями параллельно диодам.
Подробности в лохматобородатом ж."Радио" №9, 1980г.,стр.40. 


и добавил...     (05 Декабря 2011, 03:42:10)
Выпрямители на кенотронах имеют высокое выходное сопротивление. Учитывая емкостное сопритивление конденсаторов фильтра  + ESR имеем ООС небольшую  по току. Так для этого не нужен кенотрон. Последовательно с диодами 500 -1000 ом, и вот оно счастье.
Вспомнилась история (уже не помню кем за давностью лет рассказанная).
"Сессия прослушивание кенотронов" ага....
Собрались аффффторитетные удифилы с "золтыми ухами", слухают кенотороны разные.....
и главное слышат различия.
ага! ;).

А человек в увеселитле которого все это безобразие проводилось,
:D решил проверить истинность ухов златоухих:
поставил диоды с резисторами,
а чтобы в момент перетыка кенотронов "на горячую" (т.е. во включенном увеселителе)
в панельку концевик прикрутил, так чтоб октальный цоколь на него нажимал и включал анодное ;) .
« Последнее редактирование: 05 Декабря 2011, 03:42:11 от L0ki »

Оффлайн vovand

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 195
  • Репутация: 1
  • Владимир,Ярославль
  • Поблагодарили: +5
Re: О диодах, фастах и ультрафастах
« Ответ #48 : 05 Декабря 2011, 03:44:06 »
0
Причём тут гудение,и 100Гц.Посмотрите последнюю осциллограмму,не намекает?
Лично для меня это повод отказаться от моноплатных конструкций.Тем более,что выводы элементов теперь выполняются из магнитных материалов.

Оффлайн L0ki

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1740
  • Репутация: 7
  • Поблагодарили: +30
Re: О диодах, фастах и ультрафастах
« Ответ #49 : 05 Декабря 2011, 03:49:47 »
0
Еще раз.....
намекаю :)
частота этих самых гм... выбросов какая ? ? ? ?
Соответсвенно помехи длжны иметь линейно спадающий спектр n*100Hz

Оффлайн vovand

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 195
  • Репутация: 1
  • Владимир,Ярославль
  • Поблагодарили: +5
Re: О диодах, фастах и ультрафастах
« Ответ #50 : 05 Декабря 2011, 03:54:16 »
0
Без намёков,длительность импулься на уровне ширины луча,гудение откуда?
Про спектры кагбэ уже разговор был две страницы назад,на сайте автора он приведён.Вы припозднились.

Оффлайн L0ki

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1740
  • Репутация: 7
  • Поблагодарили: +30
Re: О диодах, фастах и ультрафастах
« Ответ #51 : 05 Декабря 2011, 04:00:30 »
0
ой.... из магнитныйх материалов. сейчас..... а раньше не?
возмите ну например особолохматодревний ну мп26 и магнитком проверьте...
ковар он ить тоже магнитится.
А еще можно магнитом хорошим лампы пощупать (а некторые в стальном баллоне ищупать ненадо, и так все ясно).
И что теперь идти топиться ? :)

Р.S.
Вот мне кто-нибудь внятно и четко может обосновать страаааашную вредность магнитности выводов элементов.
Очень уж давно мне этот вопрос любоытственен.



и добавил...     (05 Декабря 2011, 04:09:45)
vovand, не в обиду вам будет сказано, но чтото ваши картинки напоминают мне периодическое улетание железки трансформатора в насыщение, а не выбросы от медленной комутации диодов.
Попробуйте таки посмотреть с другим трансформатором и мостовым выпрямителем ;)
« Последнее редактирование: 05 Декабря 2011, 04:09:45 от L0ki »

Оффлайн vovand

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 195
  • Репутация: 1
  • Владимир,Ярославль
  • Поблагодарили: +5
Re: О диодах, фастах и ультрафастах
« Ответ #52 : 05 Декабря 2011, 04:14:23 »
0
Да я собственно лампами не занимаюсь,мне это не интересно,и не пытаюсь лезть в калашный ряд с вопросами типа "Почему с маниакальным упорством продлжаете их делать,лично мне не известен ни один объективный параметр превосходства их над транзисторным".
Собственно я про пассивные компоненты,которы как правило распологаются параллельно друг другу(всё же численно их много больше).
Мне тоже любопытственен,вопрос эм-совместимости элементов,повторюсь снова,вопрос был вскользь упомянут в одной из статей Lynx.
Вместо беззубых попыток укусить,лучше бы в плотную занялись этими вопросами,данных в литературе (объективных всё же,и не с рисованными в пейнте графиками) и интернете практически нет.Объективные у субъективные (даже в пределах этого форума) отзывы диаметрально противоположны.А между тем,многие конструкции довольно чувствительны к помехам.Лично для меня это повод задуматься,попробовать,померять.Ну а кому то "початится" в форуме...Каждому своё.

и добавил...     (05 Декабря 2011, 04:16:51)
Вообще,если вы заметили,последняя осциллограмма,приведена совсем с другим мостом.

и добавил...     (05 Декабря 2011, 04:19:53)
Не вижу повода для обид на обоснованные (и только на них) претензии,я как баламут начала этой темы в первую очередь заинтересован в результате.Повторюсь,не надо выставлять меня нигилистом,есть идеи-пожалуйста.
« Последнее редактирование: 05 Декабря 2011, 04:19:53 от vovand »

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Re: О диодах, фастах и ультрафастах
« Ответ #53 : 05 Декабря 2011, 04:24:07 »
0
"Почему с маниакальным упорством продлжаете их делать,лично мне не известен ни один объективный параметр превосходства их над транзисторным".

Ну, хотя - бы нет эффектов Кирка и Ёрли, и прочих рассасываний носителей зарядов.



и добавил...     (05 Декабря 2011, 04:26:56)
есть идеи-пожалуйста.

Дык идеи стары, как мир: учёт влияний паразитных емкостных и индуктивных связей, сопротивлений проводников, которые сказываются не только на передаче импульсов коммутации от выпрямителей на входные цепи, но и на нежелательные обратные связи. В знаменитых бас-гитарных Ампегах, на которые я ссылался, одна и та-же ошибка приводит не только к рыку, но и к самовозбуждению на верхах, при определённых положениях регуляторов тембра и громкости.




« Последнее редактирование: 05 Декабря 2011, 04:29:01 от Гocть »

Оффлайн L0ki

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1740
  • Репутация: 7
  • Поблагодарили: +30
Re: О диодах, фастах и ультрафастах
« Ответ #54 : 05 Декабря 2011, 04:29:09 »
0
Про спектры кагбэ уже разговор был две страницы назад,на сайте автора он приведён.Вы припозднились.
куда я припозднился то?
любой короткий импульс порождает спектр кратный его частоте.
(элементарные основы).
Т.е. я еще раз повторяю, что если помеха от этих кракозябер есть
то она должна быть слышна как гудение, или вы не согласны?

Как это отразится на звуковом тракте. Не там смотреть надо. Изменения на выходе Уся.
т.е. вопрос стоит "суслик есть" ?

гудение откуда?
- суслика (гудения) не слышно и не видно.
Будем дальше ловить черную кошку в черной комнате ?

P.S. грамотную разводку в том числе и БП никто не отменял.

Charm

  • Гость
Re: О диодах, фастах и ультрафастах
« Ответ #55 : 05 Декабря 2011, 04:36:07 »
+1
 Константин Никитин "Электропитание аудиоаппаратуры мифы и реальность" журнал «Аудио магазин» №1, 1998 г. стр. 18.
http://kkbweb.narod.ru/teoriya/books/up.djvu

Оффлайн L0ki

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1740
  • Репутация: 7
  • Поблагодарили: +30
Re: О диодах, фастах и ультрафастах
« Ответ #56 : 05 Декабря 2011, 04:43:48 »
0
:D Похоже эта тема становится такойже суперфлеймогенерирущей как тема заземления
(про землю аж еще со времен фидо тянутся "дискусии"  ;D )

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: О диодах, фастах и ультрафастах
« Ответ #57 : 05 Декабря 2011, 08:05:24 »
0
Женя, привет, мы только хотели увидать эти палки, Володя вот отловил, я пока нет, выволок из гаража лучевой осцилл, попробую им.
Я, кстати, смотрел тоже перед мостом, и грузил транс так, что он явно в насыщение входил.
Гляну еще на математику цифровика и макросы, что ему можно писануть, недостатки цифровых методов измерений прекрасно представляю.

Оффлайн L0ki

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1740
  • Репутация: 7
  • Поблагодарили: +30
Re: О диодах, фастах и ультрафастах
« Ответ #58 : 05 Декабря 2011, 12:13:59 »
0
У меня тоже цифровики, не лекрои  ;-[ но и не самые помойные (Rigol DS1052E проапгрейженый до 1102E и Owon HDS1021M),
и я суслика (то бишь именно подобных картинок) ну не вижу.
Хотя что тот что другой наносекундный "иголки", возникающие иногда в цифровых схемах, оба прекрасно видят.
 :d_know: Может я что неправильно делаю?
или у меня неправильный мед трансформатор, диоды и т.д... ?

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: О диодах, фастах и ультрафастах
« Ответ #59 : 05 Декабря 2011, 13:40:23 »
0
Не верить Владимиру нет ни малейшего основания, значит при определенных условиях процесс имеет место быть, буду искать эти условия, не для того, чтоб что то кому то доказать, сугубо из интереса и здорового любопытства.