Автор Тема: Усилители на германиевых транзисторах без общей ООС. Цирклотроны  (Прочитано 1091174 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн dm34

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3264
  • Репутация: 22
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +3284
Чем больше думаю тем больше склоняюсь к мысли, что поторопился с покупкой этого корпуса.
Никакой ошибки нет. Просто интуитивно произошла покупка корпуса для следующего усилителя, которому он и подойдет  :yes:

Оффлайн KARNAVAL

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 401
  • Репутация: 3
  • Олег г. Саранск
  • Поблагодарили: +54
Жаль что с корпусом так вышло.
А такой Кумир не продавался? Идеально бы подошел...

Оффлайн evgeniy2866

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 457
  • Репутация: 7
  • Евгений
  • Поблагодарили: +23
    • Re: Усилители на германиевых транзисторах без общей ООС. Цирклотроны

А такой Кумир не продавался? Идеально бы подошел...
Такой не продавали, да я сомневаюсь что такой за 1500р будут продавать. По размерам он шире на 3см, навряд ли эти 3см меня бы спасли.

Оффлайн KARNAVAL

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 401
  • Репутация: 3
  • Олег г. Саранск
  • Поблагодарили: +54
Зато внутреннее место экономится за счет выносных радиаторов

Оффлайн evgeniy2866

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 457
  • Репутация: 7
  • Евгений
  • Поблагодарили: +23
    • Re: Усилители на германиевых транзисторах без общей ООС. Цирклотроны

Зато внутреннее место экономится за счет выносных радиаторов
Да, об этом я не подумал. Действительно этот корпус точно бы подошёл. За такие же деньги можно было взять кассетную деку Яуза, но она без радиаторов и больно высокая мне показалась.

Оффлайн jpatay

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2735
  • Репутация: 15
  • Евгений, Киевская Русь.
  • Поблагодарили: +195
Я вот на забугорном форуме интересную схему надыбал, пришлось "аглицкий" вспомнить. Тему лень здесь открывать.
https://www.diyaudio.com/forums/solid-state/345287-current-feedback-mosfet-circlotron.html

У Сергея на форуме тему открыл:
http://devicemusic.ucoz.ru/forum/5-325-1

Схемка всего 6 транзюков, если не считать термодатчика. На 4 Ом 100 Вт пиковой мощности можно выжать.  :v:
<a href="http://www.youtube.com/watch?v=8Pli5YLXbHE&amp;feature=youtu.be" target="_blank" class="aeva_link bbc_link new_win">http://www.youtube.com/watch?v=8Pli5YLXbHE&amp;feature=youtu.be</a>


[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Я схему немного изменил. 8)
« Последнее редактирование: 20 Декабря 2019, 20:05:26 от jpatay »

Оффлайн evgeniy2866

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 457
  • Репутация: 7
  • Евгений
  • Поблагодарили: +23
    • Re: Усилители на германиевых транзисторах без общей ООС. Цирклотроны
Евгений как Вы успеваете усилители собирать друг за другом они у Вас вылетают. Я никак с одним не закончу. Вот только радиаторы усилил за это время. [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Оффлайн jpatay

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2735
  • Репутация: 15
  • Евгений, Киевская Русь.
  • Поблагодарили: +195
Я никак с одним не закончу.
Спешить надо медленно. :yes: Женя, я ж уже на пенсии, времени много...
Между радиаторами полосу проложил и в середине ещё радиатор поставил? Эта конструкция влазит в корпус?

Оффлайн evgeniy2866

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 457
  • Репутация: 7
  • Евгений
  • Поблагодарили: +23
    • Re: Усилители на германиевых транзисторах без общей ООС. Цирклотроны

Между радиаторами полосу проложил и в середине ещё радиатор поставил? Эта конструкция влазит в корпус?
Да всё так, я подумал что площадь увеличится. В корпус не пробовал но по прикидкам должно поместиться. В новогодние праздники попробую всё разместить.

Оффлайн jpatay

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2735
  • Репутация: 15
  • Евгений, Киевская Русь.
  • Поблагодарили: +195
В новогодние праздники попробую всё разместить.
:off: Только шампанское не забудь открыть. :drink:

Оффлайн evgeniy2866

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 457
  • Репутация: 7
  • Евгений
  • Поблагодарили: +23
    • Re: Усилители на германиевых транзисторах без общей ООС. Цирклотроны

Только шампанское не забудь открыть.
Да уж, с этой работой и про пьянку забудешь.

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2727
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +652
Только шампанское не забудь открыть.
Наоборот закрыть и убрать подальше, или более правильно допить. А то помнится приносили видеоплееры в ремонт, облитые шампанским. Через пол года из них детали просто высыпались, все дороги съедены.

Оффлайн jpatay

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2735
  • Репутация: 15
  • Евгений, Киевская Русь.
  • Поблагодарили: +195
все дороги съедены.
А желудку пофиг. :D

Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4229
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5865
А желудку пофиг.
Желудок варит дороги вместе с деталями :laugh:
Там такая язва (тут оба смысла) :D

Оффлайн evgeniy2866

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 457
  • Репутация: 7
  • Евгений
  • Поблагодарили: +23
    • Re: Усилители на германиевых транзисторах без общей ООС. Цирклотроны
Вот так хочу расположить в корпус. [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
Есть вопросы: Нужно ли делать экран между трансами и платами? Нужен ли отдельный транс для индикатора уровня? Или подключиться к одной обмотке одного из транса?

Оффлайн jpatay

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2735
  • Репутация: 15
  • Евгений, Киевская Русь.
  • Поблагодарили: +195
Нужно ли делать экран между трансами и платами?
Можно не делать, главное, чтобы экранированные провода подальше от трансов и от проводов 220 В были. РГ хорошо бы расположить сзади корпуса и ручку РГ соединить с переменным резистором при помощи штанги.

Нужен ли отдельный транс для индикатора уровня?
Можно взять напруги от обмоток, которые питают стабы цирка. Какое питание на индикаторы?

В корпусе такое расположение нормально будет?


и добавил...
Я точно такие "стрелки" подключил к 0,1 Ом и они показывают ток покоя.

и добавил...
Женя, только не вздумай индикаторы протирать сухой тряпкой. Лучше вообще их не вытирай.
« Последнее редактирование: 31 Декабря 2019, 14:47:37 от jpatay »

Оффлайн dm34

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3264
  • Репутация: 22
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +3284
Иногда бывает, что трансы наводят на индикаторы небольшую индукцию, что приводит к некоему начальному смещению. Иногда нет. Лучше проверить заранее, чем ковырять финишные дырки в корпусе и потом обломаться.

Оффлайн evgeniy2866

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 457
  • Репутация: 7
  • Евгений
  • Поблагодарили: +23
    • Re: Усилители на германиевых транзисторах без общей ООС. Цирклотроны
Провода 220 планировал пустить вдоль левой стенки к кнопке вкл слева на передней панели. Хотя в корпусе который у меня кнопка вкл уже стоит на задней панели а к передней идёт штанга, в таком варианте проводов 220 вообще нет. С регулятором громкости пока думаю от кумира остался дискретный регулятор с отводом для тонкомпенсации, но так как я всё же планирую делать пред. с темброблоком в отдельном корпусе (или купить) там громкость будет. В мощнике вообще может громкость не ставить. Тогда появляется другая проблема, индикатор уровня. В первом усилителе я его подключил ко входу и уровень громкости усилителя на стрелки не влияет, по ним я контролирую поступающий сигнал. А в этом случае от уровня громкости будет зависеть на какую величину откланяются стрелки, при малой громкости они дёргаться не будут, а при большой будут зашкаливать. Питание индикатора от 10 до 15 вольт, но снимать придётся с одного из двух трансов. Никакого дисбаланса не будет? На усилитель не повлияет ( от одного канала как бы буду забирать напругу.) Со стрелками тоже ещё не определился, мне показалось маловаты они для моего корпуса. Передняя панель 430х80 никаких регуляторов только два маленьких индикатора 55х40, может на али закажу 100х50.

и добавил...

Иногда бывает, что трансы наводят на индикаторы небольшую индукцию, что приводит к некоему начальному смещению. Иногда нет. Лучше проверить заранее, чем ковырять финишные дырки в корпусе и потом обломаться.
Естественно сначала всё соберу без передней панели протестирую если всё нормально буду думать про переднюю панель или заказывать из алюмишки или (друг посоветовал) самому вырезать из оргстекла и покрасить под металл.

Оффлайн jpatay

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2735
  • Репутация: 15
  • Евгений, Киевская Русь.
  • Поблагодарили: +195
Никакого дисбаланса не будет?
Индикаторы не должны сильно нагружать.


может на али закажу 100х50.
Лучше шампанского купи.

и добавил...
Тогда появляется другая проблема, индикатор уровня.
Поставь их по выходу с простейшей схемой без питания. В моём на полевиках так сделано и отлично.
« Последнее редактирование: 31 Декабря 2019, 17:00:04 от jpatay »

Оффлайн evgeniy2866

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 457
  • Репутация: 7
  • Евгений
  • Поблагодарили: +23
    • Re: Усилители на германиевых транзисторах без общей ООС. Цирклотроны

Поставь их по выходу с простейшей схемой без питания. В моём на полевиках так сделано и отлично.
Не совсем понял. Но от уровня громкости всё равно будет зависеть отклонение стрелки. Хотелось как у меня сейчас на усилителе, что тихо слушаю что громко, а стрелки всё равно по центру прыгают.

и добавил...

Лучше шампанского купи.
Я вообще мало выпиваю, а шампанское терпеть не могу, но намёк понял - деньги надо экономить. Но когда что то делаешь испытываешь какой то азарт и не замечаешь ничего, потом только когда соберёшь, смотришь, а там запчастей на покупал ещё на один усилитель хватит.
« Последнее редактирование: 31 Декабря 2019, 17:11:19 от evgeniy2866 »

Оффлайн jpatay

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2735
  • Репутация: 15
  • Евгений, Киевская Русь.
  • Поблагодарили: +195
а стрелки всё равно по центру прыгают.
Так не получится. Или придётся выводить дополнительные провода из преда на стрелки.

Оффлайн evgeniy2866

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 457
  • Репутация: 7
  • Евгений
  • Поблагодарили: +23
    • Re: Усилители на германиевых транзисторах без общей ООС. Цирклотроны
Так не получится. Или придётся выводить дополнительные провода из преда на стрелки.
Или ставить переключатель чувствительности индикатора хотя я думаю лучше поставить регулятор громкости на мощник а в преде выставить определённую громкость и не трогать её регулировать только громкость мощника.
Или собирать так называемый АРУЗ раньше в магнитофонах ставили автоматическая регулировка уровня записи. Настроить на определённый уровень сигнала и индикаторы будут при любой громкости работать в одном уровне. Хотя всё таки проще громкость на мощник поставить.


Всех с наступающим Новым Годом!
« Последнее редактирование: 31 Декабря 2019, 20:40:26 от evgeniy2866 »

Оффлайн jpatay

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2735
  • Репутация: 15
  • Евгений, Киевская Русь.
  • Поблагодарили: +195
Всех с наступающим Новым Годом!
Спасибо!!!! Всех с Новым годом!!!!!!! :drink: :drink: :drum: :bala:

Оффлайн evgeniy2866

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 457
  • Репутация: 7
  • Евгений
  • Поблагодарили: +23
    • Re: Усилители на германиевых транзисторах без общей ООС. Цирклотроны
Никто не выписывал с Али кнопку включения? Не скинете ссылку? Нужна кнопка с фиксацией металлическая с минимальной подсветкой а лучше вообще без подсветки. Никак не разберусь какие там кнопки с фиксацией какие без.

Оффлайн Horri

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2694
  • Репутация: 18
  • Олег
  • Поблагодарили: +762
Никто не выписывал с Али кнопку включения? Не скинете ссылку? Нужна кнопка с фиксацией металлическая с минимальной подсветкой а лучше вообще без подсветки. Никак не разберусь какие там кнопки с фиксацией какие без.
https://aliexpress.ru/item/32847138923.html?spm=a2g0o.productlist.0.0.1e2914d2QNA30V&algo_pvid=426c3a4a-3704-418d-ad06-2a4a2bb3b599&algo_expid=426c3a4a-3704-418d-ad06-2a4a2bb3b599-0&btsid=8bc91863-ebc1-4efe-be81-4da1864f5501&ws_ab_test=searchweb0_0,searchweb201602_3,searchweb201603_55

Оффлайн Карта

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2359
  • Репутация: 8
  • Поблагодарили: +551
На 220В надо брать.

Оффлайн evgeniy2866

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 457
  • Репутация: 7
  • Евгений
  • Поблагодарили: +23
    • Re: Усилители на германиевых транзисторах без общей ООС. Цирклотроны
Олег спасибо. Ещё бы серебристые были ваще здорово. Вот нашел https://aliexpress.ru/item/32845918129.html?spm=a2g0o.detail.1000060.3.31da34b0r2HZcC&gps-id=pcDetailBottomMoreThisSeller&scm=1007.13339.146401.0&scm_id=1007.13339.146401.0&scm-url=1007.13339.146401.0&pvid=8d54665f-84c8-4f67-9c0f-3925c0df13cc какие то самоблокирующиеся это и есть наверное фиксация. По напряжению я так понял кнопка на 220 а светодиод всё равно питать отдельно придётся 12в.

Оффлайн Horri

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2694
  • Репутация: 18
  • Олег
  • Поблагодарили: +762
evgeniy2866, там напряжение указывается именно для светодиода, кнопке  то все равно 36 вольт или 220

Оффлайн nnnfnn

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 144
  • Репутация: 1
  • Андрей, Воронеж
  • Поблагодарили: +46
Никто не выписывал с Али кнопку включения? Не скинете ссылку? Нужна кнопка с фиксацией металлическая с минимальной подсветкой а лучше вообще без подсветки. Никак не разберусь какие там кнопки с фиксацией какие без.

https://aliexpress.ru/item/32956631402.html?spm=2114.13010708.0.0.107933ednmFsrJ

Latching fixation - фиксирующаяся

Оффлайн Карта

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2359
  • Репутация: 8
  • Поблагодарили: +551
там напряжение указывается именно для светодиода, кнопке  то все равно 36 вольт или 220
?
"Первичка" - коммутируемая цепь.
У меня куча НЕ 220, одна - 220, к розетке.
В кнопках внутри питательник.

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
327 Ответов
259708 Просмотров
Последний ответ 04 Февраля 2020, 21:52:18
от lgedmitry
89 Ответов
103344 Просмотров
Последний ответ 18 Ноября 2015, 18:09:31
от AVE
665 Ответов
488201 Просмотров
Последний ответ 05 Декабря 2021, 08:18:48
от Segun
69 Ответов
64344 Просмотров
Последний ответ 14 Мая 2023, 12:00:42
от jpatay
48 Ответов
27357 Просмотров
Последний ответ 04 Мая 2021, 17:11:53
от quoter