Автор Тема: Клубный проект печатных плат для фонокорректора  (Прочитано 317181 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн evgrafovvv

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 204
  • Репутация: 1
  • Вячеслав, Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +18
Под схему EF86 (6Ж32П) - EL84 (6П14П) надо новую печатную плату рисовать. Заодно учесть ошибки обсуждаемой печатной платы.

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
И на существующую плату все легко впаивается.
Катодный резистор 6П14П - это катодный резистор нижнего этажа СРПП (конденсатор тоже есть)
Катодный резистор верхнего этажа СРПП становится анодным резистором 6П14П (надо только перемычку анод-катод верхнего этажа впаять).
Антизвонник верхнего этажа становится резистором на 2-ю сетку 6П14П.

Оффлайн evgrafovvv

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 204
  • Репутация: 1
  • Вячеслав, Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +18
В схеме В. В. Пузанова, EF86 - EL84 есть резистор R*доп 300. В схеме Дмитрия U.L.F. этого резистора нет. Нужен ли этот резистор или проигнорировать его при монтаже на печатной плате?

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
В схеме В. В. Пузанова, EF86 - EL84 есть резистор R*доп 300. В схеме Дмитрия U.L.F. этого резистора нет. Нужен ли этот резистор или проигнорировать его при монтаже на печатной плате?
Этот резистор немного поддаёт ВЧ на самом верху АЧХ корректора. Если головка со спадом на ВЧ, то этим резистором можно его немного скомпенсировать. А вообще он не нужен. И...на мой взгляд даже вреден, будут все артефакты самого винила на ВЧ сильней в уши лезть.
Ребят и хватит уже называть мелкий обсос одной и той же схемы фамилиями собирателей этого корректора. Нет никакой схемы , ни Пузанова, ни Горнова, ни Бокарёва, ни т.д.. Есть схема с коррекцией в аноде пентода и... всё.  Остальное там ньюансы и доработки. :)
По поводу 6П14П на выходе... Ну тут просто разукрашиваем звук её второй гармоникой. С СРПП на выходе и искажения ниже , и вых. сопротивление меньше, и усиление каскада выше. Да и по идее, к 6П14П надо трансформатор в анод прикручивать.
« Последнее редактирование: 25 Апреля 2019, 18:22:47 от U.L.F. »

Оффлайн evgrafovvv

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 204
  • Репутация: 1
  • Вячеслав, Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +18
Дмитрий, Спасибо! Ясно и понятно всё объяснили.
Звучание сборки на печатной плате EF86 - E88CC мне нравится, причём С5 и С10 выбрал Rubycon ZLJ http://www.rubycon.co.jp/en/catalog/e_pdfs/aluminum/e_zlj.pdf

Оффлайн gulbariy

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 883
  • Репутация: 3
  • Сергей, Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +61
Хочу спросить, насколько допустим разброс номиналов для С6, С9, С11. И какие типы предпочтительнее в обозначенных местах?

Оффлайн evgrafovvv

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 204
  • Репутация: 1
  • Вячеслав, Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +18

Оффлайн gulbariy

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 883
  • Репутация: 3
  • Сергей, Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +61
если по разглядывать фото готовых изделий, то явна заметна определенная свобода в творчестве, поэтому такой вопрос и задал

Оффлайн gulbariy

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 883
  • Репутация: 3
  • Сергей, Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +61
Буду заказывать корпуса для фонокорректора, 220х350х93 мм, учитывая минимальный заказ, явно будут лишние. Корпус из стали 1.5 мм, внутри перегородка, которой будет отгорожен ТАН и сетевой разъем. ТАН монтируется на перегородке вертикально. Есть возможность добавить ещё одну перегородку и отделить выпрямитель от основной платы! Насколько это нужно?! Окраска порошковая, черный муар (не остаются отпечатки пальцев). Подробнее на следующей неделе, когда будет итоговый чертеж корпуса.

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
Я правильнт понимаю, что это будут корпуса под клубные платы? Дизайн закрытый? Наверное мало кто из владельцев пустых ещё плат откажется. Всё дело в цене, естественно. Думаю, что дело нужное. Я бы наверное купил.

Оффлайн gulbariy

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 883
  • Репутация: 3
  • Сергей, Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +61
Корпус закрытый под клубные платы. На следующей неделе встречаюсь на производстве для итогового согласования. Ожидаемая цена комплекта 2300-2500 (три корпусных детали, если сделать дополнительную перегородку, то 4). Вопрос, нужна ли она?

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
Перегородка наверное лишней не будет. Всё ещё сильно зависит , насколько это всё качественно получится. Раскрой лазерная резка? Гнуть умеют хорошо? У нас например не умеют. Сколько не пытался договориться, ничего дельного не вышло. Дробеструйка под порошок по сути нужна... Я помню как-то "садился на хвоста" Лёше Самсонову по теме его корпусочков компактных для дакоров и рапторов. Там качество шикарное было, с передней панелью и задней панелью, и отверстиями под все разъёмы, перфорацией дна и крышки, с фурнитурой... они обходились чуть меньше 2тыс. Но под клубные платы они мелковаты были.
« Последнее редактирование: 28 Июня 2019, 14:08:20 от U.L.F. »

Оффлайн gulbariy

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 883
  • Репутация: 3
  • Сергей, Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +61
делают хорошо, вот образец ранее заказанных для другого проекта (вся длина этого корпуса 240 мм):
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
никакого шурканья напильником... а насчет перегородки дополнительной под линией разлома ПП обговорю обязательно, не думаю, что это сильно повлияет на цену.
« Последнее редактирование: 28 Июня 2019, 14:22:35 от gulbariy »

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
Не... ну честно говоря этот приборный стиль из двух П-образных половинок и козырьками, не привлекает. Мне  лично такое точно не нужно. Вот на фото мой старенький корректор, собранный в корпусочках Лёши-энергетика.  Они конечно мелковаты для клубного корректора. А вот были бы раза в полтора покрупней, цены бы им не было. Тогда можно в них и пушпульничек ламповый собрать. У таких корпусочков П-образный низ, прямая крышка и две панели, передняя и задняя. По моему куда как лучше смотрится и ненамного сложней.

[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
« Последнее редактирование: 28 Июня 2019, 20:26:30 от U.L.F. »

Оффлайн leonid_k

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 66
  • Репутация: 0
  • Леонид, Щёлково
  • Поблагодарили: 0
Приветствую всех, уважаемые коллеги!
Вот уже почти два месяца, как заказал питальник в Тореле, но, надеюсь, скоро вышлют, а пока мучаюсь выбором корпуса. Какой же лучше делать открытый или закрытый? Ну не совсем закрытый, а условно закрытый, с хорошей перфорацией по бокам и сверху. Мощник будет, конечно, открытый. хочется сделать, что-то похожее на этот
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
Как будет сочетаться такой корпус с закрытым корректором? С другой стороны, уместней, наверно, вопрос на сколько сильно будут греться пять, хотя и пальчиковых, ламп в закрытом корпусе?

Оффлайн evgrafovvv

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 204
  • Репутация: 1
  • Вячеслав, Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +18
вопрос на сколько сильно будут греться пять, хотя и пальчиковых, ламп в закрытом корпусе?
Добрый день! В закрытом корпусе с отверстиями сверху и снизу корпус тёплый, но не горячий.
Альбом https://drive.google.com/open?id=1Zi-6YY_r09nIs-2UOmZBjixOhIYOQg6S

Оффлайн leonid_k

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 66
  • Репутация: 0
  • Леонид, Щёлково
  • Поблагодарили: 0
Спасибо за ответ. Эту конструкцию я видел в теме. Приблизительно как и собирался делать. А, что за ручки-крутилочки там? Вроде в схеме никакие регулировки не предусмотрены. Закрытый корпус проще в изготовлении, но открытый смотрится лучше, вот такой, например
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
Прошу прощения, что отвлекся от темы, просто я не нашел такой темы, где обсуждаются конструкции корпусов  :d_know:

Оффлайн evgrafovvv

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 204
  • Репутация: 1
  • Вячеслав, Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +18
Ручки - крутилочки это регулировка громкости 100К. Лампы выходящие за габариты корпуса красиво смотрятся на фото или в витрине магазина. Дома в эксплуатации лучше усилитель с закрытым корпусом. За сердце не будете хвататься от неловких движений членов семьи или гостей.

Оффлайн W.GARIK

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2764
  • Репутация: 8
  • Игорь Москва
  • Поблагодарили: +119
Дома в эксплуатации лучше усилитель с закрытым корпусом. За сердце не будете хвататься от неловких движений членов семьи или гостей.

так просто все решается.........(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

вместо дров туда свой усилитель и вот тебе все 33 удовольствия  ;D

Оффлайн evgrafovvv

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 204
  • Репутация: 1
  • Вячеслав, Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +18
вместо дров туда свой усилитель
Игорь, это вариант закрытого корпуса для всей стерео системы.

Оффлайн W.GARIK

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2764
  • Репутация: 8
  • Игорь Москва
  • Поблагодарили: +119
зато кроме тебя ни кто туда не залезет. и лампочки красиво светятся..... :yes:

Оффлайн leonid_k

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 66
  • Репутация: 0
  • Леонид, Щёлково
  • Поблагодарили: 0
За сердце не будете хвататься от неловких движений членов семьи или гостей.
Для этого будет вот такой навес
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Ну очень нравится мне такая конструкция. Тут тебе и двойное моно и смотрится красиво.



Оффлайн dm34

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3264
  • Репутация: 22
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +3284
Ну очень нравится мне такая конструкция. Тут тебе и двойное моно и смотрится красиво.
Вопрос в другом: как все это воплотить в реале, и чтобы это осталось таким же красивым, в рамках "условнодомашнегопроизводства".

Оффлайн evgrafovvv

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 204
  • Репутация: 1
  • Вячеслав, Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +18
Если в предпочтении открытые лампы, наверно самая доступная конструкция для самодельщика.
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ] [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Оффлайн leonid_k

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 66
  • Репутация: 0
  • Леонид, Щёлково
  • Поблагодарили: 0
в рамках "условнодомашнегопроизводства"

Разумеется, на кухне такое не сделать. Большинство деталей придется заказывать, хотя судя по конструкциям Игоря (W.GARIK), он смог бы. Для этого надо и оборудование, да и руки от куда надо. Увы, но не у всех эти два условия наличествуют.
А вот такой, абсолютно открытый корпус ( как с3ро из первой части звездных войн  :) ) в домашних условиях еще более сложен. Тут без станка с ЧПУ не обойтись. Мне так "кааца". (А. Райкин)

Оффлайн W.GARIK

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2764
  • Репутация: 8
  • Игорь Москва
  • Поблагодарили: +119
Большинство деталей придется заказывать

есть у меня вот такой вот "скелет" корпуса (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
добавить останется деревяшек или железок по вкусу. :yes:

и получится "квод"(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

приезжай - подарю !

Оффлайн leonid_k

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 66
  • Репутация: 0
  • Леонид, Щёлково
  • Поблагодарили: 0
Большое спасибо, Игорь, за предложение, но я думаю, что сначала надо спаять и отстроить начинку, а потом для нее придумывать корпус.

Оффлайн Alik_r

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 68
  • Репутация: 0
  • Олег г.Ростов-на-Дону
  • Поблагодарили: +10
У меня как то так получается...

Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4230
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5865
сначала надо спаять и отстроить начинку
Лёня, корпус построй СНАЧАЛА! Потом в нём раскладывай, отстраивай! Ты не первый :laugh:
« Последнее редактирование: 14 Июля 2019, 15:40:49 от drummer »

Оффлайн W.GARIK

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2764
  • Репутация: 8
  • Игорь Москва
  • Поблагодарили: +119
корпус построй СНАЧАЛА!

я тоже так всегда делаю ;D

и добавил...
У меня как то так получается...

 :v:

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
47 Ответов
44278 Просмотров
Последний ответ 09 Ноября 2020, 05:53:14
от TANk
40 Ответов
31868 Просмотров
Последний ответ 06 Августа 2015, 23:33:40
от pinger
48 Ответов
31917 Просмотров
Последний ответ 01 Сентября 2015, 00:33:42
от Ваван
1243 Ответов
498663 Просмотров
Последний ответ 30 Марта 2023, 08:57:15
от Карта
29 Ответов
38964 Просмотров
Последний ответ 23 Июля 2019, 16:57:11
от Viktor D