Автор Тема: Мой путь в цифру. ЦАПы и всё что с ними связано.  (Прочитано 6315 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2314
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +713
Привет! Вот решил открыть новую тему. Так как я в цифре пока полный нуб, буду выкладывать всё по своим ЦАПам, эксперименты, разные модули. Могу задавать глупые и тупые вопросы, спрашивать совета у опытных. Пожалуй, начну.
Вот есть у меня ЦАП Юстарс. Очень нравится по звуку. Собран на 2-х микрах 4495. Выглядит так(внизу, под SMSL):(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Лицевая панель: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Потроха: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
На последнем фото, транспорт ХМОС, 2 цапа и выход на RCA на 2-х 5532. Выглядит и звучит солидно и приятно. Балансного выхода нет, как и выхода для наушников, наушники через переходник, подключаю к линейному выходу. Тянет. Наушники звучат хорошо, насыщенно. Громкость регулируется программно. Звук по аналоговому приятный. Есть 4 переключаемых фильтра, но на слух, особой разницы не заметил. Но больше нравится Sharp Roll. Из особенностей: потрясающий объём и воздух в фонограммах. Очень приятен на слух.
Из недостатков: не поддерживает DSD и SACD, не говоря уже о MQA...

 Поэтому был куплен новый ЦАП: SMSL DL200(смотрим то же фото, где 2 ЦАП. Он сверху. Вид на 2 ЦАПа сзади: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Как видно, он более миниатюрен. Заглянем внутрь: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Ну и фрагменты платы ближе: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
ну и последний снимок узел вывода на наушники: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
 Что поразило. Миниатюрность компонентов. По идее, размеры можно было бы уменьшить, как минимум втрое. Один чип ЦАП. Заточенность на цифру. Никаких тебе аудиофильских конденсаторов... Я бы сказал - бюджетненько. Включая ценник.
О преимуществах и недостатках я уже ролики выкладывал и говорил. Но повторюсь. Читает всё! "Упакован" по полной! Есть балансные выходы, в том числе на наушники. Пульт управления. Блютуз. Заявлены очень высокие характеристики. Для своей цены - супер!
 Всю неделю отслушивал и сравнивал. Мои впечатления. Начну с плюсов:
1) Стоит своих денег. Компактность. Акуратно и красиво выглядит. Своё питание. Удобство пользования. Входы/выходы, многообразие. Высокие параметры. Неплохой звук. 7 фильтров.
2) Чтение всех форматов.
 А теперь о грустном. Недостатки:
1) Да, сначала было плосковатое звучание, но с включением фильтров, этот недостаток в основном ушёл. Но по сравнению с Юстарсом, звучание менее объёмное.
2) Сравнивая звук ЦАПов, обнаружил у 200-го какую-то неправильность. Сначала не мог понять - в чём дело... ??? А потом, переключившись на стерео джек, наконец понял. Эти дятлы китайцы, по сравнению с Юстарсом, поменяли местами левый и правый каналы! :facepalm: Ещё не проверил, это по всем выходам так, или только на стерео джеке... ???
3) Если Юстарс воспринимается по звуку как аналоговый аппарат, то 200-й - явная цифра. С одной стороны, детальный звук, поражающий своей отточенностью и аккуратностью. Звук воздушный, детальный, искристый. Но чем больше я слушал и сравнивал, тем больше чувствовал некоторое утомление от этой детальности. Опять же, после перехода на Юстарс, сначала напрягает отсутствие некой искромётности на ВЧ, но через некоторое время, привыкнув к этому звуку, начинаешь понимать что он более правильный, не утомительный, нет некоторого доминирования ВЧ диапазона и в то же время, слышится воздушность, богатство послезвучий и вкусный и правильный НЧ диапазон.
 У 200-го НЧ слегка смазаны, затянуты. Нет такой упругости, как у Юстарса. А на балансе утомляемость от 200-го даже больше. В конце недели, перешёл на стерео выход. Там звучание менее утомительное. По балансу уж очень оно "звенящее"... :d_know: Ну и при переключении с ЦАПа на ЦАП, перефазировка раздражает. Когда понял, в чем дело и стал переворачивать наушники, как-то даже звучание поприятней стало. В общем резюме такое: звук требует основательной доработки. Есть все признаки, что описывал Давыдов в своих роликах про разные модули и блоки питания. Возможно, как наберусь опыта, займусь перелопачиванием данного аппарата. Начну именно с питания...
 Ну и наушниковая часть смущает. Во первых, нужно убрать переполюсовку каналов. Понять, отчего это? Далее, на выход наушников стоит схема, похожая на ушник Элиота. Что за микра на входе, абсолютно не понятно. Название затёрто. Подобрать панельку под Соик и попробовать позаменять микры. Простор для тюнинга большой. Опыта только нет...
Такие мои впечатления. Дальше, расскажу о купленных модулях и хотелось бы получить советы по их подключению. Один из модулей - Аманеро. Есть идея, модуль ХМОС в Юстарсе, заменить на эту Аманеру. Заявлено, что она DSD читает. Может с ней и Юстарс будет нормально эти файлы читать?

Оффлайн kkol

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1244
  • Репутация: 11
  • Поблагодарили: +1532
Новая эпоха началась!
Всех с наступившим элениумом!

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2755
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +658
Что поразило. Миниатюрность компонентов.
Миниатюрность ладно, маловато что то. Генератор один и на 24,576, что мало для ASRC стабилизатор около чипа тоже только один и на 1,2В :d_know: может снизу что есть?

Оффлайн pm

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3188
  • Репутация: 42
  • Поблагодарили: +6867
Новая эпоха началась!
Всех с наступившим элениумом!
Первый срачЪ: элениум или реланиум принимать до и после чтения темы? Тему переименовать в "Майн кампф за звук" :laugh:


Оффлайн WolfTheGrey

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2167
  • Репутация: 6
  • Алексей
  • Поблагодарили: +99
Вот есть у меня ЦАП Юстарс. Очень нравится по звуку. Собран на 2-х микрах 4495. Выглядит так(внизу, под SMSL ):
на кастрированной ES9039Q2M Не люблю гадить, но с китайцами пока все плохо.
генератор один и на 24,576
Этому аппарату вообще генераторы не нужны.

Оффлайн Werter

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 186
  • Репутация: 0
  • Александр
  • Поблагодарили: +48
На всякий случай, выложу тут ссылку на сборку Foobar в которой включены все нужные плагины, плюсом плагины на многие интернет радиостанции.
https://foobar2000.ru/forum/viewtopic.php?t=6549&start=580

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2314
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +713
WolfTheGrey, а почему на кастрированной? И это как-то можно исправить? Понятно, что сейчас я туда влезать не буду, ни знаний ни опыта пока нет...  :d_know: Но знание дело наживное, как и опыт, со временем... Прежде чем приступать к практике, теоретическую часть подтянуть нужно.

Оффлайн Werter

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 186
  • Репутация: 0
  • Александр
  • Поблагодарили: +48
а почему на кастрированной? И это как-то можно исправить?
ES9039Q2M это кастрированный ES9039PRO, если очень упрощённо и это не исправить.

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2314
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +713
Понятно. Буду изучать. В случае чего, после проверки, на другом компе, если всё пойдет, пока для тестов могу использовать. Заявленные параметры выше, чем у Юстарса, а он, совместно с АЦП Оливин, был весьма качественной импровизированной звуковой картой. А связка SMSL 200 + АЦП Космос, должна быть по параметрам ещё круче. Проверю.

Оффлайн WolfTheGrey

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2167
  • Репутация: 6
  • Алексей
  • Поблагодарили: +99
Была на изучении плата, тоже повелся на es9018, не обращал внимания на q2m. На звук полное  :%):,и ни что не улучшало. Ни породистые оперы, ни питание, ни транспорт. Сам ЦАП выдает такой звук.

Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
« Последнее редактирование: 01 Апреля 2024, 00:51:15 от WolfTheGrey »

Оффлайн Werter

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 186
  • Репутация: 0
  • Александр
  • Поблагодарили: +48
Алексей, на АК4499 есть проект у @sergey367, по всем канонам  :) По типу такой: http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=5470.msg234254#msg234254
(стоимость не знаю, но точно намного дороже китайских)

и добавил...
<a href="http://www.youtube.com/watch?v=Qb6oJ0w1U8M&amp;t=138s" target="_blank" class="aeva_link bbc_link new_win">http://www.youtube.com/watch?v=Qb6oJ0w1U8M&amp;t=138s</a>
« Последнее редактирование: 01 Апреля 2024, 07:54:55 от Werter »

Оффлайн kkol

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1244
  • Репутация: 11
  • Поблагодарили: +1532
Коллеги, а нет ли у кого готового алгоритма распознавания битности потока?
Много бы времени сохранило...
Чо там куда двигать и что считать....?

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2314
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +713
Привет! Сделал забавный эксперимент. Идея такая: есть у меня высококачественный генер 1 кГц. И АЦП Оливин. Я сначала его через этот Оливин, прогнал в Спектре и выставил уровень. Получилось так: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Затем, этот же сигнал записал в Аудасити: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Далее получившийся файл скинул на телефон и попробовал воспроизвести в 4-х разных проигрывателях. Сигнал снимал с выхода 3,5 телефона и загонял в Спектру, через тот же Оливин. Получился весьма интересный результат:
АИМП: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Шанлинг: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Hiby: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Fiio: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Регуляторы, что у телефона, что у Оливина - на максимуме.
Опыт интересный. Поразило то, что после телефона, сигнал стал чище. Андрей говорит, что это улучшайзеры Андроида работают, но если так, мне такая работа нравится! :v: И интересна разница между программными проигрывателями.
АИМП - понятно почему он мне больше нравится. Как видно, он вторую гармонику выделил. Но странно, что 4-ю придавил... Но если разобраться, спектр самый правильный, относительно исходного.
Шанлинг: пожалуй, так же, на 1-м месте по "правильности" сигнала получается, что они с АИМП, на телефоне, практически ноздря в ноздрю идут... ???
Hiby: уровень сигнала как у АИМП, но всё, что выше 3-й гармоники - задавлено. Уж не знаю, плохо это или хорошо... Ну и после АИМП спектр на 2-м месте, относительно записанного(ну я об этом и раньше говорил, что Hiby, по звуку мне после АИМП понравился)
Fiio: оказался на 3-м месте. Во первых, у него ниже уровень выходного сигнала(относительно первых 3-х), а во вторых, похоже он больше заваливает ВЧ. Уровень второй и третей гармоник, явно ниже.
 Забавно будет провести аналогичный тест с плейером... ???
 Ну и о цифровых делах. Приехали мои транспорты и 5 В блок питания. Вроде 3-х хотел заказать, но видимо запутался и не на ту картинку нажал. Но Давыдов говорил в одном видео, как из 5 В, сделать 3,3 В.
Аманеро транспорт: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
А этот снова на 6631: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Но Давыдов говорил, если его тюнинговать, то он становится весьма неплох по звуку...
Ну и всё кучей: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Причём, в моём старом ЦАПе, стоит транспорт ХМОС, внешне они с Аманеро очень похожи. Нужно посмотреть, на разъёме такие же обозначения. Если такие же, то можно просто разъём впаять и заменить транспорты. А затем послушать, как изменится звук.
Ну и ещё, копался тут у себя и нарыл ЦАП-ушник, купленный давным давно. Я уже и забыл про него, а он за СД плейер завалился. Случайно обнаружил. Ну это фактически транспорт, с функцией ушника. Собран на РСМ 1793. И самое интересное, в отличие от предыдущей покупки, которую я описал в портативах, тоже, кстати на 6631, вот этот: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Но который по звуку, оказался похож на мой 200 ЦАП и не очень мне понравился.
 Так вот, РСМ 1793 по звуку оказался весьма неплох! :v: Отличная стереобаза, сочное, насыщенное звучание. Минус один. У него 5 В питания и наушники он не особо тянет. Есть идея, взять, выкинуть его "хвост", собрать нормальный фильтр, на 2-х микрах с нормальным питанием и уже полноценно, послушать результат после переделки. Но это дело не быстрое... Хорошая "кошка" для тренировки... :laugh:


и добавил...
Заодно померил, что у меня Оливин выдаёт в разных сочетаниях. С Юстарсом он выдаёт хрень :d_know: : (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Точно такую же хрень выдаёт и Космос... :facepalm:
Посмотрим что с 200. Космос+200: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Уже лучше, но всё равно - ерунда!
А что Оливин: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
А вот Оливин приятно удивил! Но самое неприятное, что первую крякозябру, оба АЦП и 1212 тоже, стали выдавать после последнего обновления винды. Я даже на другом компе, был вынужден снести всю винду, переустановить на старую и отключить комп от интернета, чтобы никакие обновления не проходили. Теперь 1212 хоть нормально работает. Выну 1212 и попробую, как связки работают. А то 1212 всё на себя берёт и по юсб ничего внешнего не получается подключить. Такие дела... :d_know:
« Последнее редактирование: 01 Апреля 2024, 22:41:44 от GoRs »

Оффлайн kkol

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1244
  • Репутация: 11
  • Поблагодарили: +1532
Игорян, если бы такое было возможно - наградил бы медалью за упорство, терпение и креативность!
Можешь поподробнее представить материал?
Очень интересно влияние Винды на ЦАП, а так же разница в звуке между программными плеерами АИМПом и Хайби.
Что за усь у тебя в телефоне? Насколько этот усь по динамическому диапазону отличается от уся в стационаре?

Ещё было бы интересно почитать твои сравнения по XMOS и 6631.
К чему подключал, чем сравнивал....

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2755
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +658
на кастрированной ES9039Q2M
Q2M гораздо проще в реализации и шансов получить нормальный звук с нее гораздо выше, чем с ПРО, а цифровая часть идентична, со слов Гуру.
Этому аппарату вообще генераторы не нужны.
Как минимум один генератор нужен обязательно, а вот
один и на 1,2В
на 1.2В для 9039 не нужен вообще :d_know:

и добавил...
Что за усь у тебя в телефоне?
Коля, на 99% Д-шный, ШИМ какой нибудь простейший.

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2314
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +713
kkol, что за усь в телефоне х. з. Телефон Хуавей Y8. Сам был удивлен полученным результатом. Теперь интересно провести аналогичный опыт с плейером. Но для начала, сделать то же самое в стерео. И сравнить результаты.
 ХМОС стоит у меня на входе в Юстарс, я же писал и фото приложил в шапке. А вот с полученными транспортами, нужно разбираться. Если у Аманеро цоколевка разъёма соответствует транспорту ХМОС, то переткнуть не проблема. А вот как транспорт на 6631 подключить, вот вопрос? Другой, который в коробочке он от юсб питается. Но вот Давыдов, предпочитает их от отдельного источника запитывать. Так что эксперименты с этим ещё впереди...
 Ну а кому интересно, WAVE файл записи на аудасити с качественного генера у меня есть. Могу выложить и можно будет провести аналогичный эксперимент.
Это я сделал к вопросу о том, можно ли писать с портатива? Оказалось - можно и если исходник качественный, то и запись можно получить не хуже.
 Во всяком случае, полученный результат меня устроил. Просто есть некоторые композиции, в приложении Звук, которые хотелось бы сохранить. А они кодируются в каком-то своём формате. А так, я их просто в WAVE запишу и будут у меня нормальные записи.
 О ДСД, я уже писал, но с нормальной версией Фубар, это уже потеряло свою актуальность.
 С АЦП Космос и виндой, история пока до конца не ясная. Вот на днях вытащу 1212 из другого компа и тогда станет ясно. Это винда дурит или с Космосом проблемы... Но после последнего обновления винды у меня и на 1212 была такая же крякозябра. Сравнивал с ноутом. Результат был одинаковый. Помогло только то, что я снес всю систему и переустановил старую, чистую десятку. Ну и поставил туда только самое необходимое, отключив её от интернета, чтобы ничего не обновлялось. И только тогда, 1212 у меня снова заработала нормально. Так что предположил, что это именно последняя винда гадит. Ну и с последней версией Asio4Oll, которая 2.15, у меня возникли проблемы. А вот предыдущая 2.14 - работает нормально. Как-то так...

и добавил...
Ндя, а вот стерео, показало что чуда не случилось... :d_know: Один канал у телефона, который я выбрал, оказался действительно качественней. А вот стерео всё расставило по местам. Ну и оказалось, частота преобразования тоже влияет...
По порядку. Исходный сигнал стерео: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Как видно, сразу отличия на лицо. Меньше уровень и гармоник чуть больше. Ладно, что получается после записи:(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Шума, чуть поболе стало. Затем я решил преобразовать его в 2 частоты: 44 и 48 кГц
44 он пишет без преобразования: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
, а 48 пишет с преобразованием: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

и добавил...
Блин,не то нажал... Так вот, видно что на 44 кГц шума поболе, а гармоник поменьше, а вот с преобразованием в 48 кГц - сигнал поточнее. Ближе к исходному.
Дальше, загнал файлы в телефон и вывел в Спектру,через Оливин. И решил поставить следующие установки: там где сигнал 44 кГц и в Спектре выставил 44, где 48, в Спектре тоже 48 выставил и последний файл тоже 48 кГц в спектре выставил 96 кГц.
Смотрим, что получилось: 44:(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
48: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
48 в 96: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Видим сразу большую разницу между каналами, которая становится подавляющей на 48 кГц... :d_know: Разница по гармоникам в 5 раз, между каналами :facepalm:! Да... Китайцы, блин! Об этом я тоже ролик смотрел. Рано радовался. :%): Ну и последнее преобразование чуть нивелировало разницу. Но зато видно, что чем больше частота преобразования, тем чище сигнал. Так что писать можно, но есть нюансы...

и добавил...
Ага, попробовал преобразовать в 96 кГц и проиграть его. Получилось по гармоникам, как сигнал 44 кГц, только шума меньше. И по цифрам гармоник аналогично 44. Получается, что для телефона, самое качественное преобразование в 48 кГц. Эх, если бы ещё не такая разница между каналами... :d_know:

и добавил...
Ну и как говорится, лучше один раз услышать... Вот файл: https://disk.yandex.ru/d/RzQYuNWqsak7jQ Это рип диска Yello с приложения Звук, через телефон. А вот это: https://disk.yandex.ru/d/A4B7cvTWEWMhhQ тот же диск, но скачанный с интернета. И какие будут резюме?
« Последнее редактирование: 02 Апреля 2024, 22:18:34 от GoRs »

Оффлайн WolfTheGrey

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2167
  • Репутация: 6
  • Алексей
  • Поблагодарили: +99
на АК4499 есть проект у @sergey367, по всем канонам
Cообщество еще не придумали как побороть наследие Дмитрия Андроникова? собственный мастерклок. Что сильно ограничивает изделие в эксплуатации. кроме юсб транспорта от ENERGY AUDIO ничего не подключить.

Должно быть все просто. Включил телефон, пошла музыка. С китайскими изделиями реализовать просто, но с рысью совместить невозможно. 
а почему на кастрированной? И это как-то можно исправить?
Как вариант заменить микросхему ЦАП ? на купленную не на АЛИ! в том же платане или элитане.
Даже РСМ5102 реализованая в board от алика поет уныло в сравнении с РСМ5102 купленная в чип-дип. Cловно это разные микросхемы.

и добавил...
Ну и как говорится, лучше один раз услышать
Твой вариант  слишком ярко открыт, есть хрипы.
Подвох в громкости? Не, оригинал лучше, это хорошо слышно. Твоя запись как то упрощённей.
« Последнее редактирование: 03 Апреля 2024, 00:47:07 от WolfTheGrey »

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2314
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +713
Да, недостатки есть в обоих вариантах записи. У той, что ты назвал оригиналом, они тоже имеются. Там с винила писали и дребезг иглы временами тоже есть. Но в целом, рип звучит не так плохо, как ожидал. Слушать можно. Самое интересное, что при прослушивании через SMSL DL200, звучание преобразилось. Появился больший объем и недостатки этого ЦАП, как-то сгладились. Сегодня ещё на колонках прослушаю. Так, что "блин получился не комом".  ;D

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3233
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1690
дребезг иглы
Сумасойти... :o

Оффлайн Werter

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 186
  • Репутация: 0
  • Александр
  • Поблагодарили: +48
Cообщество еще не придумали как побороть наследие Дмитрия Андроникова? собственный мастерклок.
Доброго времени! Ну почему не придумало? Вот, например:
https://audiohobby.ru/articles/hardvarnyi-sposob-perevoda-modulja-amanero-v-slave-rezhim.html
Китайская Аманеро переделывается очень просто.

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2314
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +713
Werter, благодарю! Полезная статья. Вот бы ещё понять, где на Аманеру прошивку берут? Правда у китайцев ссылка есть, но все китайскую Аманеру ругают. И ещё понять бы как её перепрошивать и где этот Мастер или Слейв устанавливать? Пока в тему не въехал, это для меня "темный лес" ...
 Ну и об предыдущем опыте. Сегодня послушал через колонки и через оба своих ЦАПа. WolfTheGrey, ты прав относительно легкой "хрипатости" звука рипа. Я, в наушниках, наверное прислушался уже к звуку телефона и на эту особенность не обращаю внимания. Скорее всего это и есть признак работы D-шника. При звучании из колонок, это более явно. Причем это слышно как в записи, так и на прямую, когда я ЦАП подключил непосредственно к телефону.
А вот когда в наушниках слушаешь, это не заметно.
Но вот через колонки, к моей записи как-то меньше претензий, чем к скачанной версии. Через колонки, недостатки обоих вариантов становятся более явными и недостатки скачанной версии, больше режут ухо, чем записанной. И кстати, через колонки, новый ЦАП, звучит более выигрышно, чем в наушниках. И в ВЧ области, более ярко, чем Юстарс. Получается, что Юстарс больше на наушники "заточен", а 200-й на колонки. Интересный опыт.

и добавил...
Werter, ещё раз благодарю за ссылку на Фубар.  :fr: :drink: Установил, наконец. А вот эта версия, по звуку мне понравилась. Ещё разберусь с выводом звука и будет совсем хорошо.
« Последнее редактирование: 03 Апреля 2024, 20:11:04 от GoRs »

Оффлайн WolfTheGrey

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2167
  • Репутация: 6
  • Алексей
  • Поблагодарили: +99
А вот когда в наушниках слушаешь, это не заметно.
Что за чудо наушники? мне кажется это первое что ты должен купить в ближайшее время. В наушниках на оборот все слышно, больше чем через колонку.

и добавил...
https://aliexpress.ru/item/1005006768471296.html?sku_id=12000038233985633&spm=a2g2w.productlist.search_results.0.1876c8c5CSC2Ad
« Последнее редактирование: 03 Апреля 2024, 23:57:56 от WolfTheGrey »

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2314
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +713
Наушники хорошие. Но, очевидно, привык к звучанию. Как раз, музыку на телефоне и слушаю... И почему-то недостатки больше проявились на колонках. Я их теперь мало слушаю, больше наушники...

Оффлайн WolfTheGrey

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2167
  • Репутация: 6
  • Алексей
  • Поблагодарили: +99
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
алюминиевый профиль. Кто в курсе как для звука?
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4254
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5899
Если оклеить изнутри битумной антишумкой, будешь чувствовать себя владельцем алюминиевой двери от Ауди или Порше :)

Онлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4831
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2513
Чугунные будут получше :D

и добавил...
А вообще идеально будет сложить АС на бетонном фундаменте из кирпича.....
И что бы фундамент был залит в подвале а от пола отвязан.

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2755
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +658
И что бы фундамент был залит в подвале а от пола отвязан.
Тут уже без разницы :ROFL: А вообще КЕФы вроде делали из люминия, были даже из золота, кстати очень хороший материал для колонок, без шуток. Тяжелый, мягкий и вязкий, автоматически все резонансы задавятся. :laugh: :laugh: :laugh:

Оффлайн kkol

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1244
  • Репутация: 11
  • Поблагодарили: +1532
алюминиевый профиль. Кто в курсе как для звука?
Если так радикально подходить к материалам, то наверное чугун самый луТший материал. После него думаю бетонная отливка будет хороша.

Вот про люминий....
https://www.diyaudio.com/community/threads/aluminium-loudspeaker-enclosure.296386/
https://www.aluminumcastingscorp.com/sand-cast-aluminum-speaker-enclosure.html
https://www.theabsolutesound.com/articles/heroics-in-maine/




Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2314
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +713
На самом деле, корпуса колонок можно делать из чего угодно, в том числе и из стекла. Я, в своё время читал, что отличный результат дает композитный материал, склеенный из нескольких листов фанеры с битумной прослойкой и 3-х мм листом аллюминия посередине. И где-то ещё читал, что чисто аллюминиевые колонки делают, но они звонкие. Лучший результат из аллюминия с засыпкой из песка. Однажды где-то читал про мужика, который отлил корпуса из песка с эпоксидкой. И вроде бы весьма недурственный результат получился. Да и эпоксидка сама по себе, хорошо корпусные резонансы давит.

Онлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4831
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2513
Может показаться смешным, но один из лучших материалов для корпусов АС - это пластмасса. Затухание колебаний в ней очень большое. Что для нашего дела хорошо. Почему не делают серьёзных АС из неё - так это из за трудностей отливки корпусов с большой толщиной стенок. Усадка при полимеризации будет большая, что приведёт к искажению геометрических размеров. Хотя при желании сделать всё можно.

и добавил...
Кстати у нас был на сайте Анатолий Гость. Он выкладывал фото сабов  отлитых из цемента. только вот не помню - его это были или чьи-то.
Похожи на стиральную машинку :D
« Последнее редактирование: 05 Апреля 2024, 18:24:48 от Viktor D »

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
19 Ответов
16592 Просмотров
Последний ответ 25 Января 2011, 10:40:15
от GRafGRay
57 Ответов
39971 Просмотров
Последний ответ 11 Сентября 2011, 15:00:59
от ДДО
194 Ответов
164928 Просмотров
Последний ответ 04 Июня 2018, 15:04:06
от Segun
5 Ответов
8242 Просмотров
Последний ответ 12 Ноября 2013, 02:50:18
от Meshin
9 Ответов
11330 Просмотров
Последний ответ 24 Декабря 2014, 15:22:51
от Lynx