Автор Тема: Мотаем катушки индуктивности. Для тех кто начинает ;)  (Прочитано 119767 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Итак, запасся проводом, подобрал подходящую основу для каркаса (крышка от губной помады  :)), осталось прицепить к ней бортики. На неделе буду мотать.

План таков:
1. рассчитать (уже готово);
2. намотать с запасом и обрезать;
3. померить и подогнать;
4. снять с каркаса.

Пока такой вопрос. Необходима ли пропитка? Если да, то чем лучше? Пока думаю просто снять с каркаса и сделать пару-тройку стяжек жгутами.

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Пока такой вопрос. Необходима ли пропитка? Если да, то чем лучше? Пока думаю просто снять с каркаса и сделать пару-тройку стяжек жгутами.
Когда будешь стягивать не сомнуться витки? Не станет ли квадратное сечение катушки круглым?
Может в процессе намотки послойно промазывать эпоксидкой. Витков не так много. За время намотки эпоксидка не успеет схватиться.
А подгонку (отматывая верхние витки) делать пока эпоксидка окончательно не затвердела. Провод толстый. Должно получиться.
Потом дать затвердеть окончательно  и получить монолит без всяких стяжек.


Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
 А что можно использовать в качестве каркаса?
 По теме: а почему обязательно снимать катушку с каркаса?

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Снимать с каркаса(если он из диэлектрика) совсем не обязательно,просто иногда(если лень делать каркас под каждую катушку :)) один и тот же каркас используется для намотки нескольких катушек.Когда делаю бескаркасную, пропитываю по ходу намотки или эпоксидкой (как TANK) или резиновым клеем,после окончательной "настройки" обматываю лакотканью.

и добавил...
В качестве каркаса,да хоть черенок для лопаты :)

и добавил...
Еще иногда наматываю на ось "моталки" полоску картона (нужной шириы) до необходимого диаметра между двумя щечками и вперед ;)
« Последнее редактирование: 18 Октября 2010, 13:34:47 от suzi »

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
 Да подумалось тут про ,,ось,,(разные оси:)) и две фальш-щеки. Щеки(текстолит)окунаются в воск,парафин или что угодно ,или просто мажутся обувным кремом, стягиваются серез ось(втулку),потом снимаются даже если пропитывается катуха. Я это из трансомотания.В общем,все банально.
 З.Ы. друг по скайпу консультировался..,-так я ему на черенке и присоветовал:)).другого у него небыло под рукой.

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
если лень делать каркас под каждую катушку
Да, именно по этой причине и буду снимать. Забыл уточнить - сечение колпачка круглое. Сделал продольный разрез и внутрь вставил кусок алюминиевой трубки. Т.е. после намотки вытаскиваю трубку и каркас легко сминается, катушка без труда с нее стягивается.

За подсказку с эпоксидкой спасибо! Попробуем :) Разбавлять не надо?

p.S. Провод 0,8, около 10 слоев, по 10 витков.

и добавил...
так я ему на черенке и присоветовал

А как снимал потом? :))) В принципе, если полиэтиленом обмотать предварительно черенок, то должно быть легко.

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
если лень делать каркас под каждую катушку
За подсказку с эпоксидкой спасибо! Попробуем :) Разбавлять не надо?

и добавил...
так я ему на черенке и присоветовал

А как снимал потом? :))) В принципе, если полиэтиленом обмотать предварительно черенок, то должно быть легко.
Не знаю:)) Он слушал 2А12 и 4А32 без всяких фильтров(говорит круто;)),ну я ему посоветовал хотя бы 32 снизу порезать,временно и быстро.
 З.Ы. эпоксидку не надо разбавлять,-полимеризация будет проходить мучительно долго.
 В порядке бреда: если втулку металлическую(желательно гладкую) окунуть в парафин,то нагрев после амотки и должно хорошо сняться. С прорезью и ,,сухарем,, хороший вариант,как мне кажется.

Оффлайн yurkov

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1067
  • Репутация: 12
  • Тост с пляжа: ну... за Diy-Audio!!!
  • Поблагодарили: +555
Меня интересут эпоксидка в плане её электроизоляционных свойств. Как-то взял и смешал эпоксидку с отвердителем. Взял Цешку ( Ц4313) и обана! она проводит ток. Ну всё равно пропитатал катушку вибрационного водяного насоса. Ну и что? Работал насос и долго работал а током бил. Потом многие пропитывают обмотки клеем БФ-2 или БФ-4 или БФ-6. Да сырой он! клей этот. Засуньте щупы омметра! Было что тоже пропитывал обмотку транса. Включил транс а он шкварчит. Катушка для динамиков конечно, так нет вопросов, напряжение мизерное.

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
Меня интересут эпоксидка в плане её электроизоляционных свойств. Как-то взял и смешал эпоксидку с отвердителем. Взял Цешку ( Ц4313) и обана! она проводит ток. Ну всё равно пропитатал катушку вибрационного водяного насоса. Ну и что? Работал насос и долго работал а током бил. Потом многие пропитывают обмотки клеем БФ-2 или БФ-4 или БФ-6. Да сырой он! клей этот. Засуньте щупы омметра! Было что тоже пропитывал обмотку транса. Включил транс а он шкварчит. Катушка для динамиков конечно, так нет вопросов, напряжение мизерное.
Странно.Вообще кабельные муфты заливались эпоксидкой с кварцевым песком.БФ? Так сушить надо.Вот в данный момент жарю две катушки на предмет сравнить емкости до и после. Обе промазаны(не пропитаны) БФ-2.

Оффлайн kotofey

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 2653
  • Репутация: 20
  • Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +383
Volga, там не совсем эпоксидка... А вообще есть спецкомпаунд для муфт, только где его достать  :d_know:

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
Volga, там не совсем эпоксидка... А вообще есть спецкомпаунд для муфт, только где его достать  :d_know:
А что там? Мне казалось именно она с наполнителем.Были раньше цинковые круглые банки. Оставил с десяток + 70кг смолы при переезде.

Оффлайн kotofey

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 2653
  • Репутация: 20
  • Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +383
Volga, ну если обобщить, то эпоксидка, только она по химическому составу насколько я помню отличается от той что у нас в магазинах продается, соответственно и по электротехническим параметрам тоже.

Оффлайн yurkov

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1067
  • Репутация: 12
  • Тост с пляжа: ну... за Diy-Audio!!!
  • Поблагодарили: +555
Электропроводность эпоксидки может зависит от её марки и наполнителя? А вот БФ-ом пропитывть катушки лично Я, хватит не надо. Был ещё случай. Было время все кинулись атомобилисты делать тиристорные зажигания. И Я туда-же. Вот и намотал трансик с пропиткой витков БФ-ом и просушил.  Искра - моща получилась, нет вру, за один рабочий ход по 2 искры пролетало. Схема такая была в журнале "Радио". Это сначала. А поехал, так до Ялты не доехал. Поставил простую катушку и дальше поехал.

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
А вот БФ-ом пропитывть катушки лично Я, хватит не надо.
Все таки выступлю в защиту БФ-а. Намотанные катушки,слегка промазанные БФ.через три дня после намотки имеют 6000пик межобмоточной емкости,после жарки в духовке 1450пик. Почувствуйте разницу. Хотя..,мож БФ какой неправильный был(?)

Оффлайн mikky

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 538
  • Репутация: 1
  • Миша
  • Поблагодарили: +17
Я катушки мотаю на авто герметик - и клеит и от влаги защита и изоляция. Мотал  импульсники для зажигания и для БП..

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Вообще-то разговор про индуктивности в АС -че-то Вы с "пробоем" перемудрили ???

Оффлайн yurkov

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1067
  • Репутация: 12
  • Тост с пляжа: ну... за Diy-Audio!!!
  • Поблагодарили: +555
А вот БФ-ом пропитывть катушки лично Я, хватит не надо.
Все таки выступлю в защиту БФ-а. Намотанные катушки,слегка промазанные БФ.через три дня после намотки имеют 6000пик межобмоточной емкости,после жарки в духовке 1450пик. Почувствуйте разницу. Хотя..,мож БФ какой неправильный был(?)
Признаюсь, не прожаривал. Клей БФ после прожарки полимеризуется, согласен. А как он себя интересно ведёт в уловиях эксплуатации? Влажность она ведь всегда рядом. С БФ-ом больше попадалова не хочу. Катушку динамика мотаю с БФ-ом - работает.

и добавил...
Не поленился, перепроверил электропроводность клея БФ.
« Последнее редактирование: 19 Октября 2010, 19:35:08 от yurkov »

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
Самый лучший каркас для НЧ катушек индуктивности, в фильтр акустических систем, это сложенные горбами друг к другу две подковы от витого сердечника(ШЛ или ПЛ трансформатор). Такой каркас изготавливается с помощью двух подков и скотча за 3 минуты. Подковы складываются друг к другу и хорошо проматываются скотчем(как друг с другом , так и по всей поверхности). На скотч мотать катушку. Получается и сердечник из трансформаторной стали и каркас в одном лице. Готовый вариант выглядит похоже на букву )(. Такой каркас позволяет мотать высокоиндуктивные катушки с индуктивностью до 10мГн, при активном сопротивлении всего 0,1-0,2ом( например катушка намотанная проводом 1,5, на паре подков от ТС180, при индуктивности 5мГн имеет сопротивление 0,1ом).

Оффлайн Meshin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
Катушки для разделительных фильтров я не пропитываю. Бескаркасные частенько  обматываю в натяг киперкой. Каркасные... чего их пропитывать. Если плотно намотана. Зафиксировал выводы и будя.
 Для меня БФ-2 слишком ценен. Все динамики, начиная от бытовых и заканчивая ПРО, перематываю только на БФ-2. Если его плавненько нагреть, да прожарить градусах при 120...150 хотя бы в течение часа. Ни один виток не слетит.

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
Для меня БФ-2 слишком ценен.
И что,никто не может помочь из москвичей?
 Сорь за ОФФ

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Паша, сложилась парадоксальная ситуация, мне  БФ 2 вез Юра с Воронежа, на стройрынках не нашел, только в аптеках БФ 6

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
Паша, сложилась парадоксальная ситуация, мне  БФ 2 вез Юра с Воронежа, на стройрынках не нашел, только в аптеках БФ 6
Ситуация мегапарадоксальная!При оказии на Митино подведу под белы рученьки к :
 С2Н5ОН(Он!!!), БФ-2(0,5 и литр кажись) ЭД20 и прочая ,ПЭПА, Дибутилфталат и даже спиртовой раствор шеллака(купленного по дешевке в РусХиме)
 БФ-ом этим поьзуюсь,и.помня старые советские еще БФ-ы,ничего сказать плохого не могу.
 З.Ы. думаю,надо просто отослать на пробу бутлю,цена то ли 100,то ли 200р за 0.5

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
Не пойму... ведь речь в здесь идёт о катушках индуктивности для фильтров акустических систем? Тогда к чему вся эта дискуссия о эпоксидке, БФ2 и БФ6... катушках зажигания и т.д.? Зачем вообще нужны все эти пропитки в катушках фильтров акустических систем? Если катушка для фильтра НЧ, то мотаем как я писал выше(т.е. на сердечнике из трансформаторной стали). Если катушка для СЧ-ВЧ полосы и сердечник НЕ нужен, то мотать можно бескаркасно, на любой оправке, хоть на стакане, а потом витки стянуть капроновыми стяжками, но не туго, чтоб при корректировке индуктивности можно было б потом подтянуть стяжки.
Может я конечно не так понял тему вопроса и речь идёт о каких-то ВЧ или высоковольтных катушках... только зачем они в аудио?
« Последнее редактирование: 21 Ноября 2010, 23:15:48 от U.L.F. »

Оффлайн yurkov

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1067
  • Репутация: 12
  • Тост с пляжа: ну... за Diy-Audio!!!
  • Поблагодарили: +555
Всё Вы правильно говорите. Надо здесь говорить о намотке катушек индуктивности. Только железяку в катушку для фильтра в НЧ динамика ставить не буду. Поставил однажды. Ничего не пойму чего это динамик стал как-то не так работать. Вроде и не хрипит но и качественно не играет. Вернулся к катушкам без сердечника и стало хорошо звучать. Уж лучше потрачусь на толстую проволоку. Железяка в катушке может на хилом усилке и ничего . У меня 600вт, железо пошло в насыщение и оттуда все искажения. :)

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Вы меня извините,спорить - терпеть не могу,но при каких условиях "незамкнутый" кусок железа может "влететь в насыщение" ,я себе не представляю.Мотаю для НЧ на стопке I пластин,или как U.L.F.;неоднократно сравнивал с катушками без сердечника - всегда "выигрывает" с железякой.Ваш опыт могу объяснить только раздемпфированием(ес-но относительным) ,обусловленным однозначно большим активным сопротивлением катушки без сердечника(при одинаковой индуктивности) - на НЧ это очень хорошо слышно.Что касается СЧ/ВЧ фильтров,то здесь "железо " не желательно(там я это четко слышу и ни когда не применяю),но уже по другим причинам.Еще отмечу,что многие ,вполне приличные фирмы,пихают железяки в катушки даже на СЧ/ВЧ не говоря уже об НЧ фильтрах.

и добавил...
может кому пригодится [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
« Последнее редактирование: 22 Ноября 2010, 08:40:28 от suzi »

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
может кому пригодится

Во, спасибо! Надо будет к нам в файловый архивчик выложить, программулина полезная.

Значит все-таки применение катушек с сердечником в НЧ-фильтрах может быть даже лучшим, чем "воздушных"?

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Да,во всяком случае,лично у меня ,за много лет, сложилось именно такое мнение.

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
Значит все-таки применение катушек с сердечником в НЧ-фильтрах может быть даже лучшим, чем "воздушных"?
Это НЕОСПОРИМО! Намотать НЧ катушку с приличной индуктивностью в 5-10мГН, без сердечника - это абсурд. При использовании незамкнутых сердечников из трансформаторной стали НИ О КАКОМ насыщении даже не стОит и думать, это просто невозможно при работе катушки на музыкальном сигнале, даже при прослушивании на концертных мощностях. Для правильной работы фильтра нужно иметь катушки с минимальным активным сопротивлением. Если Вы даже возьмёте провод толщиной 2мм и намотаете катушку индуктивностью 7-10мГН, то при активном сопротивлении 0,5-0,8 ома она получится размером больше литровой банки.... а если нужны катушки в полочную акустику? ;)  При использовании сердечников из трансформаторной стали, можно сильно сэкономить на массе и объёме катушек, без потери качества  в НЧ фильтре. Для СЧ-ВЧ вполне возможно обойтись и без сердечника, к тому же там активное сопротивление уже не является столь важным параметром. В общем согласен с suzi полностью, там сердечник НЕ нужен.
А по поводу расчётов катушек. Программами пользоваться можно и нужно, но без последующего измерения индуктивности и её подгонки на готовой катушке(отмотка), надеясь только лишь на расчёт, обойтись вряд ли получится. Все программы, в реальных условиях практической реализации, дают весьма ощутимый разброс.
« Последнее редактирование: 22 Ноября 2010, 16:44:56 от U.L.F. »

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
БФ-2(0,5 и литр кажись)
Совсем не советую брать "разливуху" на рынке, особенно С2Н5ОН... И метилат ведь попадается....Как исключение, сам на толпе беру с рук в бутылке БФ-88Н, заведомо зная продавца и то, что клей попал туда прямо с завода (тут его применяют).

и добавил...
При использовании сердечников из трансформаторной стали, можно сильно сэкономить на массе и объёме катушек, без потери качества  в НЧ фильтре.
Очень любопытно... Есть возможность набрать этих, совсем новых подков по бросовым ценам. Только вот каковы примерные размеры?
« Последнее редактирование: 22 Ноября 2010, 17:10:26 от smarold »

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
smarold, Юра,я им пользуюсь(БФ).Нареканий никаких.ОН даже отливал страждущему,-он остася доволен.:)

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
40 Ответов
46228 Просмотров
Последний ответ 10 Октября 2013, 22:44:04
от pm
4 Ответов
4925 Просмотров
Последний ответ 10 Сентября 2013, 12:49:08
от Станислав
70 Ответов
48114 Просмотров
Последний ответ 09 Августа 2018, 16:15:11
от Саня (orial)
1 Ответов
5680 Просмотров
Последний ответ 11 Июля 2017, 14:45:41
от pm
15 Ответов
6221 Просмотров
Последний ответ 17 Ноября 2020, 14:45:47
от DUTCH