Автор Тема: Ламповый усилитель для наушников на 6Н6П и 6Н23П [обсуждение статьи]  (Прочитано 397182 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
Даже если и предположить что в "этом" что-то есть, то с весьма большим динамическим сопротивлением ЛМки думаю что "это" никакого эффекта не даст.
Значит мост, он практически столько же места занимает... впихиваю все в не очень просторную коробочку... :D
Думаю что эти торы прекрасно подойдут!  :v:
Выбирая Ктр. - тут уже смотреть какое сопротивление имеют наушники.
Т.е. обычным путем посчитать приведенное сопротивление исходя из Ктр.
Можно и несколько выходов сделать под разные наушники...

и добавил...
Да... чуть не забыл спросить, в схеме LOki 6н6п двойной триод (один баллон на канал), накал надо от отдельных оботок?
В моем случае два баллона 12п17л, можно ли накалы параллельно от одной обмотки? Вообще как это лучше понять, знаю что критично пробивное напряжение вроде как накал-катод... верхний этаж - нижний этаж...  А последовательно накалы 12п17л одного канала?
Лучше спросить. чем напороть глупостей... ;-[
« Последнее редактирование: 28 Марта 2013, 16:57:43 от Alexander »

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
думаю достаточно накал подтянуть средней точкой к нужному уровню, так чтоб допустимое напряжение катод-накал было в пределах допустимого для обеих ламп.

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Да... чуть не забыл спросить, в схеме LOki 6н6п двойной триод (один баллон на канал), накал надо от отдельных оботок?
Если один баллон на канал, то тогда смысла в отдельном накале нет. А вот если один баллон на верхние этажи обоих каналов, а другой на нижние, то тогда да, правильно будет от отдельных накалов. Драйверная лампа и нижний этаж от одной обмотки, верхний этаж от другой.


думаю достаточно накал подтянуть средней точкой к нужному уровню, так чтоб допустимое напряжение катод-накал было в пределах допустимого для обеих ламп.

Я так и сделал. Подал на накал примерно 90 вольт относительно земли. Разность для нижней лампы и драйвера получилась в плюс 85-90, для верхней в минус примерно 50 - все в пределах паспортных значений. Хотя на своем макете я давал питание на усилитель в 340 вольт и накал был общий для всех ламп без всякой подпорки. - Работало без проблем. 6Н6П лампа крепкая.

По поводу "маленькой коробочки" - столкнулся на своем макете с неприятной вещью. Близкое расположение силового (Обычный на Ш железе) и выходных торов дает ощутимо слышимый фон 50Гц, несмотря на то, что между силовиком и выходными железное шасси (правда тонкое 0.8мм). Вторая неприятность - это когда сделал длинные провода и выходные трансформаторы вынес подальше получил возбуждение. Просто шевелишь или прикасаешься к проводам и усилитель возбуждается. Давно со мной такого не было, сегодня устал с ним бороться. Уже даже переделал в бестрансформаторный вариант с конденсатором на выходе - возбуд только усилился.   :wall: Плюнул отложил в сторону. Железка и мысли в голове должны улежаться пару дней. Подсознание в это время отыщет способ решения проблемы. Нефиг спать, пусть работает, пока я отдыхаю  :P

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
TANk, а если силовик в замкнутый экран?

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
По поводу "маленькой коробочки" - столкнулся на своем макете с неприятной вещью.
М...да, еще много подводных камней... :facepalm: Александр, держите нас в курсе... а если по образующей твз-тора пермалоевую ленту намотать? У меня тонкая 0,05мм... слоев 10... помогает? В вертушке Арктур тор силовой стоит и виток из какой то ленты, правда довольно толстая, не тоньше 0,5мм. ???

и добавил...
Думаю что эти торы прекрасно подойдут!  Выбирая Ктр. - тут уже смотреть какое сопротивление имеют наушники.
Учусь считать, поправьте если что не так понимаю ;-[
Вторички тора последовательно имеем транс 220в/63в(0,2А)   Ктр=3,5
При входном сигнале 1в и Кус=20 имеем Uвых=20/3,5=5,7в
Варианты наушников:
32ом   Rпр=3,5х3,5х32=395ом  Iвых=5,7/32=0,178А  Рвых=0,178х0,178х32=1Вт
64ом   Rпр=784ом  Iвых=0,09А  Рвых=0,5Вт
100ом Rпр=1,22ком  Iвых=0,057А  Рвых=0,3Вт
300ом Rпр=3,6ком  Iвых=0,019А  Рвых=0,1Вт
-------------
Это что получается, к этому усилителю любые наушники подключать можно?
« Последнее редактирование: 29 Марта 2013, 08:21:21 от Alexander »

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Что то не нравится мне на входе этого усилителя 6Ж32П  :d_know:
Коэф усиления по напряжению с этой лампой (без конденсатора шунтирующего катодный резистор) примерно 10. На выходе стоит трансформатор Ктр=(220в+36в):25в=10 Так что общий Ку по напряжению равен 1. Маловато будет.
Лампа заметно микрофонит, пробовал лампы 67, 73 и 82 года Светлана.
Кроме этого есть возбуд на ВЧ и никак не могу побороть фон. Питание чистое Голубая линия это на анодном источнике после электронного дросселя. На входе делитель 1:10. Линия практически ровная помех нет.

(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)









А на выходе твориться вот такая вот пакость  >:(  Желтый - сигнал на входе, голубой - сигнал на выходе при выкрученном почти в ноль регуляторе громкости.

(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)









Вот эта самая гадость в растянутом виде

(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)








Антизвонные резисторы поставил, электролиты зашунтировал пленкой, переделал схему на бестрансформаторный (с  конденсатором на выходе) вариант. Без трансформатора работает чуть более устойчиво. Включил - синус на выходе ровный без звона, но стоит воткнуть наушники на выход - схема сразу заводится, и продолжает генерить даже после отключения ушей, до выключения питания. 
Поставлю вместо 9-ти штырьковых панелей 7штырьковые - попробую с 6Ж1П на выходе, есть еще несколько разновидностей буржуйских пентодов. Посмотрим что получиться.

а если по образующей твз-тора пермалоевую ленту намотать?

Торы засадил в кастрюльки из миллиметрового железа. В этих кастрюльках когда то были трансформаторы от звуковых генераторов Г3-18 ТВТ. Силовик попробую окружить по внешнему слою медным короткозамкнутым витком. Посмотрим что получиться.

Оффлайн BOND23

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 140
  • Репутация: 1
  • Игорь
  • Поблагодарили: 0
Картинки оптимизма не добавляют :( Не пробовали вместо 6Ж32П, EF86?

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Для начала попробую самую ширпотребную 6Ж1П.
Потом посмотрю что получится с 5749

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Скорее всего второпях где-то не там землю подпаял, по ней и обратная связь.


Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
6Ж32П  Коэф усиления по напряжению с этой лампой (без конденсатора шунтирующего катодный резистор) примерно 10.
:o
Почему Кус такой маленький?
А я не погорячился с 12ж1л в триоде взяв Кус=20???
Мне такая цифра запала... а реально у нее сколько будет?

и добавил...
Ктр=(220в+36в):25в=10
Александр, а почему вы взяли такой расклад? Из за того что 25 вольтовая имеет большего диаметра провод? Но и на 36в по данным на 0.2А (0,35мм) должно для ушников хватить?
« Последнее редактирование: 30 Марта 2013, 10:50:23 от Alexander »

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Александр, а почему вы взяли такой расклад? Из за того что 25 вольтовая имеет большего диаметра провод? Но и на 36в по данным на 0.2А (0,35мм) должно для ушников хватить?
Увеличил первичную обмотку по количеству витков - больше индуктивность - ниже диапазон в НЧ области.
Толстая обмотка на 25в - меньшее активное сопротивление - больше КПД. Наушники на 32-64 ома соответственно большого напряжения на них не надо.
Полоса пропускания этого усилителя с таким трансформатором (и нагрузкой 100 Ом)  по НЧ практически без спада и завала от 15Гц, а по ВЧ по -3дБ до 88кГц.
Для наушников сопротивлением выше 150 Ом наверное имеет смысл включить вторички последовательно.

и добавил...
Почему Кус такой маленький?
Я же написал, что без конденсатора в катодной цепи. Почему не знаю - осцилл на вход, осцил на выход. Сигналы на экране практически совпали. Чувствительность по одному каналу 0.5в/дел на другом 5в/дел. Я как акын - что вижу то пою  :d_know:
« Последнее редактирование: 30 Марта 2013, 11:45:01 от TANk »

Оффлайн Lelik

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 475
  • Репутация: 3
  • Леонид
  • Поблагодарили: +93
Саша! Жду результатов с 6Ж1П. Тормознулся, все на шасси не влезает, т.е. близко все получается: силовик, выходные трансформаторы.

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
Увеличил первичную обмотку по количеству витков - больше индуктивность - ниже диапазон в НЧ области.
Подключил транс как у вас, последовательно с 220в + 38 вольтовая, да, индуктивность возросла с 4,7Гн до 6,6Гн, изерения на 100Гц приборо VC88C...
Я вот вроде много чего читал, и знаю про такие фишки, но видимо "в одно ухо влетает в другое вылетает", спасибо что заострили внимание на этом факте...
Саша! Жду результатов с 6Ж1П. Тормознулся, все на шасси не влезает, т.е. близко все получается: силовик, выходные трансформаторы.
И я очень внимательно слежу за работами Александра, причем время не терпит, 11апреля у сына день рождения... надо как то успеть...

Оффлайн Lelik

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 475
  • Репутация: 3
  • Леонид
  • Поблагодарили: +93
Провел первую прикидку. Нужен совет. Есть вариант все лампы сдвинуть влево. трансформаторы вправо. Внутри вроде все влазит. Дроссель придется перенести на печатную плату, что бы уменьшить размеры.

и добавил...
Для начала попробую самую ширпотребную 6Ж1П.
А у нее третья сетка соединена с катодом. 6Ж8 отдельно.
« Последнее редактирование: 31 Марта 2013, 13:19:33 от Lelik »

Оффлайн ДДО

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1563
  • Репутация: 17
  • Митрич. 23.08.46 - 12.03.16†
  • Поблагодарили: +114
Если торы - выходники, то их разнести бы друг от друга. Разделение каналов может ухудшиться. Может на уголок и на ребро бублики то? И в стороны друг от друга.

Оффлайн Lelik

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 475
  • Репутация: 3
  • Леонид
  • Поблагодарили: +93
Может на уголок и на ребро бублики
Да! Они будут на ребре. Их иначе не закрепить, у них в центре гайка залитая в эпоксидку.

Оффлайн ДДО

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1563
  • Репутация: 17
  • Митрич. 23.08.46 - 12.03.16†
  • Поблагодарили: +114
Ну и хорошо. Только развести всё таки полезно. Иначе переходное затухание будет смазано.

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
Ну и хорошо. Только развести всё таки полезно. Иначе переходное затухание будет смазано.
Если торы - выходники, то их разнести бы друг от друга. Разделение каналов может ухудшиться. Может на уголок и на ребро бублики то? И в стороны друг от друга.
Вторая неприятность - это когда сделал длинные провода и выходные трансформаторы вынес подальше получил возбуждение.
Так где же истина???

Оффлайн ДДО

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1563
  • Репутация: 17
  • Митрич. 23.08.46 - 12.03.16†
  • Поблагодарили: +114
Так где же истина???
В конструкции.
К стати появилась идея. Известны случаи, когда меняя панораму в ряде схем подмешивают сигналы из одного канала в другой. При параллельном размещении бубликов, их механически можно сближать и раздвигать, меняя стереопанораму (глубину, мнимые размеры помещения и пр.), не внося при этом нелинейщины, возникающей при схемотехническом суммировании/вычитании. Забавно?

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
Забавно?
Очень и очень забавно... т.е конструктивно расположив детали на шасси мы уже задаем определенные параметры...?
М...да, очень не хотелось бы выходить за рамки габаритов... а экранирование не решит проблемы?
Все одно надо пробовать в определенном конструктиве избавиться от воздействия..., ведь в конце концов все решаемо?
Выкину ТН и ТАНы сразу, в связи с вашими подсказками, силовик есть ТС160-2 (ПЛ), сетевую и экран после нее оставлю, домотаю нужные оботки со средней точкой и поверх обоих катушек на ПЛ один на обе заземленный экран, имхо уж это должно помочь...? Ну и вокруг торов поверх наружного диаметра мотну пермалоевую ленту и тоже на землю...
« Последнее редактирование: 31 Марта 2013, 16:18:03 от Alexander »

Оффлайн ДДО

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1563
  • Репутация: 17
  • Митрич. 23.08.46 - 12.03.16†
  • Поблагодарили: +114
nullНу и вокруг торов поверх мотну пералоевую ленту и тоже на землю...[/quote]
А если реализовыват мой бред, то два тора нужно разместить в один экранированный цилиндр, а внутри него сдвигать и раздвигать бублики, меняя сцепление магнитных потоков. Врагом сего по большей части будет потребность в достаточно габаритном объёме, и прощай компактность (которую с маниакальным упорством пардон, презираю).

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
А если реализовыват мой бред, то два тора нужно разместить в один экранированный цилиндр, а внутри него сдвигать и раздвигать бублики, меняя сцепление магнитных потоков.
Наверное такое сцепление можно организовать и последовательным соединение накалов (и не только накалов) левого и правого каналов?
Врагом сего по большей части будет потребность в достаточно габаритном объёме, и прощай компактность (которую с маниакальным упорством пардон, презираю).
"Маниакальное" вы это уж слишком хватили... есть подходящий копус 340ммх170мм, не нанотехнологии конечно, но и не метр кывадратный... :D
посему как то надо вписываться и решать возникшие проблеммы... в проекции на плоскость выходные торы слева и с права от силовика плюс в разных этажах... торы в подвале, силовик наверху в металлической коробке...

Оффлайн ДДО

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1563
  • Репутация: 17
  • Митрич. 23.08.46 - 12.03.16†
  • Поблагодарили: +114
Наверное такое сцепление можно организовать и последовательным соединение накалов (и не только накалов) левого и правого каналов?
Да нет, я же писал, что схемотехника ИМХО больше искажений внесёт. Сцепление магнитных потоков рассеяния при механическом сближении бубликов. Мягенько, и не внося искажений больше, чем уже есть.

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
Сцепление магнитных потоков рассеяния при механическом сближении бубликов. Мягенько, и не внося искажений больше, чем уже есть.
Дмитрий Дмитриевич. идея интересная, это как на сварочном аппарате ручку "связи" крутить, но имхо этот эксклюзивный эксперимент не для всякого... требует "ума и сообразительности, ума и сообразительности"(птица говорун" Тайна третьей планеты)...

Оффлайн ДДО

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1563
  • Репутация: 17
  • Митрич. 23.08.46 - 12.03.16†
  • Поблагодарили: +114
Чего там эксклюзивного. Ещё в пятидесятые годы вариометр настройки детекторного приёмника пионером повторял, на принципе перемещения и вращения катушек отновительно друг друга. А описания были из тридцатых годов.

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
Ещё в пятидесятые годы вариометр настройки детекторного приёмника пионером повторял, на принципе перемещения и вращения катушек отновительно друг друга. А описания были из тридцатых годов.
Да, да! И я вспомнил что наш физик в седьмом классе с нами после уроков такой приемник делал, большая катушка а в ней меньше на оси - настройка!!! Но мы отвлеклись, извините...

Оффлайн Lelik

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 475
  • Репутация: 3
  • Леонид
  • Поблагодарили: +93
 Ребята! Ну что вы спорите. Уголков 1мм я на работе вырежу сто-пятьсот. Работает конструкция или нет? Мне под 6Ж8 дырку сверлить проблема.

Оффлайн ДДО

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1563
  • Репутация: 17
  • Митрич. 23.08.46 - 12.03.16†
  • Поблагодарили: +114
Мне под 6Ж8 дырку сверлить проблема.
А в чём там проблема? Свёрел нет? Так разметил аккуратно, накернил аккуратно, высверлил тонюсеньким по периметру, вынул и напильничком. Ако всякий слесарь, задатками и навыками которого обычно радиомеханик обладает.

Оффлайн Lelik

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 475
  • Репутация: 3
  • Леонид
  • Поблагодарили: +93
А в чём там проблема?
Да ну тебя, Дмитрич! Дырка, лампа , панелька, проблемы. Пусть Саша  скажет работает 6Ж1П или нет.        :off: А потом я извинюсь.
« Последнее редактирование: 31 Марта 2013, 21:52:23 от Lelik »

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
А у нее третья сетка соединена с катодом. 6Ж8 отдельно.
Да, действительно  ;-[ ну тогда придется ставить 6Ж5П или ее буржуйский аналог GL5749
В субботу только панельки на 7-штырьковые поменять успел. Больше железяку не трогал. Времени не было.


и добавил...
Поставиж 6Ж1П-ЕВ - Вот схема. Третья сетка у этой лампы соединена с катодом внутри баллона. На вторую сетку с выхода подал сигнал ОС. Так что лампа включена не пойми как, но не триодом и не пентодом.

(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)











Возбуд пропал сразу. Фона практически не наблюдается. Пробовал 6Ж1П с гладкими баллонами 74 года выпуска и с баллонами имеющими 3 вертикальные насечки (они 79г/в). Гладкие лампы микрофонят заметно меньше чем лампы с насечками (хотя должно бы быть наоборот, за эти насечки внутри слюда держится). Потом воткнул вместо 6Ж1П лампы 6Ж38П. Даже режимы катодным резистором подстраивать не пришлось. Один в один. Вот тут я услышал компзицию Майкла Олдфилда "Tubular Bells" даже не подавая сигнала на вход. Очень красиво и мелодично звенят. Послушал маленько и вернул на место гладкие 6Ж1П.
На выход воткнул наушники - обычные плеерные затычки сопротивлением 16 Ом.  Осциллограммы сняты с этими ушами в качестве нагрузки.  С нагрузкой в 680 Ом - нагрузоный резистор на схеме АЧХ гладкая практически до частоты в 60кГц, потом идет небольшой подъем и спад уже на частотах порядка 110кГц. По нижнему диапазону 10 Гц - никаких намеков на спад и искажения. Ниже не смотрел.

Продолжение следует.

(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)








(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)








(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)








(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)








(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)


и добавил...
Продолжение №1

Когда переключаю 6Ж1П в триод (вторая сетка напрямую на анод) внешне картина практически не меняется. На слух (через те же затычки) тоже никаких существенных изменений.
Схема имеет право на существование как в приведенном на рисунке виде со второй сеткой на выходе так и в триодном включении 6Ж1П.
Недостатки этой лампы - заметный микрофонный эффект (надо подобрать экземпляры с минимумом звона) лампы хорошо ловят наводки - подносишь руку к лампам фон переменки заметно прибавляется, так что входные лампы ставить в панели с экранирующими стаканами.
В остальном все хорошо. Можно делать. Нюансы по звуку и усилению подогнать по месту режимами ламп, коэф трансформации выходного трансформатора, наличием/отсутствием конденсатора в катоде 6Ж1П.

Продолжение следует.
« Последнее редактирование: 01 Апреля 2013, 12:05:57 от TANk »

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
30 Ответов
43492 Просмотров
Последний ответ 18 Ноября 2010, 17:51:00
от lgedmitry
62 Ответов
67118 Просмотров
Последний ответ 08 Апреля 2014, 08:31:30
от Slava
203 Ответов
171110 Просмотров
Последний ответ 20 Марта 2016, 21:29:48
от TANk
241 Ответов
108632 Просмотров
Последний ответ 18 Ноября 2020, 05:54:47
от TANk
14 Ответов
9539 Просмотров
Последний ответ 26 Апреля 2021, 13:00:14
от DUTCH