Автор Тема: Ламповый усилитель для наушников на 6Н6П и 6Н23П [обсуждение статьи]  (Прочитано 396887 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
nullВозбуд пропал сразу. Фона практически не наблюдается.[/quote]
----------
:br:
Александр , а почему на электронном фильтре (по схеме)падает аж 80 вольт? Или кенотрон?
Пардон, уже циферки не те мерещатся.. 30в, все правильно... извините... ;-[
« Последнее редактирование: 01 Апреля 2013, 12:16:45 от Alexander »

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Для 16 омных наушников надо брать трансформатор 220/12в - Тогда частотка без завала будет шире, в звуковой диапазон должны вложиться.

Пошел проверять как будет себя вести эта схема с 6Ж5П.



и добавил...
Пробовал 6Ж5П  и буржуйскую 5749 - военная цифровая серия. Даже не знаю что сказать.  ???
Буржуинская лампа почти не микрофонит. только когда по колбе стучишь карандашом в наушниках слышен такой глуховатый стук, как будто стучишь по деревяшке, а не по стеклянной колбе. Тут ей конкурентов нет даже близко.
6Ж5П - при постукивании по колбе - отзывается как положено стеклянным звоном. Но звук лучше чем у буржуйки. Чище, прозрачнее. 6Ж5П - по звуку ставлю на первое место. Хотя, может если дать американкам прогреться они будут не хуже. Все таки "новые" 50 с лишним лет пролежали в коробочках. надо дать время проснуться.


« Последнее редактирование: 01 Апреля 2013, 13:58:23 от TANk »

Оффлайн Galogen

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1523
  • Репутация: 3
  • Андрей, г. Хмельницкий UA
  • Поблагодарили: +20
Александр, раз-уж, пошла такая пляска
6Ж9П-Е не хотите сравнить против 6Ж5П
мне, допустим именно она понравилась в этом усилителе

Оффлайн L0ki

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1740
  • Репутация: 7
  • Поблагодарили: +30
6Ж3П кстати тоже весьма неплохо тут играет.

Оффлайн Galogen

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1523
  • Репутация: 3
  • Андрей, г. Хмельницкий UA
  • Поблагодарили: +20
если 6Ж9П-Е, то анодный резистор 6к8, катодный 38-Ом если не ошибаюсь

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
если 6Ж9П-Е, то анодный резистор 6к8, катодный 38-Ом если не ошибаюсь
Это опять вкручивать 9-ти штырьковые панели.  :-[  6Ж9П я использовал как драйвер для 6П41С. Еще больше мне понравилась 6Ж11П в сравнении с девяткой. но на этих лампах можно ушастый усилитель сделать однотактно-одноламповый. Они уже вполне способны на такое.

Вот так сейчас выглядит мой "ушастик" - сам на чебурашку похож.

(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)










Вот его внутренности. Серпентарий во время брачного периода.  ;D Кстати, после того как я силовой трансформатор обернул поверх сердечника витком медной фольги (есть у меня скотч медный самоклеящийся) пропаял стык и заземлил его, фон еще сильнее уменьшился. Так что КЗ виток поверх катушки и сердечника хорошо помогает.

(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)










А это лампы которые я тут пробовал. Слева направо в порядке ухудшения моих предпочтений.
6Ж5П, 5749 она же 6BA6W от GE, 6Ж1П с гладким баллоном, 6Ж1П с канавами, 6Ж38П, 6Ж32П

(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
Пока помалкиваю, мотаю силовик с оботками с средней точкой.....
Да ЕЩЕ, средняя точка сильно помогает от фона? Может и стабилизированный накал от LOki не востребуется?
Или подскажите верный шаг, времЯ че!!! Не терпит.... день рождения сына совсем на носу...

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Подпорка с анодного напряжения на накал с делителя вольт 50-70 и никакой средней точки не надо. Чай не прямонакальные лампы.
Да, еще силовик желательно мотать с пониженной индукцией. Если программа типа PowerТrans дает по расчету сетевую обмотку на 1000 витков - надо все обмотки увеличить процентов на 30-40 и про фон и экранирование трансформаторов можно будет смело забыть.

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
Если программа типа PowerТrans дает по расчету сетевую обмотку на 1000 витков

Это я не знаю ;-[ транс тс160-2, первичка 414+414 витков... распотрошил транс, первичку с экраном пока оставил...
http://smps.h18.ru/transformator/ts-160.html

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
Если программа типа PowerТrans дает по расчету сетевую обмотку на 1000 витков - надо все обмотки увеличить процентов на 30-40
Я по торам поступаю так: задаю в программе сетевое 240 вольт, и все отлично совпадает.

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Это я не знаю ;-[ транс тс160-2, первичка 414+414 витков... распотрошил транс, первичку с экраном пока оставил...
Смотрим на справочные данные.Первичная обмотка 414 (выводы 1-2)+64(выводы 2-3). Всего на каждой катушке первичной обмотки 414+63=477 витков. Вот их и соединяем последовательно. 1 и 1" в розетку, а 3 и 3" соединяем вместе. Тогда первичная обмотка вся будет 477+477=954 витка. По идее это получается обмотка на напряжение 254в, как и советовал Юрий, но мы ее включим на напряжение 220в, чтобы облегчить работу трансформатора.

Обмотки накала на 6.5 вольт 954/220*6.5+10%=31 виток. На каждой катушке по одной обмотке для своего канала. Ток потребления примерно 1.5А так что мотать проводом не тоньше чем 0.8, а лучше порядка 1мм диаметром.

Обмотки сетевые чтобы получить на выходе 220в переменки или 310в постоянки (как на схеме у Жени) должны содержать количество витков такое же как и сетевые, но с прибавкой 5% на потери в трансформаторе и на активном сопротивлении обмоток. 477+5%=500 витков. Провод диаметром не тоньше чем 0.2, а лучше порядка 0.4 (запас карман не тянет). Обмотки включаем последовательно.


Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37

Да, еще силовик желательно мотать с пониженной индукцией.
Спасибо вам! Домотал первичку на пониженную индукцию. На газовой плите снял фольгу со стеклотекстолита, установил экран... Уже мотаю анодную...!

и добавил...
А что посоветуете с режиами ламп?
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
« Последнее редактирование: 03 Апреля 2013, 19:25:20 от Alexander »

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Для первых лучше голубые, для вторых - розовые.

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
Для первых лучше голубые, для вторых - розовые.
  :D
 :ROFL: :ROFL: :laugh:
Я для 12п17л цвета перепутал, ваш выбор должен был быть одинакового цвета... голубого. ;-[
И почему я выбрал не зеленый... предрасположенность однако... :D
Намотал анодную по 510 витков, получил на нагрузке 80мА 308-309 вольт при сетевом 219в, Александр  :v: попадание в десятку с расстояния от Ижевска до Перми 320км ;)
« Последнее редактирование: 04 Апреля 2013, 12:16:44 от Alexander »

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
Доотал силовой транс, как хорошо что выходные готовые... (еще раз спасибо Александру ТАНк и Евгению ЛОКи за схему) склеивать или нет? Стяжка могучая у ТС160 вроде...
 Блин, "Почта России" мурыжит доставку ламп...

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Домотал силовой транс,склеивать или нет? Стяжка могучая у ТС160 вроде...
Я склеиваю. Причем в этой склейке самое важное, не то, что проклеиваются торцы сердечников, а то, что к этим сердечникам в процессе склейки прилипают катушки. Иначе они начинают гудеть, болтаясь на магнитопроводе.
Клею 10минутной эпоксидкой типа DoneDial или Poxipol  прозрачной. Они не настолько прочные как про них пишут и при желании трансформатор можно разобрать повторно, если не сильно усердствовать с количеством клея.
Перед сборкой трансформатора к сетевым катушкам припаиваю провода и готовлю источник постоянного тока вольт на 12-20.
Нанес клей, воткнул подковы, наживил гайки у стяжек и включаю постоянный ток через первичку в районе 0.5-0.8А. В течении 10-20 минут пока твердеет клей держу под током. Магнитное поле стягивает подковы так, что не всякие стяжки так сумеют. Причем делает это равномерно и без перекосов.
Через 20 минут, не выключая тока, затягиваю гайки и только после этого трансформатор можно считать готовым к употреблению.
Ну еще обычно я их варю в парафине в течении минут 40 - час.
« Последнее редактирование: 05 Апреля 2013, 23:00:52 от TANk »

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
 Александр! Целая технология! :v: Казалось бы что тут особенного? Склеил или стянул, ан нет! И тут творческий подход и процесс! :facepalm:
Попробую повторить...
« Последнее редактирование: 06 Апреля 2013, 06:57:50 от Alexander »

Оффлайн gulbariy

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 883
  • Репутация: 3
  • Сергей, Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +61
Хочу задать вопрос по похожей схеме ушного усилителя на 6Н6П, где первая лампа 6Н3П (схема есть на сайте Сергеева). Есть в наличии ТВЗ1-9 и ТВК110Л-4 (3000 витков 0.12 и 2 обмотки по 146 витков, одна 0.47, другая 0.25, железо такое же как у ТВЗ, но набор в 1.5 раза толще) какому из данных трансформаторов отдать предпочтение, и насколько актульна стабилизация накала ламп в таких усилителях?

« Последнее редактирование: 18 Апреля 2013, 21:18:59 от gulbariy »

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
ТВК110 намотан как обычный силовой трансформатор. Сначала вся первичка потом все вторички (частота кадровой развертки такая же как в розетке 50 Гц)
Без переделки этот трансформатор будет заваливать высокие частоты.  В этом отношении лучше отдать предпочтение ТВЗ-1-9. На ТВЗ 1-9 намотать сверху еще одну вторичную обмотку (58 насколько мне память не изменяет витков) проводом 0.44-0.6 и соединить ее последовательно с имеющейся (для наушников). Трансформаторы надо разобрать и удалить из них немагнитную прокладку. Пластинки собрать в перекрышку как у силовых обычных.
Если есть провод и возможность намотать самому, то лучше перемотать. Сделать секционирование хотя бы 1-2-1-2-1 по виткам секции первичной обмотка содержат 25+50+25%, Вторичная 50+50%
Если перематывать, то за основу лучше взять тогда ТВК.

Оффлайн gulbariy

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 883
  • Репутация: 3
  • Сергей, Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +61
провода 0.1 на первичку будет достаточно? или лучше 0.12? возможно ли использовать для межсекционной изоляции трансформаторную ленту (желтая которая)  и при стабилизированном анодном питании нужен ли резистор 1.2к и конденсатор за ним на 220.0??
« Последнее редактирование: 18 Апреля 2013, 21:25:07 от gulbariy »

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Резистор и конденсатор нужны. Они дают развязку предварительного и оконечного усилителя, повышают устойчивость схемы от возбуждения. Конденсатор можно и уменьшить до 33-47мкФ, особенно если основное анодное питание стабилизировано. Насчет стаилизации накала - тут надо смотреть по месту. Обычно мне хватает того, чтобы подать на накал с делителя потенциал вольт на 50-70 относительно земли и можно питать переменкой. Но сделать масло маслянистее никто не запрещает.
На вкус и цвет, но я бы еще попробовал бы послушать без конденсатора в катоде первой лампы.

и добавил...
Провод на первичку 0.12. Я бы взял и потолще (0.17-0.22 где то) меньше активное сопротивление обмоток - меньше потерь в трансформаторе.

Оффлайн gulbariy

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 883
  • Репутация: 3
  • Сергей, Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +61
провод 0.17 тоже есть, вот только влезет ли? или мотать ТВК как ТВЗ... 2150 первички поделенных на 3 секции?

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Не надо ничего мотать, трансформатор на торе (а уж этого добра в продаже хватает, и недорого) 220/36в и по приборам и на слух, имхо лучше.

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
или мотать ТВК как ТВЗ... 2150 первички поделенных на 3 секции?
Да так и сделать. 600-1000-600 (примерно витков первички) и между ними 2 обмотки по 90 витков вторички. Проводом примерно 0.6.
Для наушников их соединяем последовательно. А может появится желание сделать однотактный усилитель на лампах типа 6П14П/43/18П 6Ф3П/5П и т.п. тогда соединим их параллельно и подключим динамик на 8 Ом.
А для наушников рекомендую прислушаться к тому что сказал Владимир.


Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Внесу поправку, мотать не надо в конкретном случае.

В глобальном плане - мотать надо.

Оффлайн ДДО

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1563
  • Репутация: 17
  • Митрич. 23.08.46 - 12.03.16†
  • Поблагодарили: +114
А для эксперимента можно намотать транс на дросселе из аморфного колечка, о которых мы все тут мечтаем, а только Толя в своей Калифорнии китайские юзает.

Оффлайн gulbariy

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 883
  • Репутация: 3
  • Сергей, Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +61
Спасибо за ответы-советы. подтромбовал ПП (130х75 мм)на предмет резисторов и конденсаторов, вроде как влезло. В праздники размотаю ТВК и перемотаю их с максимальным заполнением, примерно 0.12 и 0.7 (просто есть в наличии)

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
о которых мы все тут мечтаем, а только Толя в своей Калифорнии китайские юзает
Скоро и мы будем юзать, кое-что проясняется...

Оффлайн gulbariy

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 883
  • Репутация: 3
  • Сергей, Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +61
Прикупил на Юноне трансик тороидальный диаметром 65х25 мм и высотой 30 мм, напряжение 220/20 и  сразу встал вопрос про необходимую мощность ториков для ушного усилителя? просто есть возможность заказать тор любой разумногй мощьности начиная от 4-5 ватт

Оффлайн ДДО

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1563
  • Репутация: 17
  • Митрич. 23.08.46 - 12.03.16†
  • Поблагодарили: +114
просто есть возможность заказать тор любой разумногй мощьности начиная от 4-5 ватт
Это самый верхний предел. Если в наушники вкатить 1 Ватт, то глухота может оказаться неизличимой.  Многих любимец и повторенный не единожды гибрид Филина выдаёт по 25 милливатт на канал и почти ни кто особо не жалуется, что тихо.

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
30 Ответов
43321 Просмотров
Последний ответ 18 Ноября 2010, 17:51:00
от lgedmitry
62 Ответов
66721 Просмотров
Последний ответ 08 Апреля 2014, 08:31:30
от Slava
203 Ответов
171000 Просмотров
Последний ответ 20 Марта 2016, 21:29:48
от TANk
241 Ответов
108466 Просмотров
Последний ответ 18 Ноября 2020, 05:54:47
от TANk
14 Ответов
9537 Просмотров
Последний ответ 26 Апреля 2021, 13:00:14
от DUTCH