Автор Тема: Ламповый усилитель для наушников на 6Н6П и 6Н23П [обсуждение статьи]  (Прочитано 397008 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн technic

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 348
  • Репутация: 0
  • Андрей, Вильнюс
  • Поблагодарили: +7
Отдельный респект и уважуха за Neutrik
Спасибо  ;-[, выстрадано, что на входе, что на выходе... Довелось укусить маленький кусочек "звукачевского" хлеба в разных масштабах, на разъёмах лучше не экономить...

Оффлайн BOND23

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 140
  • Репутация: 1
  • Игорь
  • Поблагодарили: 0
Верно сказано! Не так давно купил на Ебее 5 пар РСА разъёмов аж зс 2 Доллара. Хуже я ничего не видел....

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
 :off:
Довелось укусить маленький кусочек "звукачевского" хлеба в разных масштабах
:facepalm:

на разъёмах лучше не экономить...
:v:

Оффлайн technic

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 348
  • Репутация: 0
  • Андрей, Вильнюс
  • Поблагодарили: +7
Обращаюсь к тем, кто собирал этот усилитель или вариации на его тему. Собственно, вопрос в чем - как на практике оказалось с конденсатором в катоде входной лампы - вы его оставили или обошлись без него?
У меня как-то математика не сходится. Без конденсатора общее усиление по напряжению ~ 1.1, с конденсатором ~2 (просто тупо сравнивал амплитуду синусоиды на входе и на выходе). Нагрузка 24 ома, входная лампа 6ж2п, КТр выходного транса ~10 (220/24В). Но на практике этого 2-кратного усиления замного, бывает, даже первого щелчка галетника "задюже"... Получается, усиления по напряжению тут большого и не надо?



Оффлайн technic

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 348
  • Репутация: 0
  • Андрей, Вильнюс
  • Поблагодарили: +7
Выпаял катодные конденсаторы... субъективно усиление немного уменьшилось, если раньше при работе от одного из источников звука на первом щелчке регулятора громкости уже было слишком громко, то теперь громкость комфортная. Но все равно много.  :%):
Что посоветуют опытные товарищи в этом месте? Городить резистивные делители на входе, вводить ООС? Сразу оговорюсь, замена выходных трансформаторов не подходит по понятным соображением (изделие собрано)....

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
вводить ООС?
Хороший вопрос содержит правильный ответ.   :v:
С выхода после трансформатора на катодный резистор первой лампы через переменник на 10к и подстроить. Потом переменник заменить на постоянный.

Оффлайн technic

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 348
  • Репутация: 0
  • Андрей, Вильнюс
  • Поблагодарили: +7
 Благодарю! Попробуем-с :DIY2:

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
вводить ООС?
Хороший вопрос содержит правильный ответ.   :v:
С выхода после трансформатора на катодный резистор первой лампы через переменник на 10к и подстроить. Потом переменник заменить на постоянный.


Не забыть перед этим убрать шунтирующий конденсатор. А если заведётся - поменять местами выводы обмотки трансформатора.


Оффлайн technic

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 348
  • Репутация: 0
  • Андрей, Вильнюс
  • Поблагодарили: +7
Не забыть перед этим убрать шунтирующий конденсатор. А если заведётся - поменять местами выводы обмотки трансформатора.
Конденсатор с катодной цепи входной лампы уже убрал (т.е., как я понимаю, ввел локальную ООС по переменке), усиление стало меньше, но надо еще немного сбавить. "Бонус" - несколько улучшается линейность усилителя. Фазировку трансформаторов проверял во время сборки, надеюсь, не нахомутал. Только меня терзают смутные сомненья теперь: резистор от выхода трансформатора создает общую ООС, но начинаются "игрища" с фазой сигнала, т.е., кроме повышения вероятности возбуждения возможен рост фазовых искажений и т.д. Я правильно понимаю?
С другой стороны, какие неприятности сулит резистивный делитель на входе, до регулятора громкости?

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Весь вопрос  - в глубине обратной связи. Если глубина будет такая, что усилитель останется устойчивым, и компенсацию на верхах вводить не надо, то ни о каком повышении фазовых искажений речи быть не может. Только не надо шунтировать резистор обратной связи конденсатором, как часто делают для "улучшения прямоугольников" - от него один вред. Он как раз и повышает усиление по петле на частотах, на которых начинается фазовый сдвиг, и вынуждает вводить компенсацию с большей постоянной времени.

Делитель на входе, само собой, ухудшит отношение сигнала к шумам, по сравнению с обратной связью - это и из учебников ясно.


Оффлайн technic

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 348
  • Репутация: 0
  • Андрей, Вильнюс
  • Поблагодарили: +7
Спасибо за пояснения!
А глубину локальной ООС каким-либо образом можно увеличивать?

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Спасибо за пояснения!
А глубину локальной ООС каким-либо образом можно увеличивать?

Можно и до бесконечности - источником тока в катоде  ;)

Только я бы не стал заморачиваться -- усь-то по сути однокаскадный. Глобальная разве что через трансформатор идёт, так что неустойчивости можно не опасаться.



Оффлайн technic

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 348
  • Репутация: 0
  • Андрей, Вильнюс
  • Поблагодарили: +7
не-не-не, бесконечности нам не надо. Я просто взвешиваю различные варианты, прежде чем начать махать паяльником и бокорезами

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
не-не-не, бесконечности нам не надо. Я просто взвешиваю различные варианты, прежде чем начать махать паяльником и бокорезами
ИМХО сколько не взвешивай - с паяльником и бокорезами всё потом поменяется ???

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
Ну вот, первая моя ламповая поделка... :facepalm:
Все, спаял!!! :yah:  Проверил монтаж, перекрестившись включил...Фонит зараза... конкретно так гудит в наушниках, как силовой транс плохо стянутый... Тыкаю пальцем (указательным  :D) на вход шумит громко как и положено усю!!! Но фон... накальные обмотки зашунтированы емкостями, как у автора усилителя "Zarathustra" говорит при таком способе фона у него вообще нет... ???
Выходной тор Александра (ТАНк)...
Земли развел как на рисунке жирными линиями... Красные цифры - действительные замеры..
Анодное питание осциллом чистое, на сетке входной лампы в общем чисто, на ее аноде уже краказябра напоминающая осциллограмму заряда-разряда емкости, кривая такая пила вроде как на 50Гц похоже...
???? ???
« Последнее редактирование: 17 Октября 2013, 12:36:07 от Alexander »

Оффлайн khvilon

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1698
  • Репутация: 16
  • женя, дер.кожухово, обращаться на ты
  • Поблагодарили: +146
Попробуй накалы ламп сунуть на поланода.
А именно соединение С9-С10 (и анологично) оторвать от земли и подпаять
к соединенияю С1-С2  ;-[

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
Среднюю точку с9-с10 подключил на среднюю с1-с2 своего канала, аналогично с13-с14 на с1-с2 другого канала...
Ничего не изменилось. точно так же гудит...

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
а для чего R4, R5?
можно попробовать по питанию правее R4 сделать разрыв вставив туда резистор на пару килоом и добавить конденсатор с анода первой лампы на землю (22мкф достаточно думаю).


и добавил...
можешь снимок осциллограммы приложить?

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
а для чего R4, R5?
R4, R5 току поддают светодиоду... все как учили...

можешь снимок осциллограммы приложить?
Ага, щас... я же на работе под токарным станком... втихаря... :D

и добавил...
А ср.т. С11-С12 на плюс С5 через делитель можно? Вольт на 40?... До сглаживающего фильтра на полевике БП общий на оба канала...
« Последнее редактирование: 17 Октября 2013, 13:24:56 от Alexander »

Оффлайн khvilon

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1698
  • Репутация: 16
  • женя, дер.кожухово, обращаться на ты
  • Поблагодарили: +146
А ср.т. С11-С12 на плюс С5 через делитель можно? Вольт на 40?... До сглаживающего фильтра на полевике БП общий на оба канала...
Можно!

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
посадил на землю входы, встал на это место осциллографом... на том канале где короткий (10см) входной экранированный провод на осцилле почти чисто, на другом канале экранированный провод около 25см и на закороченном входе та "пилка", видимо по этому слышу один канал потише фонит... Экран заземлен только у входных клемм...
А ср.т. С11-С12 на плюс С5 через делитель можно? Вольт на 40?... До сглаживающего фильтра на полевике БП общий на оба канала...
Можно!
Попробую...
----------
Попробовал 43к/10к - как мертвому припарка... все манипуляции с подвесом накального абсолютно не влияют... даже пробовал подтыкать "на горячую...что то тут не то...
Может наводки о которых я писал в начале этого поста? Или подпайка одного конца экрана является антенной и я неправильно выполнил, так не делается?
« Последнее редактирование: 17 Октября 2013, 14:01:55 от Alexander »

Оффлайн khvilon

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1698
  • Репутация: 16
  • женя, дер.кожухово, обращаться на ты
  • Поблагодарили: +146
посадил на землю входы, встал на это место осциллографом... на том канале где короткий (10см) входной экранированный провод на осцилле почти чисто, на другом канале экранированный провод около 25см и на закороченном входе та "пилка", видимо по этому слышу один канал потише фонит... Экран заземлен только у входных клемм...
А ср.т. С11-С12 на плюс С5 через делитель можно? Вольт на 40?... До сглаживающего фильтра на полевике БП общий на оба канала...
Можно!
Попробую...
кстати туда можно все "серединки" накалов...

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
кстати туда можно все "серединки" накалов...
Запаял все в одну кучу, на ней 45 вольт - гудит зараза... :d_know:

Оффлайн khvilon

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1698
  • Репутация: 16
  • женя, дер.кожухово, обращаться на ты
  • Поблагодарили: +146
Надо выяснять накал или анод.
Выдёргиваешь шнур из сети и слушаешь сразу...
(пока накалы не остыли и анод есть)

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
Надо выяснять накал или анод.Выдёргиваешь шнур из сети и слушаешь сразу...(пока накалы не остыли и анод есть)
Выдергиваю из сети и мгновенно тишина...
Пила эта по амплитуде около 20мв а частота  ???  время/деление 1сек период одна клетка ... ? Похоже по этой пиле еще размытый возбуд. осцилл уж очень г...ный... сфотал на сотик, вечером дома выложу...
« Последнее редактирование: 17 Октября 2013, 14:37:50 от Alexander »

Оффлайн khvilon

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1698
  • Репутация: 16
  • женя, дер.кожухово, обращаться на ты
  • Поблагодарили: +146
Пробуй (если есть возможность) накал от АКБ - благо 12В
можно взять хоть от UPS хоть автомобильный...
!хочется исключить анодные проблеммы!


и добавил...
А на них очень похоже!!!

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Сначала надо сделать правильный "электронный дроссель".  Все остальные советы воплощать потом, если фон останется, в чем я сильно сомневаюсь. То что нарисовано на схеме я даже затрудняюсь понять как оно работает и работает ли вообще.  Правильный дроссель в прицепе.
 
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
« Последнее редактирование: 17 Октября 2013, 15:23:25 от TANk »

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Для чистоты совести я б ещё минус С1 оторвал оттуда, где он висит. И посадил на землю. Придётся, правда его на бОльшее напряжение поставить.
Ну недолюбливаю я, когда сигналы относительно разных земель берутся - было б в схеме усиление, как у ОУ - можно было б и возбуд схлопотать.
И второе: ИМХО имховое, 12Ж1Л лучше любит смещение, которое я в ветке про Нуклон рисовал. Только резистор тебе надо ставить Ом на 28...29. Ну и напряжение питания накала будет 12.6+2.12=? (калькулятор потерял кудато опять ??? )

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
было б в схеме усиление, как у ОУ - можно было б и возбуд схлопотать.
Полевик усиление имеет тоже не хилое. Резистор R9 - как раз антизвонный. Его можно и побольше номиналом (порядка 2-5 кОм) сделать. Иногда если его совсем не ставить - генирит этот стабилизатор только в путь. 
Alexander,  в №423 ведь нормальная тысячу раз проверенная схема ЭД+софт старт от Жени приведена. Зачем стал что то свое выдумывать/на других сайтах у других умников искать?

В №331 я уже писал, что поставил "неправильный" стабилитрон на защиту затвора ПТ и огреб и фона и возбуда и прочих проблем по полной программе.

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
я б ещё минус С1 оторвал оттуда
Ээ. а как оно работать то будет тогде?

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
30 Ответов
43390 Просмотров
Последний ответ 18 Ноября 2010, 17:51:00
от lgedmitry
62 Ответов
66887 Просмотров
Последний ответ 08 Апреля 2014, 08:31:30
от Slava
203 Ответов
171039 Просмотров
Последний ответ 20 Марта 2016, 21:29:48
от TANk
241 Ответов
108543 Просмотров
Последний ответ 18 Ноября 2020, 05:54:47
от TANk
14 Ответов
9537 Просмотров
Последний ответ 26 Апреля 2021, 13:00:14
от DUTCH