Автор Тема: Клееные корпуса АС.  (Прочитано 71850 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3233
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1690
Клееные корпуса АС.
« : 10 Мая 2011, 22:01:27 »
0
Здравствуйте. :drink: Я рад что есть такой форум :yah:

Предполагаю, что большинство (из тех смелых парней ,кто делают акустику свими руками) делают ящики методом скрутить стенки
саморезами, шурупами, стяжками, и всякими прочими вариантами с железом. Я сам так делаю.
А что , легко,доступно, очень прочно. Клей само собой обязателен. Те некоторые мнения и сомнения о влиянии шурупов на звук
считаю необоснованными. Есть некоторые фирмы (которым не жалко железа и денег на него) даже с гордостью заявляют :
"корпуса собраны с применением саморезов" ..." в каждую вкручено по 150 шт.." Где то читал. Преподноситься как достоинство.
 И все же давайте попробуем корпус склеить. Именно так делает большинство фирм (и именитых и не очень) ничего страшного в этом нет. Можно даже сказать ,что саморезы в производстве не применяет никто.
Крепление железом хорошо, но возникают трудности с последующей отделкой. А если только клеить их можно избежать.

В общем предложение такое: сообща, не торопясь, разработать методику склейки. Идя от простого к посложнее.
Чтобы хоть и не все , но большинство желающих могло этой методикой пользоваться.

Я работаю в столярке и немного в этом разбираюсь.  Предлагаю начать с наиболее простого -как можно склеить корпус из плит МДФ.
Потом перейти на ламинированную ДСП.
 

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
Re: Клееные корпуса АС.
« Ответ #1 : 10 Мая 2011, 22:24:28 »
0
dimonos,Дмитрий,корпуса из темы про шпон склеены из МДФ,в каждом .если не изменяет память около 80 шкантов,железо по моему только в ,,подиуме,,

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3233
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1690
Re: Клееные корпуса АС.
« Ответ #2 : 10 Мая 2011, 23:16:58 »
0
Цитировать (выделенное)
,Дмитрий,корпуса из темы про шпон склеены из МДФ,в каждом .если не изменяет память около 80 шкантов,железо по моему только в ,,подиуме,,
На той картинке, где шпон, корпуса из МДФ? Я правильно понял?
Есть подозрение,что тема не нужна. Все умеют клеить корпуса? 
Вот например у меня есть веские основания предполагать, что шканты в твоейй колонке и не нужны вовсе,все и так должно отлично держаться. Я сегодня склеил (для экперимента) угол из МДФ. Завтра посмотрю прочность.
Так продолжаем  или нет?

Оффлайн ДДО

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1563
  • Репутация: 17
  • Митрич. 23.08.46 - 12.03.16†
  • Поблагодарили: +114
Re: Клееные корпуса АС.
« Ответ #3 : 10 Мая 2011, 23:18:42 »
0
А вот тут некоторые наблюдения по жизни. Что шканты, что шурупы - всё едино. Это неоднородности в теле материала, которые по любому внесут своё в звуковое поле, в виде всякого рода искажений. А корпус по любому звучит и более, чем достаточно того, что вносится просто геометрией корпуса. А теперь по сути технологии. Многое будет определяться конструкцией пазов и сочленений. По опыту склейки криостатов из пластика (из прежней жизни) должен сказать следующее: склейки работают как надо и надёжны в том случае, если сборка конструкции до склейки делается с некоторым натягом и всё держится на сухую, на трении. А потом, после разборки наносится клей и стяжки/прижимы до высыхания/затвердения/схватывания клея. Так что моё ИМХО - тщательное изготовление деталей с высокими допусками и с натягом сборка на сухую. И будет после склейки вам счастье.

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3233
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1690
Re: Клееные корпуса АС.
« Ответ #4 : 10 Мая 2011, 23:45:14 »
0
Цитировать (выделенное)
Многое будет определяться конструкцией пазов и сочленений.
Здравствуйте тезка.
Никаких пазов в клееном корпусе из МДФ я не предполагаю.
Естественно, чем точнее подогнаны повехности, и прочнее клей тем будет лучше. Но так ли нужно стремится к абсолюту?
Какие такие мощные силы воздействуют на корпус АС? Легкие вибрации динамика и несильное сжатие разрежение 
внутри ящика. Речь ведь не о профессиональной аппаратуре для дискотек, речь о любительской конструкции весьма скромных габаритов.
Да и не все поголовно делают корпуса на 100 и больше литров. Можно и поменьше.
PS. Давайте ,чтобы небыло путаницы определимся с МДФ. Это попросту прессованный и слегка пропитанный картон, ну или бумага, вернее мелко помолотая бумага. Как правили сероватого цвета, строгается , пилится, фрезеруется и вообше обрабатывается намного лучше ДСП. И инструмент Хоть и сильнее тупится,чем при работе с деревом,но в разы меньше чем при работе с ДСП.
 
« Последнее редактирование: 10 Мая 2011, 23:51:28 от dimonos »

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
Re: Клееные корпуса АС.
« Ответ #5 : 11 Мая 2011, 00:02:22 »
0
dimonos, Если честно..,шканты ставил больше из приступа перфекционизма.
 Завтра оторвешь пласт МДФ-а,но не клеевой шов:)
 А тема интересная наверное.

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Re: Клееные корпуса АС.
« Ответ #6 : 11 Мая 2011, 00:18:26 »
0
А тема интересная наверное.
Согласет! Дмитрий, опыт ценен и интересен.

Только желательно оставаться в рамках домашней "мастерской"... К слову, пазы.. для многих уже будет проблематично, ибо нужен будет как минимум фрезер, что есть далеко не у каждого.
Поэтому и я планировал клеить торцы под 90°

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3233
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1690
Re: Клееные корпуса АС.
« Ответ #7 : 11 Мая 2011, 00:26:03 »
0
dimonos, Если честно..,шканты ставил больше из приступа перфекционизма.
 Завтра оторвешь пласт МДФ-а,но не клеевой шов:)
 А тема интересная наверное.
Я бы тоже так поступил, лучше перебдеть ,чем недобдеть.
А недавно подумал, а за что тянуть надо в прямоугольном ящике из МДФ, чтобы что то отломать?? Если только его разбить об стену. И заодно с ним и динамики и стенку из ..гипсокартона ( как в кино).

и добавил...
А тема интересная наверное.
Согласет! Дмитрий, опыт ценен и интересен.

Только желательно оставаться в рамках домашней "мастерской"... К слову, пазы.. для многих уже будет проблематично, ибо нужен будет как минимум фрезер, что есть далеко не у каждого.
Поэтому и я планировал клеить торцы под 90°
Опыта поклейки Ас из МДФ уменя как раз и нет, зато есть в клейке мебели ( в основном массив).

Давайте я просто потихоньку изложу свой взгляд на это. И картинки нарисую( но не быстро).
А что непонятно , расскажу как понимаю. И постараюсь без сложностей. Если будет сложно будем думать как попроще.
 
« Последнее редактирование: 11 Мая 2011, 00:35:24 от dimonos »

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
Re: Клееные корпуса АС.
« Ответ #8 : 11 Мая 2011, 00:40:04 »
0
 Так как не у всех есть хорошие струбцины,да еще в нужном количестве,то неплохой вариант-протяжка саморезами (анодированые по дереву,D35-45) c последующим их выкручиванием ,рассверливанием и установкой шкантов.
 Дмитрий,думаю будет интересно(особенно когда не голая теория).Может я чего умного добавлю:)

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3233
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1690
Re: Клееные корпуса АС.
« Ответ #9 : 11 Мая 2011, 00:49:29 »
0
Volga, Можно обойтись и без струбцин. Обрезками ДСП, деревянными брусками,
на худой конец гвоздями, и клиньями. Слово клин самое главное. Когда то же не было струбцин.
Ножовка, молоток, клей, а еще желательно отвертка нужны обязательно. Без этого никак.
 
« Последнее редактирование: 11 Мая 2011, 00:52:00 от dimonos »

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
Re: Клееные корпуса АС.
« Ответ #10 : 11 Мая 2011, 00:59:47 »
0
dimonos,Наверное можно.Но все усложняется оправками,мне думается это сложнее.
 Клин-хорошая вещь,сам недавно применял(правда корпусок для уся небольшой)

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3233
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1690
Re: Клееные корпуса АС.
« Ответ #11 : 11 Мая 2011, 01:01:50 »
0
Цитировать (выделенное)
Дмитрий,думаю будет интересно(особенно когда не голая теория).Может я чего умного добавлю:)
Я надеюсь ,что если каждый заинтересованный  добавит свое или задаст вопросы будет весьма неплохо.
Клеить корпус (сожалею, мне сейчас не надо) я не буду ,а вот кой какие эксперименты уже пробую. Завтра станет ясна прочность
МДФ. Картинки будут (долго их рисовать,особенно некоторые).

Я должен предупредить, что на призводстве применяем в основном ПВА. Импортный. Поэтому какой клей лучше и как применить какой либо
неизвестный клей видимо сказать не смогу. Но любой клей можно испытать и проверить ,это просто.

и добавил...
Цитировать (выделенное)
то неплохой вариант-протяжка саморезами (анодированые по дереву,D35-45) c последующим их выкручиванием ,рассверливанием и установкой шкантов.
Вполне, можно вообще не выкручивать саморезы, а утопить их поглубже  и забить сверху пробки и все.
Правда есть некоторые но: МДФ Не металл, и даже не дерево, так как струбцинами или другими приспособлениями , саморезами
листы не стянешь. А если ставить шканты насквозь, или ставить заделки возникает другая проблема: рано или поздно это места станет видно.  Это нормально ,так и должно быть. Дело в разной усадке и расширении материалов. Даже если ставить шканты в дереве,это место
все равно или вылезет или провалится. А МДФ вообще без напрвления волокон. По науке заделка должна быть из того же МДФ и поклеена на тот же клей, чем связывают МДФ. Такое нереально.
Все эти просадки и выступы  несильные , но все же это нехорошо.

Надо еще прикинуть,что проще свелить отверстия, вкручивать саморезы, потом все заделывать, или изготовить пару приспособлений
и 4-5 струбцин и пользоваться ими .

Чтобы сделать струбцину на клиньях( не знаю как назвать, пусть будет так) надо: Для 1 шт 1 доска ( толшиной около 20мм и шириной
50-60 мм) . Это будет достаточно мощное приспособление. Можно и полегче, все зависит от потребностей. С обеих сторон (на концах)
к ней прикручиваются упоры. Или бруски из дерева или уголки. Вот собственно и готово.
Я лучше сделаю рисунок, на фото (как правило видно не очень хорошо и понятно).
« Последнее редактирование: 11 Мая 2011, 04:49:13 от dimonos »

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Re: Клееные корпуса АС.
« Ответ #12 : 11 Мая 2011, 11:27:03 »
0
Да, вопрос замены струбцин и стяжки особенно интересует.
На словах трудно понять, было бы лучше рисунок - можно и от руки, отсканенный. Терпеливо ждемс :)

А про шурупы.. Думается, что на них кроме стяжки еще и другая задача лежит, и наверное даже поважнее, чем стяжка. Они ведь не дают склеиваемым поверхностям съезжать, сдвигаться относительно друг друга. А после склейки ведь ничего уже не исправишь. Так что, если клеим без шурупов/шкантов, надо этот момент предусмотреть.

Оффлайн fh-92-u

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 130
  • Репутация: 1
  • Владислав
  • Поблагодарили: +14
Re: Клееные корпуса АС.
« Ответ #13 : 11 Мая 2011, 13:27:35 »
0
       Я, очень давно, годах в 80-х прошлого века, делал колоночки на 3-ГД38 в машину - отцовскую копейку. Колоночки были из фанеры десятки. Параллельные поверхности - только боковые стенки. Прорисовывал, чтобы разместить на полке под задним стеклом. Фаски снимал вручную, рубанком, потом шлифовал шкуркой на бруске, клеил эпоксидкой, без всяких накладок, просто встык. А фиксировал - Бинт-резиной. Промазал эпоксидкой фаски и забинтовал, полностью со всех сторон. Очень неплохо фиксировалось. Практически никаких щелей. Но этот способ подойдет наверное только для небольших АС. Кстати эти коробочки сохранились до сих пор. Машины уже нет, а они все еще есть ;D

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
Re: Клееные корпуса АС.
« Ответ #14 : 11 Мая 2011, 14:36:10 »
0
fh-92-u, Не хочу показаться занудой..,но эпоксидка все ж не для этих целей совсем.Даже склейка ей металлов в принципе без наполнителей и некоторх моментов не всегда оправдана
 Но если она есть,то почему бы и нет?:)

Оффлайн fh-92-u

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 130
  • Репутация: 1
  • Владислав
  • Поблагодарили: +14
Re: Клееные корпуса АС.
« Ответ #15 : 11 Мая 2011, 19:33:22 »
0
fh-92-u, Не хочу показаться занудой..,но эпоксидка все ж не для этих целей совсем.
Ну, что вы сэр, Зануда - это человек, который на вопрос как дела? Начинает рассказывать как у него дела просто я это делал эти коробочки лет 25 назад, тогда эпоксидка, действительно была у маня под рукой. А писал я по поводу фиксирования деталей при сборке бинт - резиной.
« Последнее редактирование: 11 Мая 2011, 21:23:11 от MetalHeart »

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3233
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1690
Re: Клееные корпуса АС.
« Ответ #16 : 11 Мая 2011, 20:18:39 »
0
Добрый вечер. Начать с плохого?... А потом хорошее?
Я собой очень недоволен. Эксперимент по склейке угла ПВА ... провал. Взял МДФ,которая провалялась на улице всю зиму,это раз,
Поторопился испытывать,это два. . Клей то на воде. А бумага с водой ...не дружит. Верхний слой МДФ с плоскости отвалился враз. Он вроде и хорошо держался ,а я поднажал и ага.  На самом деле таких усилий в АС не будет  и такой консоли не будет,но очень неприятно.
 Вот так склеил (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Потом подстрогал вручную (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Пошлифовал слегка  (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Покрурил , повертел ,все так хорошо держится, и посильнее нажал.
Ничего, я склеил еще, и ПВА и другими клеями. Взял нормальный ,сухой МДФ. Теперь торопиться не буду. Засохнет,подожду недельку,пусть вода испариться. Там посмотрим.

Пока рисунки не готовы,но сделал модельку (уменьшенную копию ) струбцины с клинями.
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Клиня крупным планом на последнем фото.
Лично мне нравится когда 2 клина , навстречу друг другу. Рыженькое-это коробка,которую я зажимал. Клинья темные.А между коробкой и клиньями прокладки.

и добавил...
Денис, то что по клею съезжает можно решить и без шурупов. Вполне . Небольшая практика,пару ограничителей(на крайний случай).
Просто клея надо  класть в меру, и возможно не сразу соединять намертво. Когда клей чуть прихватиться, он уже не съезжает. Ну и давить тоже (особенно сразу) сильно не надо, сначало зафиксировать,потом уже окончательно поджать.
Я вот боюсь не выйдет клеить МДФ (на гладкую) на ПВА. Бумага разбухает от влаги. И придется (а не хочется) все же ставить шканты.
« Последнее редактирование: 11 Мая 2011, 20:32:17 от dimonos »

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Re: Клееные корпуса АС.
« Ответ #17 : 11 Мая 2011, 21:33:12 »
0
Дмитрий, идея понятна.. Клинья не наровят разъехаться?

Досточка понадобится мощная тут, а то "упоры" могут поотлетать. Можно и повариировать тему клиньев.. с применением плоского троса, например.

Да, со смещением приноровится в принципе можно, клеить например таким способом по одному сочленению в сутки.

Для склейки МДФ наверное все-таки что-то универсальное надо. Купил банку "Титан". Уже много чего им клеил и не маркий он, держит хорошо. Еще советуют "Тинеболд", но он довольно дорогой.

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3233
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1690
Re: Клееные корпуса АС.
« Ответ #18 : 11 Мая 2011, 22:53:02 »
0
Клинья не наровят разъехаться?
В обратную сторону? Конечно нет. Соотношение угла и шероховатости повехности им не дает.
Те что на фото я просто пальцами вставил и все.



и добавил...
Раз попросили попроще, нарисовал попроще.
Доска (или брусок) , длина по надобности, ширина около 50-60 мм ,толщина 20-25 мм. Можно и тоньше ,но тогда норовит упасть
все время. В общем , чем длиннее детали тем нужно брать шире и прочнее доску.
Сверху небольшие брусочки прикрутить саморезами (можно и приклеить и прикрутить) . Работа в основном на сдвиг, опасаться  , что оторвет не стоит. Сжимать в АС надо нетолстые поверности (зависит от толшины панелей) , около 20 мм. Овновное усилие должно быть направлено вдоль на высоте 10мм от основания ,поэтому высота этих брусков около 20-25мм., больше не надо. Напрвление волокон у брусков вдоль (как на картинке)  Клинья и так понятно(я не рисовал).
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Это самая простая конструкция , вроде проще и небывает. Таких штуковин можно наделать и пользоваться.

Если немного усложнить , можно сделать устройство  регулируемым.
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Задний упор (брусок не крепиться "мертво) а переставляется по необходимости .Для простоты вместо болтов с гайками я нарисовал круглые штыри.

И вообще хорошо , если ко всему этому вместо клиньев приделать винт(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
В магазинах стройматириалов видел шпильки вплоть до 20мм в диаметре и гайки есть. Обычная метрическая резьба. Если не жать
сильно( это редко надо так жать) ,и метрическая резьба прослужит долго. А для поклейки АС достаточно диаметра шпильки 10-12мм.
« Последнее редактирование: 11 Мая 2011, 23:22:02 от dimonos »

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
Re: Клееные корпуса АС.
« Ответ #19 : 11 Мая 2011, 23:40:06 »
0
 Неплохо. А если вклеить мебельную...не знаю как назвать,втулку? раньше их в местах ножет ставили?Она с фланцем широким и с шипами.Думаю будет вообще замечательно.
 Дмитрий,какое дерево на силовые элменты?Возможно пойдут буковые-дубовые элененты от старых шкафов-комодов(?)

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3233
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1690
Re: Клееные корпуса АС.
« Ответ #20 : 12 Мая 2011, 01:04:00 »
0

 Дмитрий,какое дерево на силовые элменты? Возможно пойдут буковые-дубовые элененты от старых шкафов-комодов(?)
Конечно подойдут. В большинсве случаев и сосна хороша.

и добавил...
 У кого есть возможность найти и попортить лист ДСП , можно сделать так:
На ровном листе все разметить, прикрутить по периметру ,где то бруски ,где то рейки и на этом листе собирать и клеить.
Предполается, что заготовки для корпуса вырезаны на форматно раскроечном станке. Там достаточно все точно и под прямыми углами.
Клеим (к примеру) переднюю панель к боковой стенке. Верняя панель ,слегка прижатая струбцинами поможет выдержать угол.
Рейки не дадут сместиться.
После схватывания клея (около2 часов) , переходим к следующей опереции. 2-ю АС (а-я 1 сохнет).
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

 
« Последнее редактирование: 12 Мая 2011, 01:20:21 от dimonos »

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
Re: Клееные корпуса АС.
« Ответ #21 : 12 Мая 2011, 02:00:20 »
0
 Спасибо,Дмитрий. Вроде и клеил и все такое,но ,к стыду,про именно такой метод не додумался.
 Век живи-век учись. :v:

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3233
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1690
Re: Клееные корпуса АС.
« Ответ #22 : 17 Мая 2011, 23:29:32 »
0
Добрый вечер.
На этот раз испытания склейки весьма удачные.
Кусочки нового МДФ были склеены клеем ПВА (фирмы Клейбит). Делалось это так: торец одной плиты намазал (средним слоем) неразведенным клеем и сразу приложил и слегка притер стыки. Клей размазался и по второй поверхности. Выровнял края.
Неторопясь прижал струбциной. Выдержал некоторое время (около часа). Потом снял и забыл.
Полежало это.
Сегодня испытывал. Одну плоскость прижал, на вторую ставил груз. На край. Сначала железный диск 4кг. Никакой реакции.
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Потом поставили канистру с водой: 10кг. Нормально. В общем ,по моему ,этого и достаточно.
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Но решил еще добавить. Сверху на канистру добвил банку с краской (4кг), потом еще тот диск 4кг. Не отвалилось.
Сверху еще взяли и стукнули кулаком. Не очень сильно.
Держиться.
Получается,что прочности достаточно,и можно клеить ящик из МДФ без всяких шкантов и шпонок. У готового(полностью скленного ящика)прочность и жесткость будут несравненно выше.

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3233
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1690
Re: Клееные корпуса АС.
« Ответ #23 : 05 Июня 2011, 12:12:05 »
0
Добрый день.  :drink:
Вроде бы вопросов по склейке из "голого" МДФ нет. Может поднимем вопрос несколько посложнее: как склеить из ламинированного
(с 2-х) сторон ДСП?
Тут видимо без дополнительных крепежей (типа шкантов и др.) обойтись нельзя. Потому как повехность ламината плохо держит клей.
А было бы заманчиво собрать корпус АС и почти ничего не отделывать.

Вопрос такой: как вы предполагаете клеить (допустим найдутся желающие) корпус АС из ламинированного ДСП?
Предположим, что с применением шкантов (как самый простой). Например, как точно размечать и сверлить отверстия, чем сверлить
и т.д.

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Клееные корпуса АС.
« Ответ #24 : 05 Июня 2011, 13:04:57 »
0
А в чём собственно проблема :d_know: - уже больше 10лет просто срезаю ламинат фрезой в месте предполагаемой склейки. [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3233
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1690
Re: Клееные корпуса АС.
« Ответ #25 : 05 Июня 2011, 14:21:51 »
0
А в чём собственно проблема  - уже больше 10лет просто срезаю ламинат фрезой в месте предполагаемой склейки.
Проблема может быть в том, что у кого то нет соответствующего оборудования  или кто то не верит в надежность такой склейки. Способ хорош. Мне лично нравится. Я так делал, правда корпуса поменьше.

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Re: Клееные корпуса АС.
« Ответ #26 : 05 Июня 2011, 17:07:58 »
0
Вроде бы вопросов по склейке из "голого" МДФ нет.

Вопросов нет, осталось попробовать на практике :) Жду уже свои "деревяшечки"

А ламинированный получается под углом 45° клеится?

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3233
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1690
Re: Клееные корпуса АС.
« Ответ #27 : 05 Июня 2011, 22:04:27 »
0
А ламинированный получается под углом 45° клеится?
Под 45 клеились многие ящики колонок в СССР. Внутри угловые ,или прямоугольные брусочки (для прочности). Это все что я знаю.
Футляры телевизоров тоже. Прочность такого соединения была не очень...Если такое ящик бросить об стену...мало что остается.
Или уронить. С усилием.
Отрезать точно , под 45, сложно даже в условиях средней мастерской. А в домашних условиях даже с электроинструментом,
нереально. Клеить тоже надо по особому.
Это мое мнение. Возможно есть возможности , но я их не знаю. Проблема в том, как точно отрезать.


Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
Re: Клееные корпуса АС.
« Ответ #28 : 05 Июня 2011, 22:07:19 »
0
А ламинированный получается под углом 45° клеится?
Как я понял -- под прямым, только торец изначально голый, а с "ответной" части удаляется ламинат.

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Re: Клееные корпуса АС.
« Ответ #29 : 05 Июня 2011, 23:02:42 »
0
Так тогда неизбежно один из неламинированных торцов будет торчать наружу? Али я запутался..

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3233
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1690
Re: Клееные корпуса АС.
« Ответ #30 : 05 Июня 2011, 23:50:27 »
0
Да Денис, все верно. Торец голый и виден. Я предполагал, что он будет оклеен кромкой.

Рубен, ламинат можно удалить,чтобы превратить неклющуся поверхность в клеющуюся. И все. Это можно сделать разными способами.
Вручную довольно трудоемко. Я делал или на стационарном фрезере или на ручном. Можно извратиться и дисковой электропилой.
Все равно повехности сопрягаться должны точно. Иначе прочность склейки сильно упадет.
Если клеить на шканты или на шпонку, снимать ламинат совсем не обязательно.


Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
Re: Клееные корпуса АС.
« Ответ #31 : 05 Июня 2011, 23:54:53 »
0
Так тогда неизбежно один из неламинированных торцов будет торчать наружу? Али я запутался..
Он всегда торчит. Для его декорирования существуют разнообразные "торцовки", в самом простом случае -- бумажная лента соответствующей расцветки с клеевым слоем, разглаживается утюгом, излишки срезаются.
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Если клеить на шканты или на шпонку, снимать ламинат совсем не обязательно.
Конечно, но очень интересен ответ, как совместить отверстия, если они не насквозь, либо как декорировать сквозные. Второе ИМХО попроще, но не шибко эстетично.

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Клееные корпуса АС.
« Ответ #32 : 06 Июня 2011, 00:57:47 »
0
так кромочкой его, кромочкой, утюжком

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3233
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1690
Re: Клееные корпуса АС.
« Ответ #33 : 06 Июня 2011, 09:44:37 »
0
Конечно, но очень интересен ответ, как совместить отверстия, если они не насквозь, либо как декорировать сквозные. Второе ИМХО попроще, но не шибко эстетично.

Сквозные не знаю  ,как эстетитески идеально залепить. Варианты были ,но все они какие то сложные и трудоемкие.
Похоже Володя (hippo64) знает. Возможно имеется ввиду наклеить на торец шканта кружек из кромки?

Как совместить отверстия ( как разметить и просверлить их точно) я расскажу, по крайней мере пару вариантов какими пользуюсь.

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Клееные корпуса АС.
« Ответ #34 : 06 Июня 2011, 09:57:34 »
0
да Димыч, именно это я и имел в виду.
Вполне кошерно смотрятся и пластиковые мебельные закрывалки шурупов

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
Re: Клееные корпуса АС.
« Ответ #35 : 06 Июня 2011, 10:42:50 »
0
Как совместить отверстия ( как разметить и просверлить их точно) я расскажу, по крайней мере пару вариантов какими пользуюсь.
Ждем-с! :)

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Re: Клееные корпуса АС.
« Ответ #36 : 06 Июня 2011, 10:51:09 »
0
Для его декорирования существуют разнообразные "торцовки", в самом простом случае -- бумажная лента соответствующей расцветки с клеевым слоем, разглаживается утюгом, излишки срезаются.


Да, пользовался такой лентой. Только придется подбирать очень тщательно и цвет и текстуру, чтобы замаскировалось хорошо. Суть понятна.

А для декорирования сквозных отверстий можно мебельные заглушки применить:



Есть так же и со структурой дерева. Вариант не "супер-пупер", но зато наименее трудоемкий.

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
Re: Клееные корпуса АС.
« Ответ #37 : 06 Июня 2011, 11:12:41 »
0
Только придется подбирать очень тщательно и цвет и текстуру, чтобы замаскировалось хорошо.
Торцовка есть всех цветов и структур, нужно только знать название отделки своего ДСП (например "оксфордская вишня").

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3233
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1690
Re: Клееные корпуса АС.
« Ответ #38 : 06 Июня 2011, 21:03:04 »
0
Пришел с работы,счас чего нибудь помудрим.
Насчет закрывашек шляпок и шкантов: Не думаю ,что надо стесняться делать так как получается (по обстоятельствам) .Всегда на вопрос-"а почему тут(или там)торчит(или неровно), можно сказать( гордо и с апломбом) -"Это такой дизайн".
Я немного дополню Володю: если в месте шкантов (которые насквозь) подсверлить перовым,специально подточенным сверлом,немного большего диаметра,чем шкант углубление, на глубину( пардон ,каламбур) равную толщине ленты-кромки, и вклеить туда кружек этой ленты, получиться почти неотличимая от внешнего ламината повехность. С метра,при среднем освешении навряд ли кто заметит.
Надо пару картинок нарисовать,потом вернусь...

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Re: Клееные корпуса АС.
« Ответ #39 : 06 Июня 2011, 21:52:57 »
0
"а почему тут(или там)торчит(или неровно)

Полифонический микрорезонатор для лучшей передачи окружающего пространства  :cr:

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3233
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1690
Re: Клееные корпуса АС.
« Ответ #40 : 06 Июня 2011, 22:55:09 »
0
Цитировать (выделенное)
Полифонический микрорезонатор для лучшей передачи окружающего пространства
Ну да.. главное не растеряться. (Я когда прочитал,чуть не испугался).

Предположим. что крепление на шканты. Предположим так же,что отвертия в одной из кромок просверлены. И туда вставлены и может даже вклеены шканты.
Пусть эти поверхности называются (чтобы не было путаницы) так , как подписано.
Остается разметить и просверлить отверстия в ответной части. На глубину меньшую толщины ДСП.
ДСП обычно толщиной около18мм. Значит шкант можно взять на 10 мм.
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Накладываем одну деталь на другую , выравниваем кромки и обчерчиваем шканты с двух сторон. Должно быть 2 линии. Между линиями 10 мм. Карандаш нужно держать как на картинке, слегка с наклоном в нужную сторону. При небольшом опыте будет получаться на раз.
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Если кто сомневается в своих способностях, можно перебдеть и изготовить специальные разметочные шканты. Просто срезать часть шканта наполовину.
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Тогда уж будет совсем точно. Карандашу просто некуда деваться.
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Почему две лини? Если размечать по оси (а можно и так) (можно вообще как угодно, лишь бы потом удобно было), в самом начале сверления разметка срезается и уже ничего не видно, как попал куда попал... А на  ДСП вообще сверло уводит ( неоднородная эта плита и местами рыхлая) и поправить уже трудновато. Сверлить лучше перовым сверлом( обычное сверло по металлу, переточенное под "перо). И когда начинаешь сверлить образуется прорезанная внешней кромкой сверла окружность, по расположению которой и можно судить о точности попадания "в цель". И в самом начале легко немного поправить.
Форму сверлышка (его заточку)( та что мне нравиться) я потом нарисую. И фотки есть. Надо только обработать.

Как то так, если коротко.



Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
Re: Клееные корпуса АС.
« Ответ #41 : 06 Июня 2011, 23:03:55 »
0
Как то так, если коротко.

Дима, спасибо, взято на вооружение  :drink:

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3233
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1690
Re: Клееные корпуса АС.
« Ответ #42 : 06 Июня 2011, 23:09:05 »
0
Цитировать (выделенное)
Дима, спасибо, взято на вооружение
Не за что Рубен! Удачи! :drink: :drink:

Оффлайн L0ki

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1740
  • Репутация: 7
  • Поблагодарили: +30
Re: Клееные корпуса АС.
« Ответ #43 : 07 Июня 2011, 08:34:08 »
0
Проблему заделки углов я обычно решаю следующим способом:
(правда тут нужен фрезер)
Сначала выбираем фрезером кромки в ламинированном ДСП как на первом рисунке.
Собираем, клеим...
Затем фрезером выбираем пазы как показано на втором рисунке.
После чего туда вклеиваем зараннее подготовленные (лакированные и т.д...) узкие рейки.
Все! :)
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
Re: Клееные корпуса АС.
« Ответ #44 : 09 Июня 2011, 05:46:59 »
0
Попробовал давеча склеить встык ламинированную ДСП клеем Dragon (aka Титан и т.п.). Всё по инструкции -- тщательно промазал, толсто, зажал в струбцины, потерпел сутки. Кто захочет попробовать -- не теряйте время. Не держится.
Если не будет дождя, сегодня съезжу за шкантами.
На первые свободные деньги будет приобретен фрезер.

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3233
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1690
Re: Клееные корпуса АС.
« Ответ #45 : 09 Июня 2011, 09:30:42 »
0
Цитировать (выделенное)
Попробовал давеча склеить встык ламинированную ДСП клеем Dragon (aka Титан и т.п.). Всё по инструкции -- тщательно промазал, толсто,
Скундочку, Рубен, где ты прочел,что мазать надо "толсто? И как подготовлены поверхности?
Что за клей, как он выглядит. Гугл находит только драконов. И других крупных ящериц.

Если с "ответной" части снят вехний слой ламината и правильно мазать клей ,все должно держаться. Про Dragon не в курсе( не встречал),
но если ПВА и типа того, то повехности необходимо загрунтовать ( разведенным клеем),высушить , Возможно немного наждачкой снять ворс, а уж потом мазать клей ( тонким слоем) и клеить (зажимать). Если намазать очень толсто, такое количество клея не высохнет ,да и ДСП можт разбухнуть,от такого количества воды.

Если верхний слой ламината не снят ,клеить (по моему )бесполезно, или нужен какой то спецефический клей.
 По крайней мере нужно хотя бы поцарапать повехность ламината. Для лучшего сцепления с клем. Например крупной наждачкой. 

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Re: Клееные корпуса АС.
« Ответ #46 : 09 Июня 2011, 10:36:35 »
0
На первые свободные деньги будет приобретен фрезер.

Ох Рубен... У меня уже как год такие планы :)))

Может у тебя был бракованный "Титан"? Им я клеил.. вроде неплохо держит.
Хотя таким "зверским" испытаниям канистрами и т.п. не проверял конечно :)
И еще, мне кажется, что хоть он и быстро схватывает, лучше дать денька дня постоять еще.

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
Re: Клееные корпуса АС.
« Ответ #47 : 09 Июня 2011, 11:28:30 »
0
Если верхний слой ламината не снят ,клеить (по моему )бесполезно, или нужен какой то спецефический клей.


Вот я и понадеялся, что дракон с этим справится. Не оправдалось.
http://grico.com.ua/dragon.html

Денис, насчет брака клея -- пёс его знает. Две деревяшки схватывает намертво. В "трубном" сабе пластиковые фазоинверторы приклеены им к фанерным фланцам -- полет нормальный.
Проверенные массы не ставил, просто отламывал руками. Напомню, что тренажерный зал у меня один, и тот алко-ракенрольный.

Офф. Фрезер в наших краях, в принципе, удовольствие не шибко дорогое, если не гнаться за магическими буковками на шильдике.

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3233
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1690
Re: Клееные корпуса АС.
« Ответ #48 : 09 Июня 2011, 18:31:50 »
0
Ага, про клей прочитал. Рубен,спасибо.
Похоже клей  контактный (...Клей нанести тонким слоем на обе поверхности, предназначенные для склеивания и через минуту плотно прижать к поверхности... И тонким слоем. 
Сжоду не представляю как приклеить пористую кромку ДСП к ламинированной пласти. Видимо с кромкой надо что то сделать.
Загрунтовать чем нибудь ,например. А ламинат в любом случае надо подготовить, делать его шероховатым.
Раньше всегда писали в инструкции:... на хорошо зачищенные ,обезжиренные поверхности нанести клей...

Можешь попробовать процарапать канавки в ламинате( до ДСП) и повторить опыт, можно с другим клеем.
PS. У меня дракона нет , и похожего нет. а то попробовал бы ( Канистра еще есть).

Оффлайн L0ki

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1740
  • Репутация: 7
  • Поблагодарили: +30
Re: Клееные корпуса АС.
« Ответ #49 : 10 Июня 2011, 09:08:44 »
0
Офф. Фрезер в наших краях, в принципе, удовольствие не шибко дорогое, если не гнаться за магическими буковками на шильдике.
У меня тоже фрезер из почти самых дешовых (скил).
В принципе он меня вполне устраивает,
т.к. мне не требуется им каждый день непрерывно по 8 часов работать.

Рубен ооочень советую приобрести такой крайне полезный инструмент,
я сейчас даже не представля как я без него раньше жил.

P.S.
При покупке фрезера вообщето главные денежные траты это будут хорошие фрезы.
 

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
Re: Клееные корпуса АС.
« Ответ #50 : 10 Июня 2011, 11:13:32 »
0
Дима, пористую кромку я и промазывал толсто, чтобы заполнить поры. Этот клей практически не меняется в объёме после высыхания. Мог бы, конечно, замазать шпаклевкой по дереву. Только я ж не знаю, что будет там лучше держаться -- шпаклевка+клей или просто клей. Интуитивно: просто клей получше будет (короче тракт -- меньше искажений ;)). Так вот, по отломанному соединению видно, что клей не смочил ламинат, а в пористой кромке сидит хорошо. Вот, нагуглил в Беларуси:
http://sant.by/sf/?u=23994
http://www.by.all.biz/zoom_item.php?oid=16250

Вывод: безусловно готовить поверхность... или ставить шканты :)
На базаре их не нашел, вспомнил о приятеле, что работает в мебельном магазе, и уже вечером стал счастливым обладателем мешочка с заветными деревяшками, абсолютно безвозмездно (не считая хорошей беседы за чаем... правильно, не верьте про чай).

Женя, вопрос решен, но не закрыт пока, свободных средств нет.

Кстати, удивляюсь своим друзьям-колонкостроителям, как они без него живут... Правда, колонки там большие, особой аккуратности не требуют.
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Оффлайн L0ki

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1740
  • Репутация: 7
  • Поблагодарили: +30
Re: Клееные корпуса АС.
« Ответ #51 : 10 Июня 2011, 18:20:49 »
0
Рубен, вот сюда обязательно загляни:
http://www.fi-com.ru/technics/routing/jacksonday/

еще вот тут:
http://woodtools.nov.ru/
достаточно много интересной и полезной информации по работе с деревом.

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3233
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1690
Re: Клееные корпуса АС.
« Ответ #52 : 11 Июня 2011, 00:18:05 »
0
Цитировать (выделенное)
еще вот тут:http://woodtools.nov.ru/
достаточно много интересной и полезной информации по работе с деревом.

 О да! очень хороший ресурс. А журнал WOOD мастер просто блеск.
Цитировать (выделенное)
Дима, пористую кромку я и промазывал толсто, чтобы заполнить поры. Этот клей практически не меняется в объёме после высыхания. Мог бы, конечно, замазать шпаклевкой по дереву. Только я ж не знаю, что будет там лучше держаться -- шпаклевка+клей или просто клей. Интуитивно: просто клей получше будет (короче тракт -- меньше искажений ). Так вот, по отломанному соединению видно, что клей не смочил ламинат, а в пористой кромке сидит хорошо

Ясно. Шпаклевкой конечно же не надо (ни в коем случае) , интуиция на уровне!
После выпитых рюмок чаю, шканты бы желательно измерить штангелем. ( Ребристые штучки такие?) На предмет диаметра. Чем точнее
размер от шканта к шканту,тем лучше. Болтанка в отверсттии нежелательна( снижается прочность и точность соединения).
Теоретичести, шкант должен вставлятся в отверстие плотно, с усилием, но от руки. Это идеал.

Реально же будет по другому. Один и тот же шкант, в пласть (поперек волокон) заходит туже ,чем в торец( вдоль волокон).
Это потому, что сверло разбивает отверстие при сверлении вдоль волокон.
С ДСП такая мелкая "беда" будет при сверлении кромок. Там шканты будут сидеть более свободно.



и добавил...
Толщина ДСП небольшая (всего 18 мм), а пощадь склейки лучше побольше, следовательно шканты посадить поглубже.
Сверло с большим ,торчащим острием для этой цели подходит не очень( хотя сверлить им легче, оно лучше центрирует).
Лучше подобрать оптимальную заточку( то есть величину выступа острия от кромок). Я делаю около 1-2 мм.
На переднем плане сверло с длинным острием, а на заднем плане то ,что надо.
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Ну и как это приблизительно должно получаться
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Для сверления (особенно в кромках) желательно применить кондуктор. Если попроще. Вручную трудно ( я не могу) просверлить
на "глаз "строго перпендикулярные   кромке отверстия. Лучше , конечно изготовить небольшую приспособку, но и кондуктор годиться.
« Последнее редактирование: 11 Июня 2011, 00:48:22 от dimonos »

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
Re: Клееные корпуса АС.
« Ответ #53 : 11 Июня 2011, 00:59:43 »
0
Женя, спасибо, ссылки читаю внимательно.

С ДСП такая мелкая "беда" будет при сверлении кромок. Там шканты будут сидеть более свободно.
Дима, толкаешь меня на преступление перед высоким концом... На конфирмат буквально ;D

Мудрый Германыч молча наблюдает и тактично ухмыляется  :-X

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3233
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1690
Re: Клееные корпуса АС.
« Ответ #54 : 13 Июня 2011, 23:23:20 »
0
Цитировать (выделенное)
Дима, толкаешь меня на преступление перед высоким концом... На конфирмат буквально
Ничего подобного в мыслях и не было.  ;) Просто поделился наезженым опытом.
 

и добавил...
Упустил некоторый момент. При клейке из МДФ предполагается, что ящик(корпус АС) потом будет подшлифовываться или как то по другому
выравниваться.
Так вот, лучше бы чтобы кромки плит выступали над пластью. Навряд ли получиться склеить идеально ровно.
Легче будет сравнять поверхности, чем в случае наоборот.
Для ДСП кромку (ленту) лучше приклеить сразу (она тоже имеет толщину) , а размечать и сверлить уже потом.

Для желающих смастерить простой станок для сверления отверстий под шканты могу набросать чертеж. Состоящий из электродрели, пару деревяшек и нескольких винтов (или саморезов).
Что то типа такого,но попроще:
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
« Последнее редактирование: 13 Июня 2011, 23:48:06 от dimonos »

Оффлайн Nick

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 441
  • Репутация: 2
  • Николай
  • Поблагодарили: +3
Re: Клееные корпуса АС.
« Ответ #55 : 14 Июня 2011, 00:17:31 »
0
При сверлении отверстий под конфирматы (а хоть и под нагели) пользуюсь простеньким накладным кондуктором. Две полоски металла, сваренные под углом 90град по длинной стороне, в одной с выбранным шагом (модулем, я взял 100мм) на расстоянии от боковой в половину толщины материала (для меня было 8мм) просверлены отверстия, 2, а лучше 3шт. Сверлю первое, передвигаю кондуктор, совмещаю, фиксирую крайнее в кондукторе в просверленном, сверлю следующее. И так далее. То же на боковых плоскостях. Работаю дрелью. При сборке колонок и мебели проблем не было. Правда это было на ЛДСП. По ламинату использую только лейконатные клеи. Какой нибудь 88, например. В отдельных случаях смесь 50х50 с какой нибудь эпоксидной смолой.

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
Re: Клееные корпуса АС.
« Ответ #56 : 14 Июня 2011, 01:00:28 »
0
 Сорь,что влезаю...но (мое мнение) конфирматы нужны только для технологичности сборки и..,возможно,для последующей разборки,да и то,при сверлении на станках в ,,заводских,,условиях.Во всех других случаях обычные анодированные(черные) саморезы по дереву гораздо практичнее и удобнее.Это я уяснил недавно и на всю жизнь.
 Дмитрий..,сорь.может я пропустил чего,но шканты в торцах при стыковке и даже при стыковке 45+45 делал так: откусывал гвозди ,вбивал их ,,тупым,,концом в один торец,затем все ясно..,правда с ДСП не делал так.,с ним,вероятно,сложнее:)
 По шкантам с последующей обработкой(шпон,шпаклевка и т.д.) стягиваю по месту струбцинами и рассверливаю D3мм оба листа. Затем рассверливаю под шкант. Небольшой бонус-при установке шкантов,лишний ПВА выдавливается в эти отверстия.
 Еще хороший вариант-саморез-затем,после высыхания шкант.
  Кромка клеится без проблем.В общем..,даже рассказывать не стоит..-легче попробовать,потренироваться.Но без бруска со шкуркой(последняя операция) вряд-ли возможно обойтись.
  Еще раз сорь,если повторился.
« Последнее редактирование: 14 Июня 2011, 01:02:46 от Volga »

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3233
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1690
Re: Клееные корпуса АС.
« Ответ #57 : 14 Июня 2011, 21:14:00 »
0
Цитировать (выделенное)
При сверлении отверстий под конфирматы (а хоть и под нагели) пользуюсь простеньким накладным кондуктором. Две полоски металла, сваренные под углом 90град по длинной стороне,...
Николай(Nick), скажите, а удается ли Вам все отверстия в торцах плит просверлить одинаково параллельно? Или около того, ведь полоски металла скорее всего не толстые. Ваш кондуктор обеспечивает точную разметку, а как быть , если отверстия глубокие? Или рука уже "набита"? 
Цитировать (выделенное)
Дмитрий..,сорь.может я пропустил чего,но шканты в торцах при стыковке и даже при стыковке 45+45 делал так: откусывал гвозди ,вбивал их ,,тупым,,концом в один торец,затем все ясно..,
Да ясно, ничего не пропустил, еще не было. Но у меня такой способ не прижился ... почему то.
 Подойдет любой доступный способ (крепления,разметки, итд...) , лишь бы получилось и внутренний голос не ныл , что испортил...что переделай, бо некрасиво... 

Оффлайн Nick

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 441
  • Репутация: 2
  • Николай
  • Поблагодарили: +3
Re: Клееные корпуса АС.
« Ответ #58 : 15 Июня 2011, 13:53:13 »
0
Дмитрий, было пару раз без кондуктора, когда первый шкафчик собирал:). Конфирматы были экстремальные для 16мм ЛДСП (D=7мм). Минимальный опыт, а у Вас, походу, не минимальный:), и без проблем. Толщина металла - 5мм, особо направления не даст. Мысленно продолжаю ось сверла, а там около 60мм глубины и надо. Повторю - это было с конфирматами, у них же высокий, тонкий ленточный профиль резьбы. Сверла комбинированные. Под нагели (было не часто) рассверливаю с положительным припуском на диаметр в одной детали, а зазоры уходят на клеевой шов. Нагели беру на рынке, бывало не самые хорошие (материал), с накаткой. Когда использую ПВА, перед подачей клея смачиваю водой на минуту. ПВА мебельный, северодонецкий.

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3233
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1690
Re: Клееные корпуса АС.
« Ответ #59 : 15 Июня 2011, 18:44:01 »
0
Цитировать (выделенное)
Дмитрий, было пару раз без кондуктора, когда первый шкафчик собирал:). Конфирматы были экстремальные для 16мм ЛДСП
Спасибо,понял, в основном значит под стяжки ( я так называю конфирмат,может называю неправильно). Был невнимателен, виноват. Под стяжки , да особо точно сверлить (в смысле ось отверстия максимально паралельна боковым стенкам) необязательно.

Я делал кондуктор из дерева, такой толщины, чтобы сверло уже не уводило. Есть трудность одна: просверлить отвестие в кондукторе надо на более менее точном станке , пока не знаю способа сделать это "на коленке". Железо и сталь , к сожалению тупят сверло.
Промышленные кондуктора делают из дюрали.


и добавил...
Когда сверлю не на работе, делаю такой (или похожий) кондуктор из дерева. К брусочку толщиной,равной толщине ДСП, прикручиваю
две пластинки из дерева или фанеры. Ну и отверстие (отверстия) само собой.
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
« Последнее редактирование: 15 Июня 2011, 23:21:10 от dimonos »

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
Re: Клееные корпуса АС.
« Ответ #60 : 21 Июня 2011, 12:11:04 »
0
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Фрезером снят ламинат (по рецепту Василия suzi) с "горизонтального" куска. Склеено Драконом, зажато в струбцины, сушка ок. 20 часов на открытом воздухе, у нас сейчас влажно и дожди.
Отломать не смог  :yah:

Возник вопрос.
В наличие (и в продаже) F-образные струбцины максимум 30 см. Какими способами можно достойно сжать две детали бОльшего размера?

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
Re: Клееные корпуса АС.
« Ответ #61 : 21 Июня 2011, 12:34:46 »
0
rubenlukin, Рубен,в этой ветке кажется Дмитрий показывал простой и хороший способ с клиньями.
 З.Ы. в продаже есть струбцины и больше.80см я видел вроде.

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
Re: Клееные корпуса АС.
« Ответ #62 : 21 Июня 2011, 12:43:16 »
0
Паша, хочется рассмотреть и другие способы, из них уже выбрать подходящий.
Струбцины в интернетах видел, но не устраивает ценообразование -- дороже болгарки. На базаре нету, в магазинах короткие.

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
Re: Клееные корпуса АС.
« Ответ #63 : 21 Июня 2011, 13:00:16 »
0
rubenlukin, ИМХО клинья-просто и гениально.Можно грузом,но я за клинья.

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
Re: Клееные корпуса АС.
« Ответ #64 : 21 Июня 2011, 13:09:40 »
0
Я не против клиньев! Грузы -- я для себя не совсем понимаю, как прижимать, да и ненадежно оно... Вот и закрадываются крамольные мысли об альтернативах :)

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
Re: Клееные корпуса АС.
« Ответ #65 : 21 Июня 2011, 13:16:15 »
0
rubenlukin, Ну тогда шпильки и прочные бруски.
 Вообще,тебе сейчас придется включить фантазию,ибо вариантов работы с фрэйзером великое множество.
 Кстати..,им же можно ,,зарезать,, углы 45град.для рамок,коробов.

Оффлайн Nick

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 441
  • Репутация: 2
  • Николай
  • Поблагодарили: +3
Re: Клееные корпуса АС.
« Ответ #66 : 21 Июня 2011, 14:12:31 »
0
Я делаю так. [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

и добавил...
А еще вот, из личного опыта. Если "Дракон" - это польский прозрачный, были случаи, когда со временем (год примерно) он, высохший,  охрупчивался. Жидкие гвозди - бывало просто отваливалось, хотя все по технологии. Потом где-то встречал, что они предназначены для временной фиксации в процессе монтажа. Возможно не все, но эффект - просто ...... одни междометия:).
« Последнее редактирование: 21 Июня 2011, 14:22:03 от Nick »

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3233
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1690
Re: Клееные корпуса АС.
« Ответ #67 : 21 Июня 2011, 22:39:24 »
0
Цитировать (выделенное)
Склеено Драконом, зажато в струбцины, сушка ок. 20 часов на открытом воздухе, у нас сейчас влажно и дожди.
Отломать не смог

Не вериться, что такой "добрый молодец" как Рубен не смог отломать. А если надо? А если партия попросит?

Есть еще такая штука как "фиксы". Есть минификсы, есть максификсы. Зависит от размера. По простому -это эксцентриковые зажимы. Ставятся изнутри и снаружи не видны. "Максами можно стягивать очень прочно. Используем для стяжки царг кроватей. Но для 18-20 мм макси не подойдут. Для 18 мм годятся "мини". Хоть они и намного хуже "максов", но тоже держат и стягивают.

Если есть желание " погемороить" со сверлением отверстий и попаданием, можете попробовать использовать их как сжимающий элемент при склейке.
И тогда размер уже не имеет значения. Фиксы потом (после склейки) там и остаются. Если не клеить( мало ли)-это сборно -разборное соединение.

http://www.google.by/search?client=opera&rls=ru&q=%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D0%B8%D1%84%D0%B8%D0%BA%D1%81%D1%8B&sourceid=opera&ie=utf-8&oe=utf-8&channel=suggest

http://www.makuha.ru/tehno/096.htm
« Последнее редактирование: 21 Июня 2011, 22:50:26 от dimonos »

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Re: Клееные корпуса АС.
« Ответ #68 : 22 Июня 2011, 00:30:12 »
0
О, Дмитрий, спасибо! Сколько раз приходилось сталкиваться с этими штуковинами и только сейчас узнал, как они называются :)

и добавил...
Но что-то мне кажется не очень будет в колонкостроении - много железа, да и еще металлические части друг с другом будут соприкасаться.

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3233
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1690
Re: Клееные корпуса АС.
« Ответ #69 : 22 Июня 2011, 02:35:55 »
0
Но что-то мне кажется не очень будет в колонкостроении - много железа, да и еще металлические части друг с другом будут соприкасаться.
А что ,метал в колонках на что то влияет? Да и если то ,что трется промазать клеем и зажать, навряд ли оно потом дребезжать будет.
Лично мне нравиться 2 способа крепежа:
1-Самозерами и клеем (минус ,что потом саморезы как то скрывать надо). Это уже вопрос отделки.
2- только клеить. Сложнее и требуется опыт и мало мальское оборудование. Зато с отделкой в виде покраски нет проблем.
А эти эксцентрики, так на всякий случай. Все способы можно комбинировать.

Как склеить длинные детали? С короткими струбцинами?
Скажем , можно найти "незздвигаемые" предметы окружающей обстановки. Между которыми расстояние равно или чуть больше суммарной длины склейки и размера струбцин. Почти все струбцины можно перевернуть, чтобы они работали на разжим. ( в исходном варианте струбцины сжимают).
То , что надо склеить поместить между этими предметами и струбциной  распететь. Поверхности сожмуться.
Я было дело в дверном проеме зажимал (а что делать ,когда надо , а нечем).
Не скажу ,что удобно.... Всеж лучше понаделать длинных деревянных струцин.
Картинки в теме есть. Есть и в моих папках галереи.
« Последнее редактирование: 22 Июня 2011, 02:39:52 от dimonos »

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
Re: Клееные корпуса АС.
« Ответ #70 : 06 Июля 2011, 17:08:37 »
0
К вопросу заделки отверстий. Вот, попались в продаже такие кружочки-самоклейки, всех цветов ЛДСП. В рознице за эти 50 кружочков отвалил аж 2,65 грн (около 11 руб.)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3233
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1690
Re: Клееные корпуса АС.
« Ответ #71 : 06 Июля 2011, 23:30:21 »
0
К вопросу заделки отверстий. Вот, попались в продаже такие кружочки-самоклейки, всех цветов ЛДСП. В рознице за эти 50 кружочков отвалил аж 2,65 грн (около 11 руб.)
Я все таки надеюсь,что вопрос заделки отверстий отпадет сам собой, когда Вы , Друзья, склеите ящик без шурупов.
Иначе зачем было все затевать? Если шурупы ( саморезы), то не нужны ни струбцины , ни фрезеры, можно даже без клея обойтись.
А если саморезы аккуратно и точно разметить, и аккуратно прозенковать под шляпку , можно их вообще не заделывать.
Мало ли какой дизайн. Саморезики даже с надписями (на шляпке ) есть. Это даже очень эротично.
( Не надо ничего думать, у нас с товарищем сленг такой...)


Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
Re: Клееные корпуса АС.
« Ответ #72 : 06 Июля 2011, 23:41:13 »
0
можно даже без клея обойтись.
Не-не-не, Дима! Без этого никак  :-[

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3233
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1690
Re: Клееные корпуса АС.
« Ответ #73 : 07 Июля 2011, 00:09:14 »
0
Рубен, я массу колонок сделал без клея. Саморезы( в те времена еще шурупы). Потом все швы внутри пластилином. И ничего.
Ну не получается у меня сделать себе, лучше ,чем обычно. Когда пытаюсь сделать нечто выходящее за рамки или начинаю пытаться перебдеть, обязательно накосячу ( а как неохота переделывать...хочется завыть) . Поэтому с некоторых пор плюнул, и делаю "как всегда".
 А были мостры у которых ящики получились в десятки разов дороже динамиков( по крайней мере по трудоемкости процесса).
Оно , конечно прочно и красиво, но кому это надо??
« Последнее редактирование: 07 Июля 2011, 00:11:36 от dimonos »

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
Re: Клееные корпуса АС.
« Ответ #74 : 07 Июля 2011, 00:28:03 »
0
Оно , конечно прочно и красиво, но кому это надо??
Надо тем, кому звук не пох.
Ну не получается у меня сделать себе, лучше ,чем обычно. Когда пытаюсь сделать нечто выходящее за рамки или начинаю пытаться перебдеть, обязательно накосячу ( а как неохота переделывать...хочется завыть) . Поэтому с некоторых пор плюнул, и делаю "как всегда".
ИМХО ничего страшного, главное -- гармония с собой ;)

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Клееные корпуса АС.
« Ответ #75 : 07 Июля 2011, 06:51:04 »
0
Не-не-не, Дима! Без этого никак
а ежели перед скручиванием панелей саморезами по торцу герметиком пройтись, так вообще хорошо станет.
На одних шурупах куча АВТОМОБИЛЬНОЙ акустики собрано, и ездят , и играют

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Клееные корпуса АС.
« Ответ #76 : 07 Июля 2011, 08:42:37 »
0
а ежели перед скручиванием панелей саморезами по торцу герметиком пройтись, так вообще хорошо станет.
Я уже несколько ящиков колоночных склеивал казанским Автосилом. Когда потом пытался разбирать, в месте шва крошилась ДСП и отваливался ламинат. Но при такой технологии без шурупов или конфирматов или эксцентриков не обойтись. Зато и склеивает, и герметизирует и демпфирует.

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Клееные корпуса АС.
« Ответ #77 : 07 Июля 2011, 12:56:49 »
0
Это имеется ввиду клей для вклейки автостёкол?

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Клееные корпуса АС.
« Ответ #78 : 07 Июля 2011, 14:19:56 »
0
Это имеется ввиду клей для вклейки автостёкол?
нет не для стекол. Для двигателей. Держит температуру до 250с. Когда полимерезуется превращается в серую или белую силиконовую резину. В отличие от обычного силиконового герметика уксусом не пахнет и гораздо крепче.
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Цена примерно 100руб за большой 200гр тюбик. На склейку двух полочных колонок одного такого тюбика хватает. Даже останется, если деревяшки выпилены ровно без щелей.

Именно про этот герметик я говорил Рубену, когда он искал чем склеить слои фанеры в основании виниловой вертушки. Чтобы было и крепко и демпфировалось.
« Последнее редактирование: 07 Июля 2011, 14:22:22 от TANk »

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Клееные корпуса АС.
« Ответ #79 : 07 Июля 2011, 15:11:53 »
0
Понял,спасибо.Обязательно попробую.

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Re: Клееные корпуса АС.
« Ответ #80 : 17 Декабря 2011, 01:57:37 »
0
Возник вопрос по изготовлению АС из ламинированных панелей. Собственно я его тут уже задавал, на что Дмитрий ответил:

Да Денис, все верно. Торец голый и виден. Я предполагал, что он будет оклеен кромкой.

Вопрос как-раз по кромке. Пробовал на тестовых дощечках, никак не получается кромкой (та что в ленте продается со слоем термоклея) сделать стык незаметно. Во первых структуру точно не удается подобрать, а во-вторых шов все-равно видным получается.

Единственное решение - намеренно взять кромку отличную по цвету и структуре, т.е. сделать контраст (например АС светлая, а кромка темная.

Какие еще возможные решения могут быть?


Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
Re: Клееные корпуса АС.
« Ответ #81 : 17 Декабря 2011, 02:04:13 »
0
Единственное решение - намеренно взять кромку отличную по цвету и структуре, т.е. сделать контраст (например АС светлая, а кромка темная

....пожалуй это единственное решение....(меня эта мысль тоже посетила после попыток вывести стыки сторон)  свои колонки пробую покрыть ламинатом...всё отлично, стыки/кромки проблема....
« Последнее редактирование: 17 Декабря 2011, 02:08:16 от das »

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3233
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1690
Re: Клееные корпуса АС.
« Ответ #82 : 17 Декабря 2011, 09:50:25 »
0
Возник вопрос по изготовлению АС из ламинированных панелей. Собственно я его тут уже задавал, на что Дмитрий ответил:

Да Денис, все верно. Торец голый и виден. Я предполагал, что он будет оклеен кромкой.

Вопрос как-раз по кромке. Пробовал на тестовых дощечках, никак не получается кромкой (та что в ленте продается со слоем термоклея) сделать стык незаметно. Во первых структуру точно не удается подобрать, а во-вторых шов все-равно видным получается.

Единственное решение - намеренно взять кромку отличную по цвету и структуре, т.е. сделать контраст (например АС светлая, а кромка темная.

Какие еще возможные решения могут быть?


Когда в прошлый раз отвечал, предполагал, что требования к внешнему виду не столь высоки.
Увы, поклеить кромку на торец (все это до склейки стенок) без видимых стыков не получиться.
Тут не только дело в цвете, текстура на кромке отличается от текстуры ламината. Да если снять верхний слой
ламината( узкую полоску) и наклеить ее вместо кромки, все равно стык абсолютно точно не подогнать.
Всегда все швы видны. Даже при склейке из массива древесины. Это неизбежно.

Можно и разноцветно сделать, хотя мне не очень нравиться.
Есть предложение в месте стыка панелей делать мелкую канавку.Получиться, если предварительно( до склейки)
снять маленькие фаски с кромок. А цвет кромки подбирать возможно ближе к цвету ламината.
В местах фасок цвет светлеет, это можно подкрасить чем нибудь.
Тогда это тоже можно выдать за дизайн.

Заводской (фабричный вид) можно получить, если отделывать корпус АС уже после склейки.
А клеить из "голого" чего нибудь. Или клеить панели по 45 градусов, но это посложнее будет, особенно
переднюю панель.


и добавил...     (17 Декабря 2011, 10:54:28)
Насчет стыков, полюбуйтесь:
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Супер, правда?
Как это сделано не знаю, возможно корпус массив, возможно нет. Но фаски (углубления) знаю для чего-чтобы со временем не было видно
сдвигов между склейками.
Давно зреет мысль сделать "обманку", вид массива.
То что на этих фотках , думаю, сделать вполне реально.
На готовый корпус, наклеиваются рейки ( чем угодно, хоть термоклеем в нескольких точках, главное, чтобы само не отлетело).
Клеить только к плоскости, стыки между рейками клеить не надо. Рейки будут "свободно дышать" и ничего не разорвет и не потрескается.
Потом дообработка внешней формы. Весь то шик в криволинейных поверхностях корпуса. Потом бейц( морилка), лак.
 Короче, метод облепить. Где то деревом, где то кожей, где то покрасить.
А внутренний ящик может быть и ооочень грубо обработан, но ровно. Его задача другая.
В черновую где то так.
Я и сделать порывался( из спортивного интереса), но что мне потом делать с этими корпусами, без динамиков??

А можно вообще изготовить весь этот шик из дерева по отдельности и с отделкой, а потом просто долепить, на корпус ( как плитку).
« Последнее редактирование: 17 Декабря 2011, 10:54:28 от dimonos »

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Re: Клееные корпуса АС.
« Ответ #83 : 17 Декабря 2011, 14:25:18 »
0
Да, похоже они так и сделаны методом "облепить". Хотя первая может быть и правда целиком массив.

Кстати, кожа... Еще есть запасы кожзама дома (остатки после отделки кабинета). Вообще очень хороший метод - позволяет легко скрыть довольно серьезные огрехи в дереве, стыки. Глубокие только зашпаклевать остается и все. Углубление под динамик тоже в таком случае с точностью до пол-миллиметра нет необходимости фрезеровать. В идеале я бы хотел только переднюю стенку им обтянуть, но не знаю пока как лучше это дело оформить эстетически и конструктивно, т.к. передняя стенка не "утоплена" в корпусе (как на первой картинке), а просто ложится сверху (т.е. ее торцы торчат наружу).

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3233
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1690
Re: Клееные корпуса АС.
« Ответ #84 : 17 Декабря 2011, 15:11:27 »
0
Да, похоже они так и сделаны методом "облепить". Хотя первая может быть и правда целиком массив.Кстати, кожа... Еще есть запасы кожзама дома (остатки после отделки кабинета). Вообще очень хороший метод - позволяет легко скрыть довольно серьезные огрехи в дереве, стыки. Глубокие только зашпаклевать остается и все. Углубление под динамик тоже в таком случае с точностью до пол-миллиметра нет необходимости фрезеровать. В идеале я бы хотел только переднюю стенку им обтянуть, но не знаю пока как лучше это дело оформить эстетически и конструктивно, т.к. передняя стенка не "утоплена" в корпусе (как на первой картинке), а просто ложится сверху (т.е. ее торцы торчат наружу).
Не факт, Денис, не факт, возможно все это массив. Несколько контор это делают. У них там какой то хитрый отбор древесины, потом
суперсушка и особая пропитка. И собираюся корпуса на такие сложные профили-фрезеровки, что ну его нафик. Где то видел разрез соединения. Такое не повторить.
Да и точность станков у них на очень высоком уровне. Все эти фрезеровки, четверти и отверстия они могут делать +-0.05мм и даже лучше.
Короче чтобы действительно повторить подобное, хотя бы внешний вид, надо хорошенько помозговать и все точно рассчитать.
Надо подумать над этим. Как это сварганить попроще. Вот найду объект для экзекуций (смелые,  кто даст?) и посмотрим...

На первой картинке ПП похоже не совсем утоплена, там похоже сделано " в четверть. т.е часть утоплена, часть наложена на боковые стенки. Денис, правый верхний угол ящика. Хотя по фото судить "со всей ответственностью нельзя.
Кожу на прямоугольный предмет без стыков мне натянуть не удавалось. Приходилось делать где то разрез и стык. Это не совсем гут.
На скругленную поверхность кожу можно натянуть. Не зря на фото скругленные углы.
Денис, что мешает углы у ПП закруглить? Хотя бы вверху, где пищалка (я так думаю).  А внизу можно сделать и разрезы.
Они все рано будут не видны , потому что туда глазом не залезть.



« Последнее редактирование: 17 Декабря 2011, 15:13:50 от dimonos »

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Re: Клееные корпуса АС.
« Ответ #85 : 17 Декабря 2011, 15:23:00 »
0
Да, на скругления тоже обратил внимание - это не проблема. Думаю сейчас именно над тем, как переднюю стенку сделать... и как именно кожу заворачивать. Т.к. клеить переднюю стенку через слой кожи, мне кажется не очень хорошо.

и добавил...     (17 Декабря 2011, 15:30:58)
Попробую сейчас на картинке изобразить.


 :off: Дмитрий, а это в чем "рисовалось"?
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
« Последнее редактирование: 17 Декабря 2011, 15:30:58 от MetalHeart »

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
Re: Клееные корпуса АС.
« Ответ #86 : 17 Декабря 2011, 15:40:33 »
0
Денис...с передней я проблему решил так....купил разделочную продуктовую доску :D ....снял боковые фаски и на неё легли края ламината..
вроде бы нормально получилось .....а вот верхние стыки...(два стыка)....придётся вставку делать

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3233
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1690
Re: Клееные корпуса АС.
« Ответ #87 : 17 Декабря 2011, 15:44:40 »
0
Да, на скругления тоже обратил внимание - это не проблема. Думаю сейчас именно над тем, как переднюю стенку сделать... и как именно кожу заворачивать. Т.к. клеить переднюю стенку через слой кожи, мне кажется не очень хорошо.
Переднюю стенку можно ( уже готовую, обтянутую кожей и с установленными динамиками( даже так)) прикрутить к остальному корпусу. Если  задняя стенка съемная, нет проблем. Если ЗС вклеена , тут возможны варианты:
прикрутить спереди красивыми винтами, прикрутить сзади ( через отверстия в задней панели) а отверстия потом заделать заглушками. Короче варианты есть. И не один.
Можно и приклеить. По периметру боковых стенок ,изнутри привинтить или приклеить бруски , и ПП клеить уже к ним. Поверхность не испортиться если давить через прокладку.
Да там то и усилий особых не надо, намазал клеем, вставил, слегка придавил руками, потом сверху груз.
И пусть сохнет.
Смысл всей этой  мной написанной белиберды, в том, что передняя панель клеится в последнюю очередь.

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
Re: Клееные корпуса АС.
« Ответ #88 : 17 Декабря 2011, 15:58:37 »
0
Вот коллега с Веги из ламината воял.....я то же такой купил....вояю.. :D

  [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

  [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3233
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1690
Re: Клееные корпуса АС.
« Ответ #89 : 17 Декабря 2011, 17:42:11 »
0
Цитировать (выделенное)
Дмитрий, а это в чем "рисовалось"?
SolidWorks 2005
Если клеить ПП не в последнюю очередь, а так как на картинке, кто кожу к ПП тоже можно приклеить.
Приклеить кожу на лицо ПП, края ровно обрезать (не заворачивать) ,ну и дальше по плану. Или аккуратно работать, или заклеить
ПП с кожей маляркой( лист бумаги, по краям прижать маляркой). Ну как то так.

и добавил...     (17 Декабря 2011, 18:14:52)
Цитировать (выделенное)
Вот коллега с Веги из ламината воял.....я то же такой купил....вояю..
Очень красивые АС. У коллеги руки откуда надо. Удачи Вам , Сергей!

Кстати и проблема голых кромок решена.
И решений оформления( дизайна), кстати очень много. Надо только придумать как это осуществить .
К примеру там где черное можно оклеить кожей. А там где ребра, кожу просто срезать , т.е клеить только плоские участки.
В местах стыков кусков кожи ( на ребрах) будет некая нехорошая толщина. Ее можно свести к минимуму, срезав по всему  краю
этот участок кожи ( отшпальтовать). Тогда с самого краю будет тонкий участок кожи и шов почти незаметен. Срезать или самому, ножем или отнести в мастерскую где есть соответствующее оборудование.
Я пользуюсь не ножем, а вот таким инструментом:
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Это рубанок для кожи. нигде не продается. Придется делать самим. Лезвие рубанка-это лезвие безопасной бритвы.
Очень удобная штука. Гораздо лучше, просто несравненно, чем ножем.
« Последнее редактирование: 17 Декабря 2011, 18:14:52 от dimonos »

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
Re: Клееные корпуса АС.
« Ответ #90 : 17 Декабря 2011, 19:36:34 »
0
увеличив, видно как мастер "справился" с кромкой.......общая концепция дизайна, позволила вписать проблему видимости стыков ламината и сделать её составляющей частью "картинки"

  [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

 Дмитрий  :v:

Оффлайн Sirius

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 59
  • Репутация: 2
  • Юрий
  • Поблагодарили: 0
Re: Клееные корпуса АС.
« Ответ #91 : 26 Марта 2012, 19:35:11 »
0
Здравствуйте. Делал недавно боксы для НЧ динамиков. Может кому-то будет полезен мой опыт. Саморезы мягко говоря недолюбливаю. По-этому детали корпуса соединял с помощью плоских шкантов.(http://www.goodbe.ru/modules/doska_15/images/ads/g_img_1283430964_3.jpg) и клея titebond.   Сжимал струбцинами, без них не обойтись. Затем клеил шпон. На углах выбирал четверть и вклеивал туда рейки из ясеня. Четверть выбирал и кромку скруглял фрезером. Вот что получилось.
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
« Последнее редактирование: 26 Марта 2012, 21:29:47 от MetalHeart »

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Re: Клееные корпуса АС.
« Ответ #92 : 26 Марта 2012, 19:55:49 »
0
Хорошо получилось :v:
А как подбирался цвет шпона? Или морилка подбиралась?

и добавил...     (26 Марта 2012, 19:57:09)
Последняя фотка случайный дубль?

Оффлайн Sirius

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 59
  • Репутация: 2
  • Юрий
  • Поблагодарили: 0
Re: Клееные корпуса АС.
« Ответ #93 : 26 Марта 2012, 21:26:51 »
0
Шпон "американский орех". Морилка называется "старинный орех". Покрывал 2-х компонентным матовым лаком.
Да, фотку не ту воткнул. Предварительный просмотр почему-то не показывает фотки. Вот эту хотел:
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Клееные корпуса АС.
« Ответ #94 : 26 Марта 2012, 22:17:28 »
0
Вот найду объект для экзекуций (смелые,  кто даст?) и посмотрим...
В смысле какой объект? Динамики?

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
Re: Клееные корпуса АС.
« Ответ #95 : 27 Марта 2012, 08:51:32 »
0
Вот что получилось.
Красиво получилось, респект!  :v:

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
95 Ответов
93893 Просмотров
Последний ответ 13 Апреля 2015, 10:44:06
от Максим_В
21 Ответов
37782 Просмотров
Последний ответ 31 Марта 2015, 23:45:31
от alex37381
14 Ответов
18163 Просмотров
Последний ответ 03 Сентября 2011, 15:17:33
от Apnet66
92 Ответов
88082 Просмотров
Последний ответ 18 Марта 2019, 12:18:16
от Viktor D
123 Ответов
125582 Просмотров
Последний ответ 15 Февраля 2021, 12:35:46
от Hokum