Автор Тема: Однотактный каскодный усилитель 6Э5П - 2А3  (Прочитано 158249 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Re: Однотактный каскодный усилитель 6Э5П - 2А3
« Ответ #30 : 23 Октября 2016, 17:15:39 »
+1
Привеенное и это на порядок меньше, чем то которым ты оперируешь.

Слава,  я не знаю о чем ты споришь с Валерой.  Но по приведенной тобой ссылке http://sergeyhry.narod.ru/rv1926_10_06.htm я ничего нового для себя не открыл - в посте нр 22 приведен мой расчет выходника и там как раз  учтен тот факт, что в аноде каскода включена приведенная нагрузка из параллельно включенных ( по переменному току, ессно )  Ri каскода и нагрузки в виде Ra.
Только тут ты не учитываешь один ньюанс. В книжке Ложникова и Сонина о каскодах ( кажется на 9-ой странице ) есть формула расчета Ri ( Rэ )  каскода

Rэ = Ri(1) * (мю2+1) + Ri(2)

так вот  если вниз мы ставим лампу с Ri 100 КОм, то суммарное Ri каскода  ( если 2А3 на втором этаже ) у нас получится примерно 450 КОм.  А формула расчета приведенного сопротивления нагрузки, как мы знаем, содержит Ra выходного трансформатора в числителе.  Слава - вопрос тебе, как невиртуальному паяльщику - каким Ra выходного трансформатора нам в этом случае задаться и какой при этом мы получим коэффициент усиления ?

И еще  скажу как невиртуальный паяльщик невиртуальному паяльщику - этого рода опыты я уже делал, на стенде. Пентод с Ri  больше чем 20КОм вниз ставить практически нереально, так как
 1)  мы получим проблему с басом ( из-за невозможности реализовать минимальную индуктивность )
 2) либо из-за слишком маленького соотношения Ra к Ri каскода, суммарное усиление такой конструкции получается смехотворно низким.

Это все уже проверено и промерено. Отвечаю. :yes:
« Последнее редактирование: 23 Октября 2016, 17:33:26 от Grey_Sergio »

Оффлайн Виктор_51

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 613
  • Репутация: 3
  • Виктор
  • Поблагодарили: +42
Re: Однотактный каскодный усилитель 6Э5П - 2А3
« Ответ #31 : 23 Октября 2016, 18:01:33 »
0
Мне интересны мнения относительно секционирования
Если придерживаться расчёта программы, то видно W1 - 3500 витков, ф - 0,21 мм; W2 - 152 витка, ф - 0,81 мм.
Учитывая то, что окно большое, и очень много свободного места будет на трансформаторе, т.к. первичка займёт всего  4,25 мм, без учёта вспучивания и изоляции...
Предлагаю, на мой взгляд хороший вариант... Предположим, что габариты намотки 54 мм - длина и 21 мм. высота намотки.
Секционирование: (1/6 - I) - II - (2/6 - I) - II - (2/6 - I) - II - (1/6 - I) Итого 7 секций.
Вся намотка производится одним и тем же проводом 0,3 по меди 0,35  по лаку.
В слое помещается 150 витков.  Мотаем: 24 слоя первички: 4 + 8 + 8 + 4 слоёв ( по 150 витков в слое) = 3600 витков.
И 24 слоя вторички. 8 + 8 + 8 слоёв = 150 витков.   (коэффициент трансформации немного увеличен с 23 с гаком до 24. Думаю страшного ничего не произойдёт). Каждый слой занимает 7,92 мм по высоте. Всего - 15.84 мм без учёта на вспучивание и изоляцию. Если изоляция очень тонкая, например пропилен, то надо уточнять, ибо может остаться многовато места.
Длина витка примерно 22 см. Отсюда все данные по активному сопротивлению, длине провода и его весу.
активное первички снижается до 196 Ом. Активное вторички 0,341 ом.

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Re: Однотактный каскодный усилитель 6Э5П - 2А3
« Ответ #32 : 23 Октября 2016, 18:15:41 »
0
Сергей. Сугубо мое мнение. У триода как было внутреннее так и подставляешь в формулу. У пентода из того, что привел, надо ставить приведенное. А оно меняется даже от уровня сигнала. Это в теории Ri при неизменном сеточном. Посчиотай из расчета 1к для тетрода и сравни с измерениями.
Тут на форуме кроме меня Дмитрий Андронников о приведенном писал.  Как в статье 26го года.  Падение в начале характеристики. Тогда и в 70х оно еще так не называлось.
 Что из этой идеи полезного. Выходники для чисто пентодных усилителей не критичны к качеству.

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Re: Однотактный каскодный усилитель 6Э5П - 2А3
« Ответ #33 : 23 Октября 2016, 18:22:26 »
0
Выходники для чисто пентодных усилителей не критичны к качеству.

Слава, это как раз наоборот.

Единственное, к чему они не критичны, это к секционированию ( с целью снизить индуктивность рассеяния -  что критично лишь для триодов ).

Слава, я тут парюсь с намоткой - может докажешь свою теорию делом и намотаешь мне выходник   ;D  ?  Каскод - это чисто пентодный усилитель.

и добавил...
У пентода из того, что привел, надо ставить приведенное.
Куда ставить приведенное ? Слава, хорошо быть понкретнее.

и добавил...
Длина витка примерно 22 см.
Да, Виктор, я в проге сделал ошибку и если подставить 22 см, и увеличить длину магнитной линии, то получится немного по-другому. Удивительно, но при увеличении длины магнитной линии при том же количестве витков индуктивность снижается.  Поэтому похоже что придется мотать 4000 витков.

и добавил...
И 24 слоя вторички. 8 + 8 + 8 слоёв = 150 витков.
А не вырастет паразитная емкость  ? Ведь паразитная емкость вторички трансформируется на первичку в квадрате Ктр ..... ???
« Последнее редактирование: 23 Октября 2016, 18:30:24 от Grey_Sergio »

Оффлайн DELL

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 74
  • Репутация: 0
  • Михаил Крым пгт.Приморский Феодосия
  • Поблагодарили: +3
Re: Однотактный каскодный усилитель 6Э5П - 2А3
« Ответ #34 : 23 Октября 2016, 18:33:52 »
0
Похоже в эту формулу  Rэ = Ri(1) * (мю2+1) + Ri(2)    вместо Ri(1)

Оффлайн Виктор_51

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 613
  • Репутация: 3
  • Виктор
  • Поблагодарили: +42
Re: Однотактный каскодный усилитель 6Э5П - 2А3
« Ответ #35 : 23 Октября 2016, 18:33:59 »
0
Удивительно, но при увеличении длины магнитной линии при том же количестве витков индуктивность снижается.
Ничего удивительного, т.к. длина намотки в формуле индуктивности находится в знаменателе. Длина больше - индуктивность меньше.
Собственная ёмкость вторички будет близка к нулю... Это самый лучший по ёмкости вариант, размещать все витки вторички  в одном слое. И таким образом параллетить несколько слоёв. А межобмоточная ёмкость нам будет помогать... И она не должна получиться здесь большой.  Кажется так.
« Последнее редактирование: 23 Октября 2016, 18:56:07 от Виктор_51 »

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Re: Однотактный каскодный усилитель 6Э5П - 2А3
« Ответ #36 : 23 Октября 2016, 19:07:13 »
0
Похоже в эту формулу  Rэ = Ri(1) * (мю2+1) + Ri(2)    вместо Ri(1)
И что получится ?  Два - три килоома. И что прикажете с этой цифирью теперь делать  ;D  ? Подставлять в формулы расчета выходного трансформатора ?  Ошибка это.

Штука еще в том что один выходник под каскод КТ66 - 2А3-40 я уже намотал. Должен сказать Слава, что ошибаешься. Нельзя так считать. Это не виртуальная теория.  Это из практики говорю.


Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Re: Однотактный каскодный усилитель 6Э5П - 2А3
« Ответ #37 : 23 Октября 2016, 19:08:04 »
0
Слава, это как раз наоборот.
Не знаю не знаю. Эксперементировал, в триодном варианте завал по верхам, в пентоде ровно
Единственное, к чему они не критичны, это к секционированию
Так это оно и есть качество. Емкость внутриобмоточная.


и добавил...
Сергей. Поройся в литературе 60х годов и ранее. До инета и всяких форумов. Ибо перепечатывают друг у друга. И тогда то же. Но хотя бы профи.
« Последнее редактирование: 23 Октября 2016, 19:13:40 от Slava »

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Re: Однотактный каскодный усилитель 6Э5П - 2А3
« Ответ #38 : 23 Октября 2016, 19:15:38 »
0
Собственная ёмкость вторички будет близка к нулю... Это самый лучший по ёмкости вариант, размещать все витки вторички  в одном слое. И таким образом параллетить несколько слоёв. А межобмоточная ёмкость нам будет помогать... И она не должна получиться здесь большой.  Кажется так.
Спасибо  :drink:. Идею в как бы понял, да и наш друг Игорь тоже мне про это говорил.

Оффлайн Виктор_51

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 613
  • Репутация: 3
  • Виктор
  • Поблагодарили: +42
Re: Однотактный каскодный усилитель 6Э5П - 2А3
« Ответ #39 : 23 Октября 2016, 19:23:35 »
0
Сергей, только детальней посчитай сколько места займёт изоляция. Что бы потом не доматывать врпреки. Лучше сразу предусмотреть. Т.к. напруги у тебя не малые и изоляцию между обмотками положи побольше.

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Re: Однотактный каскодный усилитель 6Э5П - 2А3
« Ответ #40 : 24 Октября 2016, 09:14:27 »
0
Сережа пошевели мозгой. То, как ты представляешь внутреннее каскода  последовательно с трансом, ты ничего слышать не должен. 100к внутреннее и 10к транс.

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Re: Однотактный каскодный усилитель 6Э5П - 2А3
« Ответ #41 : 24 Октября 2016, 09:39:53 »
0
100к внутреннее и 10к транс.
Это нормально когда для пентода выбирают Ra от 0.1 до 0.2 Ri.
Сергей. Поройся в литературе 60х годов и ранее. До инета и всяких форумов. Ибо перепечатывают друг у друга.
Слава, вот ты и поройся и когда найдешь - тогда и поговорим  :yes:

и добавил...
Вот каскод 6Э5П - 2А3 имеет Ri около 40 КОм. И по расчету так получается и по замерам. Ra выбран 5 КОм, то есть 0.125 от Ri. Причем я делал замеры Кг на разных Ra - чисто пентодное поведение, где есть оптимум на зависимости Кг от Ra - если брал Ra ниже или выше  5 КОм, то Кг увеличивался.

И если поставить вместо 6Э5П EL83 с 100 КОм внутреннего, то внутреннее сопротивление эквивалентого пентода получится 450 КОм - Слава, еще раз хочу спросить, а то я не получил ответа - какое Ra нужно выбрать для этого пентода ? Оставить 5 КОм ? 

Слава, ты меня почему-то не слышишь. Я уже делал эти замеры на стенде.

« Последнее редактирование: 24 Октября 2016, 10:01:19 от Grey_Sergio »

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Re: Однотактный каскодный усилитель 6Э5П - 2А3
« Ответ #42 : 24 Октября 2016, 12:00:29 »
0
Отвечаю: 100к 10к. Некоректно, но Ri паралельно выходному. Задавался вопросом, почему 0.1  ? А вот, что последовательно? пару ком должно быть. Статья вроде 1926 года указана. За 5ком не знаю1.

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Re: Однотактный каскодный усилитель 6Э5П - 2А3
« Ответ #43 : 24 Октября 2016, 12:27:22 »
0
Отвечаю: 100к 10к. Некоректно, но Ri паралельно выходному.
Ну, параллельно. Разве кто спорит ?  Посмотри в пост 22 - там есть расчет выходного трансформатора, и он сделан, заметь, исходя из эквивалентного сопротивления нагрузки ( Rэ = 4190 Ом ) - то бишь  нагрузка и пентод ( каскод ) включены по переменке параллельно. Или ты предлагаешь "запараллелить" все по второму разу и посчитать Ri эквиватентого пентода параллельно уже посчитанной раз приведенке  :o 

Слава давай проще - скажи мне пожалуйста,  формула u = S * Ri для пентода верна или нет ? Или тут тоже вместо Ri нужно брать что-то другое ?
« Последнее редактирование: 24 Октября 2016, 12:31:30 от Grey_Sergio »

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Re: Однотактный каскодный усилитель 6Э5П - 2А3
« Ответ #44 : 24 Октября 2016, 15:12:38 »
0
Верна. Ri, только не является постоянной величиной. Живи спокойно и не лезь в дебри. Это не для меня и не для тебя. Толя Гость еще приводил пентод, как виртуальная индуктивность. Гератор кажется.
 Сергей. Не надо понимать "дословно".  Я уже с тобой сам запутался. уже 50 лет прошло, как учил эту муть. Паяй и радуйся.

и добавил...
Это к тому, что не в ту степь заехал.

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
Re: Однотактный каскодный усилитель 6Э5П - 2А3
« Ответ #45 : 24 Октября 2016, 16:07:36 »
0
Ra выбран 5 КОм, то есть 0.125 от Ri. Причем я делал замеры Кг на разных Ra - чисто пентодное поведение, где есть оптимум на зависимости Кг от Ra - если брал Ra ниже или выше  5 КОм, то Кг увеличивался.
Сереж,то есть,наименьший именно при 0,125??

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Re: Однотактный каскодный усилитель 6Э5П - 2А3
« Ответ #46 : 24 Октября 2016, 16:14:17 »
0
Верна. Ri, только не является постоянной величиной. Живи спокойно и не лезь в дебри. Это не для меня и не для тебя. Толя Гость еще приводил пентод, как виртуальная индуктивность. Гератор кажется.
 Сергей. Не надо понимать "дословно".  Я уже с тобой сам запутался. уже 50 лет прошло, как учил эту муть. Паяй и радуйся.

и добавил...
Это к тому, что не в ту степь заехал.
Паяю и радуюсь. Чего и тебе желаю  :)
А дебри или не дебри - оно ведь,  заметь - работает ! А что еще нужно ?   Ребята это слушали, звучит по крайней мере не хуже чем классика.   ИМХО лучше.

 
Сереж,то есть,наименьший именно при 0,125??
Паша, так пик-то неострый, ясно что и 4 КОма и 6 отличаются несильно.

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3927
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3214
Re: Однотактный каскодный усилитель 6Э5П - 2А3
« Ответ #47 : 25 Октября 2016, 10:29:25 »
0
Это местная ООС на катодном резисторе. Совсем ее убрать к сожалению нельзя - вторая гармоника будет очень нескромно большая.
Сергей, может попытаться завести ООС иначе ??? Видится 3 точки: КО, ультралинейка по 2-ой сетке 6э5п,  сетка 2а3. Все потребуют доп обмоток на трансе, что решаемо.  Я опасаюсь 2-ой сетки 6э5п в силу ее весьма странного токораспределения. КО настораживает возможностью наловить фона в силу ее малого напряжения. Вот первая сетка 2а3 кажется достаточно интересной, обмоточка достаточно небольшая, тока никакого. Если ерунда окажется - станет небольшой секцией вторички, и все (мотать вторичкиным проводом).

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Re: Однотактный каскодный усилитель 6Э5П - 2А3
« Ответ #48 : 25 Октября 2016, 13:44:48 »
0
Андрей, есть еще один способ повысить чуйку про который мы забыли - снизить номинал катодного резистора и поставить в сетку батарейку - так и было с делано в первом варианте. Но батарейка мне не нравится в принципе.  А почему бы вместо батарейки не сделать смещение от накала при помощи ЛМ-ки ?

Вот первая сетка 2а3 кажется достаточно интересной
Странная эта первая сетка. Когда макетил каскады с общей сеткой заметил интересную вещь - обратная связь заведенная с выхода усилителя на катод лампы снижает ее входное сопротивление если ООС и повышает, если ПОС.

обмоточка достаточно небольшая, тока никакого.
Если хотим вытянуть 8 ватт, то токи сетки есть. Сейчас макечу параллельный стаб на сетку 2А3, такой же как и на экран 6Э5П.
Габариты растут :-)

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3927
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3214
Re: Однотактный каскодный усилитель 6Э5П - 2А3
« Ответ #49 : 25 Октября 2016, 14:51:02 »
0
Сергей, я чуток потерялся в вариантах...Ты работаешь исключительно плодотворно (это кое кому про виртуальных паяльщиков :P:v:
Насколько я понимал, существующий вариант - комбинированное смещение - батарейка 1.5 В и резистор 12 Ом (итого 2.1 В) Каковой и принял как базовый для своей реплики  твоего проекта. ЛМ-ку, насколько я помню, ты пробовал, и - если я правильно понял (у нас эта тема при обсуждении была чем-то прервана), отказался от нее по причине как-раз недостаточной глубины ООС на резисторе порядка 3-х Ом (ток накала 6э5п 600-650 мА)
Т.е. - к варианту "поднакального" смещения есть резон возвращаться только при альтернативной подаче ООС?
Потом между строк прозвучал вариант с более высоким смещением (2.7 В) в видах избавления от сеточных токов (и, очевидно, 185 В на 2-ой сетке на схеме первого поста относится именно к этому варианту ??? При 2.1 В похоже на штатные 150 В по ВАХ) Причем, вероятно, потерял в линейности, в виду упомянутой причудливости токораспределения 6э5п :d_know:

Проясни, пожалуйста, последователю :)
И - публичная благодарность за царский подарок (2а3 с панельками!), без которого земноводное едва ли когда позволило мне за этот проект взяться :v:

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Re: Однотактный каскодный усилитель 6Э5П - 2А3
« Ответ #50 : 25 Октября 2016, 15:38:50 »
0
Андрей, я рад, что ты за это дело взялся, надеюсь что не пожалеешь  :drink:.

Сергей, я чуток потерялся в вариантах...
Если честно, я тоже.....  ;-[
Да, вариант а ЛМ-кой не прокатил именно из-за недостатка ООС. Но теперь почему я про это вспомнил снова - ведь что такое батарейка в 1.5 вольта в сетке ? Это почти тоже, что нешунтированный резистор в катоде, который дает 1.5 вольта смещение...... К чему это я наверно ты уже догадался - нужно попробовать не весь накал пускать через через катодный резистор, а только часть, чтобы и ООС частично осталась. Можно ведь и вообще накал сюда не впутывать, просто взять ЛМ-ку и подбирать резистор.   Извини, может неясно, но хочу попробовать, вдруг этого будет достаточно, есть такая надежда  :)
« Последнее редактирование: 25 Октября 2016, 15:52:15 от Grey_Sergio »

Оффлайн valve

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 989
  • Репутация: 17
  • Поблагодарили: +883
Re: Однотактный каскодный усилитель 6Э5П - 2А3
« Ответ #51 : 25 Октября 2016, 16:06:39 »
+1
Может гирлянду из диодов Шоттки?

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3927
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3214
Re: Однотактный каскодный усилитель 6Э5П - 2А3
« Ответ #52 : 25 Октября 2016, 19:04:59 »
0
может неясно
С отдельным ИТ ясно, есть и вар-т похожий (т.н. "виртуальная батарейка в сетке")
По поводу "отделить часть тока накала" видится только шунтирование накала и подача многократно большего тока от ИТ(ампера три :o) Иначе, как объяснить току, мол "туда не ходи - сюда ходи" не представляю :D
Я, если честно, прекрасно отношусь к литиевым батарейкам, но солевые\алкалиновые напрягают малым и непредсказуемым сроком службы.  :(


Может гирлянду из диодов Шоттки?
Не пробовал их в смещении, по идее должно неплохо работать ???

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Re: Однотактный каскодный усилитель 6Э5П - 2А3
« Ответ #53 : 25 Октября 2016, 20:49:28 »
0
Может гирлянду из диодов Шоттки?

А сколько на них падение получается ? Прикидываю, сколько их понадобится.


Я, если честно, прекрасно отношусь к литиевым батарейкам, но солевые\алкалиновые напрягают малым и непредсказуемым сроком службы.  :(

Я в общем тоже, на ухо беды никакой не слышу. Но вот за полтора года в усилителе из первого поста уже один раз раскалился до красна анод 6Э5П - батарейка умерла. К счастью 6Э5П и БП  остались живые. Какая батарейка была - не посмотрел.  Наверно щелочная, раз 1.5 вольта ?  Поэтому и хочу от них избавиться,  чтобы исключить вероятность выхода усилителя из строя из-за ерунды.

Оффлайн valve

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 989
  • Репутация: 17
  • Поблагодарили: +883
Re: Однотактный каскодный усилитель 6Э5П - 2А3
« Ответ #54 : 25 Октября 2016, 20:52:09 »
0
А сколько на них падение получается ? Прикидываю, сколько их понадобится.
Падение небольшое например 0,2 В, тем и удобно подгонять.

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Re: Однотактный каскодный усилитель 6Э5П - 2А3
« Ответ #55 : 26 Октября 2016, 16:41:36 »
0
подача многократно большего тока от ИТ(ампера три

Дабы избежать таких токов, пока набросал два варианта действий. Впереди выходные, надо составить планчик  ;D
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

и добавил...
Конечно диодов будет больше, не один. И ток накала через диод конечно можно и не пускать, нарисовал неправильно  ;-[
« Последнее редактирование: 26 Октября 2016, 16:45:42 от Grey_Sergio »

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3927
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3214
Re: Однотактный каскодный усилитель 6Э5П - 2А3
« Ответ #56 : 26 Октября 2016, 18:01:17 »
0
пока набросал два варианта действий
Вполне зачетно :v: И есть еще плюс второго плана - уменьшенное влияние артефактов выходного тока ЛМ-ки
Из вредности замечу, однако  :D, что оригинальное ТЗ звучало так
не весь накал пускать через через катодный резистор, а только часть
из чего и родился мой расточительный, но работоспособный вариант "Ко гневу Гринписа" ;D

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Re: Однотактный каскодный усилитель 6Э5П - 2А3
« Ответ #57 : 26 Октября 2016, 19:28:58 »
0
Литиевые более непредсказуемы. Взрываются при перезаряде. Стаб в экранной сетке в коректоре шумел как примус. В усе должно быть лучше.

и добавил...
А дебри или не дебри - оно ведь,  заметь - работает
Так лампы тем и хороши, как не собери работает. Вот на форуме акустику ОЯ предлагают сделать. Работает. И отзыва отличные.Так не может оно нормально работать. Как это назвать?


и добавил...
(это кое кому про виртуальных паяльщиков
Виртуальный паяльщик не так уж плохо. Вытаскивает идеи с инета которые самому ввиду занятости или лени некогда. Так у Шурика я нашел идею КПЕ в коректоре. В комутатор ставлю реле на отключение трансов. Виртуальный теоретик похуже наверное. Это когда кочуют по форумам поняти
« Последнее редактирование: 26 Октября 2016, 19:41:40 от Slava »

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Re: Однотактный каскодный усилитель 6Э5П - 2А3
« Ответ #58 : 26 Октября 2016, 20:03:54 »
0
Стаб в экранной сетке в коректоре шумел как примус.
У меня 1N5386 тоже шипят, наверно оттого что ток очень маленький, но шунтирование небольшой емкостью проблему полностью устраняет.

Так лампы тем и хороши, как не собери работает. Вот на форуме акустику ОЯ предлагают сделать. Работает. И отзыва отличные.Так не может оно нормально работать. Как это назвать?
Это назывется оффтоп.

оригинальное ТЗ звучало так
Андрей, ТЗ было заменить батарейку, а вот средства какие - посмотрим  :d_know:

Знаешь, мне понравилась твоя идея с ООС ( точне,, как оказалось, ПОС ! ) на сетку 2А3. И входное сопротивление каскада повысим, что весьма полезно будет, и чуйку может вытянем и париться с катодной местной ООС не придется ! Только бы искажения не поперли :D.
« Последнее редактирование: 26 Октября 2016, 20:17:26 от Grey_Sergio »

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3927
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3214
Re: Однотактный каскодный усилитель 6Э5П - 2А3
« Ответ #59 : 26 Октября 2016, 22:55:13 »
0
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
из чего и родился мой расточительный, но работоспособный вариант
А вот родилась куда более адекватная (и ИМХО не лишенная толики остроумия ;-[) схемка для решения данной задачи, допускающая варьирование напряжения смещения от 0 до напряжения накала, глубины местной ООС от близких к нулевым до почти бесконечных значений (для малых величин понадобится-таки увеличение тока ИТ, а вот для больших, схема экономичнее "подкатодного" смещения а-ля Локи"). Обращу внимание, что сопротивление нити накала образует с Р1 и Р2 треугольник, так что расчет элементов требует азов ТОЭ.

и добавил...
Знаешь, мне понравилась твоя идея с ООС ( точне,, как оказалось, ПОС ! ) на сетку 2А3
Сергей, так оно как обмотку включить :d_know: Мысля о ПОС такой мне тоже приходила ??? Возможно, что в сочетани с вариантом ООС (  :D) о котором я тебе в личке писал (ты его пока не откомментировал никак, увы)
Кстати, мы тут бродим в некотором смысле близко к тропам Славиного каскода, хотя прямее, конечно :D

Слава, а ты, чем ворчать, опубликовал бы лучше свою схему, она то вполне в тему :)

и добавил...
Литиевые более непредсказуемы. Взрываются при перезаряде.
Батарейка от часов\ПК, зачем ее заряжать и с какого перепуга она взорвется :o
« Последнее редактирование: 26 Октября 2016, 23:15:56 от IronYorick »

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
51 Ответов
48086 Просмотров
Последний ответ 05 Декабря 2015, 12:01:22
от TANk
53 Ответов
39146 Просмотров
Последний ответ 10 Декабря 2013, 20:07:01
от Гocть
62 Ответов
39482 Просмотров
Последний ответ 09 Июня 2015, 14:56:45
от xenius9
19 Ответов
14313 Просмотров
Последний ответ 10 Ноября 2017, 14:12:07
от MetalHeart
2 Ответов
4819 Просмотров
Последний ответ 31 Марта 2020, 12:54:01
от Игорь Тихомиров