Автор Тема: Купольный среднечастотник.  (Прочитано 56138 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Meshin

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
Re: Купольный среднечастотник.
« Ответ #60 : 20 Января 2019, 12:43:57 »
0
Не обязательно круглый фланец. Помнится как шмурыгал напильниками всяческими дюраль трёхмиллиметровый. Выпиленный ножовкой по металлу в форме фланца 10ГД-35. Только мел и спасал!

Оффлайн Aleph

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 613
  • Репутация: 1
  • Сергей, Макеевка
  • Поблагодарили: +101
Re: Купольный среднечастотник.
« Ответ #61 : 20 Января 2019, 15:13:26 »
0
Я наружный периметр квадратным сделал, это внутри пришлось под диффузор круг высверливать.
В общем заработали они у меня. На музыке полноценно ещё не слушал, только проверял. Конечно не так аккуратно как хотел вышло, но всё же первые в жизни купольники. Как появится вдохновение может переделаю подвижку по уму. Фото чуть позже.

Оффлайн Meshin

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
Re: Купольный среднечастотник.
« Ответ #62 : 20 Января 2019, 15:17:31 »
0
всё же первые в жизни купольники.
У меня купольные СЧ (самодельные) тоже первые.

Оффлайн Aleph

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 613
  • Репутация: 1
  • Сергей, Макеевка
  • Поблагодарили: +101
Re: Купольный среднечастотник.
« Ответ #63 : 20 Января 2019, 21:26:17 »
0
Послушал. Неплохо играет, но разобрал переделать прилично. Подключал через 44 мкФ. 6,5 омического.
Я сглупил надо было сразу клеить купол, а потом по катушке подрезать. А подвес последним. Благо купол обрезал чуть больше катушки, есть возможность переделать.
Главное что я для себя выяснил, 50 мм. СЧ прекрасно сочетается с басовиком 10"
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Оффлайн Meshin

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
Re: Купольный среднечастотник.
« Ответ #64 : 21 Января 2019, 02:33:52 »
0
Подключал через 44 мкФ. 6,5 омического.
Я бы забздел конкретно, делить так низко! Даже пусть жёсткость подвеса не даст возможности двигаться подвижке, то каково катушке, колпаку в месте стыка с каркасом?
А смотрится даже весьма!

Оффлайн Aleph

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 613
  • Репутация: 1
  • Сергей, Макеевка
  • Поблагодарили: +101
Re: Купольный среднечастотник.
« Ответ #65 : 21 Января 2019, 14:53:00 »
0
Подвес без ЦШ, только остаток диффузора 1гд-50, а это думаю ниже 100 Гц резонанса. Подавал на колонку ватта 4-5, ход подвижки почти не заметен.
  Я сглупил по привычке как на диффузорном выставил высоту, приклеил подвес и лишь потом обрезал. А так хрен обрежешь ровно. Теперь вот измерил высоту над катушкой и мотаю с сразу ровным краем. Плюс я приклеил токоподводы довольно близко к катушке. Ход как бы достаточный +-1 мм, но всё же...
  Только мысля пришла что для купольников хоть СЧ, хоть ВЧ можно использовать 1-2 волны от ЦШ тоненькой. Пропитать её только сильно разведенным резиновым клеем для демпфирования паразитных колебаний и воздухонепроницаемости.

Несколько часов вчера слушал, правда в основном с 1гд-50 с делением около 800 Гц первым порядком. Звучит слитно, баса много, еще чуть и казалось бы что в бубнёж сорвётся. Но это просто ощущение после колонок со слабым басом. Гиппопотам звучит как в неплохих наушниках, разборчиво. Что меня больше впечатлило, In Rock Deep Purple по сравнению со следующими альбомами записан со слабым басом, а тут он стал такой густой, мощный. Так что пусть Рутковский хоть кирпичами срёт от собственной важности, но Вильчур плохого не посоветует  :D И купольник удачная конструкция  для СЧ.

Оффлайн Meshin

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
Re: Купольный среднечастотник.
« Ответ #66 : 21 Января 2019, 15:13:20 »
0
Так что пусть Рутковский хоть кирпичами срёт от собственной важности, но Вильчур плохого не посоветует
Пусть!
Так, краешком об НЧ динамиках Pioneer CS-T66 и Вильчуре. Верхний, тканевый подвес у этих НЧ настолько мягок, что к нему боязно прикоснуться! Малейшее прикосновение к полутору и прогиб подвеса. Не знаю, что за ЦШ у них (вскрытие АС покажет), но динамик в рабочей зоне, держит герметичность ящика! Т.е. давишь на него - идёт очень туго и очень медленно возвращается на место. При работе вполне себе имеет ход. Бас очень вкусный!

и добавил...
Только, что погонял связку СЧ/ВЧ (что на фото) генератором и на музыкальном сигнале с применением эквалайзера все регуляторы в - 12дБ и поднимая по отдельности каждый движок к максимуму + 12дБ. Ненужный динамик закрывал глухой перегородкой.

Конденсаторы фильтра оставлены на месте. СЧ-20,0 мф. ВЧ-3,0 мф.

С конденсатором, СЧ с низкой стороны спокойно отыгрывает от 500 Герц. Расчётная чуть выше 1000 Герц. Звуковое давление (на слух) не меняется во всём диапазоне до возможного для него верха. С высокой, полноценная реакция на перемещение движка в области 8000 Герц. На регулятор 11200 Герц ноль эмоций. Как собственно и на регулировку в области 350 Герц. Зачётные границы!

ВЧ же реагирует на перемещение движка в 4000 Герц. При расчётной в районе чуть более за 7000 Герц. Регулировку в 2800 Герц пищалка замечает, но уже на грани. Регулировку в области 16000 Герц не воспринимает уже моё ухо.

Если вдруг, что, то третий порядок нам в помощь. А если ещё замахнуться на Кауэра нашего....
« Последнее редактирование: 22 Января 2019, 10:13:02 от Meshin »

Оффлайн Aleph

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 613
  • Репутация: 1
  • Сергей, Макеевка
  • Поблагодарили: +101
Re: Купольный среднечастотник.
« Ответ #67 : 22 Января 2019, 12:42:29 »
0
А я один СЧ переделал. Поставил на подвес часть ЦШ от 6гд-2. С ней проще будет накладку примудрить.
Магнитная система всё же неподходящая. Как не крути, катушка выходит по высоте с малой разницей от высоты зазора. Так стыковать только у килогерца, а у меня басовик тяжёловат, желательно делить на 500-600.(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

и добавил...
Блин! а ведь я идиот. Главное тема же про то, что купольник с катушкой меньше самого купола, а я мечтаю "вот бы мне на чем-то купол в 75 мм. сообразить". Лежат вроде подходящие МС от других колокольчиков с керном 40 мм.  Вот и соображу неспеша если умения хватит сам купол изготовить. Благо Игорь всю методичку расписал.
Хорошо когда вдохновитель рядом, только форум открой  :drink:
« Последнее редактирование: 22 Января 2019, 23:44:56 от Aleph »

Оффлайн Meshin

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
Re: Купольный среднечастотник.
« Ответ #68 : 23 Января 2019, 04:01:36 »
0
тема же про то, что купольник с катушкой меньше самого купола
Необязательно с меньшей катушкой. Что случилось - то и сгодилось.
В "Забавах....", страницу не помню, я мастетюрил СЧ на базе излучателей добытых мне у пожарников. Даже со встроенной в него пищалке на пьезо. Там катушка 50,0 мм в МС на огромной таблетище из неодима.

Оффлайн Aleph

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 613
  • Репутация: 1
  • Сергей, Макеевка
  • Поблагодарили: +101
Re: Купольный среднечастотник.
« Ответ #69 : 24 Января 2019, 20:03:50 »
0
Специально спросил Бокарёва о звуке так сказать купольника наоборот - в виде цельного блюдца. Пишет что ровно без кривулин звучат. Такую форму как раз удобно стыковать когда катушка меньше купола.

Взял из чулана МС от других кричалок. Керн 40 мм., зазор шириной 1 мм., высота думал 4, а оказалось что внутри фаска и 2 мм. Маловато БЛ выходит - 3, а хотелось бы 5.
Слишком уж неудобная в крепеже головка что в сообщении выше выложил. Вот и маюсь что другое схимичить (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
« Последнее редактирование: 24 Января 2019, 20:16:43 от Aleph »

Оффлайн Meshin

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
Re: Купольный среднечастотник.
« Ответ #70 : 25 Января 2019, 03:11:42 »
0
Феррит.
Думаю, ничего страшного не произойдёт, если верхний фланец удалить, а вместо него использовать верхний фланец от 10ГД-30Б/25ГД-26Б.
Его отверстие должно подойти, высота зазора (делай с ней, что хошь). А площадь фланца покроет весь магнит этой МС. А можно ведь и всю МС от указанных динамиков использовать если керн нужен такого диаметра.

Оффлайн Aleph

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 613
  • Репутация: 1
  • Сергей, Макеевка
  • Поблагодарили: +101
Re: Купольный среднечастотник.
« Ответ #71 : 27 Января 2019, 14:40:59 »
0
Думаю, ничего страшного не произойдёт, если верхний фланец удалить, а вместо него использовать верхний фланец от 10ГД-30Б/25ГД-26Б.
Фланец 10гд-30 толще и керн с ним будет ниже. Я не пожалел вместо МС от 4а-32 ферритовую. Всё же 44 мм. вместо 40 и медь на керне. Уже намотал 2 катушки проводом 0,15(0,17) мм. 50 витков. Получилась катушка высотой 4,35 мм полностью в зазоре и с ходом +-1,5 мм.
Теперь вот изобретаю из чего сделать колпак. Есть мысль использовать пару пропитанных БФ слоёв женских колготок. Или чем-то другим пропитать. Ещё можно коли попадётся нагреть и отформовать из плёнки пластиковой. Но тут важно чтоб пластик клеился.
А первые купольники звучат и неплохо.  :v:

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3221
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1688
Re: Купольный среднечастотник.
« Ответ #72 : 27 Января 2019, 15:08:39 »
0
Теперь вот изобретаю из чего сделать колпак
А почему бумага даже не упоминается? :d_know:

Оффлайн Meshin

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
Re: Купольный среднечастотник.
« Ответ #73 : 27 Января 2019, 15:52:06 »
0
Ещё можно коли попадётся нагреть и отформовать из плёнки
Сергей. Мне когда-то доводилось (во времена мощнейшего дефицита), делать самоделки/купольники из геодезической бумаги. Это лавсан прозрачный с нанесённым с обеих сторон бело-матовым напылением. Рисовать, чертить карандашом, стирать ластиком, можно хоть в воде.
На водяной бане в пресс-форме и делал. Клей типа Момент  на неё очень классно укладывается и держится.
А почему бумага даже не упоминается?
Обычный, бумажный, пылезащитный колпак для динамика, подходящего диаметра. Можно и самому отформовать на подходящей сфере.

Оффлайн Aleph

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 613
  • Репутация: 1
  • Сергей, Макеевка
  • Поблагодарили: +101
Re: Купольный среднечастотник.
« Ответ #74 : 28 Января 2019, 15:08:49 »
0
А почему бумага даже не упоминается?
Бумагу какую зря использовать не стоит. Нужна с длинными волокнами. Нынешние копачки и диффузоры на рынках все из банального картона.
Сергей. Мне когда-то доводилось (во времена мощнейшего дефицита), делать самоделки/купольники из геодезической бумаги.
Ни разу подобное не попадалось. На что-то подобное я и посматриваю в окружающем пространстве.

При большом желании и наличии небольшого количества металлов можно на форме, покрытой проводящим материалом, наращивать электролизом слои разных металлов. Но это надо их наличие и понимание химии. А так при желании можно хоть сапфировый излучатель забабахать.. Режимом электролиза даже форма осаждаемых кристаллов меняется. Но где простой человек тот же бор найдёт? :d_know:

Измерил резонансную своих купольников. Получилась 70 Гц  :o

Оффлайн Meshin

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
Re: Купольный среднечастотник.
« Ответ #75 : 28 Января 2019, 15:51:44 »
0
Измерил резонансную своих купольников. Получилась 70 Гц
Нифига себе!
А мои на работе трудятся.

Оффлайн Aleph

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 613
  • Репутация: 1
  • Сергей, Макеевка
  • Поблагодарили: +101
Re: Купольный среднечастотник.
« Ответ #76 : 28 Января 2019, 15:59:43 »
0
Нифига себе!
Там подвес часть из ЦШ 6ГД-2, а там она очень мягкая, даже провисает часто.
Посмотрел я на счёт геодезической бумаги. Откопал под названием "лавсановая калька". Вроде должна быть во многих магазинах, где есть материалы для черчения. Завтра посмотрю. Главное чтоб резиновый клей ее не портил.

Оффлайн Meshin

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
Re: Купольный среднечастотник.
« Ответ #77 : 28 Января 2019, 16:05:40 »
0
Главное чтоб резиновый клей ее не портил.
Никогда! Моменто-побные на неё укладываются.
Я давил из неё колпаки драйверов для ВЧ головок активных АС "Фоник". Каркасы на них приклеились как надо и вроде как работают до сих пор. Мужик аккуратный. А титан стоковых рассыпался через полгода.
В "Забавах...." я где-то описывал изготовление кольцевого драйвера на подобной плёнке, только без напыления. Тоже на Моменте собраны и работают по сей день.

Оффлайн Meshin

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
Re: Купольный среднечастотник.
« Ответ #78 : 26 Февраля 2019, 09:18:01 »
0
"Новоиспечённые" СЧ продолжают радовать и как говорят удифилы, они разогреваются. Присовокупил к ним другие пищалки. Для проверки стыковки.
Пока бархатно-жемчужно-искристо радуют!
Недавно вытащил имеющееся дома 8"...10" хозяйство на свет Божий, посмотрел. Прикинул и опять по углам рассовал. Февраааль!!! Сибирь! Край не Краснодарский.

Оффлайн Meshin

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
Re: Купольный среднечастотник.
« Ответ #79 : 25 Марта 2019, 10:10:10 »
0
Возникла необходимость защитить подвижную систему СЧ излучателя. Для этого берём подходящую по размеру сетку-просечку
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

и матрицу выточенную токарем в нужный размер
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Под неё подгоняем диаметр сетки с запасом на сторону миллиметров 5. Как выяснилось, с данной сеткой лучше около трёх.
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Постукивая с равной силой шариком по сетке в области отверстия
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Получаем примерно такой куполок из данной сетки-просечки. Из проволочной сетки всё получилось бы и красивей, и проще (быстрей)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Глубина и диаметр устраивают полностью. Осталось обрезать лишнее с края. Для этого перевернув оправку с вложенной в неё сеткой на ровную поверхность, бьём молотком по донышку оправки и получаем ровную поверхность края. Чуть шоркнув по плоскости наждачного круга,
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

получаем явно видимую поверхность,
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

от которой нужно избавиться. Её удаляем ножницами по металлу
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Затем почти бархатным напильником обтачиваем край
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

До фактически исчезновения блестящей полоски
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Что получилось
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Примеряем на динамик
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Зело борзо! Осталось покрасить и закрепить 4...6 капельками суперклея в конусе фланца!

Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4229
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5865
Re: Купольный среднечастотник.
« Ответ #80 : 25 Марта 2019, 11:30:35 »
0
Для 10ГД-30 я формовал сетку на донышке трёхлитровой банки :laugh:  Интересно получилось. Сетка по краям выпуклая, в середине впуклая. Пластичная, вроде нихром...

Оффлайн Meshin

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
Re: Купольный среднечастотник.
« Ответ #81 : 27 Марта 2019, 11:20:51 »
0
Динамики упёр домой.
Зреет проект на 10ГД-30Е/эти купольные СЧ/пищалки какие подойдут. Корпус от типа "Романтики 25АС-121", только с другой мордой. Объём чуть за 30 литров. Придуман хитрый ФИ... Сам в шоке!

Оффлайн Meshin

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
Re: Купольный среднечастотник.
« Ответ #82 : 05 Мая 2019, 13:11:35 »
0
ВчЁра покрасил защитный сетки на СЧ/ВЧ динамики (на МС VIFA) и фланцы тех же ВЧ. Сегодня сетки установил на СЧ динамики.
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Сетки ровно выставляются относительно краёв фланцев и фиксируются на каждом, несколькими капельками суперклея в местах соприкосновения края сетки и фланца.

Не перестаю удивляться геометрии. Простое вращение сеток по оси относительно друг друга:
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Купольный среднечастотник.
« Ответ #83 : 01 Августа 2019, 14:30:29 »
0
Не знаю, может я испортил подвижку, но руки чесались. Это с Тесловских"колокольчиков". Решил использовать в качестве среднечастотников. Таким образом снизился резонанс. Какой получился не знаю, но гораздо меньше стал, во вторник померяю.
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)



Влезу сюда. Разбирал сегодня динамик с ментовских матюкальников. Такой же рупор. Мембрана текстолитовая. Подвес жесткий.
Выглядит вот так
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
Домой приду фото реального выложу. Диаметр катушки (ну и собственно купола) 65мм
Может к этой штуке приклеить в качестве подвеса колечко из ткани вырезанное из центрирующей шайбы от динамика или подвес тканевый или резиновый от подходящего по размерам динамика?
Игорь, где то у тебя были вроде эксперименты с динамиками от колокольчиков рупорных, что то очень похожее вспоминаю, но найти не могу.
« Последнее редактирование: 01 Августа 2019, 14:36:43 от TANk »

Оффлайн Meshin

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
Re: Купольный среднечастотник.
« Ответ #84 : 01 Августа 2019, 16:12:00 »
0
Игорь, где то у тебя были вроде эксперименты с динамиками от колокольчиков рупорных,
Всё, должно быть в "Забавах с динамиками".

Оффлайн Aleph

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 613
  • Репутация: 1
  • Сергей, Макеевка
  • Поблагодарили: +101
Re: Купольный среднечастотник.
« Ответ #85 : 02 Августа 2019, 23:14:45 »
0
Александр, для начала скажите на сколько далеко Вы готовы пойти чтоб сделать купольник?
Можно оставить купол и катушку и попробовать приделать подвес. Сужу по своим излучателям, они если бакелитовые, то почти все тяжеловаты для средника. В первом опыте я для подвеса применил отрезанный подвес от динамика 1гд-50. Бумажные подвесы явно легче резиновых и тканевых.
Если готовы на большее, сделайте матрицу и по ней из бязи, или шелка штампуйте подвижки. Всё равно если самому делать подвес из ткани, то для него матрицу надо мудрить.
Если сделать резонансную купольника 200-250 Гц, то при адекватной громкости и фильтром 2 и выше порядка, можно поделить с басовиком на 550-600 Гц. Повезло Вам что такие магниты попались  :v:

Оффлайн Meshin

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
Re: Купольный среднечастотник.
« Ответ #86 : 27 Сентября 2019, 15:45:50 »
0
Походу к новому СЧ, подбирается новая ВЧ (на МС от "Vifa")
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

А к этой паре, есть две пары разных 10" НЧ. Лежащих по разным углам уже не первый год. Причём не требующие большого объёма и спокойно вытягивающие до 2000 Герц. Один правда чуть хуже.

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3927
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3214
Re: Купольный среднечастотник.
« Ответ #87 : 27 Сентября 2019, 19:35:32 »
0
Meshin:off:
Игорь, извини за оффтоп, у тебя, кажется, когда-то давно был описан мод пьезопищалки с диффузором из смятой фольги, я что-то найти не могу в твоих сообщениях :d_know:
Или я чего-то путаю за давностью лет ???
Если не путаю - ткни носом, пожалуйста ;-[

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Купольный среднечастотник.
« Ответ #88 : 27 Сентября 2019, 19:54:04 »
0
Рандомизирующей фольги.

Оффлайн Meshin

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
Re: Купольный среднечастотник.
« Ответ #89 : 28 Сентября 2019, 05:27:33 »
0
когда-то давно был описан мод пьезопищалки с диффузором из смятой фольги, я что-то найти не могу в твоих сообщениях

Андрей. Этого в моём кабинете нет, это где-то в пьезо... Во нашёл:
 http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=547.90
Сообщение #102
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Как же это давно было! Если будешь конструировать чего, то уж не обделяй нас конструкторской мыслью!  :fr: