Автор Тема: Усилитель "SЕ" и "РР"на 6С33С, (6С41С) с самого начала.  (Прочитано 229853 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Немного изменил концепцию построения усилителя.
Корпуса подвели. Первоначально планировалось сделать 2 корпуса. Один под усилитель, второй под БП.
Оказалось, что у меня 3 похожих по форме корпуса и все 3 разного размера. Причем корпуса под БП оказались меньше того, который планировал под усилитель. Думал, думал и решил сделать усилитель в вертикальной компановке. Взял шасси от магнитофона Олимп-005. На нижнем этаже разместились справа налево
Накальный трансформатор ТН55,
Конденсаторы которые будут стоять после двухполупериодного со средней точкой анодного выпрямителя (800мкф 350в 2шт).
Анодный трансформатор ТА273.
2 дросселя на анодное питание оконечного каскада. Намотаны на железе от компьютерных бесперебойников. Ш32х32 2000витков 0.35мм. Индуктивность 5Гн, активное сопротивление 56 Ом.
Конденсаторы которые будут стоять после этих дросселей 1500мкф 350в.

(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Дальше пошел второй этаж. На нем стоят выходные трансформаторы. Плюс пара МБГО 30мкфх300в.

(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Будет еще и третий этаж на котором разместятся собственно лампы, межкаскадные трансформаторы и дроссели на питание предварительного каскада.  Ш19х38. 3000витков 0.25. Индуктивность 15 Гн.
Пока что я еще могу без посторонней помощи поставить этот усилитель на стол и снять его со стола. Что будет когда добавится 3-й этаж - не знаю. Время покажет.

Оффлайн yurkov

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1067
  • Репутация: 12
  • Тост с пляжа: ну... за Diy-Audio!!!
  • Поблагодарили: +555
Как один человек говорил про себя на одном форуме, не буду фамилию называть: Как мне надоел этот усил на 33-их. Выкинул бы в окно, да поднять не могу! ;D

и добавил...
Клей БФ - тот вообще полный проводник
Как это проводник? И как Вы это определили?
БФ - родственник бакелитовых лаков, широко применяющиеся в электротехнике. При полном высыхании не должен проводить.
Засуньте щупы омметра в клей БФ.

и добавил...
Александр Николаевич, Я насчет веса усилка. Может на колесиках сделать и ручку откидную? Когда жена весной с ним из дома выгонит а ручка и колёса уже есть ;D. А знаеш почему весной? Зимой точно с ним не выгонит - он хату греет хорошо. Да ещё поёт и економия. Калорифер не надо покупать. :ROFL:
« Последнее редактирование: 16 Декабря 2010, 01:25:07 от yurkov »

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
Засуньте щупы омметра в клей БФ.
Тогда уж в воду:))

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
toTANk -с таким энерговооружением просто сказка :v:

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Может на колесиках сделать и ручку откидную? Когда жена весной с ним из дома выгонит а ручка и колёса уже есть
Если приделать колесики и ручку, то жена с тещей совместными усилиями смогут его в мое отсутствие вывезти на помойку. А так будет стоять там где я его поставлю.

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
TANk, Цепь и кольцо в бетон!!! ;D

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Сегодня начал монтаж третьего этажа.
Межкаскадные трансформаторы снизу, чтобы не сильно нагревались от выходных ламп. Вверху лампы и дроссели питания предварительного каскада.
Для монтажа взял перфорированный алюминий (кусок крышки от старого прибора) чтобы обеспечить лучшую вентиляцию вокруг горячих ламп.
Есть еще в запасе штук 10 бумажников МБГО 20 и 30мкФ на 300в. Напихаю во все свободные места. Бумаги и пленки в питании много не бывает.
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

и добавил...
К модераторам.
Может имеет смысл разделить эту тему на две. В одной Алексеич строит свой усилитель, в другой - я делаю свой. Чтобы не путаться.
« Последнее редактирование: 16 Декабря 2010, 21:59:21 от TANk »

Оффлайн yurkov

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1067
  • Репутация: 12
  • Тост с пляжа: ну... за Diy-Audio!!!
  • Поблагодарили: +555
Пусть всё будет вместе. Может ещё кто подключится. Я так изначально хотел. :fr:

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Вместе так вместе.

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Удобный конструктив :v:,у самого в плане "двухэтажка",но когда соберусь силами... :d_know:

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
0
Строим домик для звука ;) . Первый этаж, второй этаж, третий этаж. Потом будем прокладывать внутренние коммуникации, проводку, вентиляцию. В конце наружная отделка, шпаклевка, покраска, лакировка.

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
0
Саш, а я , наверное, следующий проект на 6н5,13с.33 пока не глядится.

Оффлайн Leopold

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 121
  • Репутация: 0
  • Лёва
  • Поблагодарили: +1
0
TANk
Цитировать (выделенное)
Конденсаторы которые будут стоять после двухполупериодного со средней точкой анодного выпрямителя (800мкф 350в 2шт).

а что будет стоять? кен или 2 диода?  ??? ведь 800 для кена это оч до фига как бэ.

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
0
Стоять будут полупроводники. Ток потребления усилителя получается под 500мА по анодному (~200мА ток покоя 6С33С и ~30мА на драйвер в каждом канале). А с таким током только 5Ц8С справится. А это еще лишних 50Вт в тепло.
Вот думаю, может быть сделать выпрямители не на кремнии, а набрать штук по 5-6 параллельно включенных Д7Ж - сделать "чиста германский" выпрямитель. Последовательно с каждым диодом включить по резистору ом на 50-100 для выравнивания токов и сглаживания броска при заряде конденсаторов.
После выпрямителя будет стоять 2х800 тоесть 1600мкФ.

Оффлайн Leopold

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 121
  • Репутация: 0
  • Лёва
  • Поблагодарили: +1
0
Как вариант - можно поставить Кремний и Германий со сдвоенным переключающим тумблером чтоб переключать на горячую и сравнивать "что звучит лучше"


Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
0
Как вариант на время отладки очень интересная идея. Спасибо

Оффлайн Svjatoslav

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 814
  • Репутация: 13
  • Сергій, Бердянськ, Україна.
  • Поблагодарили: +133
    • Аудио Бриз
0
Выходное сопротивление Катодного Повторителя примерно 25 Ом (два катода) или 50 Ом (один).Для согласования с 8-омной акустикой достаточно Ктр = 3-4.

Уважаемые коллеги (прежде всего Александр и Константин), не сочтите за наглость, но не смогли бы вы прикинуть оптимальную по гармоникам нагрузку для этих "лампадок" в режиме работы катодным повтортителем?
По одной в плечо.


Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
0
Как вариант на время отладки очень интересная идея. Спасибо
Товарищи  в  нормальном  усилке  выпрямитель  не  должен  вообще  никак  звучать ,германиевые  диоды  не  дадут  никакого  приимущества  перед  ультрофастами, кенотроны  можно  спаралелить и  кстати ещё  лучше  демпферные  диоды  от  телеков.

Оффлайн Mastersound

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 380
  • Репутация: 3
  • Владимир ( UR3LMN)
  • Поблагодарили: +20
0
Всё правильно, только разговор о том, как избежать лишней печки....

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
0
Всё правильно, только разговор о том, как избежать лишней печки
так  надо  выбрать  или  слушаем  и  греемся  или  другое , по  любому  на  6с33с  усь  это  северно  зимний  вариант.

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
0
Александр, давно уже усвоил для себя два правила построения БП для усилителя. Если силовой трансформатор имеет минимум полуторакратный запас по мощности, а в конденсаторах накапливается минимум 5Дж на каждый ватт выходной мощности, вопрос о том чем и как выпрямлять становится восхитительно неуместным.
В данном усилителе вариант кенотронного выпрямителя даже не рассматривался, даже теоретически, хотя кенотроны и газотроны разные и наши и не наши в наличии имеются.

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
0
Если силовой трансформатор имеет минимум полуторакратный запас по мощности, а в конденсаторах накапливается минимум 5Дж на каждый ватт выходной мощности, вопрос о том чем и как выпрямлять становится восхитительно неуместным.
Однако  непонятно  зачем  такой  запас  энергии 5дж  на  ватт , в  усилке  скажем  двухканальном  по  50вт  нужен БП  с  энергией в  500дж получаетса?  Дульная  энергия  выстрела  из  макарова 320  дж  а  из  маузера  450 помойму  ,и  это  при  вылете  из  канала  ствола , через  метров  20остаётса  примерно  половина  и  этого  хватает  чтобы  сделать  сквозняк  в  чекрепной  коробке  , а  усилителю  то  такая  энергия  зачем ?

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
0
4700 мкф заряженный до 400вольт содержит в себе ~350 Дж. - как раз выстрел из макарова.
Если в каждое ухо воткнуть по гвоздю и приложить к этому конденсатору, то эффект будет наверное не хуже чем от выстрела макаровского.
У меня получается в 4 раза меньше. Напряжение 200вольт примерно и суммарная емкость 4600мкФ
Как раз получается 18Вт на выходе и по 5 Дж на ватт в конденсаторах.

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
0
4700 мкф заряженный до 400вольт содержит в себе ~350 Дж. - как раз выстрел из макарова.
Если в каждое ухо воткнуть по гвоздю и приложить к этому конденсатору, то эффект будет наверное не хуже чем от выстрела макаровского.
Смотря  какие  микрофарады  если  это  электролит  то  разряд  конечно  будет  сильный  но  сильно  смягчён  внутренним  сопротивлением  и  индуктивностью  рулона, а  вот  если  скажем  полипропиленовых  плёночных  с  торцевыми  выводами  со  всей  поверхности  рулона  то  я  не  советую  такой  кондюк  коротить, от  полипропилена  в  100мф  заряженного  до  300вольт  такая  искра  с  выстрелом  что  можно  окачуртьса ,от  электролита  аналогичной  ёмкости  несильный  хлопок

и добавил...
Я  как  то  подключил  к  усю на  6с33с анодные  кондюки  по  77000микрофарад , по  три  в  паралель 26000мф 250вольт , хорошие  такие  кондюки  размером  с  бутылку  водки  если горлышко  того  ж  диаметра  что  и  дно.
« Последнее редактирование: 20 Декабря 2010, 11:30:03 от alexanderzas »

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
0
то  я  не  советую  такой  кондюк  коротить
Да,пропилен(да и бумага) разрывает в клочья отвертки ;D Хоть и Джоулей мало.
 Сорь за ОФФ

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
0
Если в каждое ухо воткнуть по гвоздю и приложить к этому конденсатору, то эффект будет наверное не хуже чем от выстрела макаровского
Ну не  так  всё с просто  , у  америкосов  долгое  время  для  гуманного  усыпление  преступников  применяли  электроэнергию , та  там  на  голову  одевали  электрод  и  второй  на  ногу  и  пропускали  через  чела  1800вольт  ,некоторым  было  недостаточно  одного  подключения  в  течении  нескольких  минут а  та  не  кондюк  разряжали. Интересен  уровень  ценизма  америкосов  утверждавших  что  такой  вид  смертной  казни  гуманнее  чем  выстрел  в  затылок  из  макарова.

и добавил...
Да,пропилен(да и бумага) разрывает в клочья отвертки
бывает  разный  полипропилен  и  разная  бумага  , у  простого  полипропилена  выводы  сделаны  с  края  рулона  и  от  электролита  он  отличаетса  только  неполярностью , есть  кондюки  у  которых  торцы  рулона  имеют  контактное  покрытие  и контакт  со  всей  площади  рулона  , это  уже  хороший  конд. Есть  ещё  лучше  но  очень  не дешёвые  это  слоёный  пирог  то  есть  вперекрышку  множество  пластин  это  как  бы  тысяча  паралельно  соединённых  кондюков. Теперь  сами  обкладки  бывают  фольговые  а  бывает  метализация , так  вот  самые  крутые  кондюки  это  фольга  изолированная  бумагой и  с  контактом  со  всей  площади, как  правило  это  старинные  промышленные  кондюки  размером  в  строительный  блок  и ёмкостью  100мф  и  напряжением 1000 2000вольт.
« Последнее редактирование: 20 Декабря 2010, 11:41:33 от alexanderzas »

Оффлайн yurkov

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1067
  • Репутация: 12
  • Тост с пляжа: ну... за Diy-Audio!!!
  • Поблагодарили: +555
Докладаю ;D Только сегодня спаял и ознакомился со звуком 6С33С в SE. Моя первая конструкция. Собрал всё прям на столе, все проводки в  воздухе... да и лампы можно сказать тоже.  Заработало сразу. Фона нет. Приятное ощущение! Слепил и оно поёт. Хоть основное ещё впереди, но уже имею представление о трёхрогой. Звук действительно фундаментальный. Некоторые говорят приземистый, но мне понравилась широта баса. Трансформатор выходной работает нормально. Всё есть и высокие. Спаибо Василию :fr: :drink: за школу, Александру Николаевичу :fr: :fr: за рассчет выходника. Заработало.!!! :yah:

и добавил...
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
« Последнее редактирование: 15 Марта 2011, 00:37:03 от yurkov »

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
С почином!Судя по "натюрморту"  :D на столе,драйвером СРПП на 6Н8С - не маловато для раскачки?

Оффлайн Valera

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1942
  • Репутация: 16
  • Поблагодарили: +632
Читал что для раскачки 33ей можно поставить 6П3С-Е...насколько это реально ?

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Не знаю насчет 6П3С, но для 6П45С в триоде, которой раскачка нужна ничуть не меньше с успехом используют 6П15П или 6П14П в родном тетродном включении.

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
4 Ответов
18677 Просмотров
Последний ответ 09 Февраля 2012, 15:24:02
от rw9utm
29 Ответов
29230 Просмотров
Последний ответ 12 Марта 2012, 07:02:10
от hippo64
70 Ответов
91619 Просмотров
Последний ответ 24 Марта 2015, 19:08:30
от lyoha
40 Ответов
23938 Просмотров
Последний ответ 30 Декабря 2023, 20:57:45
от jpatay
13 Ответов
25023 Просмотров
Последний ответ 02 Июля 2016, 20:06:38
от Вадим Пузанов