Автор Тема: Доработка ММ-МС корректора VA  (Прочитано 53873 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sudjok

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 821
  • Репутация: 14
  • эстетствующий радикал
  • Поблагодарили: +991
Доработка ММ-МС корректора VA
« : 28 Ноября 2010, 22:43:01 »
0
Вот други попался мне в руки корректор столичной фирмы VA. Сразу скажу , что изначально звучит очень неплохо и даже, пока фирма процветала , был так сказать хитом продаж аудиосалонов. При достаточно реальной цене в 30-33000 рублей имел в арсенале, помимо достаточно конкурентноспособного звука , кенотронное питание , ММ и МС входы, возможность замены ламп и кенотрона (выбор перемычками), неплохие комплектующие.
 фото внутренностей: [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

и добавил...
 что я сделал сразу: заменил кондеры анодного питания на плате БП и на основной плате Jamicon на Nippon KMG 5 шт зашунтировав их полипропиленом Mundorf Tube Cap 30 мкф 600 В 2шт. Заменил Jamicon 10000мкфх2 в выпрямителе накала на 2х 10000 ПАНАСОНИК с шунтами на плате корректора Black gate FK 100 мкф (2 шт припаял к выводам ламп с обртной стороны платы). Шунты в катоде Рубикон заменил на Black gate NX 220 мкф 6.3 V. [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

и добавил...
Блин фотка сверху не та [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

и добавил...
 Херня выходит с фотками и исправить не могу...выползает одно и тоже . а в ссылке снизу - правильно.
Так вот... хочу немного порадикальничать в большом корпусе перенеся плату корректора . вопрос : стоит ли заменить лампы 6н23п и 6с4с на импорт (если да то какой), заменить все электролиты в аноде на полипропилен?. принимаются и другие конструктивные предложения...

и добавил...
 Модераторы - помогите пожалуйста с фотками - D11 до..  D13- после.
« Последнее редактирование: 28 Ноября 2010, 23:08:52 от sudjok »

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Доработка ММ-МС корректора VA
« Ответ #1 : 29 Ноября 2010, 09:46:29 »
0
Неплохо было бы схемку или хотя бы крупнее фото платы самого кора,тогда можно по деталюшкам поконкретнее.А так(если не предполагается серьезный апгрейд) - я бы "поигрался" с емкостями(типом) на выходе поселе СРПП на 6н23п(ее надо поменять хотя бы на ЕСС88,а лучше на ЕСС85) и до(после) цепи коррекции ;6с4п можно оставить(не плохая лампа) повозившись с обвязкой.

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Доработка ММ-МС корректора VA
« Ответ #2 : 01 Декабря 2010, 18:26:12 »
0
лампы 6н23п и 6с4с на импорт (если да то какой), заменить все электролиты в аноде на полипропилен?. принимаются и другие конструктивные предложения...
Судя  по  картинке  базовая  схема  там  неплохая, а  если  делать  абгрейт  то  я  бы  поступил  так. Первым  делом  убрал  бы  из  корпуса  трансформатор с  выпрямителем  на  безопасное  расстояние  ,в  общем блок  питания  в  отдельном  корпусе. Все  напряжения  из  блока  питания  по  экранированным витым  парам,при  возможности  все  анодные  электролиты  и  электролиты  вообще  заменить  на  полипропилен .Если  в  катодах  для  смещения  применены  резисторы  то  заменить  их  никелдькадмиевыми  акумами  или  хотябы  зелёным  светодиодом  во  втором  каскаде и  инфракрасным  в  первом. все  резисторы  первого  каскада  поменять  на  птмн  ,а  в  радикальном  случае  все  без  исключения  резисторы  . Конденсаторы  в  коррекции  применить  слюду   а  межкаскадные  второпласт  с  слюдой  паралельно.

Оффлайн sudjok

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 821
  • Репутация: 14
  • эстетствующий радикал
  • Поблагодарили: +991
Re: Доработка ММ-МС корректора VA
« Ответ #3 : 01 Декабря 2010, 21:30:59 »
0
Вот на данный момент новое жилище платы. Все остальное - под БП. Транс отнес далеко. Вопрос: замена ламп на импортные аналоги стоит того? Если да - то каких фирм и годов выпуска.. [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

и добавил...
Четыре бруска - это запасные игроки для замены электролитов на плате (Mundorf 30 mcf 600 V)

и добавил...
Да вот фото переделанной платы поближе [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
« Последнее редактирование: 01 Декабря 2010, 21:41:30 от sudjok »

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Доработка ММ-МС корректора VA
« Ответ #4 : 01 Декабря 2010, 21:43:37 »
0
Ну коли такой "простор" образовался :),позволю себе дать Вам пару советов:
1.если транс остается в корпусе - не стоит сразу закреплять - надо поискать место по минимуму наводок(хоть это и тор) или отделить дополнительным мощным экраном.
2.основную плату разместить максимально близко первыми лампами к входным гнездам;РГ можно перенести ближе к передней панели;если он(РГ) с ДУ - питание схемы ДУ сделать отключаемым(и ес-но от отдельного транса).
Еще раз повторюсь - были бы крупнее фотки - можно было бы "копнуть "поглубже ;D

Оффлайн sudjok

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 821
  • Репутация: 14
  • эстетствующий радикал
  • Поблагодарили: +991
Re: Доработка ММ-МС корректора VA
« Ответ #5 : 01 Декабря 2010, 21:44:40 »
0
Вообще х... какая то опять - бл... не исправить не подправить... Еб... вторая фотка в одном и том же сообщении не грузится - выползает первая....

и добавил...
suzi,  Фотки есть - но...не выкладываются повторно. Схема ДУ - полностью автономное питалово(транс на плате ДУ собственный)

и добавил...
Вот плата покрупнее.  Рядом ништяки в виде полипропиленовых кондеров,которые хочу воткнуть в БП.
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
« Последнее редактирование: 01 Декабря 2010, 21:57:19 от sudjok »

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Доработка ММ-МС корректора VA
« Ответ #6 : 01 Декабря 2010, 22:56:33 »
0
Вот на данный момент новое жилище платы. Все остальное - под БП. Транс отнес далеко. Вопрос: замена ламп на импортные аналоги стоит того? Если да - то каких фирм и годов выпуска..
корпус  хороший  но  я  бы  блок  питания  сделал  в  отдельном  корпусе

и добавил...
насчёт  резисторов  я  написал ,однако  какаято  страннаяч  однобокость , почемуто  применяем  супер  кондюки  а  на  резисторы  плюём, транс  размещать внутри  корректора  это  сродни  курить  на  бензоколонке.

Оффлайн sudjok

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 821
  • Репутация: 14
  • эстетствующий радикал
  • Поблагодарили: +991
Re: Доработка ММ-МС корректора VA
« Ответ #7 : 01 Декабря 2010, 22:58:21 »
0
я  бы  блок  питания  сделал  в  отдельном  корпусе
Неужели так важно? Можно ведь и экраном корпус на две зоны разбить.

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Доработка ММ-МС корректора VA
« Ответ #8 : 01 Декабря 2010, 22:59:18 »
0
Вместо  6н23п  можно  поставить  ЕСС88 у  меня  например  есть  филипс  и  бримар.

Оффлайн sudjok

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 821
  • Репутация: 14
  • эстетствующий радикал
  • Поблагодарили: +991
Re: Доработка ММ-МС корректора VA
« Ответ #9 : 01 Декабря 2010, 23:03:58 »
0
Вместо  6н23п  можно  поставить  ЕСС88 у  меня  например  есть  филипс  и  бримар.
Саш - ссылочки есть? Поподробнее пожалуйста... для лоха..

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Доработка ММ-МС корректора VA
« Ответ #10 : 01 Декабря 2010, 23:04:51 »
0
Неужели так важно? Можно ведь и экраном корпус на две зоны разбить.
Вчера  после  долгой  долбатни  с  фоном решил  проблему  хирургическим  путём  а  именно  удалением  ранса  из  вертушки  и  подачей  туда  постоянного  напряжения, вообще  не  понятно  как  можно  хотеть  при  усилении сумарном  80дб  системы  с  подключенной  к  ней  головке  с подвижными  катушками  а  под  ней  даже  через  диск  транса  ожидать  отсувствие  фона. Нет  колнечно  он  был  совсем  еле  ощутимый ,но  я  не  люблю  полумеры  ,мне  нужно  чтобы  фона  небыло  вообще  впринципе

и добавил...
Какие  ссылки ?  набери  в  гугле  ЕСС88 и  там  будет  всё  что  нужно , это  лампа  очень  популярная, 6с3п  менять  не  на  что  не  надо  , я  бы  многие  западные  на  неё  поменял.

Оффлайн sudjok

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 821
  • Репутация: 14
  • эстетствующий радикал
  • Поблагодарили: +991
Re: Доработка ММ-МС корректора VA
« Ответ #11 : 02 Декабря 2010, 08:05:10 »
0
6с3п  менять  не  на  что  не  надо  , я  бы  многие  западные  на  неё  поменял.
На данный момент стоит 6С4П.
Почитал про лампы - отзывы прямо противоположные. Кто пеняет на сильный фон старых ламп произв. Филипс, кто говорит , что 6н23п - самые хорошие...Короче полная неразбериха в умах страждущих аудиофилов.

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Доработка ММ-МС корректора VA
« Ответ #12 : 02 Декабря 2010, 08:37:06 »
0
У ВАс на плате написана возможная замена ламп - про EC86 ни чего сказать не могу - не слышал,и пожалуй соглашусь с Александром - 6С3(4)П вполне прилично звучат.Тут еще вот какое дело :лампочки надо подбирать "в пару" по звуку - может так быть ,что сама по себе ,например 6DJ8 от Amperex Вам не понравится,а в паре с 6С3П сыграется "на ура".По 88й почитайте здесь
http://www.lossy.ru/forums/showthread.php?t=82
во всяком случае почти все, что написано,соответствует моим слуховым ощущениям :)
Трансы я бы тоже вынес(вообще коры принципиально делаю двухблочными >:(),ну если уж никак,то про экран я уже писал - у Квортрупа,например,в одной из моделей стоит экран из 3мм стали!
Про резюки Саша уже написал - хотя бы китайскую серую хрень замените,она еще и "плывет" ко всему,ставьте ВС,УЛИ и т.п.
По кондюкам - выбрасывайте пленку в сигнальных цепях;по фторопласту на переход,с Александром не соглашусь - "холодные" они намой "ух"(все конечно IMHO) ;)

Оффлайн sudjok

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 821
  • Репутация: 14
  • эстетствующий радикал
  • Поблагодарили: +991
Re: Доработка ММ-МС корректора VA
« Ответ #13 : 02 Декабря 2010, 09:35:51 »
0
хотя бы китайскую серую хрень замените,она еще и "плывет" ко всему,ставьте ВС,УЛИ и т.п
Да эта хрень вроде по питанию в аноде стоит...не в звуке. ВС , УЛИ что такое? Серии резисторов? Может фирму влепить?
По кондюкам - выбрасывайте пленку в сигнальных цепях
Так как ее выбросишь? Это особенность данной схемотехники...Потом Ицель полипропилен не хужее на мой слух Мультикапов. Про выносной БП буду думать...Спасибо.
А электролиты на плате (те что по углам в анодном питании) заменить на пленку?


и добавил...
Посмотрел на лампы: 6н23п-ЕВ с "ромбом" и цифрой "9" в нем, 86 год.
6С4П -ДР с "ромбом" и цифрой "13" ОТК 2.,1982 год.
« Последнее редактирование: 02 Декабря 2010, 09:59:14 от sudjok »

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Доработка ММ-МС корректора VA
« Ответ #14 : 02 Декабря 2010, 10:02:51 »
0
ВС,ВЗР ,УЛИ - это наши советские угольные зеленые резюки - весьма габаритные.Можно конечно и какие -нибудь Ал.Брэдли,но это все вкусовщина IMHO.А что ,по питанию - это не "в звуке" ;D.Нет к коре "неответственных" мест,как ,впрочем, и везде в нашем деле :).
И что же это за "особенность данной схемотехники" такая  ;D- выбросьте этот бред из головы >:(.Я не против мультикапов и пропилена,не обижайтесь;просто бумаго/маслянные кондеры (а какие именно, решать Вам) в корах позволяют добится "натурального" звучания.Вообще-то ,"вывод на звук" корректора,процесс долгий и мучительный :%):
Если есть возможность,эл-ты меняйте на пленку,бумажные и т.п.,или комбинируйте - однозначного рецепта я бы не стал давать - дело тут сугубо индивидуальное.

и добавил...
я бы ,из отечественных,поискал "постарше - до 60го года,а 23ю все-таки надо выбросить.
« Последнее редактирование: 02 Декабря 2010, 10:05:10 от suzi »

Оффлайн sudjok

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 821
  • Репутация: 14
  • эстетствующий радикал
  • Поблагодарили: +991
Re: Доработка ММ-МС корректора VA
« Ответ #15 : 02 Декабря 2010, 10:12:56 »
0
ВС,ВЗР ,УЛИ - это наши советские угольные зеленые резюки - весьма габаритные
Понял.

"вывод на звук" корректора
Да он вроде и так очень и очень неплох...(EAR похуже гораздо) .Но жесткая ценовая категория и мелкосерийное производство отложили отпечаток ...больше на БП. Хочется побольше выжать. Потом человек который его разрабатывал основной упор делал именно на субъективные экспертизы. 


и добавил...
а 23ю все-таки надо выбросить
вот я побаиваюсь, что звук развалится - но попробую.
« Последнее редактирование: 02 Декабря 2010, 10:22:24 от sudjok »

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Доработка ММ-МС корректора VA
« Ответ #16 : 02 Декабря 2010, 10:25:19 »
0
С EARом его сравнивать не стоит - во-первых другая схемотехника(пассивная коррекция - в EAR коррекция в ОС);во-вторых набор ламп совсем другой;ну а в-третьих,на мой "ух",EAR вообще хрень ;D
По субъективным экспертизам - тут каждому свое :),возможно с такой комплектацией в транзисторном тракте это и нормально :d_know:

и добавил...
ни фига там не "развалится" - только лучше будет - это уж точно.
« Последнее редактирование: 02 Декабря 2010, 10:27:50 от suzi »

Оффлайн sudjok

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 821
  • Репутация: 14
  • эстетствующий радикал
  • Поблагодарили: +991
Re: Доработка ММ-МС корректора VA
« Ответ #17 : 02 Декабря 2010, 10:28:38 »
0
А ламповые панельки  - они как то влияют? Я смотрю первая , на болтах - совсем г...о. Окисленные контакты и т.д.

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Доработка ММ-МС корректора VA
« Ответ #18 : 02 Декабря 2010, 10:43:50 »
0
Нормальная керамика.Окисел ,если не выпаивть панельки,я снимаю деревянной зубочисткой :)

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Доработка ММ-МС корректора VA
« Ответ #19 : 02 Декабря 2010, 16:10:56 »
0
На данный момент стоит 6С4П.
Почитал про лампы - отзывы прямо противоположные. Кто пеняет на сильный фон старых ламп произв. Филипс, кто говорит , что 6н23п
6с3п  и  6с4п это  одно  и  тоже  только  цоколёвка  немного  другая ,одна  была  предназначена  для  каскада  с  общей  сетькой  вторая  с  общим  катодом, применительно  к  винил  корректору  это  значения  не  имеет. Вы  поменьше  читайте  всякого  бреда  или  хотябы  критически  к  нему  относитесь ,У  лампы  не  может  быть  сильный  фон  и  вообще  никакого  фона , при питании  накала  переменкой  конечно  есть  некоторые  типы  ламп  которые  эти  50гц  ослабляют  лучше  , но  если  к  лампе  изначально  не  подводить  источник  фона  то  есть  переменку  то  никакого фона  она  сама  по  себе  не  генерит , есть  тепловой  шум  ,дробовой   и  фликер . По  поводу  резисторов  я  уже писал , такую  китайчатину  как  там  стоит  я  и  в  заряднике  для  акума применять  стисняюсь, у  меня  таких  резисторов  пару  килограмм  но  их  назначение  лабораторные  эксперименты  то  есть типа  крыс. Угольные  резисторы  типа  ВС  я  бы  применять  не стал  , шумято  они порядочно , в  усилителе  мощьности  можно  но  в корректоре  не хорошо. Лучше  всего  проволока  и  помощьнее , естественно  что  очень  неплохой  вариант  птмн  одноватные. В  аноде  6с4п  ка  я  понимаю  стоит  резюк  в  районе  10  ком? так вот  он  по  мощьности  должен  раз  в  10  превосходить  реально  выделяемую  в  этом  режиме  мощьность  и  быть  обсолютно  холодным  иначе  шуршание. У  лампы  6с4п  по  справочнику  эквивалентное  сопротивление  шума  200ом , то  есть  она  шумит  так  же  как  и  проволочный  резистор  номиналом  в  200ом. если  учесть  что  меньше  всего  шумят  именно  проволочные  резисторы  ,то  если  на  входе  будет  резистор  47  ком  а  это  стандартная  нагрузка  для  головки  ММ то  он шумит  многократно  сильнее лампы  , так  что  её  как  источник  шума  при  правильном  подключении  можно  и  не  рассматривать. Кроме  того  сопротивение  катушки  ММ головы  чтото  около  килоома  а  это  тоже  с  точки  зрения  шумов  проволочный  резистор. Конечно  шумы  резистороб  добавляютса  к  ухе  имеющимся  и  поэтому  не  нужно  теребить  судьбу. Что  же  касаетса  тех  китайских  то  они  просто  идеальные  генераторы  шипения. На  счёт  панелек  и  окислени я  так  это  тоже  хорошее  место  где  можно  поймать  шипение и  именно  этим  обстоятельством  вызван  мой  интересс  к  построению  корректора на  стержнях  ,они  впаиваютса  без  панелек. Кроме  того  я  сделал  например  полностью  балансную  линию  передачи  сигнала  от  головки  вертака  до  входа  корректора   и  из  вертушки  не  разьёмы  а  кабель(две  витых  пары  из  лицендрата  засунутые  в  оплётку  от  радиочастотного  кабеля  посеребряную. Единственный  разьём  на  самом  корректоре  9штырьковый   как  в  компах  на  последовательном  порте  и  с  золотыми  контактами, это  намного  лучше  чем  тюльпаны. Ну  тут  можно  и  дальше  продолжать  но  помойму  легче  сделать  новый  корректор  с  нуля. Кстати  транс  внутри  железного  корпуса  это  вообще  приехали , может  наружу  он  и  излучать  не  будет  , но  внутри  корпус  сработает  примерно  как  кожух  вентелятора.

и добавил...
Да он вроде и так очень и очень неплох...(EAR похуже гораздо) .Но жесткая ценовая категория и мелкосерийное производство отложили отпечаток ...больше на БП. Хочется побольше выжать. Потом человек который его разрабатывал основной упор делал именно на субъективные экспертизы.
В  современной экономической  системе  невозможно  сдеать  такое  устройство  как  винил  корректор  чтоб  оно  было  предназначено  для  прослушивания  музыки , оно  будет  очень  дорогим  и  ни  кто  его  покупать  не  будет по  такой  цене  , а  если  сделать  по  приемлемой  цене  то  это  будет  бесполезный хлам. Вот  вы  написали  что  цена  этого  пррибора  30000р  то  есть  1000долл, я бы  сказал  не  совсем копейки  для  среднего  российского  жителя , и  что  он  получил  за  эти  деньги ?  набор  мусора  в  красивой  упаковке.
« Последнее редактирование: 02 Декабря 2010, 16:17:08 от alexanderzas »

Оффлайн sudjok

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 821
  • Репутация: 14
  • эстетствующий радикал
  • Поблагодарили: +991
Re: Доработка ММ-МС корректора VA
« Ответ #20 : 02 Декабря 2010, 16:55:05 »
0
В  аноде  6с4п  ка  я  понимаю  стоит  резюк  в  районе  10  ком? так вот  он  по  мощьности  должен  раз  в  10  превосходить  реально  выделяемую  в  этом  режиме  мощьность  и  быть  обсолютно  холодным  иначе  шуршание.
Саш - понял, но не все...не понятно про какие ты пишешь :facepalm: резисторы анодного питания 2 Вт на какой тип менять? проволочные птмн? тогда не один ватт как ты пишешь...а минимум два. Я их на фото обвел.  
 На входе сигнала какой тип брать или здесь и имел ввиду птмн -  конкретно пальцем ткни пожалуйста. [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Доработка ММ-МС корректора VA
« Ответ #21 : 02 Декабря 2010, 17:15:57 »
0
Я  писал  исключительно  про  все  обсолютно резисторы  , но  особо  важен  тот  резистор  который  в  аноде  лампы  первого  каскада  , он  должен  быть  проволочный и  мощьный, можно  взять  допустим  5  шт  одноватных  птмн  паралельно  , вс ке  остальные  резисторы  можно  взять  Птмн  1  или  пол  ватта  исходя  из  конкретных  обстоятельств.

и добавил...
И  все  электролиты  нещадно  из  схемы  вырезать ,все  кроме  тех  что  в  стабилизаторе накала.

и добавил...
Исходя  из  фотографии  платы  обсолютно  все  резисторы  подлежат  нещадному  выбросу.  Птмн  конечно  несколько  крупнее  по  размеру  , но  можно  изловчитьса  и  их  впаять если  пастаратьса. Фирменные  резисторы  аналогичные  советскому  Птмн  стоят  не  совсем  вменяемых  денег , например  кадоки  бывают  и  по  10долл  штучка  и побольше  бывают.
« Последнее редактирование: 02 Декабря 2010, 17:21:35 от alexanderzas »

Оффлайн sudjok

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 821
  • Репутация: 14
  • эстетствующий радикал
  • Поблагодарили: +991
Re: Доработка ММ-МС корректора VA
« Ответ #22 : 02 Декабря 2010, 17:33:21 »
0
 А помимо птмн есть что еще нормальное , чтобы на 2-5 Ватт?

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Доработка ММ-МС корректора VA
« Ответ #23 : 02 Декабря 2010, 17:39:39 »
0
вот  вариант  простой  и  из  того  что  было [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Доработка ММ-МС корректора VA
« Ответ #24 : 02 Декабря 2010, 17:49:54 »
0
Александр,про "набор мусора" - это конечно круто :ROFL:,хотя и во многом верно.Но, я думаю,не стоит так расстраивать человека - лучше помочь конкретным советом,исходя из того что имеем ;).
По ВС ,ВЗР,УЛИ и т.п. ,позволю себе остатся при своем мнении;и вообще ,я писал об этих типах ,ориентируясь на имеющуюся головку(Дин.20Н) - он и так "сухой как лист" ,а бумага,масло и уголь все это могут маленько смягчить.Конечно ,если предпочитаете аналитичный звук - тогда и ПТМН ,и фторопласт по полной программе - только на пользу будет.

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Доработка ММ-МС корректора VA
« Ответ #25 : 02 Декабря 2010, 17:50:44 »
0
Помимо  птмн  , я  не  знаю  что  из  советских  есть, я  использую  вот  такие  проволочники [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

и добавил...
По ВС ,ВЗР,УЛИ и т.п. ,позволю себе остатся при своем мнении;и вообще ,я писал об этих типах ,ориентируясь на имеющуюся головку(Дин.20Н) - он и так "сухой как лист" ,а бумага,масло и уголь все это могут маленько смягчить.Конечно ,если предпочитаете аналитичный звук - тогда и ПТМН ,и фторопласт по полной программе
Да  я  предпочитаю  аналитичный  звук  , а  конкретнее  никак не окрашенный  насколько  это  возможно , то  есть  то  что  записано  на  пластинке как  оно  есть. Головки  у  меня  три  Ортофон  МС 15   Ямаха  705  и  мм  аудиотехника АТ125 последнюю  практически  не  пользую  а  по  звуку  предпочитаю  ортофон.

и добавил...
Александр,про "набор мусора" - это конечно круто ,хотя и во многом верно.Но, я думаю,не стоит так расстраивать человека - лучше помочь конкретным советом,исходя из того что имеем
Ну  меня  бы  расситроила  конечно  суровая  правда  жизни  но  всётаки  больше  я предпочитаю  её  какой  бы  суровой  она  не  была. В  этом  наборе  есть  немножко  полезных  деталей  .но  имея  1000долл  бюджет  а  это  стоимость  этого  корректора  , можно  купить  более  менее  приличную  голову ,и  вертак  , деталей  на  самый  лучший  корректор  и  довести  это  всё  до  ума. Например  ортофон  МС 15  стоит  270баксов  , микрофонный  входной  трансик  40 , ну  две  шт  80 и  того  350. За  300долл  можно  на  ибее  словить  вполне  приличный  вертак  а  если  пастаратьса  даже  торенс  124  были  случаи. Ну  на  оставшуюся  сумму  можно  купить  акумов  на  анодную  и  накальную  батарею , разных  трансов  ТАН  ТН  которые  не хуже  этого  тора  что  там  стоит  , резисторов  ПТМН  конденсаторов  КСО  ФТ и  КСК  и  тд, панелек  и  ламп, а  коробку  человек  может  сам  сделать  что  мы  тут  все  обзавидуемся.
« Последнее редактирование: 02 Декабря 2010, 18:06:34 от alexanderzas »

Оффлайн sudjok

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 821
  • Репутация: 14
  • эстетствующий радикал
  • Поблагодарили: +991
Re: Доработка ММ-МС корректора VA
« Ответ #26 : 02 Декабря 2010, 18:20:45 »
0
но  имея  1000долл  бюджет  а  это  стоимость  этого  корректора
Ребят - да не покупал я его - я же написал: попался мне в руки... мне его подарили
 :-X

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Доработка ММ-МС корректора VA
« Ответ #27 : 02 Декабря 2010, 18:23:03 »
0
Ребят - да не покупал я его - я же написал: попался мне в руки... мне его подарили
Ну даже  если  так  то  наверное  или  его  ктото  купил  или  его  просто спаяли  и  так  и  не  смогли  продать  по  заявленой  цене  что  неудивительно.

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Доработка ММ-МС корректора VA
« Ответ #28 : 02 Декабря 2010, 18:32:18 »
0
Тем более,коли подарили(я ,впрочем,так сразу и подумал :D) - надо неспешно приводить его в порядок :).Отечествннные резюки в анод первой лампы ,можно С5-5,С5-10,С5-43 -они бывают требуемой мощности и вполне доступны.В цепях коррекции можно те же ПТМН или С2-13,кондюки там же -ССГ,СГМ,КСО(пленке там не место).Сделайте фото со стороны монтажа - можно будет рисануть схему(коли сами не хотите) ,и говорить конкретно по месту,с учетом габаритов деталей.А то так можно договориться до "мусорного ящика" ;D

Оффлайн sudjok

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 821
  • Репутация: 14
  • эстетствующий радикал
  • Поблагодарили: +991
Re: Доработка ММ-МС корректора VA
« Ответ #29 : 02 Декабря 2010, 18:32:24 »
0
и  так  и  не  смогли  продать  по  заявленой  цене  что  неудивительно.
Нет - тут все наоборот- продавался этот корректор "на ура" практически во всех салонах Москвы. Сейчас фирма зачахла.
Конкурентов промышленных у него мало (по звуку) . Те кто его покупал - не сидят на сайтах самоделкиных, потому им по х..у что там внутри - они как дети  - непорочны, в отличии от нас и выбирают честно и по звуку. Аудионоты 2 ему сливают. Повторяю - он звучит очень нейтрально и тонально сбалансировано.


и добавил...
Сделайте фото со стороны монтажа - можно будет рисануть схему(коли сами не хотите)
Василий - я схемы никогда не рисовал  ;-[  не силен
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
« Последнее редактирование: 02 Декабря 2010, 18:43:40 от sudjok »

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Доработка ММ-МС корректора VA
« Ответ #30 : 02 Декабря 2010, 18:49:00 »
0
Конкурентов промышленных у него мало (по звуку) . Те кто его покупал - не сидят на сайтах самоделкиных, потому им по х..у что там внутри - они как дети  - непорочны, в отличии от нас и выбирают честно и по звуку. Аудионоты 2 ему сливают. Повторяю - он звучит очень нейтрально и тонально сбалансировано.
Ну  не  знаю  я  что  тм  за  аудионота  и  какие  у  неё  приимущестива  ,хотяподозреваю  что  чисто  на  страницах  аудиомурзилок. Ну  а  то  что  набор  китайского  мусора  с  вкроплениями  хороших  советских  ламп  московские  салоны  умудрялись  продовать  то  честь  и  слава  этим  салонам  и  мурзилкам  их  прославляющих.

и добавил...
Интересно  получаетса  , чтобы  этот  корр  довести до  ума  нужно  все  резюки  ликвидировать  и  почти все  конденсаторы, печатка  там  отстой  и  что  в  результате  остаётса  ?  4 неплохих  панельки , и  некоторое  количество  годных  к  употреблению  полипропиленовых  кондюков . Корпус  как  я  понимаю  вы  другой  не  родной  применяете  ,так  что  похоже  легче  просто  заново  сделать  корректор. Провода  в  данной  конструкции   тоже  не  выдерживают  никакой  критики.
« Последнее редактирование: 02 Декабря 2010, 18:57:05 от alexanderzas »

Оффлайн sudjok

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 821
  • Репутация: 14
  • эстетствующий радикал
  • Поблагодарили: +991
Re: Доработка ММ-МС корректора VA
« Ответ #31 : 02 Декабря 2010, 19:17:36 »
0
За  300долл  можно  на  ибее  словить  вполне  приличный  вертак  а  если  пастаратьса  даже  торенс  124  были  случаи.

Вертак я уже словил - http://66.163.168.225/babelfish/translate_url_content?.intl=us&lp=ja_en&trurl=http%3a%2f%2fwww.audio-heritage.jp%2fPIONEER-EXCLUSIVE%2fplayer%2fpl-50lii.html
Не Торенс конечно, да и Директ Драйв не пассик конечно , но все же. Зато видон и тонарм карбон.

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Доработка ММ-МС корректора VA
« Ответ #32 : 02 Декабря 2010, 19:21:51 »
0
Вполне  приличный  вертак  , ну  только  форма  корпуса  мне  почемуто  гроб  напоминает .

Оффлайн sudjok

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 821
  • Репутация: 14
  • эстетствующий радикал
  • Поблагодарили: +991
Re: Доработка ММ-МС корректора VA
« Ответ #33 : 02 Декабря 2010, 19:24:00 »
0
хотяподозреваю  что  чисто  на  страницах  аудиомурзилок.
Да не чисто...я его в комнате прослушивания производителя , а потом под мышку и к друзьям...Был там даже самодельный по "всем правилам" от какого-то немца под 20 кг массой - ну так...ни у одного не было даже намека , что они лучше. Но это уже не в тему. Потому и решил немного повозиться - доработать. Я не собираюсь звезд с неба хватать - мне его звук очень понравился и все тут.

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Доработка ММ-МС корректора VA
« Ответ #34 : 02 Декабря 2010, 19:33:15 »
0
Я не собираюсь звезд с неба хватать - мне его звук очень понравился и все тут.
Ну  входная  лампа  одна  из  лучших  на  вход  корректора  , второй  каскад  тоже  не  на  самой  плохой  лампе  , чегож  этому  корректору  быть  плохим , просто  можно  довести  о  возможного  максимума  а  он  сделан  как  бы  гнаполовину , неплохие  кндюки  и  совершенно  мусорные  резисторы. Тут  раз  на  раз  не  приходитса  иногда  с  такими  резюками  нормально  работавет  а  иногда  появитса  шорох  и  задолбёшся  искать  причину  откуда  а  в  конце  выясняетса  что  резюк  шуршит  ,там  переходной  контакт  с  чашки  на  резистивный  слой  проблема  и  при  высоком  напряжении  микроискры  .

и добавил...
...Был там даже самодельный по "всем правилам" от какого-то немца под 20 кг массой - ну так...ни у одного не было даже намека ,
По  весу  определяем  правильность  корректора , посмотри  на  фотке  на  мой  прототип  , он  на  макетке  и  в  пластмассовой  коробочке, поскольку  блок  питания  батарейный  то  на  фон  даже  и  намёка  нет , наводки  полностью  устранил  применением  балансной  линии , а  раз так  то  металический  корпус  только  лишняя  паразитная  ёмкость.
« Последнее редактирование: 02 Декабря 2010, 19:36:42 от alexanderzas »

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Доработка ММ-МС корректора VA
« Ответ #35 : 03 Декабря 2010, 09:14:16 »
0
По-мне, так хорошый вертак,и тонарм вроде как даже с вязким демпфированием(видел только мельком - как следует "пощупать" не удалось :D);про вид вообще промолчу.
Сравнение Вашего корректора с Аудионот(не зависимо от номера модели) - не корректно.Квортруп - хитрый пес :D, - все изделия этой фирмы ,"играют" достойно ТОЛЬКО в своем тракте;на этом и основывается политика этой фирмы,в чем неоднократно сам убеждался.Недавно в ремонте был М10,при включении в наш тракт мы вообще не поняли - что за хрень!У хозяина же(весь тракт Аудионотовский) все было весьма достойно.Прошлым летом попытка "сопрячь" нашу модель уся со средней в линейке ак-кой этой фирмы,привела в итоге к долгим мучениям с этими ящиками,дабы все заиграло "как надо" :);и так на каждом шагу.
По корректору :определитесь со степенью апгрейда,а тогда,если есть желание,можно общаться далее;свое мнение навязывать не хочу.


Оффлайн sudjok

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 821
  • Репутация: 14
  • эстетствующий радикал
  • Поблагодарили: +991
Re: Доработка ММ-МС корректора VA
« Ответ #36 : 04 Декабря 2010, 14:18:21 »
0
определитесь со степенью апгрейда,а тогда,если есть желание,можно общаться далее;свое мнение навязывать не хочу.
Василий я пока думаю так: замена ламп 6н23п. на импорт
Замена резисторов на входе , катодных, анодных.
Замена БП - новый БП со стабилизированным накалом 
Поиск цепей коррекции на плате и замена их комплектухи
БП анодного - полностью на полипропилене



Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
Re: Доработка ММ-МС корректора VA
« Ответ #37 : 04 Декабря 2010, 15:12:51 »
0
Посмотрел я Олегов пред, схемопостроение похоже на пред-фонокорректор "Neophite", Ю.Макарова....в качестве входной стоит 6С4П, на выходе - двойной триод 5687

и добавил...
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

и добавил...
в качестве входной в корректоре планировали, я так понял под WE417
« Последнее редактирование: 04 Декабря 2010, 17:06:29 от kotofey »

Оффлайн sudjok

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 821
  • Репутация: 14
  • эстетствующий радикал
  • Поблагодарили: +991
Re: Доработка ММ-МС корректора VA
« Ответ #38 : 04 Декабря 2010, 17:52:23 »
0
играют" достойно ТОЛЬКО в своем тракте
Да так оно и есть - я знал об этом.
Сергей - а ты цепей коррекции не видишь случаем?

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Доработка ММ-МС корректора VA
« Ответ #39 : 04 Декабря 2010, 18:22:52 »
0
К сожалению,у меня не было времени нарисовать схемку,но скорее всего  das прав - по структуре она очень похожа на макаровскую.Элементы коррекции С107,С105,R105 ,R106, R112  - я бы(исходя из Ваших намерений) нне трогал резисторы коррекции,а заменил только С107,С105 на слюду.Также необходимо заменить R103, R107 ,R109, R113 на указанные ранее ,или хотя бы на МЛТ- 2(кроме  R103 -он должен быть хотя бы 5вт мощностью).Все указано для одного канала.С питанием решайте сами - я бы все сделал по-другомуУкажине хотя бы величину анодного -иначе с режимами не определиться.

Оффлайн sudjok

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 821
  • Репутация: 14
  • эстетствующий радикал
  • Поблагодарили: +991
Re: Доработка ММ-МС корректора VA
« Ответ #40 : 04 Декабря 2010, 18:41:37 »
0
Спасибо.
Величина анодного после выпрямителя - 250 В
С питанием решайте сами - я бы все сделал по-другому
А что можно сделать по питанию еще?


и добавил...
а заменил только С107,С105 на слюду.
КСО или ССГ?
На меньшей по размеру Виме написано 680/630. 630- вольтаж. 680 - нФ или пФ?
« Последнее редактирование: 04 Декабря 2010, 18:48:09 от sudjok »

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Доработка ММ-МС корректора VA
« Ответ #41 : 04 Декабря 2010, 19:08:38 »
0
ССГ нужного номинала Вы врядли найдете,а КСО  и т.п. запросто.По Виме не подскажу(всвязи с резкой "непереносимостью" мной сией продукции ;D),но я думаю народ здесь подскажет.Анодное 250в -я так и думал - это в первую очередь режим 6с4п -значит ток анода в районе 10-12ма  - считайте потребную мощность анодного резюка(от 9й ножки).

и добавил...
По БП у меня личные приоритеты - кен,ОППВ,дроссельный фильтр ,далее стаб;накалы стабить.
« Последнее редактирование: 04 Декабря 2010, 19:32:05 от suzi »

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
Re: Доработка ММ-МС корректора VA
« Ответ #42 : 05 Декабря 2010, 22:03:25 »
0
Василий, вот так выглядит Олегов пред

[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Оффлайн sudjok

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 821
  • Репутация: 14
  • эстетствующий радикал
  • Поблагодарили: +991
Re: Доработка ММ-МС корректора VA
« Ответ #43 : 05 Декабря 2010, 23:14:10 »
0
 Спасибо Сергей! Но вот обведенных оранжевым конденсаторов не вижу... Да и катодный резистор с шунтом на :6н23п  только один - а у тебя два.... не пойму где они.... :wall: [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
Re: Доработка ММ-МС корректора VA
« Ответ #44 : 06 Декабря 2010, 06:52:23 »
0
Олег, привет! Я не исключаю, что Виталя убрал переходной кондёр (см.6Н23П), только из за влияния его на "звук".....
Ёмкость С в катоде какая?

и добавил...
Олег, там может такое подключение

  [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
« Последнее редактирование: 06 Декабря 2010, 07:33:44 от das »

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Доработка ММ-МС корректора VA
« Ответ #45 : 06 Декабря 2010, 08:00:59 »
+1
Или последний каскад в повторитель переведен, тогда и кондюк переходной пропал

Оффлайн sudjok

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 821
  • Репутация: 14
  • эстетствующий радикал
  • Поблагодарили: +991
Re: Доработка ММ-МС корректора VA
« Ответ #46 : 06 Декабря 2010, 08:44:17 »
+1
Привет!
Ёмкость С в катоде какая?
Емкость в катоде была - 1500 MCZ Rubicon - я поставил BG NX 220(красные на плате). резюки - 240 и 470 Ом.
Олег, там может такое подключение
Нет- такого тоже не вижу....

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Доработка ММ-МС корректора VA
« Ответ #47 : 06 Декабря 2010, 09:14:03 »
+1
Да нет,схема маленко не такая .Сегодня,если будет время ,разберусь.

и добавил...
Вот нацарапал Вашу схемку [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
получается кор с распределенной коррекцией,элементы цепей которой,я обвел кружком

и добавил...
пока рисовал - ошибся - впервой цепочке не С2 ,а С5 :)
в "выборе вертушки" выложил что нашел
« Последнее редактирование: 06 Декабря 2010, 10:28:48 от suzi »

Оффлайн sudjok

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 821
  • Репутация: 14
  • эстетствующий радикал
  • Поблагодарили: +991
Re: Доработка ММ-МС корректора VA
« Ответ #48 : 06 Декабря 2010, 10:40:36 »
+1
Вот нацарапал Вашу схемку
Вот спасибо! Я попробовал сам нацарапать - угадал до середины... :yah: потом запутался... ;-[
 

и добавил...
Теперь и навесным собрать можно.
« Последнее редактирование: 06 Декабря 2010, 11:03:43 от sudjok »

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
Re: Доработка ММ-МС корректора VA
« Ответ #49 : 07 Декабря 2010, 18:19:00 »
+1
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
Сергеев Сергей

и добавил...
Цитировать (выделенное)
идея появилась после прочтения статьи в Вестнике АРА. Хотелось сделать хороший корректор на доступных лампах с разделенной коррекцией.И без катодных повторителей. Это простая схема для армии начинающих любителей лампового звука. Поверьте их намного больше, чем опытных радиолюбителей. Сознательно применены доступные лампы, без дорогих конденсаторов в цепи катода (их просто нет) От схемы А. Леша взяты цепи коррекции. Схема, пожалуй, больше похожа на корректор Stefano Perugini. Желающие могут ввести батарейное смещение. До этого собирал на двух 6н23п (мой первый корректор) и корректор НЕОФИТ Макарова. Попробовал лампы 6н2п, 6н23п, 6н1п.6н2п микрофонят, 6н23 несколько звенящие.6н1п понравились больше. Особенно 6н1п-ев. Вначале был собран корректор на трех 6н1п. Но, высокое выходное сопротивление и большой коэффициент усиления. В итоге на выход поставил 6н6п. И то усиление немного больше чем с СД проигрывателя.

Блок питания

Силовой трансформатор от старой ламповой радиолы (подойдет почти от любой или лампового электрофона типа Школьный) Выпрямитель на кенотроне 6ц5 без стабилизации. Общая емкость конденсаторов питания около 1000мкф. Накал постоянным током без стабилизации (можно и застабилизировать - будет, наверное, лучше) накал заземлен. Даже без стабилизации фон не более шума ламп. Пробовал подавать на накал +30 вольт - фон больше. Конструктивно корректор выполнен в корпусе эквалайзера Прибой-014 совместно с предусилителем. Передняя панель из березы. Регулятор громкости и селектор на 5 входов
.

Олег, близнец.....почти
« Последнее редактирование: 07 Декабря 2010, 18:26:05 от das »

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Доработка ММ-МС корректора VA
« Ответ #50 : 07 Декабря 2010, 18:27:43 »
0
Ну,в общем-то почти то же самое :),только без гальваники во втором каскаде ;D

и добавил...
и катодника

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
Re: Доработка ММ-МС корректора VA
« Ответ #51 : 07 Декабря 2010, 18:30:56 »
0
Василий,что интересно, у Олега "промышленный" вариант для товарищей с кошельком....сколько он стоит? (так, спортивный интерес)

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Доработка ММ-МС корректора VA
« Ответ #52 : 07 Декабря 2010, 18:38:26 »
0
Вроде он в начале писал - 30-35 тыс.руб.(охренеть :%): - это я от себя :D)

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Доработка ММ-МС корректора VA
« Ответ #53 : 07 Декабря 2010, 21:05:48 »
+1
вот  что  получилось  покачто [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

и добавил...
пардон
« Последнее редактирование: 07 Декабря 2010, 21:08:34 от alexanderzas »

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Доработка ММ-МС корректора VA
« Ответ #54 : 07 Декабря 2010, 21:42:24 »
0
Александр,а че "пардон" :).Наверно  все лучше в твою тему "Пред.корректор для магнитного звукоснимателя",ну и я,с твоего позволения, туда свои "изголения" приторочу ;)

Оффлайн sudjok

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 821
  • Репутация: 14
  • эстетствующий радикал
  • Поблагодарили: +991
Re: Доработка ММ-МС корректора VA
« Ответ #55 : 11 Января 2011, 16:49:47 »
0
Ребят , кондер С1 на входе - на землю не проходной, стоит оранжевая капелька с надписью 101 так понимаю керамика, стоит менять на , допустим серебрянную слюду ? если да то что за номинал 101? Подскажите плиз...

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
Re: Доработка ММ-МС корректора VA
« Ответ #56 : 11 Января 2011, 17:02:14 »
+1
что за номинал 101
Номиналы расшифровываются так: первые две цифры остаются, а третья -- количество нулей после первых двух. Конденсаторыры -- в пикофарадах, резисторы -- в омах. То есть имеем 100 пФ. 222 на резисторе -- 2,2 К.

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Доработка ММ-МС корректора VA
« Ответ #57 : 11 Января 2011, 17:18:17 »
0
Всё правильно - это 100пф.Кондер стоит "от балды".По уму его ёмкость + ёмкость соединительного кабеля(вертак-кор)+ёмкость монтажа входной цепи+ёмкость кабеля в тонарме (последними двумя ,как правило,пренебрегаем) должна быть равна ёмкости ,рекомендованной заводом-производителем используемой головки(как правило указана в паспорте на бошку)  - и вся эта хренатень для устранения резонансного горба на ВЧ ;).

и добавил...
для начала разберитесь с этим - возможно этот кондюк там совсем не нужен ;)
« Последнее редактирование: 11 Января 2011, 17:21:10 от suzi »

Оффлайн sudjok

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 821
  • Репутация: 14
  • эстетствующий радикал
  • Поблагодарили: +991
Re: Доработка ММ-МС корректора VA
« Ответ #58 : 11 Января 2011, 17:21:37 »
0
Спасибо. Буду искать емкость Дин 20....

Оффлайн sudjok

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 821
  • Репутация: 14
  • эстетствующий радикал
  • Поблагодарили: +991
Re: Доработка ММ-МС корректора VA
« Ответ #59 : 12 Февраля 2020, 13:11:50 »
0
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
Прошу совета: можно ли использовать такой стаб на питание 6.3 Вольта данного корректора. Макс. ток платы написано - 2 А.

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4204
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Re: Доработка ММ-МС корректора VA
« Ответ #60 : 12 Февраля 2020, 13:32:02 »
0
Олег, а зачем? У тебя нехватка тока на накалы? Или ты с фоном, типа, борешься?

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2727
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +652
Re: Доработка ММ-МС корректора VA
« Ответ #61 : 12 Февраля 2020, 13:39:28 »
+1
Макс. ток платы написано - 2 А.
всяческие обзоры на подобные преобразователи говорят скорее о половине заявленного

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3927
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3214
Re: Доработка ММ-МС корректора VA
« Ответ #62 : 12 Февраля 2020, 13:45:27 »
0
Макс. ток платы написано - 2 А.
Там от напряжения входного/выходного зависит (какая мощность высадится на микрухе), формулы есть в даташите на м/с. Лучше, если не более 1 Вт рассеивать, в этом конструктиве. Можно и какой-то радиатор приспособить. Но в "голом виде", лучше примерно ампером ограничиться.

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2727
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +652
Re: Доработка ММ-МС корректора VA
« Ответ #63 : 12 Февраля 2020, 14:11:40 »
+1
https://mysku.ru/blog/aliexpress/27639.html
https://mysku.ru/blog/aliexpress/36460.html
про MP1584 тоже не очень лестные отзывы.

Оффлайн sudjok

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 821
  • Репутация: 14
  • эстетствующий радикал
  • Поблагодарили: +991
Re: Доработка ММ-МС корректора VA
« Ответ #64 : 12 Февраля 2020, 15:48:49 »
0
Не все норм.  Просто выше советовали стабилизировать.

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4204
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Re: Доработка ММ-МС корректора VA
« Ответ #65 : 12 Февраля 2020, 16:11:30 »
0
Не все норм. 
От добра добра не ищут.

Оффлайн sudjok

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 821
  • Репутация: 14
  • эстетствующий радикал
  • Поблагодарили: +991
Re: Доработка ММ-МС корректора VA
« Ответ #66 : 12 Февраля 2020, 17:14:04 »
0
Я думал отделаться за 100 рублей. Хочу перейти на ламповую стабилизацию по 250 Вольт (заодно выкинув кенотрон). Ну 6.3 Вольта стабилизировать "в халяву". Ну попробовать хотя бы.

и добавил...
Фон небольшой есть если выкрутить ручку громкости до середины и ухо приставить к НЧ...и без верхней крышки корпуса. Но думаю накосячил -  плохо свил на дне основной платы провода питания 6.3 Вольт. Этот корректор вообще не должен фонить. 

и добавил...
Всех благодарю за "отговор" от баловства  :drink:
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
« Последнее редактирование: 12 Февраля 2020, 17:46:55 от sudjok »

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
Re: Доработка ММ-МС корректора VA
« Ответ #67 : 12 Февраля 2020, 22:21:48 »
+1
Как раз давеча попалось, в том числе стаб с фотографии

<a href="http://www.youtube.com/watch?v=sqksncXE8QI" target="_blank" class="aeva_link bbc_link new_win">http://www.youtube.com/watch?v=sqksncXE8QI</a>

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3927
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3214
Re: Доработка ММ-МС корректора VA
« Ответ #68 : 12 Февраля 2020, 22:28:46 »
0
rubenlukin, Рубен, да нормальный стабик, только насиловать сильно не нужно его. Я такие часто использую

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
81 Ответов
56146 Просмотров
Последний ответ 02 Июня 2012, 21:49:23
от AndrejE
19 Ответов
16194 Просмотров
Последний ответ 13 Апреля 2013, 18:57:00
от igor1969
5 Ответов
9328 Просмотров
Последний ответ 04 Августа 2014, 21:03:16
от drummer
28 Ответов
19980 Просмотров
Последний ответ 13 Февраля 2016, 02:24:25
от W.GARIK
77 Ответов
43642 Просмотров
Последний ответ 11 Января 2018, 13:11:48
от Vladimir88