Усилители мощности и предусилители > Полупроводниковые

Простой телефонный усилитель (ушник) с параллельным повторителем

(1/48) > >>

real64:
  Когда-то в конце 80-х собирал и использовал «Высококачественный предварительный усилитель» из  Радио 1985 №4 с. 32. Солнцев Ю. Несколько лет назад в руки попалась чудом сохранившаяся плата. Отломив темброблок использовал её в качестве телефонного усилителя. Звук понравился. После собрал несколько вариантов. Вот схема последнего:
 (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

 А так он размещён в корпусе модема.
 (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Результаты измерений в RMAA :
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
 А это спектраплюс:(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

По картинкам вроде все получается довольно неплохо. По крайней мере усилитель  по параметрам получился соответствующим звуковому интерфейсу EMU 0204 и  при измерениях он сам ничего не "придумал"
 Или я чего-то не учел?
 По звуку - повторю- звучит лучше штатного, нагруженного на наушники http://personalaudio.ru/raa/otchety/usiliteli/e-mu-0204-usb/

hippo64:
Иначе и быть не могло, классический параллельник шикарно работает  :v:, в нем, так на минуточку, компенсируются те самые тепловые искажения, за которые в последнее время так много кипеша на радиолюбительских форумах.

Максим_В:

--- Цитата: hippo64 от 01 Августа 2015, 18:15:54 ---Иначе и быть не могло, классический параллельник шикарно работает  :v:, в нем, так на минуточку, компенсируются те самые тепловые искажения, за которые в последнее время так много кипеша на радиолюбительских форумах.

--- Конец цитаты ---
Все там есть,вот когда  ставишь  там шунт  и вводишь зеркала с подкачкой  с коллекторов входных повторителей, тады да.ламповый качественный звук от транзисторного усилителя.особенно хорош при использовании ОРА627 или АД845

hippo64:
Как ни странно, по звуку (мучил и нуклон, и двойки тройки четверки, и с зеркалами, и без) обычный параллельник из шести деталей оказался самым простым и звучащим.

и добавил...
Немаловажное условие - пары транзюков однотипные.

real64:

--- Цитата: hippo64 от 02 Августа 2015, 06:19:27 ---по звуку (мучил и нуклон, и двойки тройки четверки, и с зеркалами, и без) обычный параллельник из шести деталей оказался самым простым и звучащим.

и добавил...
Немаловажное условие - пары транзюков однотипные.
--- Конец цитаты ---

--- Цитата: hippo64 от 01 Августа 2015, 18:15:54 ---классический параллельник шикарно работает 
--- Конец цитаты ---
    Владимир, спасибо!  :drink: Вы подтвердили мои наблюдения.  Всегда старался чтобы мои "железки по параметрам соответствовали друг другу и не видел смысла делать что либо, чего не смог бы пощупать приборами, услышать своими ушами, увидеть своими глазами. Так и  с  этим усилителем - на слух - сбалансированное, чистое, ровное, мониторное,  звучание ( наушники ТДС-5, Такстар TS-671- мониторные, открытые, динамические, 120 ом). "Вооруженным глазом" :D намерить явных дефектов тоже не получается.


       
--- Цитата: Максим_В от 02 Августа 2015, 06:09:55 ---Все там есть,вот когда  ставишь  там шунт  и вводишь зеркала с подкачкой  с коллекторов входных повторителей, тады да.ламповый качественный звук от транзисторного усилителя.особенно хорош при использовании ОРА627 или АД845
--- Конец цитаты ---
      Максим - спасибо и за ваш отзыв. С уважением отношусь к Вашим работам и теоретическим изысканиям в симуляторах. Я тоже попытался отсимулячить работу усилителя в  мультисиме. Но к сожалению кто-то из нас (или он или я) сдулся и не смог ничего сказать ни про искажения ни ни нарисовать вменяемый спектр.
      Впрочем результаты практических измерений RMAA и Спектраплюса позвволяют мне тешить себя мысль что все же сдулся он.
      Максим, вполне допускаю, что я выбрал гранаты не той системы (мультисим) и с другими (микрокапом) результаты были бы более вменяемыми.
  P/S А заклинания  типа  "ламповый качественный звук от транзисторного усилителя.особенно хорош при использовании..." давайте все же оставим удифильским мурзилкам и маркетологам  :yes:.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии