Автор Тема: Советы обо всем  (Прочитано 1657464 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн kotofey

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 2653
  • Репутация: 20
  • Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +383

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Re: Советы обо всем
« Ответ #391 : 20 Июня 2014, 19:08:02 »
0
Вернёмся к почте на минутку...

Суровые почтальоны России




Оффлайн AlViS

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 463
  • Репутация: 2
  • Александр
  • Поблагодарили: +8
Re: Советы обо всем
« Ответ #392 : 20 Июня 2014, 19:34:58 »
0
Возникла задача - привести в порядок старую оградку на кладбище. Она сварена из уголка и арматурных, ребристых прутьев, в лучших традициях дизайна 70-х годов прошлого века, была раза 3-4 покрашена разными красками.
Задача. Максимально снять предыдущую краску и покрасить нормальной, современной краской, типа Хаммерайта или лучше, так, чтобы хватило на долгий срок, лет на 10-15.
Думаю попробовать обжечь краску паяльной лампой и угольки пошкваркать проволочными щётками...
Кто что посоветовать может?

и добавил...
Заменить ограду - не вариант, то, из чего сейчас варят оградки, сгнивает в земле лет за 5.

Оффлайн pm

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3167
  • Репутация: 42
  • Поблагодарили: +6853
Re: Советы обо всем
« Ответ #393 : 20 Июня 2014, 22:38:28 »
0
Обдирал металлической щёткой и крупной шкуркой. Долго, муторно и трудоёмко. Коллега воспользовался новомодным мультифункциональным/универсальным инструментом из дешёвыхЭнкор МФЭ-260. И батареи отопления и оградки на кладбище от старой краски зачищал, остался вполне доволен. Но нужен источник электропитания, пользовался инвертором от бортовой сети авто -> 220В.

В качестве занудства: металлы гнить не могут в принципе, процесс гниения бывает только у органических соединений.

Оффлайн AlViS

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 463
  • Репутация: 2
  • Александр
  • Поблагодарили: +8
Re: Советы обо всем
« Ответ #394 : 20 Июня 2014, 23:23:35 »
0
Долго, муторно и трудоёмко.
Не, не катит...
Этак я и сейчас знаю. Нужно быстро и без особых физических затрат. Может, химия какая есть...
металлы гнить не могут в принципе, процесс гниения бывает только у органических соединений
:off:
Коллега pm, Вы совершенно правы, металлы (в подразумеваемых условиях) могут лишь корродировать. В данном контексте термин "гниение" использован мною в целях усиления "эмоциональной нагрузки" фразы. Однако, Ваша трактовка не лишена недостатков. Называть гниением процесс изменения состава и структуры, скажем, полимерных материалов (которые, относятся к упомянутым Вами органическим соединениям), под воздействием окружающей среды, или иных факторов, я бы не стал...

Оффлайн pm

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3167
  • Репутация: 42
  • Поблагодарили: +6853
Re: Советы обо всем
« Ответ #395 : 21 Июня 2014, 00:39:09 »
0
Нужно быстро и без особых физических затрат.
А приведённый для примера электроагрегат совсем не? Невозможно будет автономно запитать?
Про подходящую под условия задачи "химию" тоже с интересом узнал бы.

Однако, Ваша трактовка не лишена недостатков.
Коллега AlViS, Вы совершенно правы. Я упустил ключевое слово - азотосодержащие органические соединения.

Оффлайн jank5

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 761
  • Репутация: 11
  • Виталий
  • Поблагодарили: +270
Re: Советы обо всем
« Ответ #396 : 21 Июня 2014, 01:03:59 »
0
Ну всё, умными словами обменялись?

Народная химия:
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
Re: Советы обо всем
« Ответ #397 : 21 Июня 2014, 10:07:38 »
0
AlViS, Саша,есть смывки старой краски в продаже. В состав водит церезин(парафин?).который не дает стекать и быстро испаряться.Но.так как несколько слоев,то процесс,я думаю,затянется и одним разом не обойдешься.ИМХО вариант с паяльной лампой более подходит.

Оффлайн AlViS

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 463
  • Репутация: 2
  • Александр
  • Поблагодарили: +8
Re: Советы обо всем
« Ответ #398 : 21 Июня 2014, 10:27:54 »
0
Ну всё, умными словами обменялись?
Да, мы-ж, чо? Мы-ж - ничо, так, прикалывемся... :drink:
Народная химия:
Как-то, давно, ещё в период кооперативов, купил какую-то мазуту, довольно недешёвую, по-всей видимости, что-то из этой серии. Во-первых, оно воняло нещадно, во-вторых, работало как-то чуднО, пятнами - где-то снимало, где-то не очень, где-то совсем не брало (на одной поверхности), а самое главное - огромный расход. Пока не наложишь слой с миллиметр, да не подождёшь с полчаса, время от времени подмазывая...
Составы с парафином вызывают особое недоверие. Как его потом с поверхности удалять?
приведённый для примера электроагрегат совсем не? Невозможно будет автономно запитать?
Не то, чтобы совсем...
Если что, генератор, конечно, добыть-дотащить можно, только, вот, держал я в руках подобную фигулинку от Макиты, кажется. Штука прикольная, точная, только, уж, больно "ювелирная". Производительность низкая, расходники недешёвые. На мой взгляд, если тащить туда генератор, то будет эффективнее болгарка с проволочной щёткой, благо их есть изрядно разных конфигураций.

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
Re: Советы обо всем
« Ответ #399 : 21 Июня 2014, 10:35:33 »
0
Составы с парафином вызывают особое недоверие. Как его потом с поверхности удалять?
Да,это проблема(забыл написать) Тем более,что то мне подсказывает,что там масляная краска присутствует(на оградке)а ее трудно удалить смывкой.Поэтому-волшебная лампа :)

Оффлайн Nick

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 441
  • Репутация: 2
  • Николай
  • Поблагодарили: +3
Re: Советы обо всем
« Ответ #400 : 21 Июня 2014, 14:14:19 »
0
Может не для этого случая, но масляные краски хорошо удаляются в растворе щелочи. Эмалевые, кстати, тоже, и автоэмали. Но время воздействия - часы, сутки. Зависит от краски, ее состояния, толщины. При этом смывающий состав не должен высыхать. В конце краска смоется, как меловая побелка просто мочалкой. Но для оградки применить будет сложно - в ванну ее не положишь. На небольших площадях я наносил кашицу из тех составов, которые привел jank5. Обычно это был едкий натр с мелом на воде, и закрывал полиэтиленовой пленкой. Так что реально - паяльная лампа. Кстати, до углей можно и не доводить, покрытие  будет размягчаться и его можно сразу скребком или щеткой. Лучше скребком, щетка быстро забивается. Остальное можно и дожечь и обрушить щеткой или крупной наждачкой.

Оффлайн pm

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3167
  • Репутация: 42
  • Поблагодарили: +6853
Re: Советы обо всем
« Ответ #401 : 21 Июня 2014, 21:29:14 »
0
держал я в руках подобную фигулинку от Макиты, кажется. Штука прикольная, точная, только, уж, больно "ювелирная". Производительность низкая, расходники недешёвые.
Мне "ювелирной" такая машинка совсем не показалась. Коллега такой зачистил в квартире от многослойной покраски газовую трубу и несколько труб и радиаторов (старинных чугунных) отопления. Зачистил до металла, доволен результатом. Физических усилий минимум, но пыльно - работал в респираторе на всякий случай, не догадался взять в аренду строительный пылесос. А по времени никак не сравнить с ручной обдиркой или многочасовым отмачиванием в вонючих и агрессивных химикатах с последующим нудным соскребанием. У Макиты расходники недешёвые, да, поэтому пользовался альтернативными.

будет эффективнее болгарка с проволочной щёткой, благо их есть изрядно разных конфигураций.
Хороший вариант, может даже лучший. Или электродрель со щёткой и резиновый круг с крупной шкуркой. У дрели можно обороты оптимально подобрать, а УШМ уж очень высокооборотные и намного более опасные.

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Re: Советы обо всем
« Ответ #402 : 21 Июня 2014, 21:44:43 »
0
только корщетку надо хорошо отбирать. сыпаться любят. а на таких оборотах "Сыплются" они очень больно

Оффлайн AlViS

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 463
  • Репутация: 2
  • Александр
  • Поблагодарили: +8
Re: Советы обо всем
« Ответ #403 : 21 Июня 2014, 22:31:09 »
0
Зачистил до металла, доволен результатом. Физических усилий минимум,
А по времени?
Или электродрель
Маловаты обороты-то, я УШМ в этом режиме не работал, только пневмушкой. Тысячах на 10 зачищает аккуратно, как режет, меньше - дерёт, вибрирует.
Кстати, до углей можно и не доводить, покрытие  будет размягчаться и его можно сразу скребком или щеткой. Лучше скребком, щетка быстро забивается. Остальное можно и дожечь
Да, в принципе, пока металл не разогреется до соответствующей температуры, оно и не сгорит никогда, а разогреется - сгорит всё. Пусть не сгорит, а потемнеет, оно тогда и так нормально осыпается. Я тут пробовал газовой горелочкой - винты грел, когда плиты откручивал, заодно и краску попробовал. Так что скребком мало будет проку. А греть, по-всей видимости и паяльной придётся долго.

Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4229
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5865
Re: Советы обо всем
« Ответ #404 : 22 Июня 2014, 07:27:01 »
0
В сети прочёл: берётся цепочка из семи звеньев (там ещё размер был), в среднее звено пропускается болт, который зажимается в патрон дрели....

Оффлайн AlViS

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 463
  • Репутация: 2
  • Александр
  • Поблагодарили: +8
Re: Советы обо всем
« Ответ #405 : 22 Июня 2014, 09:44:53 »
0
берётся цепочка из семи звеньев (там ещё размер был), в среднее звено пропускается болт, который зажимается в патрон дрели....
Простая цепочка? Подробнее можно?

Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4229
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5865
Re: Советы обо всем
« Ответ #406 : 22 Июня 2014, 10:36:27 »
0
Сань, немного другая тема и три цепи с видео :cr:  http://strport.ru/lakokrasochnye-materialy/kak-udalit-staruyu-krasku

Оффлайн AlViS

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 463
  • Репутация: 2
  • Александр
  • Поблагодарили: +8
Re: Советы обо всем
« Ответ #407 : 22 Июня 2014, 21:42:22 »
0
Согласен, именно :cr:
А для моих целей и вовсе непригодно. Намотается на арматуру и ку-ку...

Оффлайн pm

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3167
  • Репутация: 42
  • Поблагодарили: +6853
Re: Советы обо всем
« Ответ #408 : 23 Июня 2014, 09:13:18 »
0
А по времени?
Этого он сам не знает. Человек творческий - полчаса поработал, поиграл на гитаре, ещё чуть поработал, поел, поспал, поработал. Дней за пять всё сделал не напрягаясь. Его время не ограничивало, ему нужен был хороший результат при минимальных физических усилиях.

я УШМ в этом режиме не работал, только пневмушкой. Тысячах на 10 зачищает аккуратно, как режет, меньше - дерёт, вибрирует.
Ограды обычно со всякими узорами-витушками, будет ли удобнее УШМ или дрелью сказать трудно, надо пробовать.

Простая цепочка? Подробнее можно?
Это по плоским площадям работает. Тот же коллега так от старой маслянной краски зачистил кухню. Сначала скрёб, потом какие-то смывки пробовал. В результате цепочками с дрелью всё сделал. Грязная процедура. Ему под новую штукатурку, поэтому равномерность снятия роли не играла.

Оффлайн AlViS

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 463
  • Репутация: 2
  • Александр
  • Поблагодарили: +8
Re: Советы обо всем
« Ответ #409 : 23 Июня 2014, 09:48:09 »
0
Дней за пять всё сделал не напрягаясь.
Ну, где-то так оно и есть с этой машинкой. Ежели пневмушкой с нормальной щёткой, наверное, за день бы управился.
В результате цепочками с дрелью всё сделал. Грязная процедура. Ему под новую штукатурку, поэтому равномерность снятия роли не играла.
Мне в этом плане коронка больше понравилась. В своё время перфоратором с лопаткой старый раствор от плиток снимал - задолбался. Знал-бы, купил коронку, по деньгам оно то-же на то-же, а эффективнее значительно.Единственно - в центр не сверло, а простой стержень - глубину регулировать.

Оффлайн pm

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3167
  • Репутация: 42
  • Поблагодарили: +6853
Re: Советы обо всем
« Ответ #410 : 23 Июня 2014, 10:15:24 »
0
Ежели пневмушкой с нормальной щёткой, наверное, за день бы управился.
Не, я его хорошо знаю 15 лет, он бы те же пять дней потратил - просто чаще играл бы на гитаре  :D

Мне в этом плане коронка больше понравилась.
Александр, объясни, пожалуйста, как коронкой снимать. Я что-то не пойму, она же внутри полая и грызёт по окружности своего диаметра. Вместо штыря можно, вероятно, вставить сверло "наоборот"?

Оффлайн AlViS

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 463
  • Репутация: 2
  • Александр
  • Поблагодарили: +8
Re: Советы обо всем
« Ответ #411 : 23 Июня 2014, 11:17:26 »
0
Александр, объясни, пожалуйста, как коронкой снимать. Я что-то не пойму, она же внутри полая и грызёт по окружности своего диаметра. Вместо штыря можно, вероятно, вставить сверло "наоборот"?

Да, вот тут, ИМХО, нормально показано http://youtu.be/e8CyFmfMvRk
Сверло наоборот, наверное, будет, наверное, цепляться - "заполувалить" (С)Николай Яковлевич, учитель труда) стоит

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Советы обо всем
« Ответ #412 : 23 Июня 2014, 16:46:20 »
0
С плоской стены снимает, а как с тонких круглых прутов, да еще рифленых (арматура)?

Оффлайн AlViS

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 463
  • Репутация: 2
  • Александр
  • Поблагодарили: +8
Re: Советы обо всем
« Ответ #413 : 23 Июня 2014, 21:42:42 »
0
С плоской стены снимает, а как с тонких круглых прутов, да еще рифленых (арматура)?
Так, я про стену и говорю. С арматуры и уголка, да ещё металлических коронка, конечно, никак.

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
Re: Советы обо всем
« Ответ #414 : 29 Июня 2014, 14:40:40 »
0
На студии друзей появилась виниловая Сонька, а в ресивере нет входа phono. Собрал по-быстрому корректор из овна и палок (супер-качество не требуется). Схема из интернетов, привожу фактическую, из мультисима. D3, D4 -- 15-вольтовые zenerы.(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
На этот раз не поленился, сделал печатку (обычно обхожусь макетным ужос-монтажом).(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
И всё бы хорошо, но на 1-й ноге (выход) отрицательная постоянка чуть меньше половины питалова, на 7-й ноге (выход другого канала) положительная. Пробовал TL072, TL082, NE5532 -- одинаково.
Внимание, вопрос: что за хрень?

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Re: Советы обо всем
« Ответ #415 : 30 Июня 2014, 07:46:38 »
0
Отпаяй одну ногу R4 и померяй напряжение на выходе - что изменилось?

Если почти до нуля не упало -- то либо косяк, либо после травки печатку плохо промыл.



Оффлайн AlViS

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 463
  • Репутация: 2
  • Александр
  • Поблагодарили: +8
Re: Советы обо всем
« Ответ #416 : 30 Июня 2014, 07:50:21 »
0

Оффлайн Althair

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1766
  • Репутация: 11
  • Поблагодарили: +348
Re: Советы обо всем
« Ответ #417 : 30 Июня 2014, 08:48:13 »
0
После травки еще и не такое накосячишь :ROFL:

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Re: Советы обо всем
« Ответ #418 : 30 Июня 2014, 09:02:48 »
0
После травки еще и не такое накосячишь :ROFL:

 :D ;D :laugh: :ROFL:

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
Re: Советы обо всем
« Ответ #419 : 30 Июня 2014, 12:19:45 »
0
либо после травки печатку плохо промыл.
Да, так и произошло на поверку.

После травки еще и не такое накосячишь
Не, это я пыли стеклотекстолита надышался, видимо -- плата прорезная  :laugh:
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
На днях послушаю, что вышло, осцилл всё красиво показывает.

и добавил...
Включили, послушали. Студия довольна. По мне усиления маловато, ещё бы каскад. Хотя, по большому счету, громкости вполне хватает.
Всем спасибо, вопрос закрыт.
« Последнее редактирование: 30 Июня 2014, 16:02:14 от rubenlukin »

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
36 Ответов
34901 Просмотров
Последний ответ 23 Мая 2013, 21:15:11
от Ринатыч 911
51 Ответов
42791 Просмотров
Последний ответ 06 Сентября 2016, 21:10:52
от Sergey49
3 Ответов
10463 Просмотров
Последний ответ 07 Января 2016, 18:27:03
от Protos8622
61 Ответов
41265 Просмотров
Последний ответ 25 Ноября 2018, 16:41:15
от Werter
2182 Ответов
338126 Просмотров
Последний ответ 19 Марта 2024, 09:22:54
от 323f