Усилители мощности и предусилители > Полупроводниковые

И снова "Классика"...

(1/25) > >>

vol2008:
Здравствуйте!
Как я "докатился" до такой схемы - это отдельная тема. Тем не менее, этот аппарат у меня пока стал основным. Используется на рабочем месте практически каждый день. Выдает очень комфортный звук и отлично "рисует" сцену. Слушаю на малой громкости в ближнем поле  и порой даже не верится что это АБ!

Особо обсуждать, наверно, схему смысла нет - все предельно ясно. Просто, кому не лень, можете повторить, даже на макетке, будете приятно удивлены.

Поводом собрать эту схему стали статья В. Мосягина на одном из сайтов и  статья И. ПУГАЧЕВ. УМЗЧ с "виртуальной глубиной"
на трех транзисторах в журнале Радиомир 2008. номер не помню.

Что было сделано.
1. Выходной каскад был собран составным из тех транзисторов что были в наличии
2. Применил стабилизированное питание (один стаб. на два канала)
3. Эмиттерный повторитель VT5 снижает искажения в несколько раз.
4. Применен высоколинейный входной буфер. Кг<0.002% (преобладает вторая - далее резкий спад.)
5. Ток покоя увеличен до 150 мА.
6. Силовые дорожки пропаяны медной жилой Ф1мм.

7.По результатам моделирования (замеры не делал) Кг на мощности 12Вт в полосе 20...20000 0.02%, на 1вт - 0.005%
Спектр резко спадающий, преобладает 2-я гармоника - далее резкий спад как у "лампы".

Первый вариант был собран навесным монтажем на полистирольных пластинах. Тоже в корпусе Форманты. Отдал послушать - так и не вернули. :)

Этот аппарат сравнивался в шоуруме  с  усилителем на Hypex-модулях (4хUCD180 with HxR) и, по утверждению одного из владельцев салона, звучал более убедительно на малой и средней громкости (мощности, конечно, не равны).

Если интересно, сетап, на котором сравнивали - могу уточнить (сейчас точно не помню, помню цену фронтальной акустики - 400 000 р.)

PS/ При включении в колонках слышен щелчок, поэтому реле с задержкой включения АС желательно.

Злой:
Владимир, давненько не видно было, поздравляю с новой конструкцией.

vol2008:
Спасибо!

Собственно, поздравлять-то не с чем. Чего-то нового не изобрел - просто "скомпилировал" :)

Работа отнимает много времени. Дома музыку слушал последний раз даже не помню когда. Даже корпус приличный времени нет сделать. Платы тоже разводил наспех. Хорошо, что знакомый "радист" снабжает горелыми "Формантами", которые  у него валялись лет 25.

За время, что отсутствовал, накопилось несколько несложных и, на мой взгляд, любопытных поделок - буду потихоньку выкладывать.

hippo64:
Привет, Володь, выкладывай обязательно.

Viktor D:
vol2008, Владимир, привет.
А можно этот усилитель кормить меньшим напряжением вольт так 20-25?

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии