Автор Тема: Чем 6Н2П не 12AX7? Оригинальная схема RIAA Marantz Model 7  (Прочитано 44236 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Althair

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1766
  • Репутация: 11
  • Поблагодарили: +348
Притырил я тут на просторах бескрайнего сию любопытную схемку...
Собирать пока не планирую, хотя валяется у меня Вега-106 без потрохов...
Собственно:
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
Может кто вперед меня отважится собрать?
« Последнее редактирование: 17 Ноября 2010, 20:37:23 от Althair »

Оффлайн kotofey

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 2653
  • Репутация: 20
  • Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +383
Althair, 6н2п очень даже себе 12АХ7, но только на чистом))) все предпочитают двенашку по той причине что она вкуснее грузится, без неприятных сюрпризов :) а так 6н2п-ев и все гуд :)

Оффлайн Althair

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1766
  • Репутация: 11
  • Поблагодарили: +348
Грузилово - это хорошо, когда побренчать, а тут как бы пред с коррекцией. Имхо, драйв тут не трэба...

Оффлайн kotofey

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 2653
  • Репутация: 20
  • Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +383
Althair, так потому и разницы быть не должно :) хотя схемка на первый взгляд выглядит монструозно...

Оффлайн hippo64

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Лично я не увидел ничего, кроме кучи проблемных узлов и сомнительных схемных решений в этой схеме, своими ушами убедился, что нет ничего лучше простого короткого тракта с минимумом воздействия на частотные и фазовые параметры.

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Ребята,Вы что-то совсем не в "ту степь" ;D.Это винтажная,с весьма приличным звуком,техника.Попытка повторения этой схемы(по ее прямому назначению,а не то о чем Вы тут толкуете :ROFL:)на современной элементной базе,к сожалению не дает ожидаемых результатов - элементная база не та.

и добавил...
Сравнение 12АХ7 и 6Н2П  НИКОГДА не было в пользу нашего,т.н. "аналога" ,ни в каких применениях.
« Последнее редактирование: 17 Ноября 2010, 21:21:29 от suzi »

Оффлайн Althair

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1766
  • Репутация: 11
  • Поблагодарили: +348
Это винтажная,
1959 год, однако...

Оффлайн lgedmitry

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Интересно, что питания каскадов разделены, а питания каналов - нифига. Хотя конечно 2 одинаковых каскада с одинаковой чуйкой меньше друг на дружку влияют, чем оконечный на высокочувствительный предварительный.

зы. А почему бы не 6ж32? - она вродь спецательно для входных каскадов звуковых устройств сделана?
« Последнее редактирование: 17 Ноября 2010, 21:37:22 от lgedmitry »

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
В том то и дело,что 1959год.Схемотехника тех лет может нынче показаться убогой,но именно "деталюшки" в таких аппаратах и "играют".Касательно самого узла корректора - обыкновенный кор с ОС для формирования нужной коррекции - при повторении тот же EAR(с аналогичным принципом постоения) лучшее будет ;),хотя,лично я ,категорически против применения ОС ,где бы то ни было.

и добавил...
Я Вас умоляю :D,более "тупого" пентода,чем 6ж32п ,еще поискать надо ;D,хоть и считается аналогом EF86.
« Последнее редактирование: 17 Ноября 2010, 21:42:11 от suzi »

Оффлайн lgedmitry

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Я Вас умоляю ,более "тупого" пентода,чем 6ж32п
ну вот, а я всё берёгу парочку....думал вдруг корректор надумаю смастерить  :srr:

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
0
хотя,лично я ,категорически против применения ОС ,где бы то ни было
Офф, точнее не совсем в тему... Читаю вот частенько насчет обратной связи: ну совсем ее захаяли. А как же преуспевающая LT1210? Там она хоть и токовая, но есть...

Оффлайн lgedmitry

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
0
хотя,лично я ,категорически против применения ОС ,где бы то ни было
Офф, точнее не совсем в тему... Читаю вот частенько насчет обратной связи: ну совсем ее захаяли. А как же преуспевающая LT1210? Там она хоть и токовая, но есть...

боюсь, Юрий, щас опять помидорами закидают, но я думаю, оос плоха, когда она запаздывает. В случае же с лт1210 такой бяки не получается в звуковом диапазоне, потому как микруха   дюже быстрая.

Оффлайн hippo64

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
0
Юра, камням без ООС, практически, никак.Лампы умеют (хотя от внутренних ООС никто не избавлен, имхо), но это уже на вкус и ух, кому аналитика нравится, а кому звук.

и добавил...
Сереж, ну ка укажи хоть на один случай с помидорами, вот как Юра с Германычем меня тиранили на горе в теме ГОРО (пардон за игру слов) я помню :cr:

и добавил...
А топиковая схема мне очень напоминает армейскую аппаратуру 70х , шикарный результат при условии бескомпромисных деталей и тщательнейшей настройки, сейчас бутер из кондюков с разным ТКЕ, к примеру, уже и не увидеть.
« Последнее редактирование: 17 Ноября 2010, 21:57:41 от hippo64 »

Оффлайн lgedmitry

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
0
hippo64,а на меня один раз только дядька какой-то умный набросился тамже. Что характерно, сам _гор его тогда пристыдил за то, что своё мнение за единственно правильное выдаёт

а 6ж32п жалко - они красивые :)
« Последнее редактирование: 17 Ноября 2010, 22:02:06 от lgedmitry »

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
0
to lgedmitry Ну, работать то в коре 6ж32 будет,просто при прямом сравнении с той же EF86 она просто "ватная";короче для "потренироваться" - самое то;я несколько "резок" в оценке звуковых свойств ;-[.

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
0
Ну, работать то в коре 6ж32 будет,просто при прямом сравнении с той же EF86 она просто "ватная";короче для "потренироваться" - самое то;
Тоесть берем схему, собираем ее на 6Ж, отлаживаем упаковываем в красивый корпус и радуемся. Когда все готово, заказываем EF от Мулларда или ТФ и просто перетыкаем баллоны.
Тоже самое можно сказать и об исходной схеме в теме. Делаем на 6Н, отлаживаем вылавливаем всех слонов и блох. А потом перепаяв проводочек на накал ставим ЕСС или12АХ

Оффлайн lgedmitry

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
0
to lgedmitry Ну, работать то в коре 6ж32 будет,просто при прямом сравнении с той же EF86 она просто "ватная";короче для "потренироваться" - самое то;я несколько "резок" в оценке звуковых свойств ;-[.
Вот меня и удивляло всё время. Лампа вродь как раз для того, только почеему-то её нигде на схемах не рисуют. Мысль о том, что я единственный обладатель пары чудесных ламп плохо в голове помещалась - вот я, измучившись от столь тяжёлыми думами и спросил)
« Последнее редактирование: 17 Ноября 2010, 22:11:27 от lgedmitry »

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
0
Не... :),прикалываться не надо :),конечно режимы "крутить " прийдется ;);кстати сравнение было очень корректным - обе лампочки со своей "обвязкой" стояли рядом на макете и переключались только входы/выходы каскада(коррекция была в аноде)

Оффлайн Althair

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1766
  • Репутация: 11
  • Поблагодарили: +348
0
Кстати....
валяется у меня Вега-106 без потрохов...
Овчинка стоит того, чтобы ее с антресолей достать? Фактически - там только корпус и привод G602 без головы.

Оффлайн fh-92-u

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 130
  • Репутация: 1
  • Владислав
  • Поблагодарили: +14
0
Овчинка стоит того, чтобы ее с антресолей достать? Фактически - там только корпус и привод G602 без головы.
Игорь здравствуй. Извини если не в тему. А ты хочешь именно Марранц повторить? У меня на столе сейчас лежит достаточно простая схема корректора Сергеева на 6Ф12П, собираю детали для нее. [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ] Есть у него и на 6Н2П. [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

и добавил...
Почему-то вставил две одинаковых схемы. 6Ф12П:
« Последнее редактирование: 18 Ноября 2010, 08:50:42 от fh-92-u »

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
0
Стоит ли "доставать с антресолей"  - вопрос тяжелый;я уже вроде писал,что занятие винилом требует приличных затрат,а у Вас даже головки нет - т.е. с ходу надо будет потратить рублей пятьсот(это как минимум),чтобы раздобыть какую-нибудь бошку .Не имея приличного корректора, Вы подцепите это дело к какому-нибудь опционально встроенному в каком-нибудь муз.центре - в итоге :полное разочарование в таком великолепном источнике,как винил.Если Вы готовы к серьезной  и порой "неблагодарной " работе в этом направлении - доставать стоит :в данном случае и из г..на можно сделать конфетку.

Оффлайн Althair

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1766
  • Репутация: 11
  • Поблагодарили: +348
0
К работе готов, относительно звука без корректора - осведомлен. Когда-то давно эта Вега работала, там стоял самопальный корректор на германии, но он давно сдох, выдран оттуда с целью ремонта и уже неизвестно где его искать. Голова стоит далеко не 500 рябчиков, к этому я тоже готов.
Винил лежит, ждет своего часа, правда, моими (еще детскими) стараниями он немного покоцан ;-[, но все-таки это винил...

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
0
Ну тогда "вперед" :),неразрешимых проблем с апгрейдом 106й нет, и при надлежащем подходе можно сделать вполне приличный аппарат ,не уступающий многим,куда более дорогим изделиям.Если понадобятся какие-либо рекомендации - всегда готов помочь ;)

Оффлайн lgedmitry

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
0
неразрешимых проблем с апгрейдом 106й нет
А у меня есть на антресолях "Электроника ЭП-030". Она можеть сгодиться на что-нибудь?

Оффлайн Althair

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1766
  • Репутация: 11
  • Поблагодарили: +348
0
Ну тогда "вперед" :),неразрешимых проблем с апгрейдом 106й нет, и при надлежащем подходе можно сделать вполне приличный аппарат ,не уступающий многим,куда более дорогим изделиям.Если понадобятся какие-либо рекомендации - всегда готов помочь ;)
Тогда вопрос в лоб: сам привод как-то стоит доработать, или нехай так крутится?

PS. ИМХО,это уже другая тема... Но пока разделять не надо, гугл еще не допрошен...

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
0
ЭП-030 -  это упрощенный вариант Б1-01;требует IMHO более серьезного подхода чем Вега,но и результат может быть даже выше(все зависит от "глубины" апгрейда).Привод ,для начала,трогать не надо - главное запустить(промыть ,смазать,заменить дохлые электролиты и т.д.);для начала взвесить диск(было много разных модификаций),потом решить с чего начинать.

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
0
А тогда еще вопрос про вертушку Ижевского электромеханического завода Орфей 101
Не знаю как вертушки, но Торы и Осы делали хорошо. Железяка тяжелая сделана по военному. Чтобы залезть внутрь надо штук 30 винтов открутить. Голова есть нулевая еще не езженная ГЗМ155.



Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
0
Орфей 101 аппарат редкий,возился с ним пару раз,но основательной модернизацией не занимался.Привод там от сверхтихоходника(это мне не понравилось - не верю я нашим движкам,но если руки приложить - думаю "победить " можно ;)),зато тонарм очень даже ничего :v:

и добавил...
ГЗМ 155 -это ,извините,просто "начальный уровень" :-[
« Последнее редактирование: 18 Ноября 2010, 18:08:54 от suzi »

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
0
6н2п очень даже себе 12АХ7, но только....
Не знаю как старые и буржуинские, но новодельные Совтек, это один в один наша старая 6Н2П... может конечно их и отбирают на экспорт по характеристикам более тщательно, но выглядят они по внутреннему устройству, как близнецы братья. Хотя у 12АХ7 ножки поблестючей. :)

Оффлайн ssnessarev

  • Прохожий
  • Сообщений: 1
  • Репутация: 0
  • Пришел с миром.
  • Поблагодарили: 0
Sovtek делает три вида 12ах7, они все отличаются формой и размерами анодов.
Звучат при одинаковых режимах тоже немного по разному.

6н2п-ев очень даже хороши.

Их всяких 12ах7 и ЕСС83 - самые плохие - РФТ.
Одни из самых лучших - Тесла, Бримар.
ИМХО.

Оффлайн 187

  • Прохожий
  • Сообщений: 10
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: 0
0
подскажите пожалуйста - стоит ли собирать такую вещь?
http://www.ebay.com/itm/Tube-phono-RIAA-stereo-pre-amplifier-PCB-Marantz-7-/320471334465?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item4a9d947e41


Оффлайн ilya.pro-rock

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Репутация: 9
  • Гы-гы...
  • Поблагодарили: +51
0
Почему нет? Симпотишный набор. Попробуйте) только лампы нужны оригинальные ЕСС83 а ни как не 6н2п. Посмотрите есс83 тангсрэм - не дорого и оч качественно.

Оффлайн 187

  • Прохожий
  • Сообщений: 10
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: 0
0
ilya.pro-rock,
а ЕСС83 лучше, чем 12AX7?
и как быть с трансами? говорят,что они нехорошие у китайцев...
и такой вопрос -есть несколько разновидностей таких корректоров:

1.  на первой ссылке
2. на 4х лампах  типа улучшенный)
http://www.ebay.com/itm/Tube-PreAmp-Bare-PCB-Upgraded-Design-Marantz-7-/310359670282?pt=Vintage_Electronics_R2&hash=item4842e0be0a
3. на 3х лампах у этого же продавца
http://www.ebay.com/itm/Tube-Phono-Amp-Bare-PCB-Upgraded-Marantz-7-Design-/310358304568?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item4842cbe738

какая схема получше?

у последнего продавца есть еще и собранный корректор-
http://www.8audio-mall.com/servlet/the-294/High-dsh-End-Tube-Pre-dsh-Amp--dsh-/Detail

там почему то 4 транса, хотя к продаваемым чистым платам идет всего один транс и тороид...
« Последнее редактирование: 19 Ноября 2011, 09:34:22 от 187 »

Оффлайн ВКН

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1355
  • Репутация: 11
  • Константин
  • Поблагодарили: +101
0
У второго варианта выходная лампа - повторитель Уайта (очень низкое выходное сопр-е). Связь второго и третьего каскада - непосредственная. Это в неопытных руках может создать проблемы.
Вообще у 2 и 3 вариантов плата разведена под двойное моно с независимыми землями. Может я плохо вижу.
По-мне именно они предпочтительнее.
Лампами, панельками, деталями я понял не комплектуются?
« Последнее редактирование: 19 Ноября 2011, 10:11:31 от ВКН »

Оффлайн ilya.pro-rock

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Репутация: 9
  • Гы-гы...
  • Поблагодарили: +51
0
12АХ7 это американская маркировка ЕСС83. Это АБСОЛЮТНО одно и то же. А вот 6Н2П - АБСОЛЮТНО другая лампа. НИЧЕГО общего кроме электрических параметров с ЕСС83 не имеющая.

и добавил...     (19 Ноября 2011, 11:00:23)
Костя, как показала практика на печатке 1 вариант лучше. Но это ИМХО. А вот со вторым могут быть проблемы.
« Последнее редактирование: 19 Ноября 2011, 11:00:48 от ilya.pro-rock »

Оффлайн 187

  • Прохожий
  • Сообщений: 10
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: 0
0
ВКН,

есть и полусобранные варианты, и детали отдельно

ilya.pro-rock,
а расскажите пожалуйста про проблемы? и вообще что известно про эти варианты. очень интересно.  а то хочется определиться...

Оффлайн ilya.pro-rock

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Репутация: 9
  • Гы-гы...
  • Поблагодарили: +51
0
Ну в варианте с 2 земляными шинами у меня был подвозбуд и фон. Прравда это был усилитель мощности.

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
0
Ну в варианте с 2 земляными шинами у меня был подвозбуд и фон. Прравда это был усилитель мощности.
Илья,силовик был один?

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
0
Ребята,вы на полном серьёзе считаете,что ЭТО имеет какое-то отношение к Marantz 7 :o :ROFL: ?

Оффлайн vovand

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 195
  • Репутация: 1
  • Владимир,Ярославль
  • Поблагодарили: +5
0
Что то тож не вижу особого сходства.Конструктивно оригинал всё же более "пуристический",без примнения печатного монтажа.Насчёт "ошибок"-классическая хайфай схемотехника того времени,объектив и субъектив как лучших домах "парижу"."Семёрка" для своего времени конечно был прорывным аппаратом,огромным достоинством было возможность выбирать типы коррекции для различных стандартов,по мне так потребительские удобства дали ему огромный плюс к популярности (ну и нынешнему ценнику)."7т" уже был марком транзисторным,и насколько я помню,Маранц перевыпускал эту ламповую линейку в 90-х.К сожалению,имея 20-ть аппаратов этой фирмы,не обзавёлся ниодним ламповым.

и добавил...     (19 Ноября 2011, 22:46:27)
Наврал,почти 30-ть )
« Последнее редактирование: 19 Ноября 2011, 22:46:27 от vovand »

Оффлайн 187

  • Прохожий
  • Сообщений: 10
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: 0
0
suzi,

конечно понятно, что это не оригинал...вопрос в том, достойная ли схема для повторения?

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
3 Ответов
13147 Просмотров
Последний ответ 14 Июля 2012, 13:24:09
от Korser
5 Ответов
7348 Просмотров
Последний ответ 02 Мая 2014, 19:28:27
от TANk
15 Ответов
13434 Просмотров
Последний ответ 24 Марта 2016, 21:03:52
от Alexander
9 Ответов
12031 Просмотров
Последний ответ 06 Апреля 2016, 11:56:38
от Виктор_51
16 Ответов
9246 Просмотров
Последний ответ 27 Декабря 2022, 19:09:27
от Svjatoslav