Источники аудиосигнала > Аналоговые

Памятка начинающему виниловоду (FAQ - Vinyl)

<< < (2/17) > >>

Korser:

--- Цитата: AndrejE от 26 Декабря 2011, 15:33:04 ---Предлагаю виды проигрывателей, как и раньше, рассматривать в теме "Выбор проигрывателя", виды и типы головок - как и раньше в теме "Головки звукоснимателей (любые)", виды и типы тонармов в разрезе их  покупке - в  теме "Выбор проигрывателя", виды и типы тонармов в разрезе их  доработки и изготовления - как и раньше, в теме "Тонармостроителям", виды и массу материалов самих дисков - в одной из существующих тем: "Его величество LP" или "О виниловых пластинках" (до сих пор не пойму, в чём между ними разница, но размазывать это ещё и по третьей теме точно не стоит).
Одним словом, давайте не дублировать темы, называть их поконкретнее, круг вопросов очерчивать поуже, и офтопить потом поменьше!
--- Конец цитаты ---
это не совсем правильно...
Каждый имеет право открыть свою ветку, это свободный форум. По вашему, если я имею конкретный вопрос по конкретной вертушке, я должен задавать его в теме "Выбор ..."? Тогда ветка разрастется до невозможности, будет медленно открываться и тем, кто пришел позже, будет просто в лом ее читать с начала.

Если я правильно понял, Николай планирует тут своего рода словарик :)

AndrejE:

--- Цитата: Korser от 26 Декабря 2011, 14:56:36 ---это не совсем правильно...
Каждый имеет право открыть свою ветку, это свободный форум.
--- Конец цитаты ---

У меня и в мыслях не было ограничивать чью-либо свободу, я ж не модератор. ;) Вы упустили из виду, что свой пост я начал со слова "Предлагаю..."? А что, на "свободном форуме" уже и предложить ничего нельзя?   ;D


--- Цитата: Korser от 26 Декабря 2011, 14:56:36 ---По вашему, если я имею конкретный вопрос по конкретной вертушке, я должен задавать его в теме "Выбор ..." Тогда ветка разрастется до невозможности, будет медленно открываться и тем, кто пришел позже, будет просто в лом ее читать с начала.

--- Конец цитаты ---

По-моему, задавая вопрос (выбирая тему для вопроса, создавая тему) нужно думать не только о том, чтобы получить ответ на свой вопрос, но и о том, чтобы другим тоже можно было его легко и удобно прочитать (и не искать особенности торгов на eBay в теме о виниловых дисках,  :cr: или не выуживать  посты по одной тематике из двух-трёх зафлуженных тем) - это всё-таки свободный форум, а не личная переписка. (Сергей, ну мне кажется Вы-то как раз за то же самое ратуете, просто не так меня поняли.  :))
А по конкретной вертушке многие создают конкретные соответствующие темы (если вопрос касается только определённой (или характерной) модели. Тогда владельцы этой модели там "кучкуются" и обсуждают подробности своих вертушек, которые другим вряд ли интересны. Или в общие темы (если вопрос атуален для всех или большинства моделей) (Выбор вертушки или Тонармостроителям) - смотря какой именно вопрос - это Вам решать. Но так, чтобы потом искать удобно было всем. ;)

и добавил...     (26 Декабря 2011, 16:12:32)

--- Цитата: waters67 от 26 Декабря 2011, 08:26:38 ---многие уже не помнят как и что называется в виниловом проигрывателе и для чего предназначено.
проблема в том что очень трудно найти ответ на интересующий вопрос
--- Конец цитаты ---

Неоднократно упоминаемая и выкладываемая на форуме (но видимо, не лишне повторить :)) "Памятка начинающему виниловоду №1" - Ласло Дегрелл "Проигрыватели и грампластинки" в djvu скачать можно тут: http://www.diyaudio.ru/forum/MGalleryItem.php?id=1281 В Интернете также можно найти её в jpg.
Неоднократно упоминаемая и выкладываемая "Памятка начинающему виниловоду №2" - Аполлонова и Шумова "Грамзапись и её воспроизведение" тут: http://www.diyaudio.ru/forum/MGalleryItem.php?id=760

Alexander:
В. Зимаков (“Z-AUDIO” Ultra-Fi systems)
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

waters67:
AndrejE я данную тему открыл не для конкретного описания моделей проигрывателей или тонармов или головок а для общего развития а в интеренете столько порой противоречивой информации а тем более начинающему попробовать в ней разобраться вот например инфа из интернета: Сейчас обратим наше внимание на дизайн
Есть три часто используемые формы для игл звукоснимателей. Сферическая (круглая) является самой дешевой в производстве и из-за этого получившая большее распространение. Обычно сферическая игла используется в бюджетных звукоснимателях. К сожалению, сферическая игла при воспроизведении обладает недостаточно высокой музыкальной производительностью.

После сферической иглы мы рассмотрим эллиптическую. Она имеет узкий профиль, позволяющий ей с большей точностью следовать всем нюансам звуковой канавки. Сферические иглы используется в большинстве картриджей повышенной качества. Применяемая в картриджах компании Ortofon игла, имеющая сложную геометрию, называется Fine-Line. Она обеспечивает более верное отслеживание канавки. Fine-Line обладает более узким профилем, чем обычные иглы эллиптической формы и при проигрывании она имеет более широкий контакт со всей площадью записанной канавки, уменьшая огромное давление иглы на чувствительную поверхность записи. Таким образом, игла уменьшает износ записи и воспроизводит музыку с наибольшей достоверностью.

и добавил...     (26 Декабря 2011, 17:41:42)
Вот протчет ее начинающий и какой у него вывод из всего этого, что сферическая игла это дешевка...По этому не надо опять заполнять тему ненужной писаниной,есть проверянная информация поделитесь,есть кокретный опыт всегда рады а так опять что бы найти интересующею инфу прийдеться перечитывать кучу рассуждений.не надо.

и добавил...     (26 Декабря 2011, 18:50:47)
Вот например Александр выложил в словаре:
Масса тонарма (от 8.0 до 8600.0 г)
При выборе тонарма рекомендуется обращать внимание на модели с меньшей массой. Тонарм должен быть очень легким, чтобы не создавать излишнее давление на иглу и пластинку. В то же время слишком легкий тонарм может подскакивать на неровностях пластинки вместе с иглой, что недопустимо. Поэтому одна из главных задач при изготовлении тонарма — найти золотую середину его массы, что достигается, в том числе, благодаря применению различных материалов.
 Помимо оптимального веса, материал, из которого изготавливается трубка тонарма, должен также отвечать ряду других требований. Необходимо, чтобы он гасил резонансы и вибрации, поступающие от мотора и акустики. Наиболее часто для изготовления тонарма используют алюминий и карбон.
Карбоновые тонармы обходятся дороже в производстве, но обладают лучшими антирезонансными свойствами, по сравнению с алюминиевыми. Встречаются также другие материалы, в т. ч. уникальные, разработанные специально для тонармов конкретной фирмы.
Тут не слова о том что существуют еще и деревянные тонармы и наверное еще из каких материалов.Опять же ни слова в каких случаях рекомендуются тяжелые тонармы ну и тд.и тп.Я хочу что бы начинающий прочитав эту тему имел более менее правильное представление а не кучу вопросов опять же задаваеваемых повторно.

Alexander:
Очень интересная статья (см. ссылку), по сути - "виниловый словарь в картинках":
http://www.audio-analog.ru/shop/auxpage_chto-delat-s-vinilom/

Примите во мнимание замечание suzi к статье:

--- Цитата: suzi от 27 Декабря 2011, 08:42:47 ---В этой статье есть ошибка,не знаю кем допущенная,но кочующая из статьи в статью уже многие годы.... Статья по своей сути правильная,но пример ,сопровождающий пояснения по эффктивной массе неверен.Об это я уже писал не единожды.В принципе, этот вопрос надо рассматривать в теме "тонармостроителям" - к терминологии он отношения не имеет;а если уж быть точным ,то мы должны говорить "приведённая к кончику иглы масса тонарма и головки" т.е. складывать эф.массу и вес головки с винтиками(а не умножать на метры) и подставлять в калькулятор  для расчета резонанса.
--- Конец цитаты ---

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии