Разное и полезное > Коммутация

Толщина проводов для сильноточных (питающих) цепей УМ

(1/11) > >>

Виталий_Мск:
Здравствуйте!
У меня вопрос по использованию проводов в питании всей музыкальной системы: Не имея инженерного образования, буду оперировать слухами и форумными трёпами на тему питания.
Вроде бы как увеличенное сечение проводников (намного больше потребностей потребителя) даёт положительный эффект (я сейчас НЕ говорю про дорогущие сетевики). И если система в среднем потребляет 8-10 ампер, то стоит ли прокладывать выделенку на 4-6 квадратов и даст ли это какой-то эффект или оставить уже имеющиеся 2,5 кв.мм и забыть про это? Вообще, есть ли смысл в таком увеличении сечения (без всяких там монокристаллических волокон маде ин Фурукава по сверхсекретной альфа-технологии и криозаморозки) или это всё мои истерики из области изотерики?
Если есть, то есть ли в теории разница между одним проводом на 4 кв.мм или парой сложенных проводов по 2,5 кв.мм, чтобы в итоге было 5 кв.мм?

и добавил...
сейчас посмотрел на акустический кабель, на котором написано 2 sq.mm. и на наш, отечественный ПГУНП, на котором написано 1,5 кв.мм. Так наш раза в 2 тоньше.
То ли корейцы дурят нас и нагло втихаря кладут в кабель лишней меди, то ли наши заботятся о том, чтобы мы не надорвались, таща домой слишком тяжёлый кабель.

Viktor D:

--- Цитата: Виталий_Мск от 13 Ноября 2012, 13:00:15 ---сейчас посмотрел на акустический кабель, на котором написано 2 sq.mm. и на наш, отечественный ПГУНП, на котором написано 1,5 кв.мм. Так наш раза в 2 тоньше.
То ли корейцы дурят нас и нагло втихаря кладут в кабель лишней меди, то ли наши заботятся о том, чтобы мы не надорвались, таща домой слишком тяжёлый кабель.
--- Конец цитаты ---
Оптический обман может иметь место. Надо померить толщину одной жилы, высчитать сечение и умножить на количество жил. Потом сравнивать.

Кстати Виталий, пульт сумел к транспорту приспособить?

rubenlukin:

--- Цитата: Виталий_Мск от 13 Ноября 2012, 13:00:15 ---У меня вопрос по использованию проводов в питании всей музыкальной системы
--- Конец цитаты ---

Виталя, сечение лишним не бывает. Но есть разумная достаточность. Если для душевного спокойствия хочется прокладывать новую проводку -- на здоровье.
А если требуется нормальный расчёт -- плиз.
http://www.dynacord.com/downloads/SL_Technische_Informationen.pdf
Это мануал профессионального усилителя класса... ну, если не мерседеса, то уж фольксвагена точно. Смотрим строчку "Power consumption" и видим среднее потребление на 1/8 мощности (имитация музыкального сигнала). То есть усилитель 2х900 Вт RMS в режиме усиления музыки (а не тест-сигналов вроде белых и прочих шумов, которые мы слушаем оч редко) потребляет 550 Вт, что есть примерно 2 ампера. Гуглим "сечение кабеля" и видим, что 0,5 квадрата в открытой проводке тянет без нагрева 11 ампер (более 2 кВт). Принимаем успокоительную таблетку или чекушку (если это требуется), забиваем мудю на телефункен 3-го рейха, и спокойно садимся/ложимся на диван слушать музыку.

MetalHeart:
В любом случае не имеет смысла ставить больше, чем идет до щитка ;)
Ближайший пример: смотрим любой провод (пусть компьютерный) - в большинстве случаев до 16A и сечение 1,5мм². Это сетевой. А вот между БП и УМ и для акустических нужен запас.

rubenlukin:

--- Цитата: MetalHeart от 14 Ноября 2012, 18:54:27 ---В любом случае не имеет смысла ставить больше, чем идет до щитка

--- Конец цитаты ---
Не соглашусь. Имеет смысл, опять же для самоуспокоения. И на дальнюю перспективу, что магистраль до щитка перетащат бОльшим сечением. Но! Повторюсь: разумная достаточность.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии