Усилители мощности и предусилители > Теория и идеи по ламповым усилителям

Сакума-сан - классика жанра

(1/10) > >>

Wakh:
Я тут в последнее время бегаю по сайтам и смотрю разные схемы с межкаскадными трансформаторами, т. к. имею к ним "шкурный" интерес.
И вот набрел на схему усилителя Сакума-сан, с нашими выходными лампами 6С33С.
Да красиво жить не запретишь!
Не найдя в линейке трансформаторов Тамура достаточно низкоомный по аноду трансформатор, он не долго думая поставил два выходных трансформатора параллельно!
А также заодно уж и два силовых трансформатора.
Понравился также низкоомный входной трансформатор, который при некоторой, небольшой переделке согласования схемы, мог бы позволить подключить ко входу усилителя длинный (до 100 - 300 м) экранированный радиокабель с погонным сопротивлением 100 Ом.
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

khvilon:
Межкаскадник - это хоршо.
Выходники парралельно - сомнительно.

и добавил...

--- Цитата: Wakh от 12 Июля 2013, 06:23:37 ---Понравился также низкоомный входной трансформатор, который при некоторой, небольшой переделке согласования схемы, мог бы позволить подключить ко входу усилителя длинный (до 100 - 300 м) экранированный радиокабель с погонным сопротивлением 100 Ом.
--- Конец цитаты ---
Требует источника с низким сопротивлением...

IronYorick:
Ну выходники тут под бивайринг включены, почему бы и нет? Применялось и применяется такое решение.
А вот в остальном... Оно конечно - маркетинг, концепция, Сакума - герой, "но зачем же стулья ломать?" (с) Н.В. Гоголь :D

Усь явно хотел быть 3-х каскадным, входной транс с повышением в 25 раз - штука не тривиальная, а источник, на него работающий - еще похлеще :o Выбранные частоты среза катодных цепей - не бесспорны. Все же конек Мастера - скорее схемы с фиксой, зачем ему понадобились 6с33с - вопрос ??? учитывая еще и высадку полусотни ватт на резисторах. Но это все в рамках авторского замысла.

А вот блок питания уже объективно "кривой"...
Трансы нагружены не вполне равномерно, выравнивающие токи неизбежны.
Кенотроны в блоке питания пары 6с33с и VV-52B подходят, как корове седло. Суммарно там поболе 600 мА, кены перегружены. Электролиты - без запаса по напряжению, если юзер даст тумблером анодное на непрогретые лампы, бабах вполне вероятен. Накалы 33-х зачем-то параллельно, хотя ничто не мешает сделать последовательно со средней точкой, тягать по усю линии по 7 А - дело то еще... фоновитое :facepalm:


--- Цитата: Wakh от 12 Июля 2013, 06:23:37 ---мог бы позволить подключить ко входу усилителя длинный (до 100 - 300 м) экранированный радиокабель с погонным сопротивлением 100 Ом
--- Конец цитаты ---
А зачем :o

Grey_Sergio:
Вахтанг, я немного с 6С33С позанимался. Ежели нужен звук получше, то включать обе половинки не нужно -  две рассеивают 60 ватт, одна - 45 - разница не очень существенная.  Здесь это понятно почему так.  А вот другой факт из опыта, который я объяснить не могу - что 6С33С звучала чище когда ее накал я запитал постоянкой.
Схематика Сакумы мне тоже нравится, трансформаторы привносят в звук особый шарм.  Может я забыл, только вот двухтактов он кажется не делал....  ;-[

ВКН:
Ещё как делал!
Даже за однотактными каскадами РИАА корректора ставил РР выходной каскад(точнее линейный выход)  на.... ЕЛ34 или 6550 (!).
Где-то Илья-про-рок давал ссылку на всю линейку аппаратов этого МАСТЕРА.
Советую изучить или хотя бы ознакомиться.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии