Усилители мощности и предусилители > Ламповые

ГУ-81. Однотакт. Пока в теории.

(1/3) > >>

tim:
На АП была ветка, где обсуждался однатакт на лампе ГУ-81 http://heavil.ru/lamp24.html

Забавно, что на протяжении сотни постов не было приведено ни одной схемы и ни одного выходного трансформатора с  объявленными параметрами, а мой пост там с подобным замечанием был удален без пояснений.

К чему я это все? С одним орловским комрадом, с Григорием, давно возникла идея собрать сей однотакт на сей чудесной лампе, благо одна еще есть в наличии (вторую разбил, когда снимал с нее алюминиевую "юбку"). Вопросов много, большинство из них относятся к разряду комплектующих. а из теории интересует следующее: чем проще качнуть сего монстра? есть ли смысл разгонять мощность, рассеиваемую на аноде лампы, не на 100%, а поменьше, в случае такого однотакта?

Данный пост адресую бывалым, прошу минимум флуда и флейма, а так же вопросов на тему на тему "А куда тебе столько?". Ответ на этот вопрос прост: я люблю экспериментировать

TANk:
Андрей, ты случаем не про эту тему говоришь?
http://www.audioportal.su/showthread.php?t=3080
Я ее немного почитал. Воды, как и везде на АП многовато, но кое какие полезные данные там нашлись.
Накал на лампу лучше давать в половину. Меньше тепла расходуется, при этом параметры лампы не сильно ухудшаются (примерно в 1.4 раза увеличивается внутреннее сопротивление). Анодную мощность тогда делаем в половину номинальной.
Напряжение питания выбирают от 500 до 800 вольт. Как вариант анодное подавать непосредственно с сети через удвоитель (600-620вольт), а развязку делать выходным и межкаскадным трансформаторами.
Анодная нагрузка примерно 5-6кОм. Сечение трансформатора не менее 25-30квсм (счетверенный ТСА270 например). Вот такие вот соображения.
Кстати в качестве драйвера использовал кто то ГС-14 с межкаскадным трансформатором. Очень интересный вариант.

tim:
Да, именно та ветка. ГС-14 редкий в природе зверь

У Григория была идея использовать в качестве выходник большой перемотанный силовик от ИБП.

по поводу нагрузки 5-6 кОм - в триоде или тетроде?

ToxiN:
Ну не от ИБП а от микроволновки, ибо там уже есть обмотка, гарантированно выдерживающаа 2 киловольта

tim:
Коллега, очень надеюсь, что сей транс вы планируете использовать только для первых опытов? Ибо: ну есть там обмотка ХЗ какая (сорри), и что? Обмотки разные бывают жеж. К тому же коэффициент заполнения окна оставляет желать лучшего, так как чуть ли не одна его треть забита трансформаторным железом.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии