Источники аудиосигнала > Аналоговые

ламповые фонокорректоры на дроссельных и трансформаторных каскадах

<< < (2/42) > >>

alexanderzas:
У меня  коректор  сделан  по  очень  похожей  идеологии  , только  схма  двухкаскадная  ,в обоих  каскадах применена 6с45п и  оба  каскада трансформаторные, зачем  применять дросель  если  можно  сразу  поставить транс  и изавитса  от  межкаскадного  кондюка, на  входе  у  меня  так  же  применён  трансформатор  потому  как  головка МС ,корр ектирующая  цепочка  пока  что  на  резисторах  и  конденсаторах    между первым  и  вторым  каскадом, а  вообще  буду  делать  на  индуктивности  и  конденсаторе  переменной ёмкости

IronYorick:

--- Цитата: Slava от 17 Мая 2015, 20:00:55 ---полезная мизерна и потребляемая также.
--- Конец цитаты ---
Ну, потребляемая вполне ощутимая, сотни милливатт и больше, а полезная комариная. Это не ВК, и дискуссия особого смысла не имеет (физического, по крайней мере) :)
Тем не менее, ложечку дегтя капну :D - при таких конских активных сопротивлениях обмоток, эзотерический смысл тоже теряется... Скажем, выходной транс выходного каскада первого корра имеет 5(!) кОм, на нем падает половина Еа, классический реостатный каскад из учебника ;) "Ну и нафига тут козырек?" :D

Slava:
Шурик. Твою идею с КПЕ я давно уже воплотил. Да ты ее видел. Я не сторонник межкаскадных трансформаторов. Уж лучше контенсатор. С МС ты ставишь под согласованную нагрузку. Сдвиг фазы минимален. Тут и так корекция со сдигом, а ты еще и трансом добавляешь. Да и работает он в ХХ. Выходной нагружен. Мы же хотим реальный стерео эффект получить.
Андрей. Я приводил для как бы выходных каскадов. А здесь и для дросселя также полезная комариная.  Сигнал то мизерный.
Прочитал ссылки. Отзывы. Скромностью не страдает. Почти как земляк из Севастополя Васильич. Но Васильич инженер. Грамотен.

sound:

--- Цитата: odessit от 17 Мая 2015, 17:41:46 ---Скажите, какой получился уровень шума (вполне устроит невзвешенный) и как учитывались индуктивные элементы при расчете элементов коррекции? И как себя ведет кенотрон при такой большой первой емкости? В смысле надежности
--- Конец цитаты ---

   Виде те ли дело в том что значение уровня шума я не измерял, так как по осциллограмме было видно, что амплитудное значение шума было примерно в 3 раза меньше уровня фона. Уровень фона был равен минус 57,8 дб. На тех схемах, что я привёл в первом посте, индуктивных элементов коррекции нет, если вы их имели ввиду. Но есть влияние индуктивности и емкости трансформатора на третью постоянную цепи коррекции (75 мкС), поэтому указанные на схеме элементы не соответствуют 75 мкС, эти подбирались при настройке АЧХ. По поводу электролита в кенотроне, время разогрева кенотрона 5Ц4С порядка 20 секунд. За это время конденсатор плавно заряжается до рабочего напряжения, а короткие броски по питанию как правило не превышают 1-2-х секунд, за это время конденсатор не успевает разрядиться и  ужасы на которые вы намекаете не происходят. Первый макет был собран примерно в 2005 г. он до сих пор работает и никаких проблем с кенотронами нет, тек же нет никаких проблем и в других корректорах, которые я делал, возможно это следствие низкого анодного напряжения.


и добавил...

--- Цитата: Slava от 17 Мая 2015, 18:57:59 ---Владимир. Откуда такая цифра. Не надо слепо повторять чужие ошибки. Ну явно не 9% КПД. Да и трансформаторный КПД поменьше раза в 3. Подобные ляпсусы на фоне прекрасно выполненной работы как то не стыкуются. Зачем нужны дросселя 100микрогенри?
--- Конец цитаты ---

   Дело в том что проверять правильность математических выкладок я не стал, а сразу изготовил драйверный трансформатор и проверил его влияние на
обычном ламповом усилителе, полученный результат очень сильно порадовал и возвращаться к статье уже не было смысла. А КПД трансформатора будет
таким, каким вы захотите его сделать. Дросселя 100мкГ не позволяют наведённым радиочастотным полям проникать в тракт усиления, некоторые люди живут
вблизи мощных FM и TV передатчиков.


и добавил...

--- Цитата: IronYorick от 17 Мая 2015, 19:40:03 ---Для второго корректора автор дает -56 дБ (уже страшно), для первого, при всех прочих равных, исходя из распределения усиления по каскадам, хуже, чем - 50дБ :( Все эти дроссели и трансы, еще и с зазорами, фона наловят будь здоров.
--- Конец цитаты ---

   Первый корректор собран на лампах 6С45П у которых Ri = 1,5 кОм, а второй на 6Ф12П у которых Ri = 10 кОм, поэтому с/ф получился - 56 дб. Однако если вы
заметили, коэффициент трансформации = 0,62, поэтому в  итоге мы имеем низкоомный тракт, который гораздо менее чувствителен к наводкам, чем любой
другой корректор сделанный на резистивных каскадах.


и добавил...

--- Цитата: alexanderzas от 17 Мая 2015, 21:04:44 ---зачем  применять дросель  если  можно  сразу  поставить транс  и изавитса  от  межкаскадного  кондюка, на  входе  у  меня  так  же  применён  трансформатор
--- Конец цитаты ---

   Для 6Ф12П сложно сделать трансформатор с коэффициентом трансформации 1:1 или более, поэтому был применён дроссельный каскад. Для 6С45П такой проблемы нет. По ссылке в первом посту есть корректор на четырёх 6С45П (см. пост 15), немного позже здесь я его выложу.


и добавил...

--- Цитата: IronYorick от 17 Мая 2015, 21:06:16 ---Тем не менее, ложечку дегтя капну :D - при таких конских активных сопротивлениях обмоток, эзотерический смысл тоже теряется... Скажем, выходной транс выходного каскада первого корра имеет 5(!) кОм, на нем падает половина Еа, классический реостатный каскад из учебника ;) "Ну и нафига тут козырек?" :D
--- Конец цитаты ---

   Да вы правы сопротивления обмоток великоваты и если вы внимательно посмотрите на трансформаторы, применяемые по ссылке выше, вы увидите что там
применены не ТВ3-Ш, а совсем другие трансформаторы, у которых сопротивления обмоток меньше 1кОма. Однако даже самый простой макет переигрывает
и  EAR 834P и PROJECT TUBE BOX SE II .


и добавил...

--- Цитата: Slava от 17 Мая 2015, 21:47:00 ---Прочитал ссылки. Отзывы. Скромностью не страдает. Почти как земляк из Севастополя Васильич. Но Васильич инженер. Грамотен.
--- Конец цитаты ---

   А вы попробуйте найти в нете хоть один отрицательный отзыв о моих корректорах. В отличие от Василича я вам ничего не предлагаю купить, а предлагаю
повторить корректор, потом послушать его, а потом делать выводы.

alexanderzas:
null   Для 6Ф12П сложно сделать трансформатор с коэффициентом трансформации 1:1 или более, поэтому был применён дроссельный каскад. Для 6С45П такой проблемы нет. По ссылке в первом посту есть корректор на четырёх 6С45П (см. пост 15), немного позже здесь я его выложу.[/quote]
Для  6ф12п  вообще  довольно  трудно  сделать  адекватно работающий  трансформатор, да  и  нужно  ли  если  есть  хорошие для  этой  цели  6с45п. Зашёл  на  тот  форум  и  посмотрел  пост  номер  15  . схема  не  открываетса  там  надо  регистрироватьса  но  по  маленькому  чертёжику  примерно  понял  что это  примерно  тоже  что  и  у  меня  ,там вариантов  не  много. Единственное  что  смутил  так  это  сигнал  шум  , у  меня  получаетса  легко  под  минус 80  и  больше , правда  накал  стабилизирован  анодное  стабилизировано  и  смещение  от  батареек  и  катоды  прибиты  к  земле. В  последней  своей  конструкции  полностью  перешёл  на  батарейное  питание.

и добавил...

--- Цитата: Slava от 17 Мая 2015, 21:47:00 ---Шурик. Твою идею с КПЕ я давно уже воплотил. Да ты ее видел.
--- Конец цитаты ---
я  эту  идею  уже  лет  пять  назад  воплотил  в  МС корректоре  который  работает  у  одного  товарища  .

и добавил...

--- Цитата: Slava от 17 Мая 2015, 21:47:00 ---Я не сторонник межкаскадных трансформаторов. Уж лучше контенсатор. С МС ты ставишь под согласованную нагрузку. Сдвиг фазы минимален. Тут и так корекция со сдигом, а ты еще и трансом добавляешь. Да и работает он в ХХ. Выходной нагружен. Мы же хотим реальный стерео эффект получить.
--- Конец цитаты ---
никто  не  мешает  транс  нагрузить   тем  более что  в  моей  конфигурации  он  нагружен  на  довольно  низкоомную  корректирующую  цепочку.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии