Разное и полезное > Коммутация

Селектор на поляризованных реле

<< < (7/8) > >>

TANk:
Распотрошил одну релюшку.
Контакты неподвижные из серебра покрытого толстым слоем настоящего золота (царапал контакт долго пока не добрался до серебра).  Контакты подвижные из серебра с покрытием палладием. Так как и написано в паспорте.
Потыкал в нее БП.
Переключение происходит при подаче на одну из катушек напряжения. Для обратного переключения надо подать напряжение на другую катушку. Полярность подаваемого на катушку напряжения значения не имеет. Переключается и при подаче (+) на начало обмотки и при подаче (-) на этот же вывод.

323f:
То есть, у коммутатора на этих реле логика работы такая: импульс на первую обмотку включает вход, импульс та вторую обмотку выключает(он же включает следующий вход)?

TANk:

--- Цитата: 323f от 26 Апреля 2016, 09:47:24 ---То есть, у коммутатора на этих реле логика работы такая: импульс на первую обмотку включает вход, импульс та вторую обмотку выключает(он же включает следующий вход)?
--- Конец цитаты ---
Да. И это состояние будет держаться до тех пор пока следующий импульс не переключит дальше независимо от наличия питания. Получаем аналог механического галетника.  ???

Viktor D:
А если вот так попробовать?
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Питание ОУ двуполярное, каждое плечо  достаточно для переключения реле.
На номиналы не обращайте пока внимания.

и добавил...

--- Цитата: TANk от 26 Апреля 2016, 08:28:30 ---Переключается и при подаче (+) на начало обмотки и при подаче (-) на этот же вывод.
--- Конец цитаты ---
Это если на одну катушку подавать напругу, то полярность значения не имеет. А если на две, соединённые последовательно то по идее одна катушка должна тянуть сердечник, а другая толкать ??? Ведь сердечник подвижный контакт будет подмагничен, а значит будет иметь собственные полюса и реагировать соответственно, а не болтаться как простая железяка в магнитном поле.

xar:

--- Цитата: Viktor D от 26 Апреля 2016, 10:44:21 ---Это если на одну катушку подавать напругу, то полярность значения не имеет.
--- Конец цитаты ---
я тоже так думал. среди исполнений реле есть бистабильные с одной катушкой. видимо для унификации сделали якорь намагниченный :d_know:

--- Цитата: Viktor D от 26 Апреля 2016, 10:44:21 ---Питание ОУ двуполярное, каждое плечо  достаточно для переключения реле.
--- Конец цитаты ---
это реле все таки а не хифи какое то. зачем все усложнять. ну и реле немного, да жрет. операционник опять же не каждый подойдет. в итоге удорожим конструкцию использовав дешевые реле )

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии