Усилители мощности и предусилители > Теория и идеи по ламповым усилителям

LTSpice или кое-что о симуляторах ламповых схем

(1/4) > >>

Grey_Sergio:
Для поклонников старых добрах ламп самой простой симулятор - это макет. Вроде деталей немного и ламповые схемы казалось бы уже изъезжены вдоль и поперек.
Но все-таки если выйти хоть немного в сторону из колеи, то оказывается, все не так уж просто, да не у всех есть желание и возможность сразу садиться за паяльник -  деталей под рукой может и не оказаться, а высоковольтный БП это не нет просто как кажется.
Погуглил тему - оказалось что вариантов не так уж много. МикроКэп и LTSpice. Для последней мне показалось есть больше библиотек ламп и я скачал сначала саму программу с сайта LT http://www.linear.com/designtools/software/
Она бесплатная, только в ней по лампам практически ничего нет ( кроме символов триода, тетрода и пентода - диодов, кенотронов, стабилизаторов и тем более библиотек нет )
Предлагаю поделиться у кого есть библиотеками и как их сделать читаемыми - у Ayumitubes есть огромная библиотека ламп, но она требует модификации чтобы сделать ее читаемой.
В общем, в самом начале освоения этой темы, мне нужна помощь в этом деле и очень надеюсь, что это будет полезно и для других строителей ламповых схем.

hippo64:
Сереж, глянь на веге в теме про самый лучший гибрид, там практики нехило симулянтов подсекли на неискренности и нормальные симулянты закрома сдавали пачками.

Grey_Sergio:
Володя, там 129 страниц  :facepalm:  Читаю, очень увлекательно однако.

AVE:
http://next-tube.com/ru/libs.php

hippo64:
Я к чему, Серёж, уж очень круто с лампами жизнь с виртуалом расходится, как выяснилось - в разы.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии