Усилители мощности и предусилители > Теория и идеи по ламповым усилителям

Феномен конденсаторов

(1/8) > >>

tim:
Заметил, что с добавлением электролитов в фильтр питания при том же количестве неполярных конденсаторов басы становятся более надежными, а вот ВЧ урезаются. В чем дело? Я же хочу, чтоб и ВЧ были слышны

Убедительная просьба не флудить

Viktor D:
Просто изменяется баланс распределения частот в системе воспроизведения. Уши подстраиваются к новым условиям. Вот получается не тот результат на который рассчитывал мозг.
Недавно делал пред с регуляторами тембра для тейла3, перед тем как паять смотрел в симуляторе- чего ожидать, потом сравнивал уже на слух. Так вот заметил, что изменение ёмкостей в СЧ-ВЧ звеньях влияет на количество НЧ и их окраску, хотя в симуляторе такого влияния нет.
Одним словом - психоаккустика.
Нет смысла необоснованно увеличивать ёмкость фильтров сверх разумной необходимости для поднятия НЧ - можно добиться того же поковыряв пред.

и добавил...
В твоём случае ВЧ просто маскируются НЧ.

и добавил...
Регулятор СЧ, особенно если есть возможность смещать частоту регулирования многие вопросы решает.

и добавил...
А ВЧ - совсем не 16-20 кГц наиболее влияют на восприятие, а 6-10.

kotofey:
tim, Тут возможно работает принцип "чтобы чего-то добавить, нужно вырезать что-то другое", т.е. у тебя появилось больше баса, следовательно фокус смещается с верха в сторону НЧ.

tim:
Но поднимутся ли ВЧ, если я накину еще неполярных кондеров? С ними вообще звук становится более детальным, а вот чтоб бУхало, необходимы электролиты в изобилии. Не уже ли компромисс? На мой вопрос я отвечу через неделю, когда из железногорска привезу ящик неполярны конденсаторов, а пока интересуют Ваши предположения.

Виктор, я не то, что регуляторы тембра, я даже регуляторы громкости в свои схемы не ставлю. ИМХО - это неестественно и говорит о плохом качестве самого усилителя. пример: с ламповым усилителем я использую колонки Микролаб http://heavil.ru/microlab.html и бас они выдают мощный (сегодня Toxin слушал) и без всяких темброблоков и настроек даже в самом источнике звука (студенческий вариант - ноутбук). Но, чтобы получить басы с родным микросхемным усилителем, и то - не такие мощные, надо было на родном для колонок темброблоке регулятор НЧ вывернуть до предела. Вывод - микросхемному усилителю нужен был искусственный подъем НЧ. Вот мне очень не хочется, что бы моему ламповому усилителю был необходим такой же внешний подъем ВЧ

Volga:
Совершенно верно..,просто тональный баланс сместился вниз.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии