Источники аудиосигнала > Аналоговые

ММ корректор

<< < (2/2)

Евгений1496:
Мда, действительно никому неинтересно, несмотря на то, что такой корректор способен собрать даже средний радиолюбитель, а прирост качества на порядок. Прикинул параметры моточных изделий при переходе на лампы. Все очень печально: настройка становится сложнее на порядок.

323f:
Интересно. Но времени летом - швах. Ближе к холодам есть надежда попаять.
А если поподробней дадите инфу для повторения, то можно хотя бы подготовиться будет. Плата, моточные...

Евгений1496:
У меня наоборот - конец года самое тяжелое время. Сейчас, спасибо инфляции которой нет и жаре, в свободное время заниматься особо нечем. Хотя переписку веду по дороге на работу и обратно.

Начинать лучше с блока питания, в идеале в отдельном корпусе. Два отдельных напряжения от разных обмоток. Как уже писал, требования к отсутствию сетевых помех и пульсациям по максимуму, поэтому:
- выпрямитель двухполупериодный, у меня на ультрафастах но лучше кенотроны;
- для высоковольтной обмотки LC фильтр, индуктивность 20 Гн, перед индуктивность очень небольшая емкость (у меня 0,5 мкф) для подстройки выходного напряжения;
- для низковольтной обмотки LCLC фильтр, в качестве индуктивностей - дроссели от ламп дневного света;
- затем для обоих выпрямителей по электронному дросселю;
- после дросселей очень качественные электролиты.

Схем БП никогда не рисовал, надеюсь и так понятно.
Для самого корректора есть печатка в шестом лейауте, выложу на выходных.

Кстати: нужно быть готовым к тратам
- пару SK170G удалось отобрать примерно из 50 штук, если соберетесь, расскажу как это сделать не подавая на ноги напряжения.
- фильтр 3180 мкС сделан на кольце из нанокристаллического сплава
- межкаскадные трансформаторы намотаны на разрезных сердечниках М4.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии