Усилители мощности и предусилители > Ламповые

кое что про каскад с катодной обмоткой

<< < (2/124) > >>

Lynx:

--- Цитата: Гocть от 30 Марта 2011, 19:30:29 ---
--- Цитата: Slava от 30 Марта 2011, 19:23:57 ---Хотя обмотка и в катоде, но кажется мне, что ООС по напряжению.
--- Конец цитаты ---

Мне тоже. ;)


--- Конец цитаты ---

Странно. В 12-м посте Вы говорили обратное по поводу макинтошевских трансформаторов.
Да и с их удешевлением подобным способом - тоже неувязочка выходит. Трансформаторы для каскадов с разделенной нагрузкой, да еще и работающих с отсечкой анодного тока получаются дороже аналогичных без разделения первички. По весьма простой причине - для того, чтобы каскад получился устойчивым и с малыми искажениями на высоких частотах, взаимная индуктивность рассеяния разделенных обмоток должна быть крайне низкой. Для этого обмотки выполняются в два провода, и для обеспечения требуемой электрической прочности применяется более дорогой провод с шелковой изоляцией или тройной лаковой. Соответственно, падает коэффициент заполнения окна, что ведет к необходимости увеличения габаритов трансформатора.
Кстати, катодная обмотка, независимо от её соотношения по виткам с анодной образует при правильной фазировке классическую последовательную ООС по напряжению, пример разобран в RDH (глава Negative Feedback, издание 1952г.), а в русскоязычной литературе - у Цыкина и Войшвилло ( стр. 201 2-го  издания).

Гocть:

--- Цитата: Lynx от 31 Марта 2011, 01:05:08 ---Странно. В 12-м посте Вы говорили обратное по поводу макинтошевских трансформаторов.
--- Конец цитаты ---

Виноват, бывают ашипки и ачепятки. Я имел в виду -- предпочитаю параллельную локальную обратную связь последовательной. Отвыкаю от русского языка, особенно когда печатаю в спешке, двойной перевод получается, не всегда корректный...

По поводу удешевления трансформаторов -- без локальной обратной связи в выходном каскаде очень затратно добиться широкого частотного диапазона в трансформаторах для 100 ватт и выше. Макинтош пошёл по пути последовательной ОС по напряжению, в катоды, обратная сторона медали -- размах напряжения от драйвера. Я пошёл по пути параллельной обратной связи, при этом потребовался более высокий размах управляющего тока. Мне мой подход больше нравится: использую относитльно дешёвые трансформаторы от Edcor USA.



и добавил...
Ну вот, опять неверно выразился, а время на редактинование истекло...


--- Цитата: Гocть от 31 Марта 2011, 06:57:27 ---без локальной обратной связи в выходном каскаде очень затратно добиться широкого частотного диапазона в трансформаторах для 100 ватт и выше.
--- Конец цитаты ---

Я имел в виду -- очень затратно добиться без локальной обратной связи в выходном каскаде широкого частотного диапазона усилителя. Противоречия между индуктивностью первичной обмотки, её симметрией, потерями, распределёнными емкостями и индуктивностью рассеяния очень сильно затрудняют задачу поиска оптимума. Стоимость такого трансформатора получается очень высокой из-за необходимости мотать множество обмоток, после чего их коммутировать. Таким усилителям нужна обратная связь, а она непременно приведёт к звону на высоких частотах, и именно в момент отсечки такой звон и возникает. Поэтому и делают отдельные обмотки для локальной обратной связи, что получается дешевле, чем сложное секционирование "традиционного" трансформатора, игра на острие ножа.

Гocть:
Кстати, кому интересно про локальную обратную связь в катод (и разделённую нагрузку) -- вот статья на эту тему Вильямсона и Уолкера (да-да, оба в одной статье засветились!).
В этой статье они вскользь упоминают параллельную обратную связь, которую я предпочитаю, но не рассматривают -- цель статьи была показать, что их скромный Великобританский подход лучше громконазванного американцами Ульталинейного.

http://www.next-tube.com/articles/williamson/Williamson.pdf


Гocть:

--- Цитата: Гocть от 24 Марта 2011, 18:55:24 ---Чтобы обыграть пентодом триод, нужна локальная ОС по напряжению. А катодная ОС - она по току,
--- Конец цитаты ---

Вот здесь у меня была непростительная ошибка. Имел в виду совершенно другое -- лучше параллельная ОС непосредственно с анодов на управляющие сетки, а не последовательная через дополнительные обмотки трансформатора в катод.

Qbiq:
Где-то от кого-то такие сведения (у меня для себя просто записано в тетрадке, т.е. автора не знаю - пусть не обижается):
соотношение анодной и катодной обмоток в тетроде-пентоде для 6П6С, 6П3С = 12:1; 6П3С-Е, ГУ-50 = 14:1; EL34 = 16:1. Обмотки имеют одинаковое количество секций.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии