Автор Тема: Re: иип для STK4048 II и не только  (Прочитано 41872 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн vdij

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 70
  • Репутация: 0
  • Валерий, Рыбница ПМР
  • Поблагодарили: +1
Re: иип для STK4048 II и не только
« : 11 Мая 2013, 18:50:36 »
0
Таак, началось ;D, правда чтото з опозданием. ИИП не по феншую, не аудиофильно, да куда им до трансов. Давайте вернемся к глухонемому кино :) . До некоторых пор тоже был ярым противником ИИП в звуке, теперь мнение изменилось. Спорить, конечно не собираюсь. Хорошо спроектированный, с правильной топологией ИИП даст фору любому БЖТ. Я имею ввиду на мощностях свыше 100-150Вт. До этих мощностей применение ИИП считаю нецелесообразным. Со звуком имею некоторый опыт, начинал еще с БИГов, Регентов, Вермон и т.д., если кто помнит такие девайсы :). Не будем говорить о применении ИИП в ламповых усях с позолоченным шасси, с вых. трансами за несколько тыс. баксов, с проводами из 1274 жилы (кол. критично), скрученных на ляжках девственниц.  Речь идет об усе среднего класса, коим STK4048 является. ;)

Оффлайн Sergey49

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1032
  • Репутация: 5
  • Сергей Челябинск, очевидец взрыва метеорита
  • Поблагодарили: +238
Re: Re: STK4048 II
« Ответ #1 : 11 Мая 2013, 19:32:00 »
0
Но в этой ветке вдруг да и появится человек которому интересен будет ИИП.
Ну я этот человек, да и тебе тоже будет небезынтересно, я думаю :) А сколько ещё людей поддержат меня... тыщи :)

И так, давайте ближе к делу, если есть у кого ПП ИИП (я намекаю на Валерия), можно выложить на обозрение? Я с Валерой покумекаем в лейке и выдадим оптимизированный вариант. Валера, ты ведь меня поддержишь?  :fr:
« Последнее редактирование: 11 Мая 2013, 19:34:34 от Sergey49 »

Оффлайн Valera

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1942
  • Репутация: 16
  • Поблагодарили: +632
Re: Re: STK4048 II
« Ответ #2 : 11 Мая 2013, 20:44:16 »
0
И так, давайте ближе к делу, если есть у кого ПП ИИП (я намекаю на Валерия), можно выложить на обозрение? Я с Валерой покумекаем в лейке и выдадим оптимизированный вариант. Валера, ты ведь меня поддержишь?

Так и я о чём!
Нужна для начала качественная схема. Потом обсудим приемлемые размеры и топологию. Там и печатка появится. Вообще то я видел усилители с ИИП и слышал как они звучат, шумов при этом никаких не наблюдал. Так что мнение и опыт тёзки (vdij)  нам в помощь.
И потом .. подобные БП можно будет применить не только в усилителе на STK....

Оффлайн vdij

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 70
  • Репутация: 0
  • Валерий, Рыбница ПМР
  • Поблагодарили: +1
Re: Re: STK4048 II
« Ответ #3 : 11 Мая 2013, 20:45:33 »
0
Для начала наиболее простой вариант на ИР2153. Нужен был ,,низкопрофильный,, БП для размещения оного в 1 пиновом корпусе от какого то сов. ревера - ограничение было по высоте в 37мм. Питал 2 STKшки в СЧ+ВЧ,  и 2 IRS2092+IRFB5615 в НЧ канале. Все было ОК, но понадобился корпус для БП 4х радиоШУРов, мэриканьских. Т.к. адаптеры 220/100В все время путались под ногами и в самый неподходящий момент вываливались из розетки (музыканты, что с них возмеш  :)). По сему и был сваян БП (на торах, на торах ;D) для этих микрофонов. Сей же ИИП потихоньку идет под разборку. Уже выдран вх. фильтр (на фото прилепил, где его место), выпрямительный мост, и т.д. В вых. выпрямителе, для эксперименту были применены демпферные диоды DTV110F, верней не для экперименту, а просто их есть целая куча. Не по феншую, но ничего, работают, нагрев приемлемый, однако рекомендую ставить нормальные ультра, суперфасты. Ключи IRF740, сердечники - зеленые торы 45*25*11, чтото между НМ2000 и ЭПКОС, вх. дроссель от БП компа, вых. дросселя тоже комповские - распыленка Т26 (желто-белые). Частота около 50кГц, напруга 2 по +-50В. Намоточные данные не помню, да и давать их нет смысла, каждый может рассчитать под свой сердечник, частоту и вольтаж по программах ув. Старичка (Паяльник, РадиоКот). Можно с успехом использовать сердечники от БП компа. ЕI-33 без труда вытянет 300-400Вт, и не только можно использовать сердечники от БП компа, почти все идет в дело - термистор, вх. дроссель, сердечник вых. дросселя и т.д. Снабберные цепочки подбирал по осциллографу, по минимуму выбросов. Смею, однако, заметить, что ИИП не такая уж простая штука, как кажется с первого взгляда. Но, без труда...... :) [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ] [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ] [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ] [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ] [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ] P.S. Самое главное забыл :). Схему не выкладываю (лень рисовать), да их полно в Инете с 2153, добавлено самопитание ИРки, стабилизировано, хотя в сей микре уже есть стабилизация питания - так на всякий случай.

и добавил...
Почему ж, только для STK :)? Один из первых опытов, уже больше года успешно трудится. 2 SC5200 + 2SA1943. Фон вообще не прослушивается, только шумы схемы, если голову засунуть в колонку. [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

и добавил...
Ни фига не понял, скидывал фото, вышло рар ??? [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ] [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ] [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ] [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

и добавил...
Офигеть, чтото по одной фотке добавляет :(

и добавил...
Еще [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

и добавил...
Мдаа [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
« Последнее редактирование: 11 Мая 2013, 21:31:33 от vdij »

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
Re: Re: STK4048 II
« Ответ #4 : 12 Мая 2013, 13:16:36 »
0
 :off:

...ни разу не слушал усилитель с ИБП... ;-[ С интересом провёл бы эксперимент "прикрутив ИБП" к Миллу....

Оффлайн Valera

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1942
  • Репутация: 16
  • Поблагодарили: +632
Re: Re: STK4048 II
« Ответ #5 : 12 Мая 2013, 13:39:15 »
0
... а можно схемкой поделиться?

На сколько я понял - нет.  Был совет искать самим в инете .....и с расчётами трансов ..... то же самое  8) ...чем сейчас и занимаюсь  :zoom:

Оффлайн Sergey49

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1032
  • Репутация: 5
  • Сергей Челябинск, очевидец взрыва метеорита
  • Поблагодарили: +238
Re: Re: STK4048 II
« Ответ #6 : 12 Мая 2013, 16:07:25 »
0
На сколько я понял - нет.  Был совет искать самим в инете
Странно, хотя все собранные ИБП что на фото собраны именно на печатных платах  :d_know:

Оффлайн vdij

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 70
  • Репутация: 0
  • Валерий, Рыбница ПМР
  • Поблагодарили: +1
Re: Re: STK4048 II
« Ответ #7 : 12 Мая 2013, 17:08:19 »
0
Схем могу накидать целую кучу. Давайте определимся, что кому надо, какие напруги, какая частота устраивает. Какая схема с 2153 или с ШИМ контроллером. С рассчетом транса и частоты помогу, только укажите какой сердечник, желательно стандартного ряда. Неплохие результаты получаются с сердечников от  БП компа. Спрашивайте, всегда рад помочь :) . P.S. Может перенести эту тему по ИИП в раздел по источникам питания?
« Последнее редактирование: 12 Мая 2013, 17:11:38 от vdij »

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
Re: Re: STK4048 II
« Ответ #8 : 12 Мая 2013, 17:24:07 »
0
Валерий, вот на "вскидку".... ??? .....как для питания УМ?



[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

http://radiokot.ru/circuit/audio/amplifier/36/

Оффлайн vdij

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 70
  • Репутация: 0
  • Валерий, Рыбница ПМР
  • Поблагодарили: +1
Re: Re: STK4048 II
« Ответ #9 : 12 Мая 2013, 17:49:45 »
0
Честно признаюсь, флейбек не юзал. Ну не выдаст он полкило мощи. В основном полумосты в разных вариациях. А так, почему ж не пойдет, только смотря для какой мощности. P.S. Буквально на прошлой неделе корефан притаскал какой то ,,Свен,, с подобным БП. Детки дали жару. Заменил SG6842, ключ уж и не помню какой. Работает нормально, звук на уровне ,,Свена,,.

и добавил...
Чтото все заинтересовались этой схемой, на Паяльнике, тоже о ней спрашивают :)
« Последнее редактирование: 12 Мая 2013, 18:12:55 от vdij »

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Re: STK4048 II
« Ответ #10 : 12 Мая 2013, 18:56:04 »
0
Ну так, озвучьте, батенька

Оффлайн Sergey49

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1032
  • Репутация: 5
  • Сергей Челябинск, очевидец взрыва метеорита
  • Поблагодарили: +238
Re: Re: STK4048 II
« Ответ #11 : 12 Мая 2013, 20:23:04 »
0
Схем могу накидать целую кучу. Давайте определимся, что кому надо, какие напруги, какая частота устраивает. Какая схема с 2153 или с ШИМ контроллером.
Осмелюсь напомнить, что речь идёт прежде всего о STK4048II, ну и ИБП стало быть нужен для неё родимой :)
Я почему и заинтересовался этим БП, что на фото реально собранный (и я так думаю что и работающий) БП для STK4048II. Давайте пока остановимся на этой схеме...
и на этом напряжении питания.

и добавил...
Неплохие результаты получаются с сердечников от  БП компа. Спрашивайте, всегда рад помочь
Вот это тоже очень интересно, а то пока найдёшь нужный в нашей торговле, поседеешь как я.
« Последнее редактирование: 12 Мая 2013, 20:29:20 от Sergey49 »

Оффлайн yooree

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1574
  • Репутация: 15
  • Поблагодарили: +109
    • СВОЙ ЗВУК
Re: Re: STK4048 II
« Ответ #12 : 12 Мая 2013, 20:51:51 »
0
ИБП стало быть нужен для неё родимой

... примерно как телеге 5-ое колесо или зайцу стоп-сигнал  :D
Мир аналоговых БП насыщен куда более яркими и выразительными красками  :)

Оффлайн Sergey49

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1032
  • Репутация: 5
  • Сергей Челябинск, очевидец взрыва метеорита
  • Поблагодарили: +238
Re: Re: STK4048 II
« Ответ #13 : 12 Мая 2013, 21:51:47 »
0
Юрий, я понимаю твой сарказм, но дело вот в чём. STK4048II весьма не плоха, но там где я её планирую использовать не требуется сверхвысококачественное звучание, достаточно просто хорошего и мощного звука (сценические мониторы для музыкантов и т. д.). Что уж говорить про те килограммы что весят разного рода торы и прочие трансформаторы. По этому вес здесь играет определяющее значение, а теми нюансами в звучании можно и пренебречь :)

и добавил...
Кстати, с тором звук у неё просто шикарен, но вес, вес...
« Последнее редактирование: 12 Мая 2013, 21:55:32 от Sergey49 »

Оффлайн vdij

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 70
  • Репутация: 0
  • Валерий, Рыбница ПМР
  • Поблагодарили: +1
Re: Re: STK4048 II
« Ответ #14 : 12 Мая 2013, 22:55:11 »
0
yooree,
Цитировать (выделенное)
Мир аналоговых БП насыщен куда более яркими и выразительными красками
. Киньте в меня цифрами. Лично я убедился в преимуществе ИИП в усях более 150-200Вт.Но еще раз повторяю, что не собираюсь спорить, дело сугубо личное. Кто за бензин, кто глотку перегрызет за дизель, и каждый будет прав ;D. Сергей, какая нужна напруга, и имеющийся сердечник, начну рассчет.

Оффлайн yooree

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1574
  • Репутация: 15
  • Поблагодарили: +109
    • СВОЙ ЗВУК
Re: Re: STK4048 II
« Ответ #15 : 12 Мая 2013, 23:02:10 »
0
Для сцены действительно вес имеет важное значение. Но там и усилители в классе D более актуальны сейчас - максимум КПД и максимум мощи при минимуме веса.
STK же это компактные дискретные сборки работающие в классе АВ. И причем тракт достаточно прозрачен и не забит никаким "вспомогательным мусором".
Т.е. при соблюдении несложных приемов можно иметь вполне приличный оконечник для Home Audio.
А вынести на сцену тоже можно. Тут что кому актуальнее.

Оффлайн khvilon

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1698
  • Репутация: 16
  • женя, дер.кожухово, обращаться на ты
  • Поблагодарили: +146
Re: Re: STK4048 II
« Ответ #16 : 12 Мая 2013, 23:06:43 »
0
vdij, а как у вас с рассчётом ИБП для бортовой сети (12V)?

Оффлайн yooree

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1574
  • Репутация: 15
  • Поблагодарили: +109
    • СВОЙ ЗВУК
Re: Re: STK4048 II
« Ответ #17 : 12 Мая 2013, 23:15:49 »
0
я убедился в преимуществе ИИП в усях

Валерий, а усилители ведь бывают очень разные. С самыми разнообразными трактами. Удачные, не очень удачные и даже очень неудачные.
Обозначенная ниша <более 150-200Вт.> - понятие резиновое.
« Последнее редактирование: 12 Мая 2013, 23:18:17 от yooree »

Оффлайн vdij

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 70
  • Репутация: 0
  • Валерий, Рыбница ПМР
  • Поблагодарили: +1
Re: Re: STK4048 II
« Ответ #18 : 12 Мая 2013, 23:44:11 »
0
khvilon, уже не в том возрасте, чтобы заниматься подобными делами, музыки и так хватает, с авто даже снял магнитолу, хотя проблем не вижу - в проге по рассчету трансов задается питание 12В по первичке, остальное дело техники.yooree, так ИИП тоже бывают разные :). На НЧ канале стояли EV P2000 - двойное моно, питание 2 тора. Встал вопрос о замене оных на D-класс OBE, или EV TG7.  При прослушке выбор был в пользу TG7, и хотя там стоит имп.БП, конечно не на 2153, звук  не сравнить с EV P2000. P.S. накидаю схемку, выложу на обсуждение.

Оффлайн khvilon

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1698
  • Репутация: 16
  • женя, дер.кожухово, обращаться на ты
  • Поблагодарили: +146
Re: Re: STK4048 II
« Ответ #19 : 12 Мая 2013, 23:50:41 »
0
Спасибо, vdij, буду ждать...

Оффлайн vdij

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 70
  • Репутация: 0
  • Валерий, Рыбница ПМР
  • Поблагодарили: +1
Re: Re: STK4048 II
« Ответ #20 : 13 Мая 2013, 02:06:57 »
0
Думаю не стоило большого труда сыскать подобную схему в Инете :). ПП выше, конденсаторы вых. фильтра лучше составлять из нескольких. Намоточные данные не даю, т.к. не знаю данных ваших сердечников, а также потребность в вых. напругах и требуемой мощности.,  khvilon какой у вас сердечник, какие напруги и мощн? [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ] . Сергей, твои данные?

и добавил...
http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=100090&st=0. Кто желает покруче - рекомендую прочитать. Есть схема и печать. :)
« Последнее редактирование: 13 Мая 2013, 02:21:30 от vdij »

Оффлайн khvilon

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1698
  • Репутация: 16
  • женя, дер.кожухово, обращаться на ты
  • Поблагодарили: +146
Re: иип для STK4048 II и не только
« Ответ #21 : 13 Мая 2013, 22:16:41 »
0
Валерий, сердечника у меня нет...
Буду или покупать или (если потянет) из БП АТХ (валяется много трупов).
Напряжение 400В, ток 300ма+запас.
Входное питание - бортовая сеть автомобиля 12В(9-15).
Это будет анодный источник для ГМИ-6
Вполне устраивает вариант в половину слабее.
(Два БП поканально)


Оффлайн vdij

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 70
  • Репутация: 0
  • Валерий, Рыбница ПМР
  • Поблагодарили: +1
Re: Re: иип для STK4048 II и не только
« Ответ #22 : 13 Мая 2013, 22:56:58 »
0
ОК, счас посмотрю, что скажет прога. Скорей всего в АТХ EI-33. Желательно поточней, на желтой пленке должна быть фамилия сердечника.

Оффлайн WolfTheGrey

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2162
  • Репутация: 6
  • Алексей
  • Поблагодарили: +99
Re: Re: иип для STK4048 II и не только
« Ответ #23 : 13 Мая 2013, 23:20:19 »
0
на бортовое питание импульсник делается без проблемм. Телка напрямую подключается к питанию, транс в пуш-пул... А параметры программа расчитает:
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
И мне кажется, раз на вторичке будет 400 вольт, то первичку надо экранировать медной лентой. По крайней мере чище будет работать.

Оффлайн vdij

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 70
  • Репутация: 0
  • Валерий, Рыбница ПМР
  • Поблагодарили: +1
Re: Re: иип для STK4048 II и не только
« Ответ #24 : 13 Мая 2013, 23:34:08 »
0
WolfTheGrey, совершенно верно. Вот некоторые результаты по рассчетам. Сразу оговорюсь, что с преобразователями дело не имел. Один из самых доступных (шаровых) сердечников, является сердечник от ТПИ3-4 с 3УСЦТ. Только они идут с зазором, для этого разбираются 2 транса, выкидывается половинки с укороченным центральным стержнем, с других двух получается ,,полноценный,, сердечник для пуш-пул или полумоста. [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ] . P.S. Сразу надо искать супер, или ультрафасты с обр. напругой не менее 600В.
« Последнее редактирование: 13 Мая 2013, 23:37:33 от vdij »

Оффлайн WolfTheGrey

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2162
  • Репутация: 6
  • Алексей
  • Поблагодарили: +99
Re: Re: иип для STK4048 II и не только
« Ответ #25 : 14 Мая 2013, 00:15:39 »
0
этого разбираются 2 транса, выкидывается половинки с укороченным центральным стержнем

Я стачивал бока дремелем (алмазным диском), пока середина не схлопнется. В результате получилось не то, что хотелось, Выбросы на затворах до 1000вольт, кучу ирок и драйверов попалил. Обратноходовой транс и в африке обратноходовой. Уж лучше ферритовое колечко, благо оно не такое и дорогое.


Оого екитс расширил ассортимент ферритовой продукции :o, когда пол года всем форумом администрацию магазина уламывали завезти феррит

Оффлайн vdij

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 70
  • Репутация: 0
  • Валерий, Рыбница ПМР
  • Поблагодарили: +1
Re: Re: иип для STK4048 II и не только
« Ответ #26 : 14 Мая 2013, 00:32:19 »
0
Ессно, колечки лучше :) Ну а выбросы само собой, будут немалые - снабберами давить. При запрошенной напруге придется поиграться.

Оффлайн khvilon

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1698
  • Репутация: 16
  • женя, дер.кожухово, обращаться на ты
  • Поблагодарили: +146
Re: иип для STK4048 II и не только
« Ответ #27 : 14 Мая 2013, 13:34:05 »
0
Похоже ИБП - дело сложное и не для меня...
для начала буду делать аналоговый БП.

Оффлайн WolfTheGrey

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2162
  • Репутация: 6
  • Алексей
  • Поблагодарили: +99
Re: Re: иип для STK4048 II и не только
« Ответ #28 : 14 Мая 2013, 23:38:21 »
0
у ибп есть небольшое преимущество: При нагрузке напряжение не проседает. У телки494 (кажись треться нога) управляет длиной паузы между импульсами, на ней организуют контроль за выходным напряжением. Как вариант делаешь аналоговый бп на 12-18 вольт, что получится подаешь на ибп. Анодную мотаешь на 600 вольт, и через третью ногу стабилизируешь все под нужные 400вольт. У пушпула (в той схемке, что я дал) чстый квадратиус, искажений сигнала и выбросов не наблюдал.


Оффлайн vdij

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 70
  • Репутация: 0
  • Валерий, Рыбница ПМР
  • Поблагодарили: +1
Re: Re: иип для STK4048 II и не только
« Ответ #29 : 15 Мая 2013, 00:15:54 »
0
Цитировать (выделенное)
у ибп есть небольшое преимущество
.При наличии стабилизации. При применении ДГС (дроссель групповой стабилизации) осуществляется равенство + и - плеча. Как раньше писал, ИИП имеют свои особенности в рассчете, проектировании и топологии ПП. С наскоку не поддаются :). Значение имеет и правильная намотка имп. трансформатора и т.д. и т.п. При несоблюдении одного из правил повышенные ЭМИ, излучение в сеть и др. Смею напомнить и о ККМ (корректор коэффициента мощности), пассивного, или активного, без которого в Европе запрещена эксплуатация ИИП. Дока съевший зубы на пректировании качественных УНЧ, может не совсем правильно разбираться в имп. технике и теории имп. устройств (да ему этого и не надо). Может быть посему такое пренебрежительное отношение к ИИП. Т.к. неудачно (удачно) спроектированный имп. БП, но неправильно изготовленный, может свести на нет все прелести классного УНЧ. TL494 уже уходит в прошлое, счас есть более быстодействуюшие ШИМ, легкие мощные ключи, ферриты, позволяющие сделать БП по качеству весу, габариту и возможностях намного превышающий железный трансформатор.