Голосование

Какой цвет подсветки выбрать?

Красный
Фиолетовый

Автор Тема: Гитарный оконечник на 2х 6550  (Прочитано 162409 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ser.Balashoff

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 57
  • Репутация: 0
  • Сергей
  • Поблагодарили: +4
Re: Гитарный оконечник на 2х 6550
« Ответ #120 : 29 Октября 2010, 08:06:21 »
0
Ну, да. Будет самое то :) Кстати, концы транса можно не переплетать, а стянуть нейлоновыми стяжками просто параллельно и все. Эффект подавления излучения будет тот же, а смотриться по-современному, красивее. Переплетали в те времена, когда не было стяжек, чтобы обеспечить параллельность проводов. По одному проводу ток бежит в одну сторону, а по возвратному в другую, навстречу, и возникающее электромагнитные поля вокруг проводов взаимно компенсируются, но в том случае, если провода параллельны друг другу и в непосредственной близости друг от друга. В итоге, нет наводок внутри шасси. Это я все так, "на всякий случай" написал, для чего переплетают провода, если вдруг не знаешь. А стяжками лучше и красивее получается и меньше работы.

Оффлайн kotofey

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 2653
  • Репутация: 20
  • Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +383
Re: Гитарный оконечник на 2х 6550
« Ответ #121 : 29 Октября 2010, 08:12:55 »
0
Ser.Balashoff, для чего переплетают - я знаю :) Но все равно спасибо за краткий экскурс в историю :)
С параллельными косяк когда приходится их сильно поворачивать :( разбегаются заразы, а если делать полную стяжку по всей длине то многовато хомутиков уходит. правда вот думаю может в термоусадку "пары" одеть? хотя... при переходах и переплетения косяки вылезут...

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
Re: Гитарный оконечник на 2х 6550
« Ответ #122 : 29 Октября 2010, 08:51:47 »
0
правда вот думаю может в термоусадку "пары" одеть?
Это мало что даст, вряд ли получится соблюсти параллель, особенно при дальнейшем монтаже. Я бы переплёл, а потом можно и термоусадку.

Оффлайн kotofey

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 2653
  • Репутация: 20
  • Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +383
Re: Гитарный оконечник на 2х 6550
« Ответ #123 : 29 Октября 2010, 13:18:47 »
0
rubenlukin, ок, тогда не буду заморачиваться :) вид "витухи" меня не напрягает :)

Оффлайн kotofey

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 2653
  • Репутация: 20
  • Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +383
Re: Гитарный оконечник на 2х 6550
« Ответ #124 : 29 Октября 2010, 17:43:42 »
0
Сидел весь вечер прикидывал сколько понадобится для обмотки смещения. Вроде бы остановился на 53В переменки. Если взять запас для ХХ в 10%, то получается примерно 58В. По виткам выходит около 300.
Так вот теперь вопрос :) Каков будет ток через обмотку смещения? (логика подсказывает 58/62К= 1мА, но как говорится "все-таки"...) 0,17мм2 на нее хватит?

Оффлайн Ser.Balashoff

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 57
  • Репутация: 0
  • Сергей
  • Поблагодарили: +4
Re: Гитарный оконечник на 2х 6550
« Ответ #125 : 29 Октября 2010, 18:04:21 »
0
От обмотки смещения требуется столь малый ток, что при выборе диаметра провода руководствуются не током, а удобством намотки, ну чтоб не порвать :) Практически подходит провод диаметром от 0,1 мм и выше. Насчет 58В. На кондесаторе фильтра смещения будет примерно 58*1.41= >80В Это надо учитывать. Ну лучше больше, чем меньше. Токи столь малые, что легко погасить избыток напряжения не очень мощным резистором. А фильтрация будет лучше от большого резистора, хотя это и не требуется.

Оффлайн kotofey

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 2653
  • Репутация: 20
  • Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +383
Re: Гитарный оконечник на 2х 6550
« Ответ #126 : 29 Октября 2010, 18:23:13 »
0
Ser.Balashoff, там же делитель, 47К+22К, и между электролитами 15К, я подгонял через multisim по граничным положениям переменника :)

и добавил...
Домотал обмотку смещения. завтра заделаю выводы, пока еще не знаю как, но "по-цивильней" :) Не думал что сев за намотку и включив на фоне приятный фильм так увлекусь, закончил буквально минут 40 назад :)
« Последнее редактирование: 30 Октября 2010, 01:19:50 от kotofey »

Оффлайн Ser.Balashoff

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 57
  • Репутация: 0
  • Сергей
  • Поблагодарили: +4
Re: Гитарный оконечник на 2х 6550
« Ответ #127 : 30 Октября 2010, 09:44:13 »
0
Я это это очень хорошо знаю :) Это только начать мотать сложно, чисто психологически. Однажды я 20 раз перематывал один выходной секционированный трансформатор, подгоняя звук. Чтоб не мылило четко, но мягко... убирая - добавляя по 1 витку вторички (это триодный усилитель был, поэтому такое большое число итераций, а железка одна). Ничего нормально. Кстати, психологический барьер намотки я прошел достаточно давно, когда прходилось работать ремонтником телефонных аппаратов в салоне быта, платили мало, в сетевые трансы еще не заматывали предохранители, а сети уже начался беспорядок с напряжением, и они горели по-настоящему. Так вот я их перематывал десятками... и до того освоил это дело, что проще стало намотать самому, чем что-то искать и подгонять под то, что надо. А железок-заготовок полно на любом базаре или помойке. Подобрал по мощности и за вечер получил, то что надо, а не то что надо приспособить как-то. А раньше.... как у тебя было :) Намотка представляла очень большую психологическую проблему :) Ну теперь ты и сам видишь, что это не так страшно, как кажется. Важно уединиться, чтобы никто не сбил со счета (это если нет станка со счетчиком) и начать.

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
Re: Гитарный оконечник на 2х 6550
« Ответ #128 : 30 Октября 2010, 10:59:29 »
0
+1!

Оффлайн kotofey

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 2653
  • Репутация: 20
  • Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +383
Re: Гитарный оконечник на 2х 6550
« Ответ #129 : 30 Октября 2010, 12:48:04 »
0
Получилось как-то так... заранее извиняюсь за слишком маленький радиус кривизны рук  ;-[
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
Re: Гитарный оконечник на 2х 6550
« Ответ #130 : 30 Октября 2010, 13:14:20 »
0
Да нормально получилось для фиксы, токи там плевые. А вот для остальных применений крайне важно располагать обмотку  по ВСЕЙ окружности тора. Именно по этой причине отводы на этих сердечниках делаются минимум на половине окружности, особенно сильноточные вторички. Я так вообще отводы не делаю, мотаю равномерно по кольцу несколько обмоток, делаю выводы так же, как на твоем торе, а потом уже коммутирую.

Оффлайн kotofey

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 2653
  • Репутация: 20
  • Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +383
Re: Гитарный оконечник на 2х 6550
« Ответ #131 : 30 Октября 2010, 13:22:29 »
0
smarold, ну тут я захватил чуть больше чем пол-бублика, а выводы все "подтянуты", просто удобней немного.
Кстати на этом трансе нет отводов, это все отдельные обмотки :)

и добавил...
Все, теперь надо дочертить разметку и идти договариваться насчет шасси :)
« Последнее редактирование: 30 Октября 2010, 13:30:45 от kotofey »

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
Re: Гитарный оконечник на 2х 6550
« Ответ #132 : 30 Октября 2010, 13:32:28 »
0
на этом трансе нет отводов, это все отдельные обмотки
Само собой, а за что тогда деньги берут?

Оффлайн kotofey

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 2653
  • Репутация: 20
  • Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +383
Re: Гитарный оконечник на 2х 6550
« Ответ #133 : 30 Октября 2010, 18:17:47 »
0
Немного переосмыслил разводку и подправил "печатку". Прикрутил уши к выходнику и соответственно проставил его монтажные точки... еще надо придумать куда пристроить дроссель, чтобы он не навредил вместо того чтобы помогать =)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Оффлайн Ser.Balashoff

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 57
  • Репутация: 0
  • Сергей
  • Поблагодарили: +4
Re: Гитарный оконечник на 2х 6550
« Ответ #134 : 31 Октября 2010, 17:20:48 »
0
Ну вот. Теперь отлично. Можно двигаться дальше :)

Оффлайн kotofey

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 2653
  • Репутация: 20
  • Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +383
Re: Гитарный оконечник на 2х 6550
« Ответ #135 : 04 Ноября 2010, 12:23:36 »
0
Двигаемся дальше :) еще не разведены земли, ОС и презенс.
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Оффлайн Ser.Balashoff

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 57
  • Репутация: 0
  • Сергей
  • Поблагодарили: +4
Re: Гитарный оконечник на 2х 6550
« Ответ #136 : 04 Ноября 2010, 16:58:26 »
0
Я бы очень рекомендовал собрать весь источник питания на отдельной плате, не размещаяя диоды на основной плате. Чтобы на плату с усилителем вообще бы не поступала переменка ни в каком виде. По текстолиту бывают утечки, по разным причинам, не вдаваясь в подробности, и большое переменное напряжение своими милливольтами попадает в цепи усиления и .... усиливается, естественно. Найти бывает иногда очень сложно, где именно наводится. Поэтому лучше обезопасить себя сразу, особенно если планируется высокогейновый аппарат. На этой же платке сразу сделать и смещение и выпрямитель накала для преампа, если планируется. Короче, принцип простой - переменка с транса не должна заходить на усилительную плату ни сколько, ни одним проводом. Только постоянка. А в данном виде, как на рисовано на рисунке, получается что весь выпрямитель расположен рядом с преампом, если я правильно понял. НЕДОПУСТИМО!!!! Иначе - фон. Причем не  устранимый. Про разводку выходных ламп в следующий раз :)

Оффлайн kotofey

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 2653
  • Репутация: 20
  • Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +383
Re: Гитарный оконечник на 2х 6550
« Ответ #137 : 04 Ноября 2010, 17:05:17 »
0
Ser.Balashoff, Так тут нет преампа и в помине!  ;D распилить плату - без проблем, но помоему и не пригодится... на точно таком же текстолите собран отдельно преамп и недавно я добился от него молчания, он не фонит) Здесь только мощник собственной персоной, ну и фазик.

Оффлайн kotofey

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 2653
  • Репутация: 20
  • Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +383
Re: Гитарный оконечник на 2х 6550
« Ответ #138 : 05 Ноября 2010, 23:34:06 »
0
Добавил землю и ОС, остался вопрос по номиналу резистора... он рассчитан по идее на 4Ом выход. Если рассчитывать исходя из Ктр2, то получается номинал этого резистора должен быть в 400К
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Оффлайн Ser.Balashoff

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 57
  • Репутация: 0
  • Сергей
  • Поблагодарили: +4
Re: Гитарный оконечник на 2х 6550
« Ответ #139 : 06 Ноября 2010, 13:13:46 »
0
Ser.Balashoff, Так тут нет преампа и в помине!   распилить плату - без проблем, но помоему и не пригодится... на точно таком же текстолите собран отдельно преамп и недавно я добился от него молчания, он не фонит) Здесь только мощник собственной персоной, ну и фазик.

Не внимательно посмотрел :) Увидел 2 анодных резистора рядом с источником питания и подумал, что это резисторы преампа. Поэтому и написал предупреждение. Ну на фазик влияния источника питания меньше, можно попробовать оставить источник рядом.

Цитировать (выделенное)
Добавил землю и ОС, остался вопрос по номиналу резистора... он рассчитан по идее на 4Ом выход. Если рассчитывать исходя из Ктр2, то получается номинал этого резистора должен быть в 400К

Насчет обратной связи, проще накрутить на собранном готовом аппарате сколько надо. Типовые значения, если в основном для чистого звука то  - 3дБ примерно. Если для перегруза, то -(6-9) дБ по вкусу, на реальном прослушивании, с реальным кабинетом и преампом.  С увеличением обратной связи увеличивается мылкость звучания, а с уменьшением увеличивается жесткость. Вот поэтому лучше не расчитывать, а поиграть своим стилем и подкрутить сколько хочется. А может быть ввести частотозависимую обр. связь с ручками Deep/Resonance, если надо заводить 4х12 кабинет на низах. Ну и презенс тогда уж. Тогда появится большая гибкость в управлении под разные кабинеты.

Оффлайн kotofey

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 2653
  • Репутация: 20
  • Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +383
Re: Гитарный оконечник на 2х 6550
« Ответ #140 : 06 Ноября 2010, 13:21:53 »
0
Ser.Balashoff, Презенс есть, там вопрос в номинале резистора от выхода к презенсу.
С кабинетом пока напряги... его просто нет, и пределах досягаемости тоже, везти пилотную версию головы за 70км на тесты думаю тоже не особо приятно будет...

Оффлайн Ser.Balashoff

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 57
  • Репутация: 0
  • Сергей
  • Поблагодарили: +4
Re: Гитарный оконечник на 2х 6550
« Ответ #141 : 07 Ноября 2010, 12:21:09 »
0
В таком случае можно поступить так. "Стандартные" номиналы резисторов обратной связи это 100к для чистого звука и 47к для перегруза с выхода 8 ом. Имеется ввиду стандартный т.н "Маршаловский" фазик. При переходе на выход в 4 Ом. напряжение в цепи ООС (с выхода 4 Ом по сравнению с 8 Ом) будет в 1.41 раз меньше. Соответственно, чтобы сохранить прежнюю глубину обратной связи нужно уменьшить резистр 100к до 68к, а 47к до 33к.

Оффлайн kotofey

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 2653
  • Репутация: 20
  • Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +383
Re: Гитарный оконечник на 2х 6550
« Ответ #142 : 07 Ноября 2010, 19:15:44 »
0
Ок, это оставлю для экспериментов. Только у меня несколько обратная ситуация. В оригинале схемы идет 100К на 4Ом, у меня выходы сместились 4->8 и 8->16, из-за того что приведенка ламп оказалась в 2 раза выше чем у выходника.
Такс.. завтра начинаю очищать текстолит и идти на разведку по поводу шасси.

Оффлайн Ser.Balashoff

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 57
  • Репутация: 0
  • Сергей
  • Поблагодарили: +4
Re: Гитарный оконечник на 2х 6550
« Ответ #143 : 08 Ноября 2010, 08:11:44 »
0
Цитировать (выделенное)
В оригинале схемы идет 100К на 4Ом

Наверное ты прав. Это я перепутал.

Оффлайн kotofey

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 2653
  • Репутация: 20
  • Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +383
Re: Гитарный оконечник на 2х 6550
« Ответ #144 : 08 Ноября 2010, 17:39:51 »
0
ну и "финалити" разводка :) на данный момент, по ней и буду собирать.

(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
Re: Гитарный оконечник на 2х 6550
« Ответ #145 : 08 Ноября 2010, 18:11:01 »
0
А нижнее справа гнездо -- это что?

Оффлайн Ser.Balashoff

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 57
  • Репутация: 0
  • Сергей
  • Поблагодарили: +4
Re: Гитарный оконечник на 2х 6550
« Ответ #146 : 08 Ноября 2010, 18:14:14 »
0
Забыл указать на рисунке довольно важную цепь. Это соединение катодов выходных ламп с минусом источника питания.  А их надо соединить непосредственно на минус первого электролита питания и никуда более. Плюс его идет на выходной трансформатор далее через выходные лампы опять на электролит питания (уже на минус), цепь мощного потребления замыкается. Это самый мощный контур потребления тока в усилителе и он должен бы свободен от любых внешних цепей.  Далее на этот же минус (это самый низший потенциал постоянного напряжения, ниже нет, и он является как бы опорным для всего усилителя) отдельным проводом должна поступать земля фазоинвертора. И с него же (минус 1-ого электролита питания) рядом, на корпус устройства. Экран трансформатора - тоже в эту же точку. Смешивать земли (чтобы был общий провод земли) мощного каскада и фазоинвертора не стоит, могут появиться не учтенные микрообратные связи от влияния мощного контура выходного усилителя, ухудшающие звук. В катоды мощных ламп можно поставить резисторы по 1 Ом для контроля тока покоя выходных ламп. Это очень удобно. На звук катодные резисторы менее 10 Ом влияния не оказывают. Падение напряжения на резисторе в 1 Ом в милливольтах численно равно миллиамперам тока покоя выходных ламп (но не анодному току!). Этой небольшой погрешностью можно пренебречь, зато очень удобно измерять и током не ударит :)

Оффлайн kotofey

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 2653
  • Репутация: 20
  • Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +383
Re: Гитарный оконечник на 2х 6550
« Ответ #147 : 08 Ноября 2010, 18:29:33 »
0
rubenlukin, это инструментальный вход для рекового преампа, не стал отрисовывать бо и так понятно куда он пойдет :)
Ser.Balashoff, а можно просто финт ушами? т.е. оторвать землю электролита от моста и протянуть его к общей звезде? Т.е. эдакий "труЪ-звездёж"  :cr:
Резюки по 1Ом просто не нашел под рукой, а так да, через них прям на лепесток звезды отправлю.

Оффлайн Ser.Balashoff

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 57
  • Репутация: 0
  • Сергей
  • Поблагодарили: +4
Re: Гитарный оконечник на 2х 6550
« Ответ #148 : 09 Ноября 2010, 08:02:59 »
0
Нет, лучше соединить все на электролите, чтобы провод от электролита был кратчайшим, особенно до шасси. Будет меньше щелчков при переключении стендбая. Может быть в этом конкретном случае (один фазик и нет преампа) и все равно будет. В цепочке нет большого усиления, а в более сложном аппарате намучаешься искать откуда щелкает при включении - выключении. Кстати, о "звезде". Этот способ хорошо прокатывает только в простейших усилителях, типа этого. Ну, или, в каких-то 2-х каскадных хаендовских. В более сложных им лучше не пользоваться, столько обретешь проблем... особенно если будут длинными земляные провода от входных каскадов к блоку питания и некоторое количество гейна в преампе. Узнаешь какие бывают наводки на эти земляные концы и  к каким это приводит нехорошим последствиям. Ну о монтаже сложных усилителей - когда они будут. А в данном случае, хоть и всеравно, но лучше сразу делать по правилам, чтобы откладывалось в голове на будущее. Это, как всегда, просто мое мнение, можно его и послать... :)

Оффлайн kotofey

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 2653
  • Репутация: 20
  • Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +383
Re: Гитарный оконечник на 2х 6550
« Ответ #149 : 12 Ноября 2010, 14:54:03 »
0
И все-таки надо действовать дальше)
Ser.Balashoff, Сергей, я схему разводки земли еще пересмотрю в частности что там насчет "поближе к литам". Места для литов к сожалению больше не нашлось... хотя... думаю это самое логичное для них место.
Продолжая идеологию текстолито-стоечной сборки соорудил вот такую "плату".
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Текстолит варился долго пока облез... часов 5 где-то... на засверливание, забивание и подрезание лишних концов ушло где-то минут 40, включая вдумчиво протирание спиртом все после результатов :)
По "набиванию" платы скажу лишь, что в турретах (стойках) есть что-то завораживающее))) их просто приятно набивать и подпаивать к ним детали))

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
16 Ответов
24258 Просмотров
Последний ответ 05 Августа 2013, 22:48:34
от Navigator_7
49 Ответов
41341 Просмотров
Последний ответ 20 Июля 2014, 12:07:16
от Виктор kdtp
52 Ответов
42248 Просмотров
Последний ответ 07 Сентября 2014, 17:11:14
от Demo
183 Ответов
119581 Просмотров
Последний ответ 31 Марта 2016, 21:38:07
от W.GARIK
21 Ответов
21807 Просмотров
Последний ответ 12 Ноября 2016, 21:40:45
от kotofey