Автор Тема: Клубный проект печатных плат для несложного РР усилителя.  (Прочитано 503437 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Segun

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1784
  • Репутация: 9
  • Поблагодарили: +558
Но ведь обрываются, пока до ума доведешь :d_know:

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
misa, хрен с ними с окислами. у нас однажды провод питания от 220 умниками зажатый в такой клеммник вылетел и лег на корпус. слава богу узо сработало

Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4253
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5899
Наконечники надо ставить

[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Всё что под винтами вызывает недоверие, окислы, увеличение переходного сопротивления и тд. , лучше пропаять.
Так кто запрещает на контактную площадку вместо клемника впаять провод, воткнув его в дырку предназначенную для вывода клемника.
Ты получишь плату без деталей, а уж что в нее впаивать/вкручивать решишь сам.

Оффлайн Segun

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1784
  • Репутация: 9
  • Поблагодарили: +558
провод питания от 220 умниками зажатый в такой клеммник

 Хотя и оторваться у пайки может, как не фиг делать :)

На этот случай, естественно, надо свои правила  иметь в виду:yes:
Типа клемма ножевая изолированная SHTOK.
« Последнее редактирование: 04 Марта 2016, 07:56:33 от Segun »

Оффлайн misa

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 332
  • Репутация: 4
  • Поблагодарили: +158
Саш, так и буду делать.

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4831
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2513
Касательно драйвера... может в катодной обвязке джампер поставить на три положения, переключать с ОС и без ОС... или катод на земле а в сетку предусмотреть гнездо под батарейку на 1,5 вольта с обратной стороны платы...  ничего не перепаивая...
На плате предусмотрена реализация 2х вариантов ФИ с ПОС и без ПОС. Достаточно один резистор развернуть на 180 градусов и впаять в другое отверстие, при этом не впаивая пару кондёров. Остальные варианты если кто хочет сами попробуйте нарисовать. Может ваш вариант будет лучше.

По поводу доводки я тут ещё кое что доделываю. Спасибо Николаю KNLL за консультацию. Буду доводить до ума.


ПО поводу контактных колодок - предусмотрел их по просьбам трудящихся, сам я буду паять провода прямо в плату.

Дабы тему не захламлять потом потру посты которые слишком уж офтоп.

и добавил...
KNLL, Письмо прочитал, спасибо за советы. Попробую выполнить все требования. Перерисую модели в спринте детали замерю  штангенциркулем. Посмотрю что влезет на плату после этого.
Насчёт зеркальной платы - мне почему то удобнее когда плата расположена ко мне дорожками. Поэтому модели для ламп рисовал так, что они направлены от меня, а детали можно паять с любой стороны платы - для закрытого и открытого корпуса по разному.

и добавил...
Кстати! 8)  Для ViktorD,  может сеточные антизвонники вообще на плате не размещать??? Они же по идее должны быть максимально приближены к ножке лампы, а у нас ведь от панельке к плате будет недлинный проводок, вот может вместо него и ставить антизвонник?
У меня на лутовских платах, что раньше делал хорошо работает когда антизвонник на плате. Если его стараться запихнуть в отверстие под лампой, получается плохо.
« Последнее редактирование: 04 Марта 2016, 08:46:45 от Viktor D »

Оффлайн KNLL

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 102
  • Репутация: 1
  • Николай Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +14
мне почему то удобнее когда плата расположена ко мне дорожками

Для односторонней платы "герберы" кривые выйдут, рисуйте как Вам удобно, но перед заказом придется отзеркалить с переносом в противоположный слой, согласно "легенде" Спринта, что я и сделал.

и добавил...
можно паять с любой стороны платы - для закрытого и открытого корпуса по разному

с односторонней платой без металлизации отверстий ни конденсаторы, ни подстроечники так установить не получится. Место пайки окажется под компонентом. По подстроечникам - обратите внимание, если планируются что-то типа многооборотных PV36 или Bourns 3296- то у них пин 2,54 мм (2,5) а не 5, как у Вас в плате. И контактные площадки делать 3 мм имеет смысл делать только для проводочков от панелек. там отверстия нужны диам. 1.5 мм.  У "мелочи" достаточно 2 мм диаметра контактной площадки с отв. 0,8 , у остальных 2,5. с отв. 1 или 1,3. Если с металлизацией, то можно и меньше делать.


и добавил...
И ещё. Учитывайте потенциалы между проводниками для обеспечения достаточных расстояний с целью  предотвращения электрического пробоя. В том числе в момент "старта" (когда конденсаторы "закорочены") То-же относится и к расстоянию между компонентами. Значения есть в ГОСТ: http://www.pselectro.ru/upload/u0000.pdf
« Последнее редактирование: 04 Марта 2016, 10:17:59 от KNLL »

Оффлайн khvilon

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1698
  • Репутация: 16
  • женя, дер.кожухово, обращаться на ты
  • Поблагодарили: +146
И ещё. Учитывайте потенциалы между проводниками для обеспечения достаточных расстояний с целью  предотвращения электрического пробоя. В том числе в момент "старта" (когда конденсаторы "закорочены") То-же относится и к расстоянию между компонентами. Значения есть в ГОСТ: http://www.pselectro.ru/upload/u0000.pdf

Спасибо за ссылочку!!!

Оффлайн KNLL

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 102
  • Репутация: 1
  • Николай Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +14
PPS. Если предполагается возможность использования платы усилителя не отделённой от источника питания, то клемники с соответствующими линиями питания имеет смысл расположить на платах друг напротив друга.

Для входных сигнальных цепей я бы не рекомендовал использовать винтовые клеммы - лучше вот такие:

http://www.platan.ru/cgi-bin/qwery.pl/id=212591937 Кому не нравится - запаяет в плату

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3930
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3229
то клемники с соответствующими линиями питания имеет смысл расположить на платах друг напротив друга.
И проложить между ними дорожки, не делая в этом месте перфорацию. Пару вжиков ножовкой по металлу, если надо разделить.

Оффлайн KNLL

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 102
  • Репутация: 1
  • Николай Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +14
И проложить между ними дорожки, не делая в этом месте перфорацию. Пару вжиков ножовкой по металлу, если надо разделить.

тогда можно и не напротив, а где удобно с точки зрения трассировки.

пример:

« Последнее редактирование: 04 Марта 2016, 10:46:22 от KNLL »

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3930
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3229
Кому не нравится - запаяет в плату
Винтовые терминалы на шаг 2.54 тоже вполне доступны. Универсальный вариант :v:

Оффлайн KNLL

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 102
  • Репутация: 1
  • Николай Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +14
Да, но в существующую плату не влезут, плюс, конечно тут частоты не те, но был случай, - на устройство подавался клок от ЦАП через винтовой клемник. Так с винтовым устройство "сбоило", а с штырьками - нет.

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4831
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2513
Цитата: Viktor D от Сегодня в 09:25:32

    мне почему то удобнее когда плата расположена ко мне дорожками


Для односторонней платы "герберы" кривые выйдут, рисуйте как Вам удобно, но перед заказом придется отзеркалить с переносом в противоположный слой, согласно "легенде" Спринта, что я и сделал.

и добавил...
Цитата: KNLL от Сегодня в 10:56:43

    можно паять с любой стороны платы - для закрытого и открытого корпуса по разному


с односторонней платой без металлизации отверстий ни конденсаторы, ни подстроечники так установить не получится. Место пайки окажется под компонентом. По подстроечникам - обратите внимание, если планируются что-то типа многооборотных PV36 или Bourns 3296- то у них пин 2,54 мм (2,5) а не 5, как у Вас в плате. И контактные площадки делать 3 мм имеет смысл делать только для проводочков от панелек. там отверстия нужны диам. 1.5 мм.  У "мелочи" достаточно 2 мм диаметра контактной площадки с отв. 0,8 , у остальных 2,5. с отв. 1 или 1,3. Если с металлизацией, то можно и меньше делать.


и добавил...
И ещё. Учитывайте потенциалы между проводниками для обеспечения достаточных расстояний с целью  предотвращения электрического пробоя. В том числе в момент "старта" (когда конденсаторы "закорочены") То-же относится и к расстоянию между компонентами. Значения есть в ГОСТ: http://www.pselectro.ru/upload/u0000.pdf


Понятно.
А вот если делать отверстия с метализацией, то получается, что плата уже будет двухсторонняя? МОжет в таком случае всё же разнести часть проводников на противоположный слой?



Оффлайн Segun

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1784
  • Репутация: 9
  • Поблагодарили: +558

Оффлайн KNLL

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 102
  • Репутация: 1
  • Николай Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +14
Я бы себе так и делал. Так трассировка получится лучше с точки зрения ЕМС, а ценник - не сильно дороже. Только не заливайте одну сторону земляным полигоном - увеличите емкость монтажа, для ламп это критично. И старайтесь прокладывать в одном слое дорожки максимально горизонтально - в другом - максимально по вертикали. Лучше, чтобы параллельных дорожек в разных слоях одна над другой не встречалось, (если это не делается специально, допустим для экранировки или создания трансформаторной связи - необходимость чего в этом проекте маловероятна)

P.S. Прошу учесть, что как делать - принимают решение участники проекта, я в нем только в роли консультанта с бесплатными советами :)
« Последнее редактирование: 04 Марта 2016, 12:17:30 от KNLL »

Оффлайн valve

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 993
  • Репутация: 17
  • Поблагодарили: +886
А вот если делать отверстия с метализацией, то получается, что плата уже будет двухсторонняя? МОжет в таком случае всё же разнести часть проводников на противоположный слой?
Без металлизации отстой который можно за вечер сотворить.

Оффлайн KNLL

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 102
  • Репутация: 1
  • Николай Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +14
Без металлизации отстой который можно за вечер сотворить.
Ну не надо уж так. Грамотно трассировать плату - нужно время. И не малое. Вот если кто за Вас всё продумал - ну тогда да, повторить ЛУТ-ом можно за вечер. Ну или отстой сотворить, тоже за вечер.

Оффлайн valve

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 993
  • Репутация: 17
  • Поблагодарили: +886
Естественно я о повторе.

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4831
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2513
KNLL, Николай, сейчас работаю над платой. Чуть позже пришлю вам её снова на рецензию.
Мне интересно ваше мнение - как лучше сделать: подвести дорожки к выводам ламп согласно цоколёвке при этом пожертвовав симметрией разводки или всё же оставить симметрию но провода от контактов панелек придётся паять крест на крест.
И второе, цепи накала стоит размещать на плате, или навесом смонтировать?

Оффлайн khvilon

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1698
  • Репутация: 16
  • женя, дер.кожухово, обращаться на ты
  • Поблагодарили: +146
И второе, цепи накала стоит размещать на плате, или навесом смонтировать?
Прошу прощения... в качестве бреда... на плате... многкратно-перекрёстно переходя со стороны на сторону
(ну типа свитые)

и добавил...
утром попробую нарисовать...

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
оставить симметрию но провода от контактов панелек придётся паять крест на крест
Виктор,я не Николай,но...кто-то же применит лампы с другой цоколевкой и все равно будет паять крест-на -крест. Найти оптимальное положение не так сложно.

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4831
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2513
Volga, Так то оно так, только у большинства ламп цоколёвка совпадает.

и добавил...
Прошу прощения... в качестве бреда... на плате... многкратно-перекрёстно переходя со стороны на сторону
(ну типа свитые)

и добавил...
утром попробую нарисовать...

Интересно что получится.
« Последнее редактирование: 05 Марта 2016, 02:22:46 от Viktor D »

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
А вот если делать отверстия с метализацией, то получается, что плата уже будет двухсторонняя? МОжет в таком случае всё же разнести часть проводников на противоположный слой?
И даже нужно, легче трассировать избавляясь от параллельных дорожек... Я как то первый раз сделал гербер файл односторонний и без металлизации, думал дешевле выйдет но красиво, с рисунком и надписями элементов, пошел заказывать, оказалось что для них это сложнее ибо техпроцесс включает сверление, двухстороннее травление и обязательную металлизацию отверстий... переделывать не хотелось... кое как уговорил чтобы взяли заказ в таком виде. Огромный плюс металлизации пусть и на просто пятачок с обратной стороны в прочности, так как после пайки может и дорожка отслоиться или поправляешь элемент и отрывается дорожка...
В общем то это все знают. Заказывать надо по полному техпроцессу и желательно из более толстого текстолита не менее 2мм... что тоже ограничивает круг фирм...
« Последнее редактирование: 05 Марта 2016, 09:08:36 от Alexander »

Оффлайн KNLL

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 102
  • Репутация: 1
  • Николай Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +14
Прошу прощения... в качестве бреда... на плате... многкратно-перекрёстно переходя со стороны на сторону(ну типа свитые)
бред бестолковый и получится.

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4831
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2513
Переделал плату в соответствии с рекомендациями KNLL.
Получилось примерно так.

(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Николай, я опять отправил вам на почту файл с платой. Посмотрите пожалуйста стало лучше или нет  ;-[.

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
утром попробую нарисовать...
переходные отверстия имеют хреновую нагрузочную способность. предвидя возражения - толщина покрытия там приличная, а вот равномерность страдает.

и добавил...
бред бестолковый и получится.
мы пояса роговского так делали. так что не такой у и бред ;D

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
мы пояса роговского так делали. так что не такой у и бред
Тогда на платах только разводка накалов одних и поместится. Не, проводочками свитыми надо накал кидать. Жаль конечно, что резисторы "виртуальной средней точки накала" не входят, но это уже не столь важно.
« Последнее редактирование: 05 Марта 2016, 18:16:37 от U.L.F. »

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4831
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2513
Жмль конечно, что резисторы "виртуальной средней точки накала" не входят, но это уже не столь важно.
У меня и без них фона во время работы усилителя практически не слышно.  В момент включения фон присутствует пока не зарядятся конденсаторы в фильтре питания входного каскада и конденсаторы в делителе подтягивающем накал в сторону анода.

Сейчас пробую немного переделать плату, что бы земляной проводник протянуть по плате а не кидать по воздуху. Но при этом получается не совсем хорошо с входными цепями.  Надо думать.

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
47 Ответов
44883 Просмотров
Последний ответ 09 Ноября 2020, 05:53:14
от TANk
434 Ответов
219960 Просмотров
Последний ответ 08 Октября 2020, 14:13:48
от Карта
163 Ответов
106572 Просмотров
Последний ответ 21 Ноября 2017, 16:35:32
от Althair
29 Ответов
39869 Просмотров
Последний ответ 23 Июля 2019, 16:57:11
от Viktor D
949 Ответов
321374 Просмотров
Последний ответ 20 Сентября 2023, 21:00:51
от TANk