Автор Тема: Клубный проект печатных плат для несложного РР усилителя.  (Прочитано 503799 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
Мне кажется идущая дорожка не должна иметь ответвлений во избежании образования возвратных токов по одному проводнику. Надо дорожки выводить на пятачки, имхо... отметил для примера красным... Однако выслушаем Николая(KNLL)...
« Последнее редактирование: 05 Марта 2016, 21:26:58 от Alexander »

Оффлайн KNLL

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 102
  • Репутация: 1
  • Николай Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +14
мы пояса роговского так делали. так что не такой у и бред
Катушка и витая пара - таки несколько разные вещи. Изображать таким образом витую пару для силовых проводников длиной 20-50 мм с - ИМХО - бред. Из-за неравномерности "скрутки" экранировка будет посредственная, а надежность из-за неимоверного количества переходных отверстий - вообще никакая.

Для измерительной катушки - вполне допускаю такой способ. Бывает, трансформаторы прямо дорожками на плате  делают.

Оффлайн khvilon

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1698
  • Репутация: 16
  • женя, дер.кожухово, обращаться на ты
  • Поблагодарили: +146
Вот где-то так...
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Оффлайн KNLL

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 102
  • Репутация: 1
  • Николай Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +14
P.S. По земляным проводникам в этом случае - для конденсаторов у "подтяжки" накалов - не критично, а у плёнки - считайте этот кусок фольги чуть более длинным выводом компонента. Была-бы эта пленка 10-20 мкф. - тогда бы могло иметь смысл, но судя по размеру деталюшки на плате - туда дай бог 1-1.5 приличной влезет. Опять-же, не критично. А вот вывод земли "вниз" на клемник я бы сделал непосредственно от левого конденсатора. Хотя в плате дорожки очень широкие заложены.

Что до схемы - то лучше бы резистор в десяток ом сразу после мостов перед конденсаторами поставили. От них толку на порядок больше будет, особенно если без дросселя использовать.

и добавил...
Мне кажется идущая дорожка не должна иметь ответвлений во избежании образования возвратных токов по одному проводнику

Если так делать, как Вы показываете - то от левого на плате электролита. Подумал - а ещё лучше - звезду делать от "последней" "плёнки", что и получается на плате.


и добавил...
Да, что ещё не сказал Виктору - вполне возможно и целесообразно удалить с платы незадействованные контактные площадки к панелькам ламп.
« Последнее редактирование: 05 Марта 2016, 21:50:08 от KNLL »

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4831
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2513
По разводке земляных проводников - может в районе электролитов и плёнки залить полигон?

и добавил...
Николай, смотрю вашу редакцию платы. Разбираюсь где какие изменения. Сделаю всё как вы сказали.
Пробовал тут протащить земляной проводник через плату между анодными резисторами, но боюсь, что в таком случае резисторы будут мешать установке панелек выходных ламп. Конечно тащить по воздуху земляной провод при монтаже - не красиво получится. Если развести более менее прилично удастся, представлю такой вариант на рассмотрение.

По маркировке - мне она вообще на плате не нужна. Достаточно иметь её в файле что бы видеть что куда паять, а при заказе платы удалить. Ну и при разводке естественно  - что бы видеть что где.
Резисторы в катодах ламп при фикс смещении тоже такие 2Вт по 2шт. тоже излишество. Оставлю по одному 1Вт и то из соображений,  что бы к ним удобно было при настройке прицепляться щупами вольтметра. И контактные колодки я бы выкинул. Монтируем один раз  - припаял провода и всё. Это же не макет из нескольких типовых блоков на котором отрабатываются различные варианты.

По ширине дорожек - какие значения вы порекомендуете для силовых и сигнальных цепей?

и добавил...
Вот попробовал развести земляной проводник на плате усилителя и на плате БП залил полигон. Посмотрите какой вариант лучше. Слева новый, справа оставил как было.

(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
« Последнее редактирование: 06 Марта 2016, 03:50:42 от Viktor D »

Оффлайн KNLL

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 102
  • Репутация: 1
  • Николай Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +14
Виктор, я не смотрел плату на предмет оптимальности трассировки, только на соответствие тех. требованиям при изготовлении и отсутствие явных ошибок в компоновке. Но если уж зашла речь, то:

Что до разводки входных цепей - мне Ваш второй вариант нравится больше. Единственное, клемник на вход 4-х контактный, чтобы на нем были две "земли". а ещё лучше - 5-и. (GND-SIGNAL-GND-NFB-GND) . Моё мнение - что лучше не клемник, а штырьковый разъем, но многим этот вариант не нравиться. Наверное в силу того, что ответный разъём обжимать нечем. Поставьте клемник с пином 2,5 - всем угодите.

Что до "земли" - не нравятся оба. По хорошему с этого БП надо тащить две земли. Т.е. в БП центром "звезды" будет минус электролита, который по схеме после дросселя. От него через пленку (+) на выходной транс,  (-)  на катоды ламп ВК  и цепи смещения.  Другими дорожками с того-же электролита (+) на резистор RC- фильтра, (-) на конденсатор этого фильтра и уже далее, с этого конденсатора, опять-же через "пленку"  оба питающих на входной каскад. Альтернатива - искать на основной плате место под RC-фильтр питания драйвера.

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4831
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2513
Николай, спасибо за пояснения. Буду думать как сделать лучше. В процессе разводки выясняется много нюансов. Конечно перед тем, как делать плату надо постараться всё что возможно оптимизировать. Как вы и говорили - развести плату не просто.

и добавил...
Постарался на принципиальной схеме отрисовать как должно быть

(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Правильно я вас понял?
« Последнее редактирование: 06 Марта 2016, 13:22:21 от Viktor D »

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
Буду думать как сделать лучше. В процессе разводки выясняется много нюансов. Конечно перед тем, как делать плату надо постараться всё что возможно оптимизировать.
Виктор, топологию лучше увидеть на примере Е. Карпова, он всегда заостряет внимание на этих моментах и иногда отрисовывает схемы так чтобы даже начинающий ничего не напортачил и поясняет - группировка и соединения строго по схеме... Это касается и блока питания, аналогичная группировка...
Я стараюсь придерживаться этих истин.
Для примера схема Карпова и схема усилителя Лимонит(автора не знаю):



и добавил...
Блок питания сгруппировал бы элементы так... критика воспринимается, намотаю на ус ;-[
 
« Последнее редактирование: 06 Марта 2016, 14:49:38 от Alexander »

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4831
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2513
Alexander, Как бы ещё это на плате так же скомпоновать.

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
Alexander, Как бы ещё это на плате так же скомпоновать.
Виктор, у тебя же двухсторонняя что сильно облегчает трассировку, да и перемычки не возбраняются... Нужно сгруппировать узлы так чтобы ориентированы были к общей точке земли. Согласен что это гемор... но когда я плату линейного усилителя Карпова разводил то месяц ночами не спал, крутил вертел... С удовольствием бы и тут позанимался ибо в радость сей процесс мозги поразмять, но сейчас в цейтноте... придерживался основного, сначала распологать элементы согласно схемы с ее топологией а потом смещал деталюшки по полю платы в свободное на нем пространство...
« Последнее редактирование: 06 Марта 2016, 16:31:07 от Alexander »

Оффлайн KNLL

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 102
  • Репутация: 1
  • Николай Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +14
Как бы ещё это на плате так же скомпоновать.

Да, навесным монтажом куда проще. Можно делать в "обЪёме".

Землю "звездой" делать таки надо, единственное, я бы поспорил по поводу шунтирования электролитов пленкой в схеме БП. ИМХО плёнкой шунтировать надо не электролиты  - как по картинкам - а непосредственно нагрузку - т.е. располагать пленочные конденсаторы как можно ближе к ней, практически "на выводах". Смотрите, как будут замыкаться токи сигнала - исходя из этого ставьте. Сам принцип "звезды" это не нарушает.

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
Да, навесным монтажом куда проще.
Не не... печатный монтаж имеет право на жизнь, очень актуально и удобно... ну а сказки о не кошерности монтажа на ПП есть сказки, грамотно спроектированная плата залог успеха, имхо.

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4831
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2513
В очередной раз переделал плату. Выкинул потенциометр в аноде ФИ так ка сам не ставлю его, подбираю постоянные резисторы и запаиваю на место. В результате освободилось место, что бы перетащить один плёночный кондёр из фильтра питания первого каскада на плату усилителя. Плату БП тоже переделал. Переместил разъёмы в более оптимальную позицию. Постарался развести землю из одной точки, хотя конечно получилось не очень. Вот смотрите, что получилось в результате.

(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Что ещё можно сделать пока не знаю. Смотрите, проверяйте. Честно скажу - дальше не знаю как улучшить.



и добавил...
Устал, пойду на работу.
« Последнее редактирование: 06 Марта 2016, 21:35:30 от Viktor D »

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
Устал, пойду на работу.
:ROFL: :v:
По моему разумению еще бы так:

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4831
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2513
Alexander, Думаю не много от этого выиграется - 5 сантиметров проводника на плате.

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
Alexander, Думаю не много от этого выиграется - 5 сантиметров проводника на плате.
Суть имхо не в сантиметрах :D а в топологии... может я чего не понимаю... тогда извиняюсь за то что встрял... :d_know:
« Последнее редактирование: 07 Марта 2016, 11:40:43 от Alexander »

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Камрады, а шо, таки ви хотите? Децибелы в минус, кошерную плату или шоб работало?

и добавил...
а надежность из-за неимоверного количества переходных отверстий - вообще никакая.
;D

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
Володь, по моему в этой ветке предпринята вполне естественная попытка создать отработанную и легко повторяемую конструкцию лампового пушпульничка на современном культурном уровне.  :-X
На этом форуме родилось много интереснейших конструкций. Это твой "ЧХ",  "медовик с ушастиком" от Сергея и т.д.. Популярность таких конструкций для любителей-повторителей ограничена именно "замиранием" разработки на макетном уровне. Доведение конструкции до уровня набивки промышленной платы из КИТа радиолюбителем начального или среднего звена, это как раз и есть цель diy движения. Опыт Вегалаба тут в пример. Так сказать -  самоделку в массы. Я так считаю...
То, что тут начали земляные дорожки тусовать, как колоду карт, не думаю, что способствует улучшению работы, да и нисколько не приближает к финалу уж точно. Я бы лично не жалел меди и залил силовую землю по слою максимально возможно, не заморачиваясь с звёздной формой проводничков стекающихся в одну точку на минусе кондёра. На емкость это повлияет незначительно при соблюдении расстояния между дорожками, плата не настолько наворочена с плотностью монтажа, чтоб на этом сильно морочиться, а вот снижение активного сопротивления "земляной шины" только на пользу. Но тут и без меня хватает разношерстных советов, поэтому молчу.
« Последнее редактирование: 07 Марта 2016, 16:05:33 от U.L.F. »

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4831
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2513
Да уж, пора приходить к какому то общему знаменателю. В принципе т.к.я не знаю куда дальше двигаться, предлагаю взять текущий вариант платы в качестве рабочего и если никто ничего более путного не предложит решать вопрос с заказом.

PS правда за сегодня уже одну дорожку слегка подправил, но на  общую концепцию это никак не влияет.

и добавил...
Суть имхо не в сантиметрах :D а в топологии... может я чего не понимаю... тогда извиняюсь за то что встрял... :d_know:
как раз сделал "звезду на плате, только в районе первой лампы. Всего одна дорожка изменилась.

и добавил...
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
« Последнее редактирование: 07 Марта 2016, 19:24:22 от Viktor D »

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
Виктор, а всё-таки, что мешает разлить землю "поширше"? Вроде такого:
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
И плюсовой провод от С3 по другому слою, можно завести не вокруг электролита, а короче.

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4831
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2513
Хорошо, попробую.

Проверяйте пока на сооттветствие разводки схеме.

и добавил...
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

и добавил...
Залил полигон.

(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
« Последнее редактирование: 08 Марта 2016, 10:31:39 от Viktor D »

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4831
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2513
Развёл таки землю по феншую

(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

и добавил...
Так будем заказывать платы или нет? Или может кто хочет свой вариант предложить?

и добавил...
Кто нибудь может объяснить, почему на фотовиде снизу полигон отображается жёлтым цветом, а дорожки зелёным?

(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
« Последнее редактирование: 09 Марта 2016, 15:59:34 от Viktor D »

Оффлайн KNLL

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 102
  • Репутация: 1
  • Николай Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +14
1. Вариант на мой взгляд хороший.

2. Потому что у Вас с него маска снята. Выберите "маску"  щелкните в полигон. Пропадёт. Виктор, Пришлите последний вариант, сегодня подчищу маркировку да ещё раз проверю трассировку.
« Последнее редактирование: 09 Марта 2016, 16:15:02 от KNLL »

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4831
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2513
Хорошо., сейчас сделаю.

и добавил...
Николай, поясните как работает маска? Я по наивности полагал, что она просто для того, что бы можно было посмотреть какие части платы покрыты лаком, а какие (контакты) облужены. Теперь что то совсем ничего не понимаю  :d_know:
« Последнее редактирование: 09 Марта 2016, 16:55:13 от Viktor D »

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Так будем заказывать платы или нет? Или может кто хочет свой вариант предложить?

Наверное надо предложение выложить в раздел коммерции.
Как там была тема по Миллениуму
http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=119.0
Так и тут сделать "Предварительный список желающих заказать платы"
Потому как уже и в этой теме желающие высказывались на приобретение. Цена плат ведь будет напрямую зависеть от количества в заказе. За недельку собрать количество хотелок. Добавить к ним еще штук 5 на "опаздавших" и исходя из этого количества провентилировать с производителем предварительную цену.
Потом выложить уже цену готовых плат и возможно количество желающих увеличиться/уменьшиться. Дальше сбор денег и собственно заказ и распределение готовых изделий.

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4831
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2513
По цене - смотрел тут http://www.pselectro.ru/calc/
Исходя из вариантов - для себя - 3 платы или на всех 30 плат (это по хотелкам в этой теме на предыдущих страницах)

(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)


Сразу скажу, что сам я заказывать не буду не по одному из вариантов. У меня в усилке уже стоят плата БП и софтстарта, осталось лутом сделать плату для УМ.
Хотя если будет групповой заказ 3-4 платы возьму на будущее.
И дело тут не только в деньгах, заказывать должен человек с опытом, что бы оперативно решать вопросы буде такие будут. И что бы у него было время и возможности собрать деньги и разослать потом платы.


и добавил...
Пока допиливаю всякие мелочи на плате типа расстояния между дорожками, компонентами и т.п. Концептуально думаю вряд ли что поменяется.

и добавил...
KNLL, Николай, ещё можно вот так землю развести - см. левую половину платы. Только получается близко земляной провод к анодному питанию Мало ли кто коротнёт и источник сигнала пожжёт.

(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

мишенька - показывает размер головки винта или стойки.
« Последнее редактирование: 09 Марта 2016, 21:24:07 от Viktor D »

Оффлайн KNLL

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 102
  • Репутация: 1
  • Николай Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +14
При существующей ширине дорожек и тот вариант, который Вы мне прислали вполне можно считать крайним.

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
Виктор,Николай,глубочайший респект!! :br:

Оффлайн Segun

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1784
  • Репутация: 9
  • Поблагодарили: +558
Исходя из вариантов - для себя - 3
А одну можно мне? ;-[
А то другим не достанется. :d_know:

Оффлайн misa

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 332
  • Репутация: 4
  • Поблагодарили: +158
Бюджетный вариант прямо душу греет, где записываться?

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
47 Ответов
44968 Просмотров
Последний ответ 09 Ноября 2020, 05:53:14
от TANk
434 Ответов
220149 Просмотров
Последний ответ 08 Октября 2020, 14:13:48
от Карта
163 Ответов
106679 Просмотров
Последний ответ 21 Ноября 2017, 16:35:32
от Althair
29 Ответов
39945 Просмотров
Последний ответ 23 Июля 2019, 16:57:11
от Viktor D
949 Ответов
321701 Просмотров
Последний ответ 20 Сентября 2023, 21:00:51
от TANk