Автор Тема: Клубный проект печатных плат для несложного РР усилителя.  (Прочитано 503538 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Horri

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2694
  • Репутация: 18
  • Олег
  • Поблагодарили: +762
Дорожка между ножками С9 и С10 не доведена до ножки резистора  ;-[

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
Точно, на правой половине... и маркировки его как R11 нет...
По желанию заказать... мне больше по душе первый вариант с толщиной 2мм и меди 50мкм с маркировкой...
даже может и тоже три штуки, собрал бы себе и двум сыновьям... ;-[
Ну это так, для статистики... может кто еще...

Оффлайн Alik_r

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 68
  • Репутация: 0
  • Олег г.Ростов-на-Дону
  • Поблагодарили: +10
Хорошо бы под большие эл-литы сделать по два типоразмера установки. Где записываться на платы?


Оффлайн Horri

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2694
  • Репутация: 18
  • Олег
  • Поблагодарили: +762
Довольно удобно, когда отверстия в корпусе под лампы и под крепление плат размечаются по самой плате, может стоит сделать в отверстиях под ламповые панельки выламывающиеся вставки с маленьким отверстием в центре для разметки?
« Последнее редактирование: 10 Марта 2016, 11:57:59 от Horri »

Оффлайн KNLL

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 102
  • Репутация: 1
  • Николай Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +14
Хорошо бы под большие эл-литы сделать по два типоразмера установки
Вы имеете ввиду под 4-х ногие? думаю возможно без особых проблем.


и добавил...
Довольно удобно, когда отверстия под лампы и под крепление плат размечаются по самой плате, может стоит сделать в отверстиях под ламповые панельки выламывающиеся вставки с маленьким отверстием в центре для разметки?
в "спринте" на кругах довольно заморочно прорисовывать контур перемычки. Но, в принципе возможно.

Оффлайн Horri

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2694
  • Репутация: 18
  • Олег
  • Поблагодарили: +762
в "спринте" на кругах довольно заморочно прорисовывать контур перемычки. Но, в принципе возможно.
Я думал там за один проход вырезают контур а радиус около перемычки образуется радиусом самой фрезы  :d_know:

Оффлайн KNLL

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 102
  • Репутация: 1
  • Николай Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +14
Так оно и есть, но попробуйте прорисовать контур паза без разрыва и с соблюдением касательности окружностей на круглом вырезе под лампы. Это не сложно выполнить на плате. Это нарисовать в спринте сложно.

Оффлайн Horri

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2694
  • Репутация: 18
  • Олег
  • Поблагодарили: +762
контур
Я не очень хорошо знаком с технологией фрезеровки плат но имел в виду что на первый взгляд достаточно просто линии (дуги). Т.е. фреза проходит всего один раз по линии а требуемая ширина паза определяется диаметром фрезы.

Оффлайн KNLL

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 102
  • Репутация: 1
  • Николай Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +14
Да ещё раз - фрезеровка делается именно так. Линия хода фрезы - простая дуга. Сложно именно контур этой дуги, а не траекторию движения фрезы нарисовать в программе Sprint Layout - ну очень неудобно. Можно прорисовать линией контура с толщиной равной диаметру фрезы, но не факт, что при подготовке к производству правильно поймут, чего мы таки хотели получить.
« Последнее редактирование: 10 Марта 2016, 12:51:05 от KNLL »

Оффлайн Horri

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2694
  • Репутация: 18
  • Олег
  • Поблагодарили: +762
Ну понятно.

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4831
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2513
Довольно удобно, когда отверстия в корпусе под лампы и под крепление плат размечаются по самой плате, может стоит сделать в отверстиях под ламповые панельки выламывающиеся вставки с маленьким отверстием в центре для разметки?
Никаких сложностей. Берёшь разметочный штангенциркуль, размечаешь, засверливаешь сверлом 1.5 мм, дальше по вкусу - кому что нравится.
Если сверлить по дыркам в плате получится криво относительно габаритов корпуса.



и добавил...
А одну можно мне? ;-[
А то другим не достанется. :d_know:

Бюджетный вариант прямо душу греет, где записываться?

Надо создать группу заинтересованных анонимных самодельщиков, выбрать ответственного за заказ и у него записыываться.
« Последнее редактирование: 10 Марта 2016, 14:38:53 от Viktor D »

Оффлайн valve

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 993
  • Репутация: 17
  • Поблагодарили: +886

Оффлайн Alik_r

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 68
  • Репутация: 0
  • Олег г.Ростов-на-Дону
  • Поблагодарили: +10
KNLL,  хотелось бы вот так:

думаю и  4-х ногие было бы тоже не плохо.

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4831
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2513
KNLL, Николай, спасибо за помощь.
По катодному резистору в ФИ - на схеме я нарисовал как было представлено здесь на форуме в теме про этот ФИ, а на плате автоматически развёл так как сделано у меня. Мой вариант рабочий, проверено на 2х усилителях. Кроме тог можно вместо R12 поставит перемычку а R16 поставить 500 ом, тогда будет как в теории.

Насчёт С9, С10 в БП -тоже моя невнимательность. Думаю как сейчас сделали вы правильнее.

Цитировать (выделенное)
6. немного не понимаю, зачем доп. отверстие около клемника на дроссель - трогать не стал, но, по хорошему, надо перерисовать этот клемник так, чтобы маркировка не наезжала на контактные площадки ил подвинуть.
Тут я не додумал как лучше сделать. Доп отверстие предусмотрел для снятия питания на ср. точку выходного трансформатора. Клемник на три позиции туда не влезает, а сам планирую не ставить клемники а паять.

По R4 и R5 - мне почему то нравится когда они расположены на нижнем слое. Сделал их параллельно потому, что не известно сколько вольт будет на обмотке смещения на трансформаторе и на сколько его нужно будет сажать на стабилитроне. Это каждый будет выбирать сам.


и добавил...
KNLL,  хотелось бы вот так:

думаю и  4-х ногие было бы тоже не плохо.
Alik_r, Давай размеры посадочных мест - попробую что нибудь сделать.
« Последнее редактирование: 10 Марта 2016, 15:11:22 от Viktor D »

Оффлайн Horri

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2694
  • Репутация: 18
  • Олег
  • Поблагодарили: +762
Если сверлить по дыркам в плате получится криво относительно габаритов корпуса.
Тогда непонятно для чего оставлена возможность крепления панельки на плату.

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4831
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2513
Тогда непонятно для чего оставлена возможность крепления панельки на плату.
В корпусе "Пианино" я креплю панельки к корпусу длинными винтами и прямо на эти винты креплю плату.  Соответственно предварительно размечаю отверстия в корпусе, что бы подошли к отверстиям в плате. Дополнительные отверстия по углам платы в этом корпусе копировать не надо. Они предусмотрены для компановки "Закрытый ящик". Там плата должна крепиться через них, а лампы уже на плату независимо от корпуса.
« Последнее редактирование: 10 Марта 2016, 21:07:00 от Viktor D »

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
думаю и  4-х ногие было бы тоже не плохо.
Думаю, не стоит под 4-х ногие делать. Потому-что тогда "эта музыка будет вечной". Почему? А потому что есть ещё и 5-ти ногие. Например "ВС" 470.0/400v... с ними как, неужели пренебрегать?  ;D

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4831
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2513
Я тоже думаю, что проект должен быть под самые распространённые детали.
Пора приступать к заказу плат, если конечно ещё желание не пропало.

Оффлайн KNLL

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 102
  • Репутация: 1
  • Николай Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +14
Тут я не додумал как лучше сделать. Доп отверстие предусмотрел для снятия питания на ср. точку выходного трансформатора. Клемник на три позиции туда не влезает, а сам планирую не ставить клемники а паять.
отодвинуть чуть в сторону от клемника
По R4 и R5 - мне почему то нравится когда они расположены на нижнем слое. Сделал их параллельно потому, что не известно сколько вольт будет на обмотке смещения на трансформаторе и на сколько его нужно будет сажать на стабилитроне. Это каждый будет выбирать сам.
При монтаже "пианино" придется относить плату достаточно далеко вниз от корпуса. Оставить оба варианта. Что до стабилитрона - то стабилизировать смещение и не стабилизировать анодное - потенциально "нарваться" на выход ламп из режима при скачках питающей сети. Излишек напряжения смещения лучше убрать последовательным стабилитроном - как у АДВ в усе на 2А3. Одним выстрелом - двух зайцев.
По катодному резистору в ФИ - на схеме я нарисовал как было представлено здесь на форуме в теме про этот ФИ
поэтому я и не стал это править на плате, а откорректировал схему.
Думаю, не стоит под 4-х ногие делать
там без проблем 4-х ногие встанут без серьёзных переделок. Универсальной моделькой под спринт могу поделиться. С "европейской" цоколёвкой уже несколько сложнее, но я делал для себя универсальные платки под конденсаторы на три типа. 5-и ногие уже больше по диаметру, чем встанут на плату. На них точно нет смысла.
« Последнее редактирование: 10 Марта 2016, 22:01:49 от KNLL »

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4831
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2513
Универсальной моделькой под спринт могу поделиться.
Будет очень кстати, мне срисовать не с чего.

При монтаже "пианино" придется относить плату достаточно далеко вниз от корпуса. Оставить оба варианта
Так я уже и сделал.

Что до стабилитрона - то стабилизировать смещение и не стабилизировать анодное - потенциально "нарваться" на выход ламп из режима при скачках питающей сети. Излишек напряжения смещения лучше убрать последовательным стабилитроном - как у АДВ в усе на 2А3. Одним выстрелом - двух зайцев.
 
У меня так работает, не знаю как там режимы во время работы плавают, но на слух не заметно ничего.
Схему, которую вы приводите в пример я не видел. Если поделитесь ссылкой с удовольствием посмотрю. Может что и удастся в этой плате применить.

Если отказаться от стабилитрона, тогда сделать делитель напряжения, что бы падение на нём было пропорционально изменению анодного напряжения - так получается?


и добавил...
    Тут я не додумал как лучше сделать. Доп отверстие предусмотрел для снятия питания на ср. точку выходного трансформатора. Клемник на три позиции туда не влезает, а сам планирую не ставить клемники а паять.

отодвинуть чуть в сторону от клемника
Мне кажется лучше там вообще от клемника отказаться. Думаю у большинства будет стоять перемычка. нужно всего лишь ещё одно отверстие под подпайку провода.
« Последнее редактирование: 10 Марта 2016, 22:13:47 от Viktor D »

Оффлайн KNLL

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 102
  • Репутация: 1
  • Николай Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +14
Схему, которую вы приводите в пример я не видел
Здесь на форуме у Дмитрия в кабинете.

Модельку сейчас воткну в плату и пришлю.


и добавил...
Мне кажется лучше там вообще от клемника отказаться. Думаю у большинства будет стоять перемычка. нужно всего лишь ещё одно отверстие под подпайку провода.
Оставьте клемник "под развитие". Туда можно "электронный дроссель" или стабилизатор приспособить.
« Последнее редактирование: 10 Марта 2016, 22:16:12 от KNLL »

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4831
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2513
Оставьте клемник "под развитие". Туда можно "электронный дроссель" или стабилизатор приспособить.
Оставлю отверстия под клемник, а саму маркировку с платы уберу. Если что можно будет впаять без проблем.
Хотя почему то кажется что никто не будет заморачиваться. Если уж вариант с дросселем/стабилизатором делать -надо сразу на одной плате всё делать. Ломается вся концепция начиная с компановки.

По поводу стабилитрона - посмотрел. Вроде идея понятна. Подумаю. Хотя как же у него работают VTA38 и VTA39. Собственно говоря в них я и подсматривал идеи.
« Последнее редактирование: 10 Марта 2016, 22:31:10 от Viktor D »

Оффлайн KNLL

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 102
  • Репутация: 1
  • Николай Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +14
Платку с моделькой отправил. На будущее - трассировку платы лучше рисовать под дюймовой сеткой (mil), так как пин у 90% компонентов именно под неё рассчитан. Это не мешает делать контур и крепёжные под метрической.

Оставлю отверстия под клемник, а саму маркировку с платы уберу. Если что можно будет впаять без проблем.
логично.
« Последнее редактирование: 10 Марта 2016, 22:38:08 от KNLL »

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4831
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2513
Отредактировал свой предыдущий пост. ;-[

и добавил...
Николай, в какой конторе лучше заказывать. и что им надо отсылать для заказа?
« Последнее редактирование: 10 Марта 2016, 22:39:12 от Viktor D »

Оффлайн KNLL

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 102
  • Репутация: 1
  • Николай Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +14
Виктор, делаем универсальную плату, в том числе и для начинающих. У многих после сборки руки зачешутся что-то изменить - добавить. оставьте отверстия - хуже-то не будет.

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4831
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2513
Конечно оставлю. Они не мешают. Раньше для себя старался всё сделать сразу.
Раз уж зашла речь о универсальности, я бы пририсовал к этим платам сбоку (что бы делать платы за один заказ и не платить дважды за подготовку производства) маленькую платку софтстарта и плату с отдельно вынесенными катодными резисторами выходного каскада и потенциометрами подстройки смещения с обвязкой. Это на тот случай, если пианино делать, то разместить эту плату под кожухом рядом с трансформаторами. Удобно будет ток покоя настраивать не переворачивая усилитель.
Только это цену прибавит. А все хотят подешевле.

Оффлайн KNLL

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 102
  • Репутация: 1
  • Николай Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +14
По заказу - наверное больше 10-и лет работаю с "электроконнектом" через старого знакомого, меня всё устраивает, и я не ищу альтернативы. В отличие от заказа у китайцев - даже под страхом расстрела не передадут никому другому файл платы.  Оплачиваю знакомому на карту СБ. Ценник с погрешностью 1-2% соответствует калькулятору на сайте. Забираю платы в Питерском офисе. Отправить нужно сам Lay. и тех. требования в произвольной форме. - Указать надо всё то, что есть в таблице для расчета цены у них на сайте - Габарит, материал, "слойность"  толщина материала, толщина фольги, покрытие, наличие масок и их цвет, наличие маркировок и их цвет. Сделают именно то, что есть в файле и тех. требованиях. Если, допустим мы ошибемся с размером отверстий или ещё с чем в файле - то это наши проблемы. Если они - переделывают в режиме "суперэкспресс" и бесплатно.

и добавил...
Раз уж зашла речь о универсальности, я бы пририсовал к этим платам сбоку (что
Виктор, учитывайте что калькулятор на сайте считает от площади платы, а есть ещё физические размеры групповой заготовки, на которой размещаются несколько плат. Если форма платы будет сильно кривой  на заготовке будет оставаться слишком много пустого места - цена может вырасти. Размер групповой в ЭК если не изменяет память- 428х283 минус 10 мм с одной из сторон под их технологические нужды. Зазор между платами - лучше 2,3 мм - это у них стандартная фреза. Если не лезет но совсем чуть-чуть - сделают и 2мм, но "кривятся"

В принципе, я могу взяться за размещение и получение группового заказа. А вот рассылкой во все города и веси - сильно геморройное занятие - не хочу, пусть кто-нибудь другой.
« Последнее редактирование: 10 Марта 2016, 23:08:52 от KNLL »

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4831
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2513
Спасибо, буду изучать что и как.

и добавил...
Это их сайт? http://www.pselectro.ru/

и добавил...
В принципе, я могу взяться за размещение и получение группового заказа. А вот рассылкой во все города и веси - сильно геморройное занятие - не хочу, пусть кто-нибудь другой.


Николай, спасибо за предложение. Думаю всё же кто то должен ещё сюда подключиться. Всё же у нас клубный проект.
Тут ещё хлопотное дело собрать со всех желающих деньги. Отправлять почтой по 1-2-3 платы  - надо как то упаковывать, что бы не разломились. В общем много всего.
Если вы поможете с решением оперативных вопросов, вслучае непоняток с заказом - это и то будет очень хорошо.


Есть добровольцы? ;-[ а? Нужно будет собрать деньги, перевести их на оплату изготовления плат, затем получить посылку и разослать по адресам. Можно в принципе разделить эти хлопоты на пару человек.

и добавил...
Я опять пропадаю на сутки.
« Последнее редактирование: 10 Марта 2016, 23:21:54 от Viktor D »

Оффлайн KNLL

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 102
  • Репутация: 1
  • Николай Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +14
Это их сайт? http://www.pselectro.ru/

да

и добавил...
KNLL,  хотелось бы вот так:

Больше конденсаторы в плате БП -"Snap-in" - они все "двуногие" от 22 до 40 мм диаметром под пин 10мм. у четырехногих тоже расположение выводов одинаковое. Для средних размеров можно добавить как Вы хотите, а малепусенькие - не рекомендуется ставить вплотную на плату - легко перегреваются при ручной пайке.
« Последнее редактирование: 10 Марта 2016, 23:39:33 от KNLL »

Оффлайн grinfish2

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 198
  • Репутация: 1
  • Григорий Ленобл.
  • Поблагодарили: +160
Нужно будет собрать деньги, перевести их на оплату изготовления
Куда сдавать?

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
47 Ответов
44900 Просмотров
Последний ответ 09 Ноября 2020, 05:53:14
от TANk
434 Ответов
220014 Просмотров
Последний ответ 08 Октября 2020, 14:13:48
от Карта
163 Ответов
106606 Просмотров
Последний ответ 21 Ноября 2017, 16:35:32
от Althair
29 Ответов
39886 Просмотров
Последний ответ 23 Июля 2019, 16:57:11
от Viktor D
949 Ответов
321466 Просмотров
Последний ответ 20 Сентября 2023, 21:00:51
от TANk