Автор Тема: Клубный проект печатных плат для несложного РР усилителя.  (Прочитано 503429 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн олег640

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 126
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: +6
Ребята,может все таки стоит актуальную схему разместить в шапке темы,как и различного рода важные комментарии,как это на веге делают.

Оффлайн W.GARIK

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2764
  • Репутация: 8
  • Игорь Москва
  • Поблагодарили: +119
Ну не нравятся герконовые возьмите вот этиhttp://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=5234.0Их есть у меня и много еще есть.

спасибо.
такие у меня тоже есть.
почему заинтересовали именно герконовые  так это только потому что их можно припаять непосредственно к контактам входов(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

и добавил...
Ребята,может все таки стоит актуальную схему разместить в шапке темы,как и различного рода важные комментарии,как это на веге делают.

давно уже пора это сделать
а то играем в игру-догадайся сам.....
и не только на веге это делают.....
практически на любом форуме

и добавил...
вот сделал пару сканов для первой страницы этой темы.
(ну что бы все соответствовало и не было путаницы)
если нужны более подробные копии с большим разрешением могу выслать почтой.(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
« Последнее редактирование: 12 Мая 2016, 17:35:44 от W.GARIK »

Оффлайн igor1969

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1100
  • Репутация: 8
  • Игорь, 01.10.1969 - 14.06.2017 Светлая память...
  • Поблагодарили: +70
Блин нигде не могу найти многооборотные резисторы с ножками в ряд. Может у кого есть? Меняюсь на межкаскадные конденсаторы МКР 0,47 Х305, новые, синенькие кубики, в нашу плату отлично встают. Фифти-фифти.

Оффлайн Segun

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1784
  • Репутация: 9
  • Поблагодарили: +558
нигде не могу найти многооборотные резисторы с ножками в ряд
Сейчас так.С печатной платой спутаешься, набегаешься по интернет магазинам :) :d_know:
Зато красиво...

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
Скачайте каталог "scarp", у него были боурнсы: http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=30271

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4831
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2513
Наконец то получил свою плату. Лежала на почте неделю = всё было никак не дойти.
Конечно в живую подержать в руках - совсем другие ощущения.
Был начат делать усилитель по этой схеме на лутовских платах - там я просчитался с трассировкой. Теперь можно эту плату туда вставить. Жалко даже резать по перемычкам... А плата всего одна :d_know: Может ещё заказать?

PS. Кто нибудь ещё собирает усилитель - как идёт дело?

Оффлайн W.GARIK

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2764
  • Репутация: 8
  • Игорь Москва
  • Поблагодарили: +119
Кто нибудь ещё собирает усилитель - как идёт дело?

какое может быть дело :d_know: если даже схемы и то с нормальными номиналами деталей нет (одно не соответствие)
все обрывками  да намеками...........
называется -догадайся сам ;D :laugh:

P.S. а первую страницу откроешь и вообще непонятки одни

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4831
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2513
Игорь, схему я в своё время выкладывал на проверку. И номер поста с этой схемой потом приводил. Честно говоря мне непонятно - как можно имея на руках схему и фото платы запутаться из за нумерации резисторов. Навесным монтажём значет можем, а на ПП нет :d_know:
Раз это настолько принципиально и из за этого кому то не собрать усилитель - сяду переделаю схему заново. На той, что сейчас нумерация уплыла.

А про номиналы деталей сразу было сказано - каждый сам рассчитывает. У всех свои лампы, трансформаторы и т.д. Так что здесь стандартизации не ждите. Поправлю только нумерацию деталей в соответствии с топологией.



Оффлайн W.GARIK

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2764
  • Репутация: 8
  • Игорь Москва
  • Поблагодарили: +119
дело в том , что не все могут разобраться. :yes:
принципа ни какого нет :) но было бы не плохо это сделать. если не трудно конечно..... :fr: :drink:

и добавил...
Поправлю только нумерацию деталей в соответствии с топологией.
СПАСИБО !!!
« Последнее редактирование: 17 Мая 2016, 20:34:23 от W.GARIK »

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4831
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2513
Буду стараться. Честно говоря от сплана такой подлости не ожидал - при копировании схемы на отдельный лист выставляет свои номера компонентов.

Оффлайн W.GARIK

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2764
  • Репутация: 8
  • Игорь Москва
  • Поблагодарили: +119
там можно и в ручном режиме.......... ;-[

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4831
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2513
Вот пожалуйста http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=5273.0
Как вставить в эту тему первым сообщением не додумался. Оно и к лучшему - пусть будет отдельно. Весь флуд останется здесь.

Оффлайн igor1969

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1100
  • Репутация: 8
  • Игорь, 01.10.1969 - 14.06.2017 Светлая память...
  • Поблагодарили: +70
Многооборотные нашел, ВСЕ, плата деталюшками набита, мотаю ТВЗ и дросселя. Вечером фотку выложу. Делал ФИ с ПОС.

и добавил...
Пока просто не определился с корпусом (закрытый или открытый вариант), если открытый (лампы наружу), то панельки со стороны пайки, если закрытый вариант, то панелько под лампы в сторону деталей.

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
А плата всего одна  Может ещё заказать?

Виктор, ежели помнишь, мне китайцы остались должны 7 плат. Вот я их уже получил. Прислали даже 8, наверно  в извинение за затяжку.
Три я забираю себе ( из первой партии себе оставил только одну ), одну отослал Денису в Германию, вот осталось 4 штучки. При случае могу забросить в Москву или куда еще когда поеду. Кстати, в понедельник - вторник еду Рига - Полоцк - Могилев.  Когда в Москву - пока не знаю  :d_know:.

Оффлайн W.GARIK

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2764
  • Репутация: 8
  • Игорь Москва
  • Поблагодарили: +119
пока ждал платы смарганил на скорую руку два вот таких усилителя (один себе в коллекцию и другу что бы он "увлекся" ламповым звучанием ;D)(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
звучит очень хорошо  :v: схемка вот эта(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
собрана вот на таких платах
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)


вот теперь смело можно приступать к изготовлению усилителя на платах из клубного проекта  :yes:

P.S. по крайне мере будет с чем сравнивать.......

извиняюсь за :off:

Оффлайн Segun

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1784
  • Репутация: 9
  • Поблагодарили: +558
Если делать закрытый корпус, и детали сверху платы, оно как, по теплу, проканает?
С4 который блокировка драйвера, 200 мкф на 400в , ну нет такого с гибкими выводами в окружающем пространстве :d_know:
С жесткими , имеются, либо переходник делать, либо на 100 мкф ставить.

и добавил...
И клемников на 4 нет, на 2 и на 3 хоть пятой точкой...

и добавил...
Да и диаметры конденсаторов фильтра излишне большие.

и добавил...
Разве только универсальностью можно оправдать.

и добавил...
На анодное мост, ну хрен  с ним, пойду поищу, а на выпрямитель смещения мостик не айс.  Лучше  отдельные диоды.

и добавил...
В общем мой пост 783 рулит.

и добавил...
На схемах наверно надо "желаемую :cr:" мощность резисторов указать.

и добавил...
Кемники  на 4 нарыл, но придется дозаказать.
« Последнее редактирование: 24 Мая 2016, 09:58:56 от Segun »

Оффлайн KNLL

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 102
  • Репутация: 1
  • Николай Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +14
Кемники  на 4 нарыл, но придется дозаказать

Клемники одного производителя между собой стыкуются паз-шип, берите 2х и не парьтесь.


Да и диаметры конденсаторов фильтра излишне большие.

Ёмкости в фильтре много не бывает.




Оффлайн dm34

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3264
  • Репутация: 22
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +3284
Ёмкости в фильтре много не бывает.
Ага. Но бывают лишние ;)

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
С4 который блокировка драйвера, 200 мкф на 400в , ну нет такого с гибкими выводами в окружающем пространстве :d_know:
С жесткими , имеются, либо переходник делать, либо на 100 мкф ставить.
На плату ставим тот который влезет 100мкФ. В свободном месте корпуса ставим какой/какие надо. На плате есть клемник для подключения внешнего дросселя. Вот к нему и цепляем столько электролитов сколько жадность/свободное место в корпусе позволяет.

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4831
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2513
Насколько я понял, речь идёт о С4 который стоит в фильтре пиания входной лампы. Попробовал вставить на это место электролит 220х400В с жёсткими выводами по которому я мерил установочные размеры. Вошёл с небольшим натягом. Паралельно ему конечно можно что то подвесить, но выглядеть будет некрасиво. Думаю и 100мФ там вполне хватит.

Оффлайн igor1969

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1100
  • Репутация: 8
  • Игорь, 01.10.1969 - 14.06.2017 Светлая память...
  • Поблагодарили: +70
У меня туда вошел 330х400 с жесткими выводами без проблем. Единственно неудобно, это распайка панелек, вчера весь вечер протрахался, никак не получается накальные провода пустить со стороны пайки. Да и приходится распаивать панельку отрезками провода, все крест-накрест, не очень красиво.

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Для фильтра питания драйвера и 100мкФ за глаза хватает.

Оффлайн igor1969

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1100
  • Репутация: 8
  • Игорь, 01.10.1969 - 14.06.2017 Светлая память...
  • Поблагодарили: +70
Небыло на 100 с жесткими выводами, а с гибкими узковато, плотно не садились.

Оффлайн Segun

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1784
  • Репутация: 9
  • Поблагодарили: +558
Попробовал вставить на это место электролит 220х400В с жёсткими выводами
Еще раз, сейчас попробовал, не лезет!
С C1 и C3 проблем нет.

и добавил...
Клемники одного производителя между собой стыкуются паз-шип, берите 2х и не парьтесь.

Некоторые в одной точке  будут держаться, что не есть айз. Тут дело не в моей плате,  я то не из таких выкручивался, а вот  если будем переиздавать, то надо иметь в виду.


и добавил...
 Еще раз спрашиваю
Если делать закрытый корпус, и детали сверху платы оказываются  вместе с панельками, пусть и приподнятыми на 10 мм, оно как, по теплу, проканает?
 И ли перегреем  и надо продувать.
 Может кто уже спаял плату, и хорошо бы фото разместить спаянной платы, в назидание .
« Последнее редактирование: 24 Мая 2016, 16:57:18 от Segun »

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4831
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2513
Еще раз спрашиваю
Если делать закрытый корпус, и детали сверху платы оказываются  вместе с панельками, пусть и приподнятыми на 10 мм, оно как, по теплу, проканает?
Кто его знает - тут только предположения... Надо пробовать. Как вариант запаять как ты хочешь и пощупать кондёры. Если что, перевернуть плату вниз деталями не проблема. Провода от панелек всё равно не по порядку.
Я вот сегодня решил свою плату разъединить и установить в "пианино"...


и добавил...
Еще раз, сейчас попробовал, не лезет!
С C1 и C3 проблем нет.
Пильни ноги надфилем пару раз.
« Последнее редактирование: 24 Мая 2016, 19:26:35 от Viktor D »

Оффлайн W.GARIK

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2764
  • Репутация: 8
  • Игорь Москва
  • Поблагодарили: +119
Еще раз, сейчас попробовал, не лезет!С C1 и C3 проблем нет.
ни как не пойму вы сейчас про эти емкости говорите ????(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)


Оффлайн KNLL

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 102
  • Репутация: 1
  • Николай Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +14
Цитата: Segun от Сегодня в 16:48:25Еще раз спрашиваюЕсли делать закрытый корпус, и детали сверху платы оказываются  вместе с панельками, пусть и приподнятыми на 10 мм, оно как, по теплу, проканает?Кто его знает - тут только предположения... Надо пробовать. Как вариант запаять как ты хочешь и пощупать кондёры. Если что, перевернуть плату вниз деталями не проблема. Провода от панелек всё равно не по порядку.Я вот сегодня решил свою плату разъединить и установить в "пианино"...

Если делать закрытый корпус, надо обеспечить достаточное количество вентиляционных отверстий под платами как минимум под панельками. Так-же вентилируемую верхнюю панель. Тогда холодный воздух будет подсасываться через приподнятые панельки, нагреваться лампой и уходить вверх. Хуже всего придется высоким межкаскадным конденсаторам от теплового излучения ламп, на крайний случай оклеить алюминиевым вентиляционным скотчем - есть в строительных магазинах.

и добавил...
Еще раз, сейчас попробовал, не лезет!С C1 и C3 проблем нет.

С1 и С3 - модельки в плате мои, неоднократно проверенные. Судя по фото готовой платы - у С4 меньше, если для Snap-in конденсаторов - должны были быть такими-же, как внутренние у С1 и С3.

Ещё добрый совет - под электролитом С3 проходит плюсовая дорожка, очень рекомендую проложить перед пайкой кусочек электротехнического картона или слюды в размер конденсатора - были случаи, пленка на конденсаторах лопалась от нагрева и коротило корпусом на плату. Я для себя всегда ставлю кружочки вырезанные из слюды, выковоренной из старого советского квадратного конденсатора - тип не помню.
« Последнее редактирование: 24 Мая 2016, 22:19:10 от KNLL »

Оффлайн igor1969

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1100
  • Репутация: 8
  • Игорь, 01.10.1969 - 14.06.2017 Светлая память...
  • Поблагодарили: +70
Вчера запустил один канал, на выходе 6L6, в ФИ ЕСС85, анодное 335 вольт, выставил токи ламп пока по 45 мА. Звук есть, но с ПОС усиление малое, переделал, поставил в катод первого триода электролит. Теперь самое то. Надо еще поиграть с резисторами анода и катода первого триода, что-то не то немного. Уже поменял 110 к в аноде на 160 к, в катоде пришлось уменьшить до 250 ом.

Оффлайн W.GARIK

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2764
  • Репутация: 8
  • Игорь Москва
  • Поблагодарили: +119
Ещё добрый совет - под электролитом С3 проходит плюсовая дорожка, очень рекомендую проложить перед пайкой кусочек электротехнического картона или слюды в размер конденсатора - были случаи, пленка на конденсаторах лопалась от нагрева и коротило корпусом на плату. Я для себя всегда ставлю кружочки вырезанные из слюды, выковоренной из старого советского квадратного конденсатора - тип не помню

вот это добрый совет :v:

Оффлайн Карта

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2359
  • Репутация: 8
  • Поблагодарили: +551
Вчера/сегодня на АП:
---------------------
Купил конденсаторы Jantzen Audio Superior Z-cap 800v 0.47 мкФ у дистрибьютера. Получил их и смутила меня одна вещь, размеры конденсаторов больше в диаметре. У производителя указан диаметр конденсатора 17 мм, а у меня выходит 26 мм. Длины одинаковые, 43 мм. Подделка? Емкости померил - соответствуют.
…Написал письмо производителю конденсаторов с вопросом о размерах (может ли быть такой размер). Размер имеет значение тоже, придется как то ухитрятся ставить их в усилок.
…Ответил мне производитель конденсаторов Jantzen Audio по поводу размеров. Они отказались (временно) от алюминиевых корпусов и тем самым габариты конденсаторов выросли, связано это с риском замыкания контактов на корпус.
---------------------
- размер может меняться.

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
47 Ответов
44879 Просмотров
Последний ответ 09 Ноября 2020, 05:53:14
от TANk
434 Ответов
219958 Просмотров
Последний ответ 08 Октября 2020, 14:13:48
от Карта
163 Ответов
106568 Просмотров
Последний ответ 21 Ноября 2017, 16:35:32
от Althair
29 Ответов
39868 Просмотров
Последний ответ 23 Июля 2019, 16:57:11
от Viktor D
949 Ответов
321367 Просмотров
Последний ответ 20 Сентября 2023, 21:00:51
от TANk